Разведение отечественной фауны - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Хвостатые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2011, 12:21   #1
Разведение отечественной фауны
 
Аватар для yadgin
Я тут недавно

Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
 

Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
yadgin yadgin поза форумом 09.12.2011, 12:21
Рейтинг: ()

Уважаемые форумчане! Очень интересно узнать про опыт содержания и (особенно!) успешного разведения нашего отечественного зверья. Которое ничем не уступает многим экзотам, а распространение среди любителей, принесет огромную пользу сохранению угрожаемых видов. Хотелось бы узнать в первую очередь про Hyla arborea, Bufo viridis, Triturus cristatus, Salamandra salamadra.
В данный момент обитают у меня две огненные саламандры. Приобрел я их в начале декабря 2010, 5-ти сантиметровыми карапузами на Куреневке (продавец сказал что не природники, и я склонен ему верить). Мои зверушки подрасли и начали проявлять интерес друг к другу. Вернее интерес проявляет предполагаемый самец к предполагаемой самочке. Определенный диморфизм проявляется в более длинных и крепких передних конечностях и коротком туловище самца (лапки не скрещивал, не хочу мучать). В погоне за самкой развивает спринтерскую скорость, пытается обхватить лапками за шею, а вид ее животика вообще повергает мачо-саламандру в экстаз. Если у кого-то эти животные успешно размножались, напишите, пожалуйста, какие условия при этом соблюдались (возраст, наличие/отсутствие диапаузы, кормление и т.п.).
Заранее благодарю.
Если нарушил какие-то правила форума, прошу простить, недавно зарегистрировался.
Просмотров: 8521
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили yadgin за данный пост:
Hierophis (10.12.2011), iceSS (10.12.2011), Inert (12.12.2011), Джулиан (10.12.2011)
Старый 09.12.2011, 12:24   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Инфу из инета просьба не выкладывать, начитался уже. Интересует инфа из первых рук. Еще раз спасибо.

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 18:26   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Україна Тернопіль
Сообщений: 234
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 73 раз(а) в 53 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Крістатуси розводяться без проблем, а з саламандрами треба погратися, як і з ропухами...

Борисович поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Борисович за данный пост:
yadgin (09.12.2011)
Старый 09.12.2011, 18:59   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Стосовно саламандр, чи обов"язково створювати зимову сплячку для розмноження? Десь зустрічав відомості, що розмножуються і без діапаузи. І ще, статевозрілими стають у певному віці чи це більш залежить від розмірів?
Якось рочків п"ять назад віднерестилися у мене крістатуси і звичайний трітон. З яєць звичайного вишла малеча і все було чудово, ікра крістатуса побіліла і вкрилася грибком, чи це могло відбутись через невідповідні параметри води? хоча може незапліднена була...

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 21:08   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Україна Тернопіль
Сообщений: 234
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 73 раз(а) в 53 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Для саламандр (карпатських) зимівля потрібна, хоча зустрічав в літературі (Полушина, "Раннее размножение саламандр"), що находили самок при теплих зимах, які нерестилися в лютому! місяці, але все одно пониження температури потрібно, до градусів 10-12 (оптимальна для них 18), це є стимулом для спаровування. На репродуктивні функції скоріш за все впливає розмір, ніж вік.

Борисович поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Борисович за данный пост:
yadgin (09.12.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.12.2011, 21:29   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Тоді спробую і своїх поморозити. Просто мені колись (в сиву давнину) розповідали про спроби відправити на зимівлю Hyla, і відсоток особин які перенесли цю операцію був дуже незначний (не знаю з чим було пов"язано). Сподіваюся, що саламандри досить дебелі тваринки і все буде тіп-топ. Просто у мене самець зараз дуже активним став і самка вже трохи відповідає на його залицяння (не так прудко тікає і дозволяє під неї забратися, можливо вже і парування відбулося, хоча скоріше за все це поки мрії).
Дякую за пораду!
А Вам вдалося зелених ропух розвести?

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 21:56   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Вот такие красавцы водятся в области Килийской дельты Дуная, причем такого изобилия нигде не встречал буквально за 10 мин было поймано 7 особей. Дома обустроил их в 50-ти литровом аквариуме, денек они посидели тихо, а потом началось!!! Оказалось в наличии 3 самки и 4 самца, самцы все были оперными певцами и очень гордились голосами, но ночные и утренние трели почему-то не понравились родным, и с кормовой базой возникли проблемы, очень быстрый метаболизм у этих зверушек...короче через месяц были возвращены на родину. За время содержания наблюдал как самцы подбирались к самочкам и пели, самки тоже шли на зов, но спаривания не видел. Хочу в следующем году выловить головастиков или максимум очень молодых особей, и обеспечить их всем и больше.
Пардон, что безхвостых всунул в хвостатых...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: квакша.jpg
Просмотров: 331
Размер:	40.6 Кб
ID:	195173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: квакша1.jpg
Просмотров: 330
Размер:	46.6 Кб
ID:	195174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: квакша2.jpg
Просмотров: 314
Размер:	29.6 Кб
ID:	195175  

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили yadgin за данный пост:
iceSS (10.12.2011), Sane4eg Simferopol (09.12.2011)
Старый 10.12.2011, 08:38   #8
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

yadgin,
По поводу разведения отечественных видов - здесь все просто - чем больше вид, тем легче разведение.
Гребенчатые. Все что вы читали в интернете. Зимовка не сильно критична. Мягкая вода+больший световой день лучшая стимуляция для них. Самцы гребни за 3 дня отрастят)
Молодняк кормить в личиночной форме дафнией ,благо ее есть много. Растут очень быстро...Будут по 3 см - можно давать трубочник, только чистый...уж больно нежные они. После метаморфоза - трубочник, мелкие тараканы и.тд. Страшна только первая неделя после метаморфоза - потом они почти взрослые.
Карпатская саламандра.
Брачных игр никогда не видел. Были только потомства. Растут как по маслу...желательно выкармливать трубочником, гаммарусом. После метаморфоза -трубочник и потихоньку переводить на телятину. Растут очень быстро, социализируются.
Вульгарис. Здесь все сложно. Если первые стадии от брачных игр до метаморфоза все по накатанной - то потом сплошные муки. Молодняк вульгарисов очень пуглив....очень. Когда открываешь террариум чтобы покормить - все шугаются и хоть ты тресни...Как вариант - выкармливать на культуре тропической ногоховстки...или нашей же. Тропическая просто крупнее.
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили iceSS за данный пост:
Inert (12.12.2011), yadgin (10.12.2011), Борисович (10.12.2011)
Старый 10.12.2011, 09:34   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Спасибо! Буду надеятся и от своих получить потомство. Саламандры действительно семейные звери))) только подхожу к ним сразу навстречу бегут и голодными глазами сверкают)) если получиться снять, выложу фото того что я назвал ухаживаниями у саламандр.
Тритонов пока нет, но весной надеюсь совершить паломничество по окрестностям киева и дальше...не хочу взрослых особей вылавливать, но прийдется (с целью отнерестить и отпустить).
Еще раз всех благодарю за советы!

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 13:53   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 237
Поблагодарил(а) : 304
Поблагодарили 1,533 раз(а) в 195 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Ролик о играх саламандр с сети:


Vlad 2003 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vlad 2003 за данный пост:
iceSS (10.12.2011), yadgin (10.12.2011)
Старый 10.12.2011, 14:20   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ролики. Кадры с родами вообще МЕГА! Мои вытворяют тоже что и на первом, с той лишь разницей, что активность проявляет одна особь (типо самец) вторая убегает (типо самка). Хотя последнее время замечаю картину: при фиксации самки, самец гладит ее горловым мешком по голове, самочка жмурится и задирает голову вверх (вроде как нравится ей), после чего самец пытается подползти под нее (полагаю чтоб отложить сперматофор в районе клоаки). Не знаю получилось у них что-то али нет. Сегодня пытался сфоткать, но они отказались показывать такие интимные вещи камере
На видео похоже больше на борьбу/соревнование двух самцов (да и лапы у обоих одинаково длинные). Мои не так активничают.

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 14:57   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

И еще, интересно узнать особенности содержания зеленой жабы. Я так понимаю, что вид неплохо переносит засуху, требует ультрафиолета и (что самое проблемное!) достаточно большой площади террариума (в связи с размерами и любовью к путешествиям). Очень нравится эта зверушка!!! По красоте абсолютно не уступает рогаткам и прочим (не хочу обидеть любителей рогаток). В херсонской области 3-4 года назад наблюдал 5-7 см особей изумительнейшей окраски! Они каждый вечер выбирались во двор и бродили там, я пускал слюну и всячески портил им настроение своими попытками поймать и сфоткать. К сожалению, дома не было нормально оборудованого терра для этих красот, поэтому скрипя сердце, отпускал всех. Этим летом при поездке в Крым взял с собой пластиковый судок предназначеный для красавиц, их было много, но все пойманные особи были крупного размера и имели тусклую окраску, интересно это морфа или окрас так изменяется с возрастом?Пожилых зверушек тащить в терр зверство, поэтому опять остался без зеленых, бродил в поисках головастов, но поиски не увенчались успехом...
И вопрос относительно саламандр, читал что самцы (особенно в брачный период) способны издавать звуки похожие на скрип или писк, правда ли это? пару раз слышал от своих подобное. Они живут у меня в пластиковом судке и любят взбираться на углы, возможно звук возник от трения...
Извините за гигантские сообщеня, которые пока прочтешь поседеешь

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 20:00   #13
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

yadgin,
Мы с Трактирщиком к весне будем собирать бригаду для экспедиции. Имей это ввиду
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил iceSS за данный пост:
yadgin (10.12.2011)
Старый 10.12.2011, 21:45   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Отлично! А с маршрутом уже определились? Я так понимаю многодневная экспедиция с рюкзаками и палатами? С удовольствием присоединюсь!
Если однодневный поход по окресностям, то не выйдет, мы живем в разных городах.
У меня идея фикс набрать головастов или икру разных видов и дома выращивать, и природе легче будет и интереснее. Главное придумать как обеспечить продувку и пр.

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 22:30   #15
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

yadgin,
Скрытый текст
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts