О бактериях. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Химия морской воды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2011, 21:55   #16
Registered User
  
 
Аватар для Макs
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,743
Поблагодарил(а) : 881
Поблагодарили 2,989 раз(а) в 841 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Я за бактерию в бутылочках.
Так как при засыпке живого песка или ЖК в устаявшийся аквариум, обязательно произойдет вспышка чего-либо не хорошего.
Пример: в действующую акву решил досыпать живого песочка, результат два месяца борьбы с циано.
А с бутылочки бактерия льется через день , система к этому привыкает. Хотя с финансовой точки зрения дороговато, и постоянная зависимость в этой бактерии.
Каждый должен уверовать ,что он делает правильно.И все получится.
Вот oLegacy уверовал , что у него без ЖК и без бактерии все получится, и молодец!

Макs поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Макs за данный пост:
oLegacy (24.05.2011), SergeyM (24.05.2011), Йода (23.05.2011)
Старый 25.05.2011, 23:07   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Макs Посмотреть сообщение
Пример: в действующую акву решил досыпать живого песочка, результат два месяца борьбы с циано.

А с бутылочки бактерия льется через день , система к этому привыкает.
1. А песок откуда был ? Из пакета с живим песком или из другой банки ?
2. Тут есть неувязочка. Мы ж молимся главному чуду - Живому Камню, в котором живут нужные бактерии. А бактерии из пробирочки - они живут оте пару дней в воде, выедают то, что мы хотим удалить и помирают либо выбиваются пенником ? Тоесть, если их надо лить через день, ЖК они не заселяют и не имеют ничего общего с темы бактериями, которые в нем живут ?

Mistreated_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 23:35   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Anubis
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 851
Поблагодарил(а) : 401
Поблагодарили 672 раз(а) в 379 сообщениях
Отправить сообщение для Anubis с помощью ICQ Отправить сообщение для Anubis с помощью Skype™
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

ЖК это поставщик штаммов и субстрат. Я думаю, что поставщики бактерий в бутылке сильно упрощают разнообразие колонии, которые существуют в живом рифовом камне. Именно поэтому этот камень и ценен.
__________________
С Уважением, Андрей.

Anubis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 07:47   #19
Registered User
  
 
Аватар для Макs
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,743
Поблагодарил(а) : 881
Поблагодарили 2,989 раз(а) в 841 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
1. А песок откуда был ? Из пакета с живим песком или из другой банки ?
2. Тут есть неувязочка. Мы ж молимся главному чуду - Живому Камню, в котором живут нужные бактерии. А бактерии из пробирочки - они живут оте пару дней в воде, выедают то, что мы хотим удалить и помирают либо выбиваются пенником ? Тоесть, если их надо лить через день, ЖК они не заселяют и не имеют ничего общего с темы бактериями, которые в нем живут ?
Песок был живой из пакета CARIBSEA такой же как и был засыпан ранее, просто любое внесение чего-либо живого, непременно среагирует в аквариуме.
Я не против ЖК, а даже ЗА всеми руками, только на стадии запуска ну и раз в год можно добавить. Все равно бактерия на камнях живет не долго, какая-то остается, поэтому бактерия из бутылочки все-таки дополняет, а возможно и поселяется на этих камнях.
Главное в это верить.

Макs поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Макs за данный пост:
balex1 (26.05.2011), Mistreated_ (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 19:26   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Роман Одесса
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,532
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 1,170 раз(а) в 557 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Поддерживать наличие необходимого комплекса бактерий можно за счет внедрения (в самп)а так же и сам рифовый аквариум макрофитов(филлофора) воды,живого песка,а также некоторых фрагментов ЖК,которые через некоторое время по желанию можно изъять из рифового аквариума.Комплекс вновь прибывших бактерий смигрирует в наши обедненные ЖК и наличие бактериальной фауны восстановится.

согласен с Анатолием, восполнение бактерий буду делать раз в год через самп, путём добавления 10-15 кг черноморского ЖК, ЖК буду брать за городом, надеюсь там меньше всяких нечистот в море, или если финансы будут позволять буду добавлять тропический ЖК, по поводу "старения ЖК" соглашусь, есть довольно много статей на том же АКВАЛОГО, в которых говорится о обеднении ЖК и морского аквариума на некоторые штаммы бактерий по истечении времени.
По поводы химии, незнаю, тут следует как мне кажется полагатся на чесность и порядочность производителя конкренной химии, ведь мы же не далаем опыт сколько миллионов бактерий или сотен бактерий содержится в том или ином химическом препарате, а ЖК есть ЖК, пусть даже он и черноморский.

А ВООБЩЕ КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, МЫ ГОВОРИМСЯ КАК ТО БЕСПРЕДМЕТНО ПО ДАННОЙ ТЕМЕ: БАКТЕРИИ.......А КТО ИХ ВИДЕЛ ВООБЩЕ? ТУТ КАК МИНИМУМ МИКРОСКОП НУЖЕН, МУЖИКИ - МЫ ОБСУЖДАЕМ ТО, В ЧЕМ МЫ ДАЛЕКО НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, СКОЛЬКО ТЕХ МИЛИОННОВ ИЛИ СОТЕН ТЫСЯЧ ИЛИ МИЛЛИАРДЫ БАКТЕРИЙ ЕСТЬ В НАЧАЛЕ НА ЖК И СКОЛЬКО ИХ ОСТАЁТСЯ НАПРИМЕР ПОСЛЕ 5 ЛЕТ ПРЕБЫВАНИЯ В МОРСКОМ АКВАРИУМЕ? КАКИЕ ИМЕННО БАКТЕРИИ ПОЛЕЗНЫ, КАКИЕ НЕЙТРАЛЬНЫ А КАКИЕ ВРЕДНЫ.....МЫ ЖЕ НЕЗНАЕМ? КАКИЕ БАКТЕРИИ ИМЕННО ИСЧЕЗАЮТ? В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ МЫ ДОБАВЛЯЕМ ИХ С ХИМИЕЙ БУРЖУЙСКОЙ -ТОЛЬКО МОЖЕМ ГАДАТЬ, ТО ЕСТЬ ТУТ КАК МИНИМУМ НУЖНЫ МНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬСТОВ БИОЛОГОВ, КОТОРЫЕ СПЕЦИАЛЬЗИРУЮТСЯ ИМЕННО НА ПОПУЛЯЦИЯХ МОРСКИХ И ОКЕАНИЧЕСКИХ БАКТЕРИЙ, А ТО МЫ ТОЛЧЁМ ВОДУ В СТУПЕ - ЕСТЬ ЭТИ БАКТЕРИИ? ИЛИ НЕТУ? ЕСЛИ ЕСТЬ ТО НА СКОЛЬКО ИХ ПОПУЛЯЦИИ УМЕНЬШИЛИСЬ? СКОЛЬКО НУЖНО ИХ ДОБАВИТЬ И КАКИЕ ИМЕННО ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ НАШИХ АКВАРИУМОВ? ...........ИМХО
__________________
DEEP BLUE OCEAN


Последний раз редактировалось Роман Одесса; 26.05.2011 в 20:27..
Роман Одесса поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.05.2011, 20:31   #21
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

А кто нибудь ,хоть раз сдавал эти "живые" бактерии, в бутылочках или ампулах, в лаболаторию на проверку, и какой ответ получал?
Рекомендую проверить .

P.S.Два года назад я повёлся на эту рекламу Гиперконцентрированный бактериальный препарат Prodibio Bio Digest 20милиардов бактерий в одной ампуле. Эта ссылка именно о таких, что я и мои товарищи покупали,для ознакомления.
http://www.aquaristic.ru/catalog/106/129/285.html

Отнесли на проверку запаянную новую ампулку ,получили через 3 дня ответ с улыбкой на лице . Прослеживаются в этой водичке несколько видов штампов и всё,больше говорить не буду.Свидетели этому три человека с нашего форума. Может именно нам попалась подделка,но второй раз испытывать судьбу не решил, а для себя сделал вывод, это разводняк.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________


Последний раз редактировалось ***шерхан***; 26.05.2011 в 20:48..
***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
giviM (22.03.2013), Йода (26.05.2011), Роман Одесса (26.05.2011), Ярослав (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 21:34   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Коммерсанты от фармакологии добросовестно потрудились на предмет наводнения аптек всевозможными БАДами,и прочей "фармолипой",умело продумав при этом, мощную систему реализации через аптеки и агитаторов-распространителей,а также успешно используя для этих нечистых целей СМИ,которые из шкуры вон лезут, рекламируя всю эту "продукцию",особенно "зарубежного" производства.Итог этого сомнительного предприятия всем более-менее осведомленным гражданам уже давно известен,это угробленное здоровье и напрасно выброшенные деньги.И невольно возникает вопрос,если можно дурить народ на таком уровне,то почему бы не дурить на еще более безопасном для личного спокойствия уровне?Возможностей ведь валом.Одной из таких и является аквариумистика.Тут поле деятельности без границ.Начиная с покрашенного грунта со скверным запахом,от которого выедает глаза,до дорогущих коряг,после погружения которых в аквариум,вода становится как "чифирь".Вот и колбочки с бактериями из той же оперы.,Не иначе с Арнаутской приходят.Ребята Одесситы,вас касаетсяОднажды имел честь держать в руках коробочку с такими ампулками.На коробочке,как и положено,ни сайта ф-мы изготовителя,ни даты изготовления и срока хранения,ни штрихкода,ничего.Просто красивенькая коробочка с рыбками на бумажке(по приличной цене) с желтыми ампулками.Ну а дальше см.пост Шерхана....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 26.05.2011 в 21:44..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 21:46   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Роман Одесса
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,532
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 1,170 раз(а) в 557 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Не иначе с Арнаутской приходят.Ребята Одесситы,вас касаетсяОднажды имел честь держать в руках коробочку с такими ампулками.На коробочке,как и положено,ни сайта ф-мы изготовителя,ни даты изготовления и срока хранения,ни штрихкода,ничего.Просто красивенькая коробочка с рыбками(по приличной цене) с желтыми ампулками.
Да это мы с Саней Логиновым эти коробочки и клеили
__________________
DEEP BLUE OCEAN

Роман Одесса поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Роман Одесса за данный пост:
Анатолий (26.05.2011)
Старый 26.05.2011, 21:49   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 22:06   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Да простят меня ув. "моряки", но хотя "море"имеет свою специфику, суть вопроса, имхо, одинакова и для "моря" и для "пресняка".
Понятие "монокультура" не корректно по существу. Определённые бактерии не изчезают из биобаланса, как таковые. Изменяется их количественный состав(количественное соотношение различных видов сопрофитных бактерий), и иногда, и "образ жизни" этих бактерий - в соответствии с условиями окружающей среды(состав воды, ОВП, состояние субстрата, питательных для данных бактерий в-в, количества накопивщихся отходов жизнедейтельности данных бактерий(которые для них токсичны) и т.д. и т.п.).
Из этого постулата и следует вывод: добавление в воду бактериальных заквасок даст лишь очень временный эфект, если вы не создадите соответствующих условий ... "проживания" для "гостей". В то же время если вы создадите нужные условия, то то малое количество "полезных" вам бактерий, которые при любых условиях, в некотором количестве, всегда, остается в любом аквариуме, разовьётся и само(хотя закваска может помочь, и придать нужный вектор развитию биосистемы).

А вот, как создать "соответствующие условия" - вопрос интересный, и короткого и однозначного ответа не имеет
ИМХО.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 26.05.2011 в 22:12..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
giviM (22.03.2013), Kent (27.05.2011), Mistreated_ (26.05.2011), oLegacy (26.05.2011), SergeyM (27.05.2011), Starcomputer (27.05.2011), Анатолий (27.05.2011)
Старый 26.05.2011, 22:17   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Мы тут не в бирюльки играем!
Да дело все в том, что если соблюдать простые азбучные правила ведения аквариума, то все будет жить и радовать. Но ! Увлечение, хобби, это уже практически фанатизм. И для достижения чуть лучших результатов в ход идет все. И чудо доливки и лампы необыкновенно свечения и волно и понто образователи, и чудо химия и чудо корма и пересчет бактерий вручную и знание их в лицо и поименно. Охота пуще неволи.
Опять же, чем меньше знаний, тем больше веры в чудеса.

Mistreated_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 23:14   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Резюмируем все вышесказанное.
Химие имеет место для применения, если есть вера в нее и лишние деньги. Много лишних денег.
Лучший путь освежить бактерии, а может и новых завести - свежие ЖК "с колес".

Есть пару вопросов.
1. Если свежий ЖК нормально пахнет - нужно его перед закладкой в самп давно действующего аквариума отдельно вымачивать? Если да, то сколько времени? Про вонючие ЖК не говорим, мы их просто не берем.
2. Как быть с концентратами аминокислот для кораллов, предлагаемых в продаже? Аминокислоты мы с ЖК в аквариум не привнесем и в соли их наверняка нет.... Тоже разводилово?
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 23:52   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для oLegacy
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 452 раз(а) в 124 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, +1, согласен на все сто

oLegacy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 08:17   #29
Registered User
  
 
Аватар для Макs
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,743
Поблагодарил(а) : 881
Поблагодарили 2,989 раз(а) в 841 сообщениях
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Вот вам два аквариума в которые льется бактерия, аминокислоты и другая химия.
Покажите мне хоть один с такими цветами на Черноморском камне?
Бутылочка с бактерией стоит всего 150грн. и кормежка 160грн. хватает на аквариум в 300л на 3месяца.
Я считаю это не большие деньги для морского аквариума.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111111.jpg
Просмотров: 371
Размер:	740.3 Кб
ID:	145198   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2222222.jpg
Просмотров: 348
Размер:	314.8 Кб
ID:	145199  

Макs поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Макs за данный пост:
***шерхан*** (27.05.2011), Anubis (27.05.2011), ikhtiandr (27.05.2011), Kent (27.05.2011), Mistreated_ (27.05.2011), Starcomputer (27.05.2011), taka (27.05.2011), Yarick (27.05.2011), Анатолий (28.05.2011), деня (27.05.2011), Йода (27.05.2011), Ярослав (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 11:44   #30
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: О бактериях. ===www.aquaforum.ua===

Макs,
Цитата:
Сообщение от Макs Посмотреть сообщение
Покажите мне хоть один с такими цветами на Черноморском камне?
Я немного не согласен.
Эти два разные "мягких" аквариума на Черноморском ЖК 80% и 100% Черноморский песок также живой (растояние по времени ,с моря и загрузка в аквариум 5часв) ,я бы не сказал что полохо дело с цветами ,а также самочуствием всей мякоты и LPS.
P.S. Бактерии не льются, минимальные подменки 10% в месяц но микроэлементы добавляю регулярно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: в.jpg
Просмотров: 398
Размер:	539.5 Кб
ID:	145215   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07570.jpg
Просмотров: 344
Размер:	341.1 Кб
ID:	145216  
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
ikhtiandr (27.05.2011), Kent (27.05.2011), Mistreated_ (27.05.2011), Starcomputer (27.05.2011), stas Alpin (27.05.2011), Анатолий (27.05.2011), Роман Одесса (27.05.2011), Ярослав (27.05.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts