300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2011, 14:55   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Система на рисунке засифонится сама без всяких дырочек, как только уровень воды в кармане упадет до указанного. Можно дать 100% гарантию, что вода в аквариуме НИКОГДА не опустится ниже указанного уровня.
Вот-и-я так думал - засифонится ... конечно засифонится рано или поздно - но вот помпа которая начинает подавать воду в банку не согласовывает свои действия с указанной теорией на схеме .
Засифонивание в таком случае происходит медленнее чем помпа качает воду в банку - пару-раз перелил водичку за края хотя стоял на шухере и с воздушным крантиком в руках ...

После определенного простоя - уровень воды в трубе перелива сравняется с уровнем воды в сампе и на конце этой трубы будет водяной затвор, а на заборе воды (носике) будет воздух.

Т.е. когда туда хлынет вода и она дойдет до уровня "носика" - то на всей протяженности трубы от забора до сампа образовывается воздушная пробка - а помпа между тем этого не понимает и продолжает подавать воду - и где край банки она не знает и будет качать пока в своем отсеке не выкатает всю воду .

Перелив товарищи-друзья обеспечен или как у меня случайно получилось обьем отсека в сампе где помпа - равен максимальной точке кромки аквариума где произойдет перелив за-борт. Но сербая воздух и работая вхолостую, я думаю помпа долго не протянет.

Так-вот - собрав нормальный себе Дюрсо, я заметил, что при перезапуске ... из воздушного клапана (сверху который) воздух выходит!!! Это и есть прелесть Дюрсо - он выпускает воздушную пробку и дает возможность засифониться!!!! В момент когда воздух из трубы вышел и поток воды направляется вниз - воздушный клапан начинает "сосать" воздух как пылесос!!! Т.е. в обратном направлении!!!!

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Я конечно прошу прощения но все выше написанное является бредом.
Ну-да - не всегда просто понять эелементарные вещи из "Занимательной физики" - сам пока на практике не увидел - не понимал о чем речь.
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
Старый 06.04.2011, 15:01   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Почитайте про Стокман,принцип тот же носика нет вообще.
Я-и про Хофера прочитал и там тоже нет носика - не переживайте, что вам не понятно про носик - это просто регулятор уровня с определенным диапазоном - другие типы работают так-же - но за счет глубины погружения относительно зеркала поверхности - не волнуйтесь вы-так, это просто законы физики ...
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
Старый 06.04.2011, 15:10   #78
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: 300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
что вам не понятно про носик - это просто регулятор уровня с определенным диапазоном
Во первых я не волнуюсь,в отличии от Вас сделал не один перелив.
Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
эелементарные вещи из "Занимательной физики"
-это тут причем?Физику я не только в школе изучал.Объясните мне придурку на что может влиять длина носика дюрсо????(а лучше нарисуйте для наглядности) Если перелив осуществляется через верх трубы и регулируется ее длинной?Пока вода не достигнет верхнего отрезка трубы никуда она в принципе потечь не может....

E.K. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил E.K. за данный пост:
Yarick (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 15:20   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: 300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение

1. Самая главная функция - засифонить систему автоматически при остановке-пуске помпы подающей.



Ну собственно я-поделился своим решением - оно эффективно и работает - и не на-что не претендую.
Нет! Самая главная функция Дюрсо - РАССИФОНИВАТЬ систему В ПРОЦЕССЕ работы. Пока Вы этого не поймете, все остальное Вам не объяснить. И про длину носика тоже... Носик нужен ТОЛЬКО для бесшумной подачи воды в отверстие в стекле. В РАССИФОНЕНОЙ системе он никак на уровень воды не влияет. У Вас это не так, потому что у Вас обычный сифон - от уровня воды в кармане и до отверстия внизу. В Дюрсо сифона нет.
А если все работает - то и слава Богу! На том и порешим
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Yarick за данный пост:
E.K. (06.04.2011), Maximus 81 (14.04.2011)
Старый 06.04.2011, 15:27   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Пока вода не достигнет верхнего отрезка трубы никуда она в принципе потечь не может....
Ну-это уже конструктив. Но не забывайте откуда идет забор этой воды. Т.е. окончание трубы, самая ее нижняя точка. И вот этот промежуток между верхним срезом отверстия перелива и окончание трубы где есть забор воды и наз-ся "диапазон" - уровень в шахте может гулять, по ряду причин, по-этому этот диапазон лучше увеличить, что-бы при минимальном понижении уровня воды в шахте не услышать сёрбание от всасывания воздуха .

Ведь на всем известной схеме Дюрсо просто показан уголок в 90 градусов - стоит он там какрас для стабильной работы слива и в таком случае "диапазон" уровня воды в шахте равен 2-ум см. надев на уголок трубу определенной длины или погрузив ниже уголок мы увеличиваем этот "диапазон" просербывания, я-читаю, что многие держат уровень в шахте по-середине шахты .

__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-


Последний раз редактировалось Lghomer; 06.04.2011 в 15:36..
Lghomer поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 06.04.2011, 15:35   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yarick Посмотреть сообщение
Нет! Самая главная функция Дюрсо - РАССИФОНИВАТЬ систему В ПРОЦЕССЕ работы.
Для начала работы он должен засифонить систему. А-вот это рассифонивание меня и не устроило - шумно, долго в настройке и пузырь гонит, при этом теряется пропускная способность всей системы.

Цитата:
Пока Вы этого не поймете, все остальное Вам не объяснить.
Я-это понял - т.к. собрал самый обычный Дюрсо - и он меня не устроил - предпочел 100% результат тишины, срабатывания и минимум воздуха в сампе.

Я сразу и сказал - что собрал авто-сифон !!! Хотите назовите это "Анти-дюрсо от Сани-Хомера"

Простота в настройке, полная тишина, надежность - шо-мне-еще-надо??? Ну потанцевал-я вокруг дюрсо - ну прочитал и понял много инфы про него - но решил по другому и просто ...
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
Старый 06.04.2011, 15:38   #82
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: 300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. ===www.aquaforum.ua===

Послушайте почитайте что Ярик написал,внимательно.Объяснить вам что либо не возможно если вы сами этого не хотите .....В дюрсо вода течет САМОТЕКОМ! А сифон всасывает воду...Разницу чувствуете? Если перелив настроен правильно уровень в шахте является ПОСТОЯННЫМ.Не изобретайте велосипед,то что у вас не является дюрсо.
P.S. Искренне сочувствую вашим соседям.

E.K. поза форумом  
Старый 06.04.2011, 15:40   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: 300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Ну-это уже конструктив. Но не забывайте откуда идет забор этой воды. Т.е. окончание трубы, самая ее нижняя точка. И вот этот промежуток между верхним срезом отверстия перелива и окончание трубы где есть забор воды и наз-ся "диапазон" - уровень в шахте может гулять, по ряду причин, по-этому этот диапазон лучше увеличить, что-бы при минимальном понижении уровня воды в шахте не услышать сёрбание от всасывания воздуха .

Ведь на всем известной схеме Дюрсо просто показан уголок в 90 градусов - стоит он там какрас для стабильной работы слива и в таком случае "диапазон" уровня воды в шахте равен 2-ум см. надев на уголок трубу определенной длины мы увеличиваем этот "диапазон" просербывания, я-читаю, что многие держат уровень в шахте по-середине шахты .

В Дюрсо "просербываний" не должно быть в принципе. Повторяю в последний раз Дюрсо - ЭТО НЕ СИФОН! Уровень воды в кармане может гулять только от НИЖНЕГО КРАЯ ОТВЕРСТИЯ В СТЕКЛЕ (при выключенной помпе)! Все! Ниже он не должен опуститься НИКОГДА! Верхний уровень зависит от мощности подающей помпы (вплоть до перелива из аквариума).
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Yarick за данный пост:
alkravi (14.07.2012)
Старый 06.04.2011, 16:01   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: 300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Для начала работы он должен засифонить систему.
Бред. Вода просто переливается в проходную муфту. Ни в какой момент работы Дюрсо не является сифоном.

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Я сразу и сказал - что собрал авто-сифон !!! Хотите назовите это "Анти-дюрсо от Сани-Хомера"
Согласен! Анти-Дюрсо подходит.
Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Простота в настройке, полная тишина, надежность - шо-мне-еще-надо??? Ну потанцевал-я вокруг дюрсо - ну прочитал и понял много инфы про него - но решил по другому и просто ...
Вот по-поводу надежности у меня сомнения... По-сути сейчас сифон работает на своей максимальной пропускной мощности - иначе он бы просто высосал всю воду из кармана. Согласны? А это означает, что даже небольшое изменение в балансе подача-слив приведет либо к "сербанью", либо к переполнению аквы. Вот для избежания таких проблем люди и придумали Дюрсо...
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Yarick за данный пост:
alkravi (14.07.2012)
Старый 06.04.2011, 16:04   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. ===www.aquaforum.ua===

Я понял недопонимание в "носике" - мы говорим о разных вещах - у меня не шахта через дно банки - у меня стакан - когда полноценная шахта забор воды утапливается на нажный уровень - у меня это не возможно но решается "носиком" - а-вот мой случай:

носик белый видно? И какую задачу он выполняет в моем случае понятно???





Я-не люблю баянить и кому-либо-что-либо доказывать.
Меня устраивает результат - если он прост до безобразия, но имеет более хороший результат перед классикой - то-я-просто об этом сказал и показал.
Ладно - напоследок забаяню - гулял у меня уровень в Дюрсо в зависимости от того как крутил помпу и как прыгала напруга в сети, я живу в частном доме, какой-то бык начинает варить по соседству самодельным сварочником получаю цветомузыку.
Также себя ведет и сейчас мой перелив - при полном сифоне, только тихо идеально и нормальный плавный поток воды в самп.

Если это когото оскорбляет, возбуждает, приводит в возмущение - Простите Христа Ради - меня результат очень устроил и нравится больше чем Дюрсо - цена вопроса одно отверстие где сказал и полностью закрытый воздушный клапан на воздух - Дюрсо у меня и осталось - просто перекрыл воздух .

Вот сейчас догрузил 10 кг. ЖК - поднялся уровень в сампе - в банке нет. Теперь буду бороться с шумом перелива воды в сам стакан - вона на фоте видно, что от водопада пузырь в стакан гонит.
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
Старый 06.04.2011, 16:13   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: 300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
Если это когото оскорбляет, возбуждает, приводит в возмущение - Простите Христа Ради
Саша, пойми, когда человек, которому ты помогаешь пройти по запутанной тропинке в лесу (потому что она тебе знакома и человек симпатичен) вдруг почти в конце пути, когда видна опушка, спрыгивает с тропы и, несмотря на твои уговоры, ломится на минное поле (ему,может, и повезет и до цели он доберется быстрее), то чувства возникают двоякие...
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Yarick за данный пост:
Lghomer (06.04.2011), Maximus 81 (14.04.2011)
Старый 06.04.2011, 16:20   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yarick Посмотреть сообщение
Саша, пойми, когда человек, которому ты помогаешь пройти по запутанной тропинке в лесу (потому что она тебе знакома и человек симпатичен) вдруг почти в конце пути, когда видна опушка, спрыгивает с тропы и, несмотря на твои уговоры, ломится на минное поле (ему,может, и повезет и до цели он доберется быстрее), то чувства возникают двоякие...
Ярик - Дружище - я-ж говорил и благодарил публично, что-ты мне Здорово помог и "стакан" я сделал именно по твоему совету - ничего-я-не не изменил - просто просверлил отверстие не снимал-я ни кран, ни заглушку - изменил принцип и он мне больше нравится - ну-шо-тут-поробышь??? Просто-я новатор по натуре - попробовал все варианты и пошел от обратного и у меня получилось ... ну-так убейте меня за это ... крантик на дюрсо открывать не хочется - попробуйте сами может понравится...
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
Старый 06.04.2011, 17:34   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. ===www.aquaforum.ua===

Вчера обзавелся у Романа 4-мя Стромбусами - ох и классно они камни обьедают, на них у же заколосилась зелень.



Сегодня приехало еще 10 кг. ЖК от Марченкова - теперь боюсь что-бы кого-то в песке камнем не похоронил - или вылезут??? Они все на камнях сидели но к утру только одного видел. Расползлись кудато.

Рома Ксению подарил





Сейчас все выглядит так - общим планом - ничего не расставлял - доставал ЖК из коробки и просто складывал на дно .





Теперь 20 кг. ЖК и 10 СРК - 4-ре Стромбуса - пару червей веерных - и пару фражиков каких-то кораллов Игорь всунул в коробку с ЖК - как бонус - сфотать не получается (учусь), Ксения от Романа и краб был в последней посылке ЖК - кинул пока его в самп, чо-с-ним делать понятия не имею - вроде надо его послать в канализацию - но жалко.

Вощем зреем, но с появлением живности - начинаем все больше времени проводить возле аквариума .
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  
6 пользователей поблагодарили Lghomer за данный пост:
Starcomputer (06.04.2011), tavr (18.12.2011), turbik78 (06.04.2011), Yarick (06.04.2011), Анатолий (06.04.2011), Роман Одесса (10.04.2011)
Старый 06.04.2011, 20:11   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для Gardei
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: odessa
Сообщений: 955
Поблагодарил(а) : 485
Поблагодарили 550 раз(а) в 204 сообщениях
Re: 300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. ===www.aquaforum.ua===

у меня в сампе около 10крабов,пусть живет

Gardei поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Gardei за данный пост:
Lghomer (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 20:14   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,096
Поблагодарил(а) : 2,029
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 621 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 300 л. Долгой Дороги в Дюнах при помощи форума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gardei Посмотреть сообщение
у меня в сампе около 10крабов,пусть живет
А-ты в самп песок сыпал??? У меня есть такое желание - типа микро ДСБ.
__________________
-= моя система Альтернативная - Био-Риф =-

Lghomer поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
lghomer


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts