Баллинг.Вопросы по реагентам. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Химия морской воды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2011, 16:29   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

В связи с возникшей дискуссией по поводу реагентов которые используются в баллинге давайте поделимся опытом в этом вопросе и попытаемся все же определить из чего же состоят "фирменные" средства для баллинга и чем они отличаются.
Да и просто интересно кто чем пользуется и какие отзывы о том или ином продукте.


Последний раз редактировалось E.K.; 13.02.2011 в 19:39..
E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил E.K. за данный пост:
деня (13.02.2011)
Старый 13.02.2011, 19:17   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
...и попытаемся все же определить из чего же состоят "фирменные" средства для баллинга и чем они отличаются.
Скажите, а что именно Вы хотите "определить"? Вас интересуют, что входит в растворы 1,2,3 классического баллинга? Или Вас интересует "чистота" химикатов? Если последнее, то каким образом Вы собираетесь определять чистоту химикатов?

Lenny поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 19:36   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lenny Посмотреть сообщение
Скажите, а что именно Вы хотите "определить"? Вас интересуют, что входит в растворы 1,2,3 классического баллинга? Или Вас интересует "чистота" химикатов? Если последнее, то каким образом Вы собираетесь определять чистоту химикатов?
Дело в том что в соседней ветке зашел спор о том что в "фирменном" баллинге применяется особый кальций который по своему составу отличается от химических реагентов продающихся в фирмах где продают хим.реагенты. И применение этого хлорида кальция плохо отражается на аквариуме.Я же на своем опыте применения не "фирменных" реагентов говорю что состав и чистота хлорида кальция ничем принципиально не отличается.
Я не знаю что пакуют например немцы, но существует такая фирма в Москве под названием "Морской аквариум" которая выпустила несколько продуктов под маркой "МА",среди них и баллинг.Так вот хлорид кальция у них того же происхождения что применяю и я. Выпускается он на хим.комбинате расположенном в Подмосковье.Так что именно на мой взгляд и я его никому не навязываю утверждение что "фирменный" кальций какой то особый является блефом.Хотя я конечно могу и ошибаться но пока никто не привел ни одного доказательства что это не так.

E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 20:33   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Я считаю, что в "фирменном" баллинге используется хлорид кальция в более очищенном виде, чем тот, который продается в магазинах хим. реагентов. А особенно, в магазинах на территории Украины!
Лично я пользуюсь баллингом от Tropic Marin. И я бы никогда и никому не рекомендовал бы лить в аквариум то, что не предназначенно для использования в аквариуме! Но это я...

Lenny поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lenny за данный пост:
E.K. (13.02.2011)
Старый 13.02.2011, 21:08   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lenny Посмотреть сообщение
Я считаю, что в "фирменном" баллинге используется хлорид кальция в более очищенном виде
На сколько?
Химические вещества и их свойства

Все химические продукты делятся на четыре группы:

- сырые — продукты природного происхождения;

- технические — продукты промышленности с небольшими по сравнению с природными продуктами примесями;

- реактивы — вещества, применяемые для аналитических, научно-исследовательских и точных работ со степенью чистоты выше технических продуктов;

- особой чистоты — вещества для особых целей со степенью чистоты выше чистоты химических реактивов.

Термины «реактив» и «реагент» обычно считают синонимами. Реактивами называют также растворы сложного состава, предназначаемые для какой-либо специальной цели. Например, «реактив Грисса — Илосвая» (для определения нитритов), «реактив Несслера» (для определения аммиака.), «сульфофеноловый реагент» (для определения нитратов) и другие.

Основным содержанием понятия «реактив» является представление о препарате хорошей чистоты. Существует даже широко применяемое выражение «реактивная чистота» (Reagents grade). Выражение «технический продукт» употребляется как синоним «неочищенный». Хотя, во многих случаях такое представление о технических продуктах устарело.

Квалификация (обозначение сорта и качества химического товара) химических реактивов:

1. Химически чистые («х.ч.») - высшая степень чистоты реактива. Содержание основного вещества более 99%, примесей — в пределах 0, 001 — 0, 00001%, массовая доля остатка после прокаливания не выше 0, 1%.

2. Чистые для анализа («ч.д.а.») - содержание основного вещества не менее 99%. Примеси не превышают допустимого предела, позволяющего проводить точные аналитические исследования.

3. Чистые («ч.») - низшая квалификация реактива. Содержание основного вещества (без примесей) 98% и выше. Содержание примесей или нелетучего осадка 0, 01 — 0, 5%, массовая доля остатка после прокаливания до 0, 5%.

Если у вас на упаковке написано можно посмотреть -В бывших странах СЭВ реактивы квалифицировались также: Ч, ЧДА, ХЧ. За рубежом принято обозначать квалификацию на латинском или местном языке. Например, на латинском: Ч — Purum “pur”, ЧДА — Pro Analysi “p.a”, “p.A.”, ХЧ — Purissimum “puriss”.

Дело в том что бывают и более чистые реагенты например для спектрального анализа но я что то сомневаюсь что их применяют для баллинга так как они очень дороги.
Не будут буржуи выдумывать велосипед, 100% они используют готовый продукт.Вопрос только какой?Самый надежный способ это конечно сделать анализ.

E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили E.K. за данный пост:
vik (13.02.2011), деня (13.02.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.02.2011, 21:14   #6
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Существуют фирмы, которые доставляют реактивы по немецким каталогам, фасованные в германии. так вот, их хлорид кальция стоит дороже, по известным причинам. Стоимость реагента совместима со специализированным, для аквариума. Единственный плюс по сравнению с нашим хлористым, есть возможность купить двух водный, и не заниматься подсчетами количества воды.
Гидрокарбонат натрия в наших фирмах продается тоже разный, об этом говорит хотя бы рН раствора от 7,5 до 8,5. Ну и наконец,момент важный для педантов этого метода, соль без хлорида натрия в хим реактивах не продается).
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 21:24   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2004
Адрес: Киев,Голосеево
Сообщений: 296
Поблагодарил(а) : 582
Поблагодарили 235 раз(а) в 100 сообщениях
Отправить сообщение для vik с помощью Skype™
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Возможно ли в настоящее время измерить уровень очистки солей фирменного баллинга ?
Тогда можно было бы сравнить фирменные реактивы с реактивами доступными в свободной продаже, в наших магазинах.

vik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 21:30   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
Возможно ли в настоящее время измерить уровень очистки солей фирменного баллинга ?
Думаю, что да. Но для этого нужен лабораторный анализ!

Lenny поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 21:35   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ихтиолог Посмотреть сообщение
Ну и наконец,момент важный для педантов этого метода, соль без хлорида натрия в хим реактивах не продается).
Да, но существуют и двух-компонентые фирменные добавки, где не предусматривается добавка соли без NaCl.

Lenny поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 21:35   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2004
Адрес: Киев,Голосеево
Сообщений: 296
Поблагодарил(а) : 582
Поблагодарили 235 раз(а) в 100 сообщениях
Отправить сообщение для vik с помощью Skype™
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Я не верно выразился: существует ли возможность такого сравнительного анализа для заинтересованных участников форума?

vik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 22:03   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lenny Посмотреть сообщение
Да, но существуют и двух-компонентые фирменные добавки, где не предусматривается добавка соли без NaCl.
Но это уже не классический баллинг.Я таким не пользовался.
Очень долго не пользовался солью без соли,т.к. еженедельно делал подмены воды и коррекция производилась за счет подмен.Если аквариум без подмен то целесообразно использовать соль без соли.
Цитата:
Сообщение от Ихтиолог Посмотреть сообщение
Существуют фирмы, которые доставляют реактивы по немецким каталогам, фасованные в германии. так вот, их хлорид кальция стоит дороже, по известным причинам. Стоимость реагента совместима со специализированным, для аквариума. Единственный плюс по сравнению с нашим хлористым, есть возможность купить двух водный, и не заниматься подсчетами количества воды.
У нас двуводный немецкий хлорид стоит 75 грн.кг.

E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 22:10   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 225 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Расширю спектр вопросов, связанных с применением в аквариуме "нефирменных" хлорида кальция и соды.
Вопрос: чем отличаюся реактивы, продаваемые для аквариума, и те, что предлагаются под грифом "фармакологическая чистота" сродни вопросу: чем отличаются мясо и колбаса. Ответ на последний вопрос: количеством седержащегося в колбасе мяса или процентным содержанием основного вещества, касательно первого вопроса. Так вот, проблема не в том, что "фармакологическая" чистота не достаточна, а в том, что не возможно найти стандарты этой чистоты. заявления продавцов: что это более чистое вещество, чем ЧДА, мягко говоря, вызывает сомнение. Более того, возникают подозрения, что отсутствие строгих стандартов чистоты для фармакапейных препаратов дает возможность продавцам притягивать за уши под этот стандарт продукцию очень разной степени очистки. Кто сомневается, пусть узнает сколько стоит одно и тоже вещество чистотой ХЧ, ЧДА и фармакапейный... ХЧ окажется не просто дороже, а намного дороже фармакапейного.
Как сравнить качество веществ? Наиболее показательный пример - хлорид магния. Использованный для поднятия концентрации магния в аквариуме раствор на основе фармакапейного хлорида магния вызывал мгновенное закрывание зоантусов. В таком состоянии они находились в течение суток. Добавление в любых количествах фирменного магния никаких побочных эффектов на животных не оказывало.
Сода, купленная в макрохиме, вообще никогда не растворяется полностью.... из 84 грамм на литр 3-5 грамм так и остается в виде нерастворимого осадка.
По хлориду кальция сказать определенно что-то сложно, так как использовал шестиводный российского производства. Растворяется полностью, раствор прозрачный.
И главное, конечный итог: длительное применение именно макрохимовских веществ "фармакологической чистоты" приводит к вспышкам нежелательных простейших... наиболее частые гости - цианобактерии.
Итак, вопросы, требующие ответа:
1. Какой степени очистки используются вещества для баллинга в "фирменных" комплектах?
2. Что за загадочный стандарт - "фармакологическая чистота"?
3. насколько велика вероятность обмана со стороны продавцов хим.реактивов в вопросе чистоты товара? (хотя, это больше риторический вопрос )
4. Сколько участников форума, попробовав вещества "фармакологической чистоты" для баллинга, остался верен им?

Нептун поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Нептун за данный пост:
E.K. (13.02.2011), vik (13.02.2011)
Старый 13.02.2011, 22:34   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Вот это уже похоже на нормальное общение

Цитата:
Сообщение от Нептун Посмотреть сообщение
Кто сомневается, пусть узнает сколько стоит одно и тоже вещество чистотой ХЧ, ЧДА и фармакапейный... ХЧ окажется не просто дороже, а намного дороже фармакапейного.
Цитата:
Сообщение от Нептун Посмотреть сообщение
По хлориду кальция сказать определенно что-то сложно, так как использовал шестиводный российского производства. Растворяется полностью, раствор прозрачный.
Я имел в виду когда говорил о кальции что это двуводный или безводный хлорид,т.е. тот который используется в классике...
Про фармакопейную чистоту я то же говорил что это дополнительное определение к основному.Фарм означает что данный продукт можно использовать в медицине.У нас продается двуводный хлорид кальция чистоты «ч.д.а.» + фарм. Это означает что он чистый для анализа и имеет допуск для использования в медицине.
Я же в основном пользуюсь чистым безводным хлоридом.По поводу соды могу сказать что у меня она то же не вся растворяется если делать по рецепту.В связи с этим я просто скорректировал количество,т.е. взвешиваю чуть меньше соды и кальция ,а воды наливаю по рецепту.


Последний раз редактировалось E.K.; 13.02.2011 в 22:41..
E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 23:25   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 225 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
У нас продается двуводный хлорид кальция чистоты «ч.д.а.» + фарм. Это означает что он чистый для анализа и имеет допуск для использования в медицине.
По поводу соды могу сказать что у меня она то же не вся растворяется если делать по рецепту.В связи с этим я просто скорректировал количество,т.е. взвешиваю чуть меньше соды и кальция ,а воды наливаю по рецепту.
Нигде не нашел информацию, что фармакологическая чистота это "ЧДА" + фарм. Более того, если верить интернету, есть разные стандарты фармакологической чистоты, действующие в разных странах. И на подтверждение, что их продукция соответствует этим стандартам, производители тратят не меньше средств, чем на производство (видел и такую информацию), потому что, это вопрос престижа.....
Что касается соды: какой чистоты, спрашивается, кладут в упаковку гидрокарбонат натрия например Тропик марин, Фауна марин, если их продукт растворяется полностью, а фармакапейный, который якобы чище ЧДА не полностью? остается только один вариант - ХЧ. Но ХЧ немецкого производства, если не ошибаюсь, в макрохиме не дешевле Тропик мариновского

Нептун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 08:58   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Баллинг.Вопросы по реагентам. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Нептун Посмотреть сообщение
Но ХЧ немецкого производства, если не ошибаюсь, в макрохиме не дешевле Тропик мариновского
Вот вы сами себе и ответили, что фасуют тропик марин, фауна марин ... Явно не ХЧ! Они покупают те-же реактивы, тех-же производителей, что и мы. Только с одной разницей: надо расфасовать и заработать.
__________________
8-067-578-46-35

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили stas Alpin за данный пост:
E.K. (14.02.2011), Gooners (14.02.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts