Анатомия , физиология и поведение птицеедов. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2009, 06:36  
Анатомия , физиология и поведение птицеедов.
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"

Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
 

Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом 18.04.2009, 06:36
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Просмотров: 20221
Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Alexx_83 (26.09.2009), altum72 (11.08.2009), fta310703 (09.08.2011), navy (02.01.2011), pavuk83 (17.08.2011), SPiRiT (23.07.2009), SPROT (02.09.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.10.2013, 18:12   #46
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Анатомия , физиология и поведение птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Видел как версы и ирминии прыгают из стакана или руки точно на угол стола, чуть вправо, чуть влево - свидание с полом, что,конечно, для этих пауков тоже не смертельно, но не соответствует поставленной пауком цели. Аналогичных видеороликов полно в ютюбе. Свет и тьму различают дождевые черви всей поверхностью тела, а птицееды с их достаточно прогрессивно устроенными глазами пауки действительно видят, пусть и гораздо хуже, нежели человек.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Esox за данный пост:
navy (30.10.2013), YGGY (30.10.2013), ООО (30.10.2013)
Старый 31.10.2013, 06:10   #47
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Анатомия , физиология и поведение птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Видел как версы и ирминии прыгают из стакана или руки точно на угол стола, чуть вправо, чуть влево - свидание с полом, что,конечно, для этих пауков тоже не смертельно, но не соответствует поставленной пауком цели.
Край чего-либо и есть пример светораздела ,это только подтверждает то, что я сказал. Птицеед избегает прыгать на поверхности такого размера ,где может использовать только обхват ( поверхности плохоразличимые для него ), но случайно напоровшись на такие поверхности при прыжке отлично цепляется и обхватывает. Это говорит о том, что он не прицелоивается педантично , как белка . Реакции на тактильные раздажения у птицееда выглядят значительно богаче , чем реакция на свет. Касательно же света и эвглена зеленая реагирует на него ,я бы не утрировал так сильно , паук видит куда лучше светораздел ,чем червь . Я вполне допускаю ,что он определяет через этот механизи даже формы. Опять же к вопросу . Зрение у древесника и наземника одинаковое. Прыжок не может быть критерием сравнения , прыжки может производить и наземник и норник ,просто у древесника анатомия конечностей и пропорции тела выгоднее . Далее. При прыжке паук не видит куда точно приземляется, это уже из расположения глаз выходит ,корректировка постоянная идет от осязания. Именно осязанием паук "думает". Это отчетливо видно при кормлении. Даже там ,где кажется ,что паук оценил все зрением , на поверку выйдет тонкий аппарат осязания ,по качеству своему значительно превосходящий человеческий. Я допуская ,что если паук по какой либо причине в прыжке теряется в осязательной оценке происходящего ,то он сворачивается в клубок и катится. Думаю вы наблюдали это явление. Кстати ,оно присуще не только древеснику. При мощном зрении все поведение было бы иным . Дойдя до предела перемещения древесный птицеед в воздухе перебирает лапами и только не найдя опоры прыгает. Он не высматривает опору , ведь тогда бы он не перебирал конечностями , так как это более энергозатратно , он пытается в первую очередь нащупать . Касательно гиптезы , что древесник когда -то , по прошествии времени, приобретет отличное зрение мне видится несостоятельной. Я не вижу причин для развития зрения. Птицеед отлично справляется проверенными методами и скорее будет совершенствовать именно их. С ветки на ветку он скакать никогда не станет , он будет двигаться на ощупь , как и ранее ,так как это более целесообразно для его анатомической формы , стиля жизни ,характера кормления . Зрение птицееда так и останется подчинино его осязанию при принятии основных решений . Как наше обоняние ,в норме, подчинено нашему зрению .

Если бы зрение могло иметь то же развитие, как у пауков -скакунов ,то это уже не были бы древние и консервативные птицееды ,а было бы нечто иное.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 31.10.2013 в 10:39..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
navy (31.10.2013), olorin (31.10.2013), YGGY (31.10.2013), Лютый (31.10.2013), ООО (31.10.2013)
Старый 31.10.2013, 17:51   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Анатомия , физиология и поведение птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Видел как версы и ирминии прыгают из стакана или руки точно на угол стола, чуть вправо, чуть влево - свидание с полом
А можно хоть несколько ссылок? Очень интересно посмотреть!!!!! Заранее спасибо всем кто покажет!
__________________
.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 05:31   #49
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Анатомия , физиология и поведение птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

авикулярия




ирминия



ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Blasphemer (01.11.2013), olorin (02.11.2013), YGGY (01.11.2013), ООО (01.11.2013)
Старый 01.11.2013, 22:01   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Анатомия , физиология и поведение птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

На этих видео, вроде как (с ирминией трудно точно сказать), паук повернут глазами туда, куда прыгнул. Глаза птицееда сравнительно высоко расположены, если сравнивать с пауками-скакунами или пауками-волками. Судя по расположению глаз, создается впечатление, что птицееды созерцают "небо", а не то что у них "впереди под носом" Соответственно, если птицеед оценивает "на глаз" место посадки, то это место на момент прыжка не должно находится значительно ниже уровня глаз птицееда.
Интересно - расположены ли основные глаза древесников хоть немножко вперед если сравнивать с наземниками? По своим не могу понять.
__________________
.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.11.2013, 19:55   #51
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Анатомия , физиология и поведение птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

У птицееда 8 глаз. Двое у всех родов постоянно смотрят вперед , он по любому оценивает расстояние ,без этого древесник просто планирует вниз . Глаза смотрящие вперед имеют самый зловещий "взгляд" ,глаза прикрывающие тыл имеют жалостливый "взгляд" . Боковые - безучастный. Это если описать в литературной форме.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
basilius (04.11.2013), navy (04.11.2013), YGGY (03.11.2013), ООО (02.11.2013)
Старый 05.11.2013, 00:45   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для KIPER
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: сосед Президента
Сообщений: 204
Поблагодарил(а) : 470
Поблагодарили 542 раз(а) в 132 сообщениях
Re: Анатомия , физиология и поведение птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата из книги:
Хотя некоторые пауки успешно пользуются глазами и даже имеют неплохое зрение, неизвестно, насколько этой способностью обладают птицееды. Для норных видов ценность хорошего зрения сомнительна. Большую часть жизни они проводят в тёмных норах, выходя из них только на закате. И даже тогда их глаза находятся в окружении многочисленных ног; большей частью они наблюдают собственные коленки! Тем не менее, дикие или просто не привыкшие к рукам птицееды реагируют на движение поблизости. Они повернутся к приближающейся руке или сбегут от подступающего животного.
Совсем не таковы древесные виды, многие из которых, очевидно, имеют довольно хорошее зрение. Предстоит ещё проделать большую работу, чтобы выяснить, насколько хорошо они видят. Могут ли они различать цвета? Распознавать рисунки? Узнавать добычу? Умеют ли они воспринимать и оценивать расстояние? Это должно быть важной способностью для животного, прыгающего с ветки на ветку.

Шульцев
__________________
Паучок, забыв рутину, cплел качель из паутины

KIPER поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили KIPER за данный пост:
navy (05.11.2013), YGGY (05.11.2013), Лютый (05.11.2013), ООО (05.11.2013)
Старый 05.11.2013, 10:36   #53
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Анатомия , физиология и поведение птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Большую часть жизни они проводят в тёмных норах, выходя из них только на закате. И даже тогда их глаза находятся в окружении многочисленных ног; большей частью они наблюдают собственные коленки!
Это давольно смешная фраза Шульцева о заграждении видимости ногами.
Книга Шульцева публицистическая и не является научной монографией по какому либо вопросу.
И хоть в разговоре сравнивались не норники ,а наземники,м огу сказать,что ювенил ливидума спрыгнувшмй из емкости на стену ведет себя точно так же как и макулята .
Для утверждения некоторых вещей,сначала нужно провести работу ,а потом давать оценки,как он и говорит.
Цитата:
ещё проделать большую работу, чтобы выяснить, насколько хорошо они видят.
Этой работы он не произвел и я не встречал монографий по этому вопросу, так что пока только личные гепотезы.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
navy (05.11.2013)
Старый 06.11.2013, 05:02   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Анатомия , физиология и поведение птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Встречал информацию, что Grammostola rosea в природе живет в норах глубиной около 50 см., а в террариумах ведет наземный образ жизни, как и мои малыши Grammostola rosea Red. Встречал информацию о Nhandu chromatus, что в природе любят прятаться во всевозможных укрытиях, а в неволе прячутся редко (мои не прячутся за исключением некоторых Л2, копающих углубления). Еще встречал о некоторых видах похожую информацию. Чем же отличаются террариумные условия от природных если влажность и температура идентичны даже с созданием искусственных суточных и сезонных колебаний? Такие изменения инстинктов птицеедов - результат одомашнивания?
__________________
.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 07:05   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Gnusmas
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Волочиськ
Сообщений: 376
Поблагодарил(а) : 980
Поблагодарили 417 раз(а) в 150 сообщениях
Отправить сообщение для Gnusmas с помощью Skype™
Re: Анатомия , физиология и поведение птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

ООО, ну як я думаю, то в природі площа пересування павука і можливість його зіткнутись з ворогами набагато більша ніж площа тераріуму в якому вони живуть і якого вони обслідували вдовж і впоперек... на знайомій території всі ми сміливіші...

Gnusmas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 08:58   #56
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Анатомия , физиология и поведение птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Встречал информацию, что Grammostola rosea в природе живет в норах глубиной около 50 см.,
Я видел природные фотографии Brachypelma smithi , где она снята на дне давольно глубокой норы. Все разделения условные. Все зависит от условий,которые окружают птицееда. Есть конечно исключения, как яркий например Pelinobius muticus ,но например уже Pterinohilus murinus может быть вообще чуть-ли не древесным, если его укрытие будет в каком-нибудь буреломе возвышающемся над землей.
Птицеед может воспринимать террариум ,как уже готовую нору и не копать. Все облигатные норные виды типа Pterinohilus murinus будут копать ,если дать им соответствующий субстрат и достаточную его толщину. И тем более, если будет на поверхности подобие "ужасов" дня: свет , звук , беспокойство. При последних условиях копают и пецилотерии и тапинахениусы и др древесники, разумеется кроме облигатных на подобии авикулярий. Хотя , допукскаю и те могут по ращелинам прятаться внизу.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Lessa_svet (06.11.2013), navy (06.11.2013), ООО (06.11.2013)
Старый 06.11.2013, 22:27   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для ООО
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 2,700
Поблагодарили 243 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Анатомия , физиология и поведение птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
И тем более, если будет на поверхности подобие "ужасов" дня: свет , звук , беспокойство. При последних условиях копают и пецилотерии и тапинахениусы и др древесники, разумеется кроме облигатных на подобии авикулярий. Хотя , допукскаю и те могут по ращелинам прятаться внизу.
Вот и я о том же В результате отсутствия вражеского окружения одомашненные животные и птицы утратили множество инстинктов необходимых для выживания в дикой природе.
__________________
.

ООО поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 11:36   #58
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Анатомия , физиология и поведение птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Я убежден ,что любой птицеед выпущеный из наших террариумов на свободу быстро адаптируется и не будет иметь серьезных проблем с дальнейшим выживанием. Мы никак не корректитируем его инстинкты и "привычки". Во всяком случае до такой степени ,чтоб он не мог обойтись без нас.
Находящиеся у нас террариумах животные значительно крепче природников по здоровью,живут дольше , почти не подвержены воздействию паразитов . Выпущенные на свободу они окажутся в хорошем положении,так как прошли опасную стадию молодости , именно ту, на которой большинство и погибает в природе.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 07.11.2013 в 17:35..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Lessa_svet (07.11.2013), navy (08.11.2013), YGGY (07.11.2013), ООО (07.11.2013)
Старый 31.05.2014, 23:27   #59
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.01.2014
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 155
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Анатомия , физиология и поведение птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Сегодня получил самца Avicularia Versicolor L8. Распаковал коробку, открыл банку и без особой опаски сопроводил паука на свою ладонь. Паучок расправил ноги и неспешно начал ползать-исследовать, никаких резких движений он не делал, прыгнуть не пытался.
Из соседней комнаты вышла моя жена и паук тут же пустил струю метра на полтора. Благо ни в кого не попал. Без прыжков, без всяческих запугиваний, просто дал напором я такого еще не видел.


Последний раз редактировалось Serafim; 01.06.2014 в 20:34..
Serafim поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 01:14   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для KIPER
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: сосед Президента
Сообщений: 204
Поблагодарил(а) : 470
Поблагодарили 542 раз(а) в 132 сообщениях
Відповідь: Анатомия , физиология и поведение птицеедов. ===www.aquaforum.ua===

Вот прыжки Руфилатки
__________________
Паучок, забыв рутину, cплел качель из паутины

KIPER поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили KIPER за данный пост:
Geromi (27.11.2014), longimanus (29.11.2014), navy (27.11.2014), Rozenbaun (27.11.2014), сергей232 (29.11.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts