Мой опыт борьбы с бородой. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2007, 11:35   #46
Guest
  
 
Сообщений: n/a
bis Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

...


Последний раз редактировалось Александр Николаевич; 02.04.2010 в 20:36..
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 11:48   #47
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 60 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для exploder с помощью ICQ
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Я думаю, вам стоит почитать предыдущие посты о том, что химией делу не поможеш. Она дает временный результат, так как не устраняет причину возникновения водорослей.
Зачем было перезапускать банку? И уж если дело дошло до перезапуска, то зачем тогда было использовать фуразолидон? Вот вам цитата с сайта ukrop.info (сам таким методом не пользовался):
Цитата:
Как обеззаразить купленные растения

Наряду с карантином новых рыб, обеззараживание растений является хорошей практикой. Это можно делать с использованием хлорки (гипохлорид натрия, bleach) - жидкости, используемой для мытья ванн и туалетов. 5% раствор хлорки разводится в соотношении 1:20 с водой и погрузить растения на пару минут. Затем их надо тщательно промыть с проточной водой. Некоторые растения (особенно длинностебельные с мягкими листьями - элодея, кабомба) плохо переносят такую процедуру - поэтому время надо сократить (или не применять ее). Данная процедура не уничтожает некоторые виды водорослей (например, сине-зеленые - но они заметны сразу при приобретении растения). "Черная борода" уничтожается подобной ванной. Эту процедуру можно использовать периодически - например, для удаления "черной бороды" с анубиаса, который обычно является первой ее жертвой. Анубиас переносит процедуру без проблем.

Также можно использовать марганцовку и перекись водорода вместо хлорки.

Игорь Чеботарев прислал практический совет по использованию этого метода:
"Белизна" (раствор гипохлорита натрия) имеет непредсказуемую концентрацию активного хлора, зависящую от жадности и/или халатности изготовителя и времени и условий хранения. Я подбирал так: разводил 1:30. Брал лист заросший "бородой", выдерживал две минуты в растворе. Если водоросль за это время побелела - смело разбавлял в четыре раза. Достаточна концентрация, когда после двухминутной обработки и получасовой промывки цвет "бороды" не изменяется. Но после второой двухминутной выдержки она начинает светлеть. В таком растворе купать листья в течении одной минуты однократно, избегая попадания хлорки на корни. "Борода" сдохнет потом в аквариуме. Валлиснерия и стрелолисты даже после такой обработки могут загнуться, а могут и нет. Наяс и роголистник дохнут всегда. Эхинодорус мелкоцветный если и выживает, то чахнет. Выдерживали без видимых изменений бакопа, ротала, гигрофилы, лимонник, эхинодорус нежненький, анубиас.

exploder поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили exploder за данный пост:
Diego (30.06.2007), Floyd (10.12.2008), Gutsik (21.02.2014), Olzhich (10.02.2009), Viki 100 (11.01.2011)
Старый 26.06.2007, 12:54   #48
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

...


Последний раз редактировалось Александр Николаевич; 02.04.2010 в 20:36..
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 17:34   #49
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Вот читаю такие треды и тихонько улыбаюсь. Как вы думаете, если травичка и водоросли так лихо конкурируют в акве за ресурсы, химия будет избирательно действовать только на низщие?? Высших не затронет???
Или вы считаете что полсе какого нить альговека / алгостопа / борода ремовера в воде из крана и воздухе повыздыхают все споры водорослевые?? Или вы эти препараты системно (т.е. по расписанию) добавлять будете??
Без обид, ИМХО.
П.С. я могу еще понять применение антибиотиков против сине-зеленых, они то и не водоросли,а скорее бактерии.. но опять таки - грохнете колонию, ничего не поменяв в банке и будете наслаждаться новой уже через неделю (как только вымоете / сам распадется антибиотик).
П.П.С. Интересно, а как эти все альго стопы на внешники действуют?


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 11:46   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для pito202
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Кривой рог
Сообщений: 1,726
Поблагодарил(а) : 555
Поблагодарили 656 раз(а) в 298 сообщениях
Отправить сообщение для pito202 с помощью ICQ Отправить сообщение для pito202 с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

я покупал в зоо магазине лампы дневного света синий спектр ставил их в перемешку с розовым и белым современеб борода прекратила появляться а гдето через месяц пропала вообще

pito202 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили pito202 за данный пост:
Floyd (10.12.2008), Медузка (29.01.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.07.2007, 17:16   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

может, поможет.
Бороде не нравится свет, и очень нравится течение.
Не любит она кипятко и креветок. А вот использовать белизну....Это, как говорится, круто.
__________________
Жить - однозначно интересно


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили OlgaTheK за данный пост:
alex0304 (29.09.2007), exploder (05.07.2007)
Старый 05.07.2007, 12:27   #52
Я тут недавно
  
 
Аватар для Vika
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Киев, м.Черниговская
Сообщений: 37
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Хочу описать ситуацию и спросить совета - что делать с бородой.

Есть 2 аквариума:

Аквариум 1. 180л ( 10 мес): 6 скаляров (1 год), 9 неонов, 1 гиринохейлус, 1 боция, 3 коридораса, 2 САЕ. Трава - ротала, криптокорины, эхи, валиснерия, таил. папоротник, анубы,роголистник. Фильтр внешник 800 л/ч. СО2 Сера старт(таблетки). Свет - 2х30 Сильвания дейлайтстар(с высокой светоотдачей) + на крышке отражающая пленка. Подмены по 1/3-1/4 еженедельно, иногда 2 р/нед. Удобрения тетра плант жидкие лью иногда после подмен понемногу. Стоит далеко от окна. Кормлю очень умеренно... Куча бороды/вьетнамки на корягах и траве+ пару недель тому появилось что-то типа зеленой паутины, опутавшее верхушки ротал, но эта напасть вроде уходит уже. Борода появилась где-то месяцев 6 тому. тогда были лампы Осрам Флуора и Филипс Акварель, не было СО2, не лились удобрямсы . Замена ламп на более эффективные, наклейка отражающей пленки, добавка СО2, удобрения не помогли - бороды столько же.

Аквариум 2. 12л (4 мес): 4 гуппи , 1 коридорас, 5 креветок. ротала, бакопа, яв.мох, перистолистник, хемиантус. фильтр навесной, свет - настольная лампа 11вт люминесцентная. Подмены раз в неделю 1/4 воды. Стоит близко к окну. Аквариум без водолослей совсем. Даже на стекле нарастает что-то достойное чистки месяца за полтора.

Вода в большой и маленький льется из одного крана.
Что не так с первым? Перенаселение?

Vika поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 12:50   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Чем-то напоминает моё ситуацию
ТОлько у меня большой аквариум 80л и маленький 15л.
В большом как-то месяц назад по неаккуратности выдрал заросли валиснерии. Вместе с её корнями поднялась значительная часть грунта. мути было..... Пришлось всё сажать по новой, реже и в другом порядке. Но после этой встряски грунта уже три недели борюсь с мутностью воды, бактериальной плёнкой, бородой и другими водорослями.
Население небольшое, но от избытка органики в воде никак не могу избавиться. А в маленьком аквариуме всё ОК, трава растёт как сумашедшая, водорослей вообще никаких нет. Перенаселение большое (стайка из 20 данюшек-подростков, анциструс, креветки) Кормлю порциями побольше и почаще чем питомцев в большой банке.
Наверное если водоросли набрали силы и начали все давить своим количеством то сдвинуть ситуацию в противоположную сторону очень трудно. Замкнутый цикл получается- разрослись водоросли, начали загибаться листья растений, гниение, лишняя органика и пища для водорослей...

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 21:01   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для pito202
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Кривой рог
Сообщений: 1,726
Поблагодарил(а) : 555
Поблагодарили 656 раз(а) в 298 сообщениях
Отправить сообщение для pito202 с помощью ICQ Отправить сообщение для pito202 с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

попробуи купить в зоо магазине лампу дневного света синего спектра у меня борода через месяц вся ушла

pito202 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 21:07   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для pito202
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Кривой рог
Сообщений: 1,726
Поблагодарил(а) : 555
Поблагодарили 656 раз(а) в 298 сообщениях
Отправить сообщение для pito202 с помощью ICQ Отправить сообщение для pito202 с помощью Skype™
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

я сеичас добавил в аквариум фурозалидон10 таблеток на 200 литров на cotn бороды незнаю у меня бурые водоросли прогресировали они типа отошли начали растения выкидывать новые зеленые листья здоровые тот кто посоветовал сказал что борода и вьетнамка тоже отходят рыбы уже неделю живут в этои воде превосходно фильтры отключил продувку тоже щас возобновляю подачу со2

pito202 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 13:11   #56
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 576
Поблагодарил(а) : 116
Поблагодарили 299 раз(а) в 106 сообщениях
warn Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Народ не сходите с ума на химии. Больше прислушивайтеськ тем, кто советует естевственный методборьбы с бородой.Убивать надо причину а не следствие. У меня тоже где-то месяца 2 назад начала появляться: 1,5 мес не вылазил из аквы (ежедневные помены по 5% с сифоном грунта) что бы побольше органики удалить, посадил лимнофилу, валиснерию, роталу, пустил 2 водорослееда (были правда еще 3 гиронхолейхуса, но они в основном по налету легкому на стеклах, листьях) и уже как недели 3 ни одной ниточки. А химия, я считаю,для ленивых, или каких то особых экспириментов.

Новичок поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Новичок за данный пост:
Botanic (13.04.2009), Gutsik (21.02.2014), vip_kvartal (12.02.2011), макс_33 (19.11.2015)
Старый 11.07.2007, 13:39   #57
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

...


Последний раз редактировалось Александр Николаевич; 02.04.2010 в 20:35..
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 18:45   #58
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
мои разрывают такой корм за считаные секунды ))
ну...не у всех же такие звери живут)))

я люблю своих водорослеедов! они у меня извели начисто (во всяком случае ее теперь не видно) нитчатку, потом принялись за бороду. Правда, "стригут" только ту, что длинными отдельными ниточками. Кустики не трогают.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 19:17   #59
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Вот что я еще вспомнила. Хочу поделиться! Почти сразу после запуска аквариума я туда пустила в свободное плавание телорез (его еще водным алоэ называют). Я тогда еще почти ничего не знала про аквариумы вообще и что такое борода - тоже))). И надо сказать (совпадение или нет?) пока плавал у меня этот телорез бороды в аквариуме не было! Потом он сильно вырос, начал давать деток,в общем, надоел он мне и я от него избавилась...Посадила много других растений. Но...что такое борода -теперь к сожалению знаю...Вот такие дела...Потом прочла в инете, что телорез этот очень хорошо очищает воду. Тоже самое по идее должен делать роголистник. И растет он у меня как сумасшедший, не успеваю выбрасывать, а борода - растет тоже...


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
Славия-1 (30.01.2013)
Старый 27.09.2007, 12:35   #60
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Золотая рыбка с помощью ICQ
Unhappy Ответ: Мой опыт борбы с бородой. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Новичок Посмотреть сообщение
2 водорослееда 3 гиронхолейхуса
А что это за звери, если не секрет? А то никогда не слышала.
Fancy
Цитата:
телорез (его еще водным алоэ называют
А это что? Как он выглядит, можете подсказать?

Я уже замучалась с этой бородой - не знаю, что делать. Когда запустила банку - очень мучалась от водорослей, которые весь аквариум заполонили. Но сейчас о них и не вспоминаю, - стенки вот месяца два не чистила, но они почти прозрачные. А борода... Росла и тогда, когда у светило 4 лампы Т5 по 39 Вт (светильник SunSun HDD-1000B), растет и сейчас, когда светят всего 2 таких лампы. На листьях этих наростов уже столько, что они стали похожи на меховую шубу. Ни механическое удаление, ни подмена воды, ни сифонка грунта, - вообщем, ничего не помогает. Причем, в самых темных местах борода вообще не растет, а растения выпустили много молодых листиков. Зато в открытых - растения чахнут, а борода процветает. И это при том, что даже в самом освещенном месте 72 Вт - очень мало на 200 литровую банку.
Тут кто-то говорил о том, что течение - друг бороды. Но как же можно без фильтра???? Я перед запуском банки во всех статьях видела: фильтр ОБЯЗАТЕЛЕН, аэрация ОБЯЗАТЕЛЬНА! А теперь оказывается, что можно из без них. Как же быть?


Последний раз редактировалось Золотая рыбка; 27.09.2007 в 12:46..
Золотая рыбка поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts