Сo2 и все что с ним связано. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2003, 15:20   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Сo2 и все что с ним связано. ===www.aquaforum.ua===

Здесь я попытаюсь проанализировать,свою точку зрения.
Итак оптимальные условия для содержания растений,вырисовуються такие:
DH 6-12,KH 3-8,PH 6,5-7,5,T-23-26,
освещенность от 1500 до 3000 лк(04-1вт.л) Световой день 12-16ч.(в период покоя 8-10ч)
Слой грунта 3-7см,площадь под каждый куст 5-15см2.
Концентрация СО2 10-20мл/л,подмены воды 10% еженедельно.
Етот "оптиум" не я придумал а взято из книги Кочеткова "Аквариомное рыбоводство"
Все книги,да и спросите на любом форуме рекомендуют освещение 0,5-1 вт/л.
Напомню что содержание CO2,в обычном (без систем подкормки) аквариуме 5-10мл/л,а если там еще и аерация то еще меньше.
Получаеться так, свет мы обеспечили оптимальный, а главную составляющую углерод(смотрите выше оптимум),не дали(содержание сухой массы растений 80% углерода !!)
Растения,они бы и рады на ярком свету интенсивно питаться и в процессе фотосинтеза наращивать массу, но им не хватает пищи,начинают проявляться все виды нехватки микроелементов.
Здесь скорее всего нужно пересмотреть нормы освещения, для Аквариума с СО2 подкормкой от 0.5-1вт.л,а для не имеющего такового от0.5-0.8вт.л,но ето черевато появлениям других,водорослей(от недостатка освещения)
Ети три вещи,связаны между собой(Свет,СО2,Удобрения)
По етому я не считаю аквариум,оборудованный системами С02,дозатором микроудобрений - Hi tech аквариумом,а просто аквариумом,где соблюдаються оптимальные условия содержания растений.
-------
Vadim


Последний раз редактировалось Svyaz; 13.07.2003 в 15:34..
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2003, 17:01   #2
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Точка зрения понятна, но как говорил один великий математик(имя его утеряно (мной)) у каждого человека есть определенный кругозор и когда он сужается до бесконечно малой величины, мы говорим, что это наша точка зрения.
Я еще раз повторюсь, но не стоит пытаться вывести какието нормы и правила, особенно это касается света. Вы даете значения для люминесцентного света?


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2003, 17:19   #3
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Кстати, Влад Смирнов советует ватты не считать, а считать люмены.
При этом он рекомендует 30-50 лм\л., в зависимости от банки и растений. Есть разные подходы и к световому дню. Аммано рекомендует достаточный по световому потоку, но короткий день (6-8 часов).


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 01:59   #4
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Сo2 и все что с ним связано. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Автор оригинала Вадим 2
Здесь скорее всего нужно пересмотреть нормы освещения, для Аквариума с СО2 подкормкой от 0.5-1вт.л,а для не имеющего такового от0.5-0.8вт.л,но ето черевато появлениям других,водорослей(от недостатка освещения)
-------
Vadim
Так от недостатка освещения разве чот бурые полезут, ну а борода и зеленые как раз любят свет!
Тут вот какой подход я предлагаю! Ориентироваться на конкретные растения. Если есть примеры, что без продувки СО2 определенное растение, требующее высокого СО2, вполне прекрасно растет - при достаточной загрузке рыбами - то что еще надо? Т.е. хочешь, дуй СО2, хочешь - решай вопрос достаточной загрузкой аквариума.
Итак, кто может сказать, что ТАКОЕ-ТО растение без дополнительного СО2 не будет нормально развиваться?
Как раз в тему старая статья Юдакова :
http://www.aquaria.ru/faq/co2faq.shtml


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 12:44   #5
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
что значит "без дополнительного СО2"? Сколько нужно неонов, чтоб обеспечить банку в 100 л. нормальным содержанием СО2? Достаточная загрузка рыб, это дополнительные проблемы. Это органика, более частые подмены воды, сифонка грунта, кормешка и т.д.
Можно подсчитать и финансовую сторону, сколько будут стоить 100-150 неонов, которые обеспечат (возможно) банку в 150-200 л. нормальным содержанием СО2? Сколько их будет еженедельно дохнуть, сколько будет стоить прокорм, и т.д.?
Если говорить о голландской банке, то для НОРМАЛЬНОЙ концентрации СО2 его надо подавать дополнительно.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.07.2003, 13:32   #6
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Vadim Art!
О голландском аквариуме я не говорю - там стиль требует мало рыбы.
Далее словами авторитета: "При достаточном количестве рыб (в моем понимании, это 200-250 неонов или кардиналов или сотня взрослых живородок на двухсотлитровый аквариум) такой аквариум можно засадить растениями полностью очень плотно. Все растет прекрасно, аквариум сбалансирован, нет ни дефицита CO2, ни недостатка микроэлементов. Кстати, развития водорослей в такой банке вы также не получите. Подменивайте достаточное количество воды и никакие удобрения или CO2 вам не понадобятся. Состояние растений очень неплохое, скорость роста растений можно оценивать как умеренную."
(Слава Юдаков "Немного о содержании водных растений" - http://www.aquaria.ru/faq/co2faq.shtml).
Я, конечно же, тоже не против продувки СО2, но если у любителя при уже достаточной загрузке рыбами растения ростут хорошо - то зачем ему дополнительная морока?
Кстати, интересно было бы узнать об опыте професссионалов-разводчиков растений - тех, которые гонят траву на продажу. Там по идее как раз продувка СО2 нужна - если это окупается.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 13:44   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Вполне возможно всякие методы решения недостачи углекислоты, иногда, даже неожиданные.

У знакомой стоит банка - точная копия по габаритам моей.
Но силос она выкашивает в прямом смысле слова охапками. И при этом не ставит задачу что-либо выращивать, само прет

Все гораздо проще:

Подмена воды по воскресеньям "на глазок" шлангой почти на 40-50%, дохлый Акваэль фан 3 (это на 200 литров !!!), что-то маленькое из компрессоров и 40 хвостов от гурамок до меченосцев - по принципу каждой твари шо есть на базаре по паре

А главное - в комнате стоит кондиционер - значит нет проветривания комнаты - компрессор гонит воздух рыбам вместе с продуктами дыхания людей !!!

Как не смешно, но она сама случайно создала условия для буйного развития силоса, про водоросли даже не знает - лампы обыкновенные Филлипс 30вт купленные в магазине "Сяйво".

Парадокс ??? Нет, все очень просто - малая подача воздуха компрессором не вымывает весь СО, тот што рыбсы сотворили + гонит СО от людей.

Может для голландца такое решение не катит, но 95% читающих этот форум навряд горят желением садить у себя именно голадский тип аквариума - все должно быть в плепорцию.

Так что вывод - аквариум и кондишн дополняют друг друга.
Кондишн сушит воздух - аквариум увлажняет, аквариум грееться - кондишн охлаждает, кондишн не может проветрить излишек углекислоты - аквариум ее соберет

Может я не прав, но истина где-то рядом

  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 14:46   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Для Михаила: <прекрасно растет - при достаточной загрузке рыбами>

<Здесь есть повод призадуматься о том, чего стоят разговоры типа: "В моем маленьком аквариуме живет 15 рыбок и 4 улитки, неужели растениям не хватало углекислого газа?". Так вот, в моём 20-литровом аквариуме жило 22 рыбки и свободной углекислоты не хватило! Зато чего было в избытке, так это нитратов.
Мораль. Наличие в аквариуме животного населения, выделяющего углекислый газ при дыхании, приносит высшим растениям существенную пользу и укрепляет их позиции в борьбе за место под аквариумным солнцем. А ещё большую пользу им приносит подкормка углекислым газом из специального устройства. Причём, для создания мощного аквариумного сада, последний способ – единственно возможный. Почему? Потому, что рыбки и прочие нерастительные члены аквариумного сообщества, не только дышат, а ещё и, извините за выражение…, делают в аквариуме всё остальное

  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 15:35   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Вадим 2! Ставим вопрос так, какие растения плохо росли в твоем 20-литровом аквариуме? Какой уровень СО2 там был - 5 мг/л? Может ты аэрацией выбивал СО2?
Потом, надо же еще учитывать органику - как источник СО2.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 19:18   #10
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Михаил Крокодил
а кто здесь содержит 200 неонов на 200 литрах? Какую нормальную загрузку Вы видете для банки в 100 л?
Кстати, а как Вы меряете СО2?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2003, 14:51   #11
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Не нужно 200, двадцати хватит, ну и еще для разнобразия пару десятков минорчики, другие разные харацинчики, радужки, сомов обязательно, анциструс и гиринохейлус будут поддерживать чистоту стенок и коряг. Поставьте канистру (бактерия тоже дышит). И НЕ включайтекомпрессор. В 200 литрах никто из этих рыбок не задохнется.
Баллон конечно хорошо, но без электронной регулировки (200уев) у многих могут быть большие проблемы (передоз СО2-вся рыба кверху пузом) резкое падение, а затем поднятие рН (при подмене восстанавливается рН исходный, характерный для водопровода)


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2003, 17:35   #12
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Vadim Art
Михаил Крокодил
а кто здесь содержит 200 неонов на 200 литрах? Какую нормальную загрузку Вы видете для банки в 100 л?
Кстати, а как Вы меряете СО2?
Я не спорю, что у меня чисто любительский подход: на глаз. Для банки в 100 литров я - соответсвенно виже загрузку в 100 неонов! Корочче, я ориентируюсь на рост растений. Вот почему и спрашиваю, что будет НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО рости в аквариуме с достаточной загрузкой и без дополнительного СО2? Если мне докажут, что такое-то растение не будет нормально рости без продувки СО2 - то я буду заводить систему подачи СО2!
Аэрацию днем я не включаю.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2003, 18:06   #13
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Михаил Крокодил
с достаточной загрузкой большинство растений должны расти хорошо. Вопрос именно в достаточной загрузке. На 100 л. это сколько? Слава пишет о 100-150 рыбках. Не многовато ли?
Экономически выгодней купить СО2 систему, чем держать 100-150 рыбешек.
Конечно, я говорю о банке с большим количеством растений.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2003, 10:35   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Просто взгляд со стороны:

!Профсистема!!!(я не знаю какая у Вадима) СО2 в магазине стоит 3700грн (курс к $/5,33).
Неон (см.какой) -2,5-10. Корм - так и не подсчитать сразу. Аналогично и на баллон с СО2.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2003, 11:12   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Наверное минералка все таки дешевше Или толпу гуппачков, пусть плодятся и других кормлють

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts