Очем в книгах не прочитаешь..... - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Беспозвоночные
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Беспозвоночные Кораллы, черви, ракообразные, губки, асцидии и другие животные.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2011, 18:52   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Очем в книгах не прочитаешь..... ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые моряки!

Хотел бы предложить в этой теме всем желающим делиться как наблюдениями так и выводами по тем или иным беспозвоночным,вначале предъявляя фото(хотя можно и без него)но обязательно указывая научное название животного и вписывая в посты все те интересные особенности,которые благодаря работе с ним удалось вам зафиксировать.В предлагаемом нам скудном количестве литературы есть в основном краткие общие сведения,к сожалению не раскрывающие полной картины по данному экземпляру.И потом, в разных темах приходится нам собирать розрозненные сведения,пытаясь как-то объединить их в сознании....Осмелюсь высказать предположение,что таким образом можно намного объемнее расширить наши познания в биологии тех или иных раритетов.Кстати,нечто подобное можно было бы предпринять и по рыбам....

Вот например:Sarcophyton sp///Саркофитон сп...

Фото...


Описание результатов наблюдений:

Данный вид мне посчастливилось приобрести в 2005 году в феврале.Еще у поставщика, осматривая прибывших беспозвоночных,меня привлекла его оригинальная форма;на длинной ноге,с красивой короной и крупными полипами.Однако принеся это чудо домой,несмотря на все старания и вобщем нормальное качество воды заметил,что нога и корона начала подгнивать.Срочно принял меры по удалению отмерших тканей,Люголь тем не менее,не использовал,надежда была прежде всего на сильное течение,направленное на пораженный участок, УФ,и качество воды.Потому на этот момент кормление рыб было полностью прекращено,а свет приглушен,т.к. было опасение и по поводу того,что после длительной
транспортировки в абсолютной темноте, животное могло крепко стрессануть от сильного света,тем более МГ,и это могло еще больше усугубить положение.В воду также добавлялся БиоМарол небольшими дозами,по 10мл. в день.Это средство кроме антидепрессантного свойства имеет еще и свойство усиливать пеноотделение в скиммере.Дня через 3- 4 заметил,что раны начали зарастать.Где-то еще через 5-6 дней положение нормализовалось полностью,и я решил усилить освещение,вернее "вернуть его в исходное положение".Однако в процессе дальнейшего содержания и этого и других сарков,приходилось сталкиваться и с другими проблемами.Это,в частности, вход в глубокий стресс коралла,если на него попадают крупинки соли сверху,которая часто может скапливаться на ребрах,стяжках и падает в воду во время профилактических работ.Подобное может даже привести к некрозу тканей на том месте,где попала соль.Потому при подобной ситуации нужно незамедлительно смахивать с короны все нежелательные элементы,в том числе и детрит,который может скапливаться в складках короны,залеживаться и также приводить к некрозу в месте нахождения.Следует отметить также,что сарки,разрастаясь,могут закрывать свет другим беспозвоночным.Резать саркофитоны можно(я использую для этого острые ножницы),и при правильном приращивании фрагов,проблем с детками не бывает.....

Таков примерный вариант описания.
Теперь может каждый,кого интересует этот коралл,задавать вопросы,а также делиться своими наблюдениями и впечатлениями....
До следующего раритета....
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
12 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Chip (01.11.2011), Dimitr (08.07.2011), Domino1972 (30.07.2011), ikhtiandr (04.07.2011), Kent (04.07.2011), Lghomer (03.07.2011), Norad (04.08.2011), SergeyM (04.07.2011), taka (07.07.2011), Йода (03.07.2011), ХВЁДОР АХВАНАСИЕВИЧ (04.07.2011), хитёр бобёр (03.07.2011)
Старый 03.07.2011, 22:41   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Очем в книгах не прочитаешь..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Теперь может каждый,кого интересует этот коралл,задавать вопросы,а также делиться своими наблюдениями и впечатлениями....
Наблюдение:

Взяли сарка 1.5 мес. назад - он был прикольный, массивная-овальная и здоровая нога диаметром примерно в 5 см, а форма шляпы в виде уха . Внутри просматривалось "дупло" которое было забито дитритом и из центра торчал волосок Хетаморфы - по неопытности всю начинку дупла я принял за "так-положено" для Сарка.
На скорую руку, я плохо зафиксировал Сарк на камне и через некоторое время он свалился и из дупла высыпалась вся "начинка" плюс размером и формой с фасолину Валония - которую я принял за Неопознанный Плавающий Обьект и озадачил этим весь форум .
Так-вот - когда "дупло" Сарка очистилось - он стал делится ровно на два одинаковых сарка причем он начал это делать начиная с ноги - появилось два ствола и оброзовалось отверстие под шляпой - медленно, но уверенно он это делает, ухо превратилось в восьмерку, но пока составляет одно целое существо.
Также заметил, что Сарк умеет "ёрзать" - это реально видно визуально - если его резко переставить в место где ему надо изменить расположение к свету - он как-бы вошкается - это видно по пятке ноги и шляпа как подсолнух разворачивается к свету
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
Старый 03.07.2011, 22:50   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: Очем в книгах не прочитаешь..... ===www.aquaforum.ua===

Вот например:Sarcophyton sp///Саркофитон сп... Фото...

Это не просто Саркофитон, а Саркофитон Заговоренный.
Приехал от Шерхана. Таким он был в декабре после трех месяцев проживания. Не берет его ни кака ни хворь, ни сидящий на голове отшельник, ни детрит, ни соль, ни амоний, ни циано. Чем больше нитратов и всяких фосфатов, тем он толще и пушистее. Просто монстр.
А приехал он , когда было +10 и он ехал 10 часов в багажном отсеке автобуса. Приехал, шо кизяк не смотря на двойную упаковку с прослойкой между упаковками.
Я вам точно говорю, заговоренный Монстр. Может это какая-то Черноморская версия ?
Что еще интересно, по моим представлениям, не линяет. Вот Лобофитум, так тот когда линяет, с него кожа как со змеи слазит. Полностью со всего, как кулек целофановый. За Сарком такого ни разу не наблюдалось. Интересно бы узнать про линьку Саркофитонов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сарк_39.JPG
Просмотров: 534
Размер:	216.6 Кб
ID:	154036  


Последний раз редактировалось Mistreated_; 03.07.2011 в 23:11..
Mistreated_ поза форумом  
Старый 03.07.2011, 23:02   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Очем в книгах не прочитаешь..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
шляпа как подсолнух разворачивается к свету
__________________
Да,они могут таким образом "ловить свет",Кроме того,некоторыее виды делятся без вмешательства извне,причем начинают этот процесс с деления самой шляпы,постепенно отделяя участок за участком,вот в этот момент и нужно подрезать отделяющийся фраг сарка и затем начинать приращивать его к отдельному субстрату,но тут как раз и может получиться так,что фраг погибает,некродируя и буквально растворяясь.А все дело в том,каким образом его изначально закрепили на новом месте,и каким светом и течением обеспечили.Некоторые особо нежные фраги требовательных сарков нужно прикреплять так,чтобы они просто были прислонены к нему,а не придавлены резинкой или еще чем-либо,он сам легко прирастет,лишь бы была фиксация и его течением не унесло.Обычно хорошие результаты дает прикрепление пластиковым хомутком,или пластиковопроволочными полосками.Крепление же резинкой может дать отрицательный результат.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
Старый 03.07.2011, 23:07   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Очем в книгах не прочитаешь..... ===www.aquaforum.ua===

Mistreated_, мне знаком этот варитет сарка.И тоже получил я его вместе с Шерханом от Тулипа,весной прошлого года.Это Алексей Вам уже фраг выслал."Заговоренный" он у Вас скорей наверно потому,что попал в условия хорошие,вот и отвечает Вам таким образом благодарностью.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 03.07.2011, 23:08   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Очем в книгах не прочитаешь..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
,Кроме того,некоторыее виды делятся без вмешательства извне,причем начинают этот процесс с деления самой шляпы,постепенно отделяя участок за участком,
Вот в "книгах", я-это-тоже читал - а-вот-мой - начал это дело с ноги!!! Шляпа еще одна на всех, а ствола уже два. Могу зафотать как вещь-док.

Цитата:
вот в этот момент и нужно подрезать отделяющийся фраг сарка
Анатолий - если не резать в этот момент, я так полагаю он и сам "доделится"? Просто это будет происходить дольше времени?
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
Старый 03.07.2011, 23:23   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Очем в книгах не прочитаешь..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
если не резать в этот момент, я так полагаю он и сам "доделится"? Просто это будет происходить дольше времени?
Верно,просто можно ему помочь,и дело быстрей пойдет...
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
Старый 04.07.2011, 10:19   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Biocon
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 1,194
Поблагодарил(а) : 684
Поблагодарили 471 раз(а) в 235 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Biocon с помощью ICQ
Re: Очем в книгах не прочитаешь..... ===www.aquaforum.ua===

а сарк- как индикатор нитратов, фосфатов- получается...чем ему хуже, тем лучше вода? У меня сейчас при перезапуске сарк и ксения выглядят великолепно, при этом поперла по верхушкам камней нитчатка и коричневое циано...в здоровом аквариуме сарк выглядел угнетенным и особо не рос, ксения тоже остановила свой рост...может конечно была перенаселенка и куча детрита, но водоросли у меня тогда тоже белели и не росли...

пенник сейчас бъет по пол банки коричневой жижи за ночь, следовательно вода пока не очень, а сарк с каждым днем все лучше выглядит, просто монстр стал (кстати тоже от Шерхана)
__________________
Толпа бушуй! Инь/Янь, Феншуй.


Последний раз редактировалось Biocon; 04.07.2011 в 10:24..
Biocon поза форумом  
Старый 04.07.2011, 11:14   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: Очем в книгах не прочитаешь..... ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Mistreated_ поза форумом  
Старый 04.07.2011, 13:12   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Biocon
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 1,194
Поблагодарил(а) : 684
Поблагодарили 471 раз(а) в 235 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Biocon с помощью ICQ
Re: Очем в книгах не прочитаешь..... ===www.aquaforum.ua===

Mistreated_, а для вас это новость? те кто держит реально красивые СПС, постоянно борется с зонтиками и грибами, как с сорняками...я например за год понял, что нужно сразу определится с типом кораллов, иначе ничего хорошего не будет, сколько раз покупал великолепные СПС, которые жалко существовали у меня облепленные зоантусами, выброшеные деньги и нервы...а поскольку СПС требуют особого терпеливого отношения, я их теперь вообще не рассматриваю...большая часть моряков делает наоборот, от ЛПС к СПС и я им по хорошему завидую, терпение труд и тесты тесты тесты
__________________
Толпа бушуй! Инь/Янь, Феншуй.

Biocon поза форумом  
Старый 04.07.2011, 13:36   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Очем в книгах не прочитаешь..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
Получается, что в реальном море в разных местах живут разные кораллы. А мы все в одну банку пихаем.
Обычно саркофитоны поселяются на слабо прибойных участках рифа от верхнего горизонта сублиторали до глубины нескольких метров.Часто встречается на молодых рифах.Тем не менее в этих условиях они соседствуют и с некоторыми другими видами, как мягкими,так и герматипными.Так что в наших условиях,ИМХО, мы недалеко уходим от реальности,хотя соседство мягких,тех же сарков,скажем с акропорами может вызывать у первых признаки угнетения.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
Старый 05.07.2011, 18:24   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Очем в книгах не прочитаешь..... ===www.aquaforum.ua===

Протопалитоя.Protopalithoa spp/

Протопалитои желанные гости в аквариумах подавляющего числа любителей морского аквариума.При оптимальных условиях моновидные заросли могут распространяться на весь аквариум,притесняя некоторых беспозвоночных,как например,дискосомы.При неблагоприятных условиях-плохие спектр освещения,параметры воды,присутствие рядом жалящих видов,выглядят либо закрытыми,либо полузакрытыми,а пигмент,либо серовато коричневый,либо оч. слабо салатовый.Однако если со светом и водой все в порядке,эти полипы выглядят исключительно красиво,а размер венчика может достигать до3см в диаметре,при яркоизумрудной окраске.У этих животных прекрасный аппетит,так что мороженную артемию,дафнию,циклопа,охотно поедают,и не откажутся даже от залетевшего случайно в щупальцы, при кормлении рыб, хлопьевидного корма.Не любят мощных течений,закрываются и стрессуют при этом,однако ламинарное течение для них желательно,к тому же волнообразное движение полипов просто приковывает взгляд.О ядовитости этого вида многие говорят,однако особых случаев проявления такой особенности,замечено не было.В обширной колонии протопалитой любят прятаться бокоплавы,мелкие офиурки,полихеты,астрейки и т.д.Иногда протопалитои мельчают,покрываются "бурым желе",не выпуская щупалец,это верный признак плохих параметров воды,сигнал к принятию безотлогательных мер.
Итак, ждем результатов из ваших наблюдений,уважаемые товарищи моряки,какая у вас есть информация,кроме указанной в этом посте,прошу,пишите,не стесняйтесь....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0080.jpg
Просмотров: 487
Размер:	327.8 Кб
ID:	154622  
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 05.07.2011 в 19:00..
Анатолий поза форумом  
7 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Gardei (06.07.2011), ikhtiandr (07.07.2011), Kent (09.07.2011), Norad (06.07.2011), shuravi (12.07.2011), taka (07.07.2011), хитёр бобёр (07.07.2011)
Старый 07.07.2011, 17:03   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: Очем в книгах не прочитаешь..... ===www.aquaforum.ua===

Протопалитоя.Protopalithoa spp/

Подарили мне на одном камушке несколько голов Зоантусов и в центре 2 головы Протопалитоя. К счастью камушек развалился на 2. Получилось, что на одном 5 голов Зоантусов, а на другом 3 головы Зоантусов и 2 Протопалитоя.
Ну я эти камушки приклеил на один большой и стал ждать. И вот Зоантусы, которые жили отдельно пошли в рост, вернее , в размножение. Ползут по камню, уже голов 40 стало, а втором камушке отпочковалось еще с пяток голов Зоантусов и все. А Протопалитоя как было 2 головы, так и осталось, хотя больше пол года прошло.
Вот такая вот история.

Mistreated_ поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Mistreated_ за данный пост:
Анатолий (08.07.2011)
Старый 07.07.2011, 19:08   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Biocon
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 1,194
Поблагодарил(а) : 684
Поблагодарили 471 раз(а) в 235 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Biocon с помощью ICQ
Re: Очем в книгах не прочитаешь..... ===www.aquaforum.ua===

для справки после моего перезапуска и полного отсутствия рыб (почти-корис), бешенными темпами востанавливается популяция веерных червей, хотя Хелмон жил почти год и тщательно выбирал всех, так же айптазия тоже стала появлятся...поэтому рыбы не способны уничтожить на 100% популяцию беспозвоночных...еще все стало обрастать красной губкой
__________________
Толпа бушуй! Инь/Янь, Феншуй.

Biocon поза форумом  
Старый 08.07.2011, 11:33   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Очем в книгах не прочитаешь..... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
А Протопалитоя как было 2 головы, так и осталось, хотя больше пол года прошло
Знакома мне такая ситуация с протопалитоями.Было даже и так,что процветающая колония начинала вдруг мельчать,а полипы прекращали размножение.Особенно после манипуляций с освещением.И даже сейчас есть места,где они точно так же сидят по 3-4 полипа уже длительный срок и не хотят прибавлять в количестве.Здесь может присутствовать несколько причин.Во-первых,появление в аквасе кораллов,которые могут на них действовать,находясь даже на приличном расстоянии.Во-вторых,это может быть как переизбыток освещения,так и наоборот-его недостаток,а еще и спектр.Когда эти полипы находятся под умеренным,а то и слабым светом,ножки становятся длиннее,до 3,5 см.Качество воды,тоже не последний фактор.У меня однажды было так,что маленькая колония абсолютно зеленых протопалитой в упор не хотела расти и увеличиваться,пока не поместил в чуть ли не полумрак,где и течение было слабым,а свет синим.Таким вот образом удалось найти решение.Очевидно,что эта колония в природных условиях сидела на большой глубине,и нуждалась в сходных условиях по течению и освещению.Счас эта самая колония разрослась до огромных размеров.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 08.07.2011 в 13:39..
Анатолий поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
Kent (09.07.2011), Mistreated_ (08.07.2011)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts