Мой светоапгрейд крышки от Природы 34 литра - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2012, 13:09   #1
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для AVatorL
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 141
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 72 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для AVatorL с помощью ICQ Отправить сообщение для AVatorL с помощью Skype™
Мой светоапгрейд крышки от Природы 34 литра ===www.aquaforum.ua===

Делюсь, может кому пригодится:

Родная крышка была такая как в http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=75022. 8W на 30 литров и как водится харьковский недобалласт сгорел через пару месяцев.

Как стало:


2 энергосберегайки по 9W
родные патроны под T5 8W, но с лампой Sylvania GroLux
самодельные патроны под T5 8W

итого 9+9+8+8=34W (1Вт/л)

Под одну T5 8W вместо родного балласта балласт из КЛЛ на 9W, под вторую T5 8W - из КЛЛ на 7W. КЛЛ Lummax брал по причине наименьшего диаметра корпуса лампы (соответсвенно размера платы, которая отлично влезла в баночку из-под фотопленки).

Новые балласты в баночках из-под фотопленки + разводка проводов под энергосберегайки:


Крупным планом без баночки:


Пайка - по 4 провода к контактам каждого балласта. Вся остальная разводка на клеммах.

Самые тонкие, какие нашел в Эпицентре, патроны под энергосберегайки вставляются в пластиковые крепления для труб, которые в свою очередь винтами прикручены к крышке. Отражатели из аллюминия пивной банки.

Самодельные патроны под T5 сделаны из шприца (10мл кажется, давно делал) и клемм 12V коннектора блока питания компьютерного. К клемам крепятся (зажимаются) провода, клеммы одеваются на контакты лампы, сверху надевается часть трубки корпуса шприца, провода с клеммами заливаются силиконом. После силикон высыхает и лампу можно вынять. Получается отличный многоразовый патрон. Трубка от шприца налазит на лампу достаточно туго, так что пусть не идеальная, но некоторая гидроизоляция обеспечивается.

Сам ничего не изобрел, все идеи известны

P.S. В ближайшее время (лето еще впереди) планирую добавить один-два процессорных вентиляторов для охлаждения.


__________________


Последний раз редактировалось AVatorL; 02.07.2012 в 21:42..
AVatorL поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 14:59   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для AVatorL
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 141
Поблагодарил(а) : 84
Поблагодарили 72 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для AVatorL с помощью ICQ Отправить сообщение для AVatorL с помощью Skype™
Відповідь: Мой светоапгрейд крышки от Природы 34 литра ===www.aquaforum.ua===

Еще уберу КЛЛ-ки и поставлю вместо них одну T5 14W. Уже достал ЭПРА из КЛЛ на 13Вт. Буду брать лампу Hagen длиной 36.1 см. С самодельными патронами ее удастся втиснуть в 40 см крышки.


__________________


Последний раз редактировалось AVatorL; 02.07.2012 в 21:43..
AVatorL поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts