разведение скалярий - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Разведение аквариумной рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2014, 13:13   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Солигорск
Сообщений: 14
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 11 раз в 1 сообщении
разведение скалярий ===www.aquaforum.ua===

Очередная попытка разведения скалярий...
Вот решил сделать маленький дневник по неудачным прошлым и теперешней попыткой выведения и скалярий с фото отчетом и описанием происходящего.
Скалярии у меня уже год, куплены в возрасте 3-4 месяцев, живут в общем аквариуме на 200л, пара сформировалась вначале весны.

Первый нерест был в начале апреля-икру отложили на трубку внешнего фильтра-икра осталась в общем аквариуме и была благополучна съедена родителями и другими обитателями аквариума. Начитавшись разной информации, сделал пластинку для нереста. Опустил в аквариум. Примерно уже в июне скалярии отложили икру на пластинку. Подготовлен маленький аквариум для икры:
- аквас на 17л;
- вода из общего аквариума 7-8 литров, высота столба получилась около 20 см;
- аэрация через камень для аэрации, купленный в магазине;
- температура 29 градусов.
- освещение лампочкой "Ильича" настольный светильник
Икра перенесена из общего аквариума, воздуха не касалась. В течении 1,5 суток икринки периодически белели, белые икринки удалялись деревянной шпажкой и соломенкой для коктейля. В итоге к концу 2-х суток вся оставшаяся икра побелела, была выброшена и отсадник вымыт и поставлен на балкон, а пластинка для нереста вернулась в аквариум. Конец июня, начало июля уехал с семьей на отдых. По возвращению сделал прополку акваса, подмену воды и через 4 дня опять икра на пластинке. Подготовил отсадник-подготовка была такой же, только до переноса икры капнул 4 капли синьки на те же 7-8 л-получилась слегка синяя вода.
Итог примерно тот же.
В середине августа очередной нерест скалярий. Подготовительный режим такой же, только добавлял 5 капель синьки.
Успех праздновал до появления головастиков, которые сбивались в кучки и дружно шевелили хвостами. На 3-й день после вылупления вода начала цвести и все мальки погибли. Все вернулось на свои места: аквариум на балкон, пластинка в общий аквариум.
1 сентября опять нерест. Подготовка такая же как и в последний раз:
- аквас на 17л;
- вода из общего аквариума 7-8 литров, высота столба получилась около 20 см+ синька 5-6 капель;
- аэрация по шлангу от капельницы(там есть колесико для регуляции потока воздуха)через малиновую веточку-пузырьки меньше и не сбивают икру с пластины
- температура 29 градусов.
- освещение люминесцентной лампой 8Ватт.
- подмена вода каждый день по 2,5-3 литра, вода для подмены из общего акваса.
- побелевшие икринки отрывались от пластинки шпажкой и удалялись трубочкой для коктейля. За сутки белело около 20 икринок
К концу 2-х суток начали появляться у икры хвосты. К концу 3-х суток вся пластинка уже шевелилась как живой ковер. Сделал больший поток воздуха и через сутки практически все икринки упали на дно. пластинка удалена из аквариума. Мальки сбивались в группки и активно шевелили хвостами. На 5-е сутки 50% мальков поплыли. Плавали вяло, больше у аэратора. Кормился науплиями артемии( о разведнии науплий попозже расскажу).
Вчера моя пара скалярий с самого утра активно начала чистить пластинку-верный признак - жди икру.
к часам 7 вечера икра уже была отложена на пластинку. Особо желаний доставать ее не было, т.к. отсадной аквариум один, а там подростало 18 скалярят, выживших с нереста на 1 сентября. Ставить второй аквариум - жил площадь не позволяет, решил, если икра доживет до утра, тогда скалярий из отсадника в общий, а в отсадник икру.
Вот и пришла мысль сделать данный дневник по выведению скалярий на основании собственных проб и ошибок.
Что сегодня произошло.
Из 18 выживших скалярий( диаметр от 5 до 10 мм не считая плавников), 8 самых больших перенесены в заросли общего аквариума(хотя прекрасно понимаю, что они могут быть съеденными), а 10 меньших в небольшой пластиковый отсадник в общем акавриуме.


Итак. Вчера скалярии отложили икру, оставил ее на ночь в общем аквариуме, сделал небольшую подсветку 8 ваттной лампочкой пластиковой пластинки.
Подготовка отсадника:
- вымыл отсадник с содой.
- набрал 8л воды с общего аквариума.
- установил аэрацию: система от капельницы и веточка малины.
- установил грелку на 27,5-28 градусов( такая температура в общем аквариуме)
- добавил синьки 5 капель.

- литровую банку, опустил в аквариум, в банку поместил пластинку с икрой и перенёс в подготовленный аквариум.
- свет -люминесцентная лампа 8 ватт, режим периодическое включение на 1 час, раз 5 в сутки, для осмотра и наблюдение за происходящим.

С момента переноса прошло 2,5 часа, удалил 3 побелевших икринки.


Советы, рекомендации и критику выслушаю внимательно сегодня. Продолжение будет завтра...

Продолжим...

Вот появились еще пяток белых икринок-удаляем

08.10. За 12 часов прошедшего времени все икринки сохранились, побелевших нет.
Сегодня к вечеру должны появиться первые хвостики из икры.
Сегодня произведем подмену воды в объеме 2-2,5 литров. В каждый подменяемый литр по 1-2 капле синьки добавлю. Минисифоном, опять же из капельницы, убирают мусор со дна. Всегда что-то скапливается.
Фото самопального сифончика
Сивон делался из капельницы с конусовидным фильтром. Обрезается прозрачный цилиндр и сам фильтр. Я обрезал так, чтобы конус фильтра выступал из цилиндра, из расчета, что крупный мусор будет проходить через срезанную вершину конуса. Принцип работы: опускаем один конец в отсадник, а второй конец в банку( для более точного учета слитой воды). Банка распологается ниже дна отсадника. Ртом отсасываем чуть воды- чтоб создать поток воды по капельнице и сифоним. Для ужесточения шланга и более легкого управления сифоном, сам шланг продеваем в трубочку для коктейлей.
Очень удобно сифонить когда малек в отсаднике уже двигается, перемещается по дну.
Вот, сейчас уже почти 16 часов, примерно половина икры шевелит хвостами. Итого через почти 2-е суток после нереста при благоприятных условиях икринки начинают шевелить хвостами-началось вылупление личинок. Ждем и наблюдаем дальше, побелевших удаляем.
22 часа вечера. вся пластинка как живой ковер, на дно упало 2 живых икринки. удалил очень много(икринок около 30) побелевшего, от чего она начала быстро белеть-не могу понять, в прошлые попытки разведения активно белела икра в первые сутки. В этот раз начала белеть к концу 2-х, началу 3-х суток после нереста. Наблюдаем дальше.


09.10 8 часов утра икра побелела практически вся, смысла в ее удалении, ради сохранения 2х десятков икры нет. Поэтому подвожу результат по попытке развести скалярий с учетом предыдущего опыта.
1. Воду берем из общего акваса где рыба отнерестилась и подкрашиваем синькой из расчета 1 капля на 1 литр воды.
2 При последующих подменах воду синькой не подкрашиваем, на мой взгляд, к 3-4 дню после вылупления личинки из икры вода должна быть слегка синевата, что добъёмся ежедневными подменами по 25%.
3 Воду для подмены из общего аквариума брать перед кормлением рыбы в общем аквариуме.

Буду ждать недельки 1,5-2 до следующего нереста.
Нерест скалярий можно слегка простимулировать - подменой воды в объеме 30%, желательно подменой воды добиться снижение температуры в аквасе на 1-2 градуса. Затем температура вернется к установленной. Вот этот перепад температуры и дает стимул к нересту у скалярий.

Данное повествование воспринимать как "мысли в слух". Я просто хотел поделится своим маленьким опытом.
Успех мой от 1 сентября подрастает, их количество 18шт, размер их до 1 см в диаметре.
Чутка в опечаленном состоянии. Буду ждать следующий нерест. Если будет время и желание сделаю что-нибудь похожее.


Последний раз редактировалось Corovin; 09.10.2014 в 09:36.. Причина: продолжение и окончания повествования
Corovin поза форумом   Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Corovin за данный пост:
-SANYA- (07.10.2014), Aleksei050 (11.12.2014), Aqua (02.02.2016), Arctica (18.11.2016), Chedenis (09.04.2016), igorlab (07.10.2014), lulubabochka (08.12.2014), myprog (25.12.2016), Алёнка (12.01.2019), ЮВ. (18.11.2015), Юра72 (07.10.2014)
Старый 07.10.2014, 14:14   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для igorlab
 
Регистрация: 03.10.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 606
Поблагодарил(а) : 619
Поблагодарили 390 раз(а) в 225 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: разведение скалярий ===www.aquaforum.ua===

синьку обычно добавляют до синего цвета, пару капель ничего не решат (имхо), при инкубировании можно градуса на 3-4 поднять температуру (до 28-29) тогда личинка быстрее выходит и менее подвержена грибкам, ну а в общем то все у вас ок
__________________
пум пум пурурум

igorlab поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили igorlab за данный пост:
drv (10.10.2014), Серегас (19.02.2016), чмо (13.03.2015)
Старый 02.12.2014, 01:14   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для серёга4591
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 44 раз(а) в 32 сообщениях
Re: разведение скалярий ===www.aquaforum.ua===

А я синьку вообше никогда не лил и всё было отлично,выход был процентов 90 это точно(с синькой таких результатов небыло)

серёга4591 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили серёга4591 за данный пост:
lulubabochka (08.12.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 23.02.2016, 12:06   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для cosmos44
 
Регистрация: 23.02.2016
Адрес: Kirovsk
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 34 сообщениях
Re: разведение скалярий ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток всем!

У меня ситуация та же, как и у «Corovin»! Но только еще хуже- он хотя бы получил десяток малька.
Пробовал и с синькой и без синьки – результат нулевой. Аэрация была не прерывная, пробовал подменивать воду и просто не менял. Единственное не пробовал поднимать температуру на пару градусов. В отсаднике температура была 27. Может кто то еще поделится своим горьким опытом!

Читал , что нужна круглосуточная подсветка икры. У меня тут вопросик ко всем! Нужно ли держать свет включенным 24 часа в отсаднике? А как же тогда в природе?
Всем спасибо за раннее!

cosmos44 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 17:30   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Montan@
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: г. Хмельницкий
Сообщений: 1,554
Поблагодарил(а) : 5,408
Поблагодарили 4,023 раз(а) в 1,249 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Відповідь: Re: разведение скалярий ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от cosmos44 Посмотреть сообщение
Может кто то еще поделится своим горьким опытом!
Если Вы и дальше будете собирать чей то "горький опыт", то и результат будет таким же.
Скрытый текст

Montan@ поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Montan@ за данный пост:
Arctica (18.11.2016), barvinok62 (24.02.2016), Frontozavr (20.06.2016), Serj Lars (24.02.2016), Игорь Колосан (24.02.2016), Роланд (24.02.2016), Юрий1 (26.12.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.02.2016, 15:55   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для cosmos44
 
Регистрация: 23.02.2016
Адрес: Kirovsk
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Відповідь: Re: разведение скалярий ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Montan@ Посмотреть сообщение
Если Вы и дальше будете собирать чей то "горький опыт", то и результат будет таким же.
Скрытый текст
Нового я там для себя ни чего не вычитал! Тема закрыта - задать лично свой вопрос нет возможности. Задам еще раз свой вопросик более подробно – может кто то и откликнется.

Есть пара скалярий (молодая, примерно 7-8 месяцев. Точно не знаю – покупал в магазине мальком). Внешних отличий у пары я не вижу. Различаю их только по половым органам. Нерестились уже 4 раза (на первые сутки пропадает икры 50%, на вторые все 100%).
Что я делал:
Выполнял все рекомендации (перенос икры не касаясь воздуха, добавлял синьку и пробовал без нее, аэрация круглосуточная, пробовал освещение круглосуточно и только днем.) результат один и тот же.
После второго не удачного опыта появилось подозрение, что пластик ядовитый (в третий раз выполнил плоскость для нереста из темной пластиковой бутылки). Результат тот же – полный ноль.
Хотелось бы узнать в чем причина моих неудач. Всем спасибо заранее.

cosmos44 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 03:14   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Montan@
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: г. Хмельницкий
Сообщений: 1,554
Поблагодарил(а) : 5,408
Поблагодарили 4,023 раз(а) в 1,249 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Відповідь: Re: Відповідь: Re: разведение скалярий ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от cosmos44 Посмотреть сообщение
перенос икры не касаясь воздуха
Несу икру из одной комнаты в другую по воздуху, секунд десять...

Параметры воды в нерестовике?
Цитата:
Сообщение от cosmos44 Посмотреть сообщение
Есть пара скалярий (молодая, примерно 7-8 месяцев.
Цитата:
Сообщение от cosmos44 Посмотреть сообщение
Внешних отличий у пары я не вижу. Различаю их только по половым органам.
Если точно пара Скрытый текст и в таком возрасте, то самец может еще не работать. Возьмите на пробу любого другого самца.

Montan@ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Montan@ за данный пост:
Sem (27.02.2016)
Старый 27.02.2016, 12:20   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для cosmos44
 
Регистрация: 23.02.2016
Адрес: Kirovsk
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 34 сообщениях
Re: разведение скалярий ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответ Montan, на мои вопросы!

Параметры воды не знаю! Подмена воды стабильная. У меня травник, есть СО2. Таракатумы и барбус суматранский и разбора нерестятся в этой же воде без проблем (естественно в отдельной акве, но с водой из основного аквариума.).

Сегодня беседовал с человеком , который занимался раннее плотно разведением скалярий и другой рыбы. Скорее всего самец молодой и ни чего не получается. А на счет условий содержания икры он рассказал пару экспериментов. Один из них(по его словам): было время когда не хватало аквариумов для содержания малька, а икру метали стабильно, решил отнестись к икре по халатному. Перенес икру в банку по воздуху, синьку не лил, аэрация была постоянной, первые двое суток свет не подавал, только тот что попадал из окна. На его удивление выклев был примерно 25%.
К чему я все это!? Я тут это икру чуть ли не лилеей , а выклев нулевой. Ну ни чего, подожду еще с месяцок, если будет тот же ноль уберу самца, подсажу другого. Данная пара сформировалась самостоятельно и успеха я ждал ошеломительного, но у вы!!!!!!!!

cosmos44 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 20:41   #9
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для ser1980
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 396 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: разведение скалярий ===www.aquaforum.ua===

Не спешите менять, первые нересты всегда неудачные. У моих скаляр получилось на 7 нерест, выход малька был около 80%. Предыдущие нересты все неудачные.
__________________
Будьте проще и к вам потянутся люди


__________________

ser1980 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 21:39   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для mavr-v
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: lvov
Сообщений: 907
Поблагодарил(а) : 1,041
Поблагодарили 2,720 раз(а) в 503 сообщениях
Отправить сообщение для mavr-v с помощью ICQ Отправить сообщение для mavr-v с помощью Skype™
Re: разведение скалярий ===www.aquaforum.ua===

В последние года хорошие результати получаются только при условии отдельного аквариума для нереста 60-100л на пару и не трогаю никого ни производителей ни икру. Уже на 4-6 нерест родители успешно выкармливают мальков и прекрасно охраняют до превращения личинки в рибку скалярию. Тогда можно отсадить родителей или малька.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-04-07 07-55-48 - 0272.jpg
Просмотров: 666
Размер:	309.6 Кб
ID:	549943  
__________________
Мои мысли о AQUA http://mavr-aqua.blogspot.com, https://www.youtube.com/user/mavraqua


__________________

mavr-v поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили mavr-v за данный пост:
Arctica (18.11.2016), Frontozavr (20.06.2016), Montan@ (23.05.2016), myprog (25.12.2016), НЕМО (23.05.2016)
Старый 23.05.2016, 23:47   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Montan@
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: г. Хмельницкий
Сообщений: 1,554
Поблагодарил(а) : 5,408
Поблагодарили 4,023 раз(а) в 1,249 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Відповідь: Re: разведение скалярий ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ser1980 Посмотреть сообщение
Не спешите менять, первые нересты всегда неудачные. У моих скаляр получилось на 7 нерест
Другими словами:"Ждите еще 2.5 месяца, пока самец созреет".

Montan@ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 09:22   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для mavr-v
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: lvov
Сообщений: 907
Поблагодарил(а) : 1,041
Поблагодарили 2,720 раз(а) в 503 сообщениях
Отправить сообщение для mavr-v с помощью ICQ Отправить сообщение для mavr-v с помощью Skype™
khm Re: разведение скалярий ===www.aquaforum.ua===

зачем 2,5 месяца, нересты следуют через 2 недели, у вас же не первый нерест, но главное спокойствие, убрать сожителей, может астаться 1 не бойкий, от которого родители и будут защищать икру.
__________________
Мои мысли о AQUA http://mavr-aqua.blogspot.com, https://www.youtube.com/user/mavraqua


__________________

mavr-v поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 01:55   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Guram
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Краматорск
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 52 раз(а) в 48 сообщениях
Re: разведение скалярий ===www.aquaforum.ua===

Мой рекорд это вылупление из икры примерно 80-90% малька.
1.Использовал прокипиченную воду с отбором 50% верхнего слоя для инкубации икры;
2. Митиленку добовлял не по инструкции, а на глаз, до получения насыщенного синего цвета;
3.Температура колебалась от 28-35 градусов. Думал сварил. А нет! (кастрюля с икрой была на батарее)


Последний раз редактировалось Guram; 25.12.2016 в 02:04..
Guram поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts