Разведение отечественной фауны - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Хвостатые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2011, 12:21  
Разведение отечественной фауны
 
Аватар для yadgin
Я тут недавно

Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
 

Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
yadgin yadgin поза форумом 09.12.2011, 12:21
Рейтинг: ()

Уважаемые форумчане! Очень интересно узнать про опыт содержания и (особенно!) успешного разведения нашего отечественного зверья. Которое ничем не уступает многим экзотам, а распространение среди любителей, принесет огромную пользу сохранению угрожаемых видов. Хотелось бы узнать в первую очередь про Hyla arborea, Bufo viridis, Triturus cristatus, Salamandra salamadra.
В данный момент обитают у меня две огненные саламандры. Приобрел я их в начале декабря 2010, 5-ти сантиметровыми карапузами на Куреневке (продавец сказал что не природники, и я склонен ему верить). Мои зверушки подрасли и начали проявлять интерес друг к другу. Вернее интерес проявляет предполагаемый самец к предполагаемой самочке. Определенный диморфизм проявляется в более длинных и крепких передних конечностях и коротком туловище самца (лапки не скрещивал, не хочу мучать). В погоне за самкой развивает спринтерскую скорость, пытается обхватить лапками за шею, а вид ее животика вообще повергает мачо-саламандру в экстаз. Если у кого-то эти животные успешно размножались, напишите, пожалуйста, какие условия при этом соблюдались (возраст, наличие/отсутствие диапаузы, кормление и т.п.).
Заранее благодарю.
Если нарушил какие-то правила форума, прошу простить, недавно зарегистрировался.
Просмотров: 8534
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили yadgin за данный пост:
Hierophis (10.12.2011), iceSS (10.12.2011), Inert (12.12.2011), Джулиан (10.12.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.12.2011, 16:35   #31
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кумка Посмотреть сообщение
Виды земноводных включенные в Красную книгу Украины (укр. названия):
саламандра плямиста
тритон дунайський
тритон Кареліна
тритон альпійський
тритон карпатський
Ряд Безхвості земноводні:
ропуха очеретяна
кумка жовточерева
прудка жаба.
Относительно отлова и т.п. обсуждалось в теме "Куплю саламандр" http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=103732&page=3
В Красную книгу МСОП включены все виды земноводных мировой фауны без исключения, а это на сегодняшний день 6 896 видов.
Я абсолютно согласен с Вашим отношением к отлову краснокнижных видов, но создавая данную тему я руководствовался возможностью разведения животных (в особенности краснокнижных видов) в террариумных условиях. Я понимаю что вероятность успешного разведения (даже содержания) животного в неволе человеком без опыта стремится к нулю. Но если мы будем ждать пока нам официально разрешат это сделать, вид просто исчезнет. К тому же на организацию питомника нужны средства, которые никто выделять не будет. А как бы было замечательно получить удовольствие от наблюдения и ухода за чудным зверем и принести пользу природе. Я предложил заниматься не коммерцией, а распространением животных нашей фауны среди террариумистов, разведенных в неволе (животных, а не террариумистов) А в идеале организовывать походы и экспедиции с целью отпускать подрощенную малышню в ареал их обитания. Вот такие вот даррелловские замашки. Я понимаю что это наполеоновские планы и выглядит наивно, но очень мало людей которых интересует вопрос сохранения отдельных видов.
Кстати я тоже связал свою жизнь с биологией, только занимаюсь абсолютно другой группой животных. С детства тащил домой невиданных существ, но оборудовать полноценный терр не имел возможности. Знаю что слабенькая теория, без практики полный пшик...
Сейчас решил совместить приятное с полезным, т.е. содержать и разводить не только экзотов.
С уважением.

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 16:44   #32
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Кстати я не спорю, возможно купленные мною саламандры, действительно выловлены в природе. Просто у человека который их продавал было по несколько особей одной возрастной группы (причем малышни) мне на тот момент подумалось что они действительно разводные. Он сказал что разводчик из Москвы присылает. В последствии хотел прикупить еще, но удержался, надеюсь мне повезло и у меня плодовитые самка и самец. Время покажет...

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 16:45   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

yadgin, А с какой группой животных?
Насчет разведения с целью реинтродукции или "усиления" популяции- лично мое мнение, так же поддержаное другими натуралистами и зоологами- это практически бессмыслено. Дело в том что основная, если не единсвенная проблема вымирания вида- это нарушение среды обитания, и пока действует фактор, который вызывает вымирание или разрывание ареала, а тем более если необхадимая среда обитания вообще исчезла, то нет никакого смысла в реинтродукции.
Ситуация примерно такая- что если живности не мешать, она и сама разберется, как ей выживать, а если на ее природном ареале будут вырубывать лес, пахать, строить что-то- то тут не поможет ничего, ни законы ни реинтродукция!
Поэтому разведение в террариуме наших краснокнижных животных это конечно же полезно, в ЕС есть такие программы, там можно получить лицензию, и держать с целью разведения краснокнижные виды(я хорошо изучил эту тему по обыкновенной медянке), но смысл от этого разве что только ка ксохранение "генофонда", так как там где с средой все в порядке, там своих медянок хватает, а там где среда разрушена- выпускать туда- равносильно гибели.
Я сам уже не раз разводил и выпускал медянок и других местных змей, но особых иллюзий по этому поводу не питаю..
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
yadgin (11.12.2011)
Старый 11.12.2011, 17:00   #34
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Зоопланктон я мучаю, с целью экологического мониторинга водных объектов Килийской дельты Дуная. Возможно вы и правы относительно реинтродукции (просто это даст возможность общаться вживую и придаст походам идейную целенаправленность) К сожалению не могу полноценно дискутировать на эту тему, поскольку полный профан в программах защиты природы (хоть и работаем мы с биосферным дунайским заповедником)
Но распространение и сохранение генофонда в коллекциях любителей, уже нехилое достижение! Вполне вероятно, что это последний ковчег всех существ планеты за исключением Homo sapiens sapiens.
Надежда на то что живность тоже эволюционирует и возможно антропогенный прессинг через незначительное время будет восприниматься как очередной экологический фактор, которому можно противостоять...эх, надежды надежды...

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yadgin за данный пост:
Hierophis (11.12.2011)
Старый 11.12.2011, 17:16   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Насчет сохранения генофонда- тут тоже проблемы есть- коммерческая деятельность предпологает выведение разных морф, при размножении в террариме обычно не ведется никакого отбора, смертность минимизируют, плюс близкородственное скрещивание и в результате накопление мутаций, котрые допустим в тепличных условиях не летальны, а в дикой среде не дадут выжить виду, или может быть такое, что когда допустим нужно будет изучить вид, представленный только в террариумной культуре, то это уже будет совсем не тот геном, который был характерен для дикого вида.

Так что сохранять нужно именно комплексы, природные места обитания...
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.12.2011, 17:27   #36
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Вы еще забыли упомянуть про инбридинг, без которого не обойдется никакое террариумное разведение это так, кстати где-то читал, что выведенные в неволе несколько поколений салам, начинают легче переносить более высокие температуры. Можно вообще привести к экологической катастрофе: САЛАМАНДРЫ захватили центр и юг Украины, заняли экологические ниши голубей и воробьев
Единственное что могу сказать, что в природе морфы очень быстро возвращаются к первоначальным и по этому поводу беспокоится не следует. Кстати в местах скрещивания ареалов желтобрюхой и краснобрюхой жерлянок обитает куча гибридов первого поколения! Природа предусматривает гораздо больше нас да и человечество, в принципе, экологический фактор...

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yadgin за данный пост:
Борисович (11.12.2011)
Старый 11.12.2011, 17:31   #37
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Пардон, Вы написали про близкородственное скрещивание
Кстати генетические изменения такого уровня происходят не сразу, а к тому времени, вполне вероятно и отпускать некуда будет...


Последний раз редактировалось yadgin; 11.12.2011 в 17:38..
yadgin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 17:39   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Ну вообще да, деятельность человека можно рассматривать в рамках естественных процессов, например как извержение вулкана, падение метеорита или что-то такое
А все отходы- это продукты жизнедеятельнсоти. И вообще, вот если взять гнездовых или социальных животных, то у них в гнездах поддерживается весьма жесткие для остальных видов условия, так что если считать что для человечества "гнездо"- это все планета, то в теори оно будет вытеснять остальные виды с Земли так как брезгливые хозяйки избавляются от всяких насекомых в квартире.
Так что все это конечно природно, но хотелось бы чтобы будущие поколения могли тоже восхищаться живой природой, а не как в фантастическом рассказе одном, где все было в бетоне и пластике, искусвенная еда, воздух, и все такое, и за попытки выращивать растения было уголовное наказание, так ка квид ратсений вызывал такую ностальгию что нарушал привычный "пластиковый" уклад жизни.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
yadgin (11.12.2011)
Старый 12.12.2011, 22:56   #39
Я тут недавно
  
 
Аватар для yadgin
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Днепропетровская обл.
Сообщений: 88
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 50 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Разведение отечественной фауны ===www.aquaforum.ua===

Интересно, был ли у кого-то опыт содержания зеленой и серой жаб на вольном выпасе? Знакомая работает на базе разведения кормовых объектов для рептилий и задала вопрос. Необходимы поедатели беглецов, которых очень много. Естественно подразумевается дополнительная подкормка сторожевых жаб
Возможно ли? Естественно при соблюдении условия:
1.отсутствия различных щелей и пр.;
2.достаточной влажности и увлажненных укрытий (исскуственно созданых);
3.дополнительной подкормке;
4.осторожности при ходьбе (дабы не наступить).
Мне тема показалась интересной. Однажды в детстве течении двух лет наблюдал за ропухой (и подкармливал) которая жила во дворе. Данная ситуация сложнее, животное будет жить в помещении.
Если у кого-то был опыт подобных наблюдений или есть советы, просьба делиться
Я понимаю что такое маловероятно и опасно для животного, но все же...например можно отгородить загончик для жаб

yadgin поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts