Помогите купить и заселить аквариум - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2008, 19:08   #1
Помогите купить и заселить аквариум
 
Аватар для krosbi
Живу я тут

Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 727
 

Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 261 раз(а) в 192 сообщениях
krosbi krosbi поза форумом 26.03.2008, 19:08
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Всем привет!
Наконец-то сбылась мечта - есть возможность разместить аквариум!
Самостоятельно начал некоторые поиски аквариумов и рыбок. Хотелось бы получить от вас некоторые рекомендации по практическому воплощению идеи в жизнь:
1. Какой угловой аквариум посоветуете?
Я склоняюсь к Juwel модель Trigon на 350л. Он идёт сразу с тумбой, с крышкой, фильтром и обогревателем. Может кто-то такой продаёт? В инете пока не нашёл - надо ждать доставки! Или какие ещё возможны варианты? Размеры угла позволяют поставить аквариум со сторонами 90 на 90.
2. Какими рыбами его заселить?
Я хотел бы дискусов разных штучек 7-11 и красных неонов штук 100. Понимаю, что дискусы - рыба требовательная. Воду я готов еженедельно менять. Температуру же будет поддерживать обогреватель. Или есть ещё какие-то моменты и сложности их содержания? Хочется аквариум с живой растительностью и рыбок красивых Что ещё можно рассматривать и какое кол-во рыбок? И где вы их покупаете?
3. Кто бы мог мне всё это помочь закупить и собственно запустить всю эту систему в действие? Я полный чайник, только немного почитал литературы и не хочу загубить рыбу при самостоятельном запуске аквариума. Также на первое время нужна помощь в обслуживании.
Буду очень признателен всем, кто поможет мне определиться и влиться в ваши ряды
Просмотров: 13972
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 21:59   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Ирэн
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 210
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 74 раз(а) в 26 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

вот только сегодня тему про неонов с дискусами обсуждали

Ирэн поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 10:46   #3
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для andres
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 389
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для andres с помощью ICQ
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

а почему сразу дискусы?? безусловно, дискус - рыбий король. Но для начинающих уж очень он сложный. Попробуйте начать с чего нибудь попроще, с такой рыбы, которая потом с дисками уживется - например со скалярий
ну и в финансовом плане легче.

andres поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 12:22   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для krosbi
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 727
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 261 раз(а) в 192 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Да, наверное дискусов не буду пока заводить. И что к неонам взять, чтобы заселить 350 литров? А как по остальным вопросам?

krosbi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 12:40   #5
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для andres
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 389
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для andres с помощью ICQ
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

к неонам можно других неонов, живородков, тернеций, некоторых барбусов (суматранцы сразу нет), данио, миноров. Коридорасов (панда, крапчатых). Анциструсов.
насчет акваса ничего не скажу.
А вот насчет запуска - почитайте, подумайте. Главное ничего не бойтесь - запускайте сами. А дальше смотрите - если две недели прошло, с аквой все нормально, вода чистая - значит биобаланс установился. Едьте за рыбсой. Покупайте партиями, не всю сразу. кста - моллюсков можно сразу после запуска вкидывать. И траву тоже сразу садить.
насчет обслуживания - тож ничего сложного, сами справитесь - почитайте про подмены, кормление и проч
желаю удачи


Последний раз редактировалось andres; 27.03.2008 в 12:48..
andres поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил andres за данный пост:
krosbi (31.03.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.03.2008, 13:16   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от krosbi Посмотреть сообщение
1. Какой угловой аквариум посоветуете?
Я склоняюсь к Juwel модель Trigon на 350л. Он идёт сразу с тумбой, с крышкой, фильтром и обогревателем. Может кто-то такой продаёт? В инете пока не нашёл - надо ждать доставки! Или какие ещё возможны варианты? Размеры угла позволяют поставить аквариум со сторонами 90 на 90.
2. Какими рыбами его заселить?
Я хотел бы дискусов разных штучек 7-11 и красных неонов штук 100. Понимаю, что дискусы - рыба требовательная. Воду я готов еженедельно менять. Температуру же будет поддерживать обогреватель. Или есть ещё какие-то моменты и сложности их содержания? Хочется аквариум с живой растительностью и рыбок красивых Что ещё можно рассматривать и какое кол-во рыбок? И где вы их покупаете?
3. Кто бы мог мне всё это помочь закупить и собственно запустить всю эту систему в действие? Я полный чайник, только немного почитал литературы и не хочу загубить рыбу при самостоятельном запуске аквариума. Также на первое время нужна помощь в обслуживании.
Буду очень признателен всем, кто поможет мне определиться и влиться в ваши ряды
1. Juwel шорошие немецкие аквариумы, если бюджет позволяет то это нормальный выбор. Намного дешевле можно заказать под себя, к примеру в той же "Акватике" http://aquatica.com.ua/index.php
Единственное, на мой взгляд, аквариумы с панорамными стеклами смотрятся не очень, т.к. искажают обитателей.
Из оборудования (если не Juwel) как минимум нужны фильтр (под такой обьем лучше сразу ставить внешний), обогреватель (если заводить не холоднолюбивых рыбок), не помешает тихий компресор, таймер для освещения. Также понадобятся всякие мелочи - термометр, сачек, сифон и др. Для этого к примеру есть неплохой интернет-магазин:
http://www.arowana-im.com.ua/
2. Для растений нужен грунт, отнеситесь внимательно к его выбору,
менять потом очень тяжело. Я бы порекомендовал гранит фракцией 1-3 мм, купить можно в аквариумных магазинах, на птичке, в интернете.
Начинать лучше с неприхотливых растений.
С рыбками спешить не надо, речь о них можно вести только после запуска аквриума, посадки растений, как раз будет времени неделька-две. Если неонов много они и сами смотрятся неплохо, но для новичка рыбка не такая и простая. Рыбу лучше брать на птичке, в разводнях,
можно в аквамагазинах.
3. Почитайте побольше, спрашивайте, может у вас и у самого получится,
не так это и сложно при грамотном подходе. Как основы рекомендую:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=144815
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=3699

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
krosbi (31.03.2008)
Старый 27.03.2008, 21:54   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для krosbi
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 727
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 261 раз(а) в 192 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за информацию. Статьи перечитал, что-то даже запомнил
С рыбами хотелось бы сразу определиться, чтобы не получилось, что накуплю растений, а потом куплю цихлидов и будет для них корм из растений
Вот уже подумываю самому посадить все растения и запустить рыб. Какой бы дизайн изобрести? Пересмотрел кучу фоток, но сейчас трудно понять, что можно воплотить в жизнь, а за чем нужен супер уход.
Может посоветуете кого-то кто бы мог мне помочь?
Аквариумы Juwel никто не продаёт?

krosbi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 22:38   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для krosbi
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 727
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 261 раз(а) в 192 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от andres Посмотреть сообщение
к неонам можно других неонов, живородков, тернеций, некоторых барбусов (суматранцы сразу нет), данио, миноров. Коридорасов (панда, крапчатых). Анциструсов.
насчет акваса ничего не скажу.
А вот насчет запуска - почитайте, подумайте. Главное ничего не бойтесь - запускайте сами. А дальше смотрите - если две недели прошло, с аквой все нормально, вода чистая - значит биобаланс установился. Едьте за рыбсой. Покупайте партиями, не всю сразу. кста - моллюсков можно сразу после запуска вкидывать. И траву тоже сразу садить.
насчет обслуживания - тож ничего сложного, сами справитесь - почитайте про подмены, кормление и проч
желаю удачи
А почему барбусов суматранцев к неонам нельзя? Мне они понравились
Сколько на такой объём можно всего шт. брать?
Думаю взять:
Барбус суматранский -25 шт.
Барбус мховый-25 шт.
Неон голубой - 25 шт.
Неон красный - 25 шт.
Данио - 25 шт.
Минор - 25 шт.
Анциструс золотой - 5 шт.
Коридорас панда - 5 шт.
160 рыбок получится. Не многовато?
Что тут убрать, а что добавить? В какой очерёдности их можно запускать?

krosbi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 00:13   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Киев. Оболонь.
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 69 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Duble2 с помощью Skype™
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Что касается неонов, то для стайки из двадцати штук вполне подойдёт и аквариум на 30 литров. Так-что рыбы не много получается для заявленного вами литража.
Но я не понимаю, зачем вам 5шт анциструсов?! Так-как они являются рыбой территориальной, со временем кто-то из них начнёт гнобить слабейшего, и в результате у вас останутся 2-3 штуки, причём один из этих трёх будет затянутым, отгоняемым от корма и постоянно преследуемый двумя другими. Размеры аквариума будут позволять ему прятаться, тем самым продлевая его голодную жизнь полную мучения и гонений..
Попробуйте взять пару анциструсов, а коридорасов "панд" около десятка. Это будет смотреться красивее и практичнее(в плане удобства для самих рыбок).

Насчёт неонов тоже не совсем понятно. 25 штук этих рыб являются нормальной стайкой, и зачем покупать обыкновенных и красных по 25 штук? Они собъются в общую стаю, а не будут образовывть две соседствующих. В общей стае лично мне кажется, что лучше смортятся (неоны) рыбы одного вида. А если намешать обыкновенных с красными, то и те и другие будут теряться на фоне друг друга, отчего никто из них не выиграет от такого соседства, а у человека рассматривающего стаю будет подспудное ощущение некоей неопределённости и непонятного дисбалланса. Лучше взять 40-60 шт. обыкновенного неона и не заморачиваться..
Кстати, практически вся рыба планируемая вами, питается в средних слоях воды. Тем самым будет присутствовать межвидовая конкуренция во время кормёжки. Барбусы будут отгонять пугливых неончиков от корма и сами набивать себе брюшки пищей, в то время как неоны толком-то и поесть не смогут. В результате, со временем это может привести либо к ожирению барбусов, либо к систематическому недокорму неонов (с соответствующими последствиями). Неоны со дна пищу брать не будут, а барбусы не побрезгуют. Поэтому считаю что соседство между собой стай этих рыб не совсем правильным.
Попробуйте подумать над соседством неонов хотя бы с теми же гурами или живородками (гуппи, меченосцы, пецилии). Смотреться они будут неплохо, да и температуру воды (в отличие от тепловодолюбивых дискусов) предпочитают схожую с неонами (которых лучше не передерживать в 30 градусах, они там долго не живут, стареют быстро да и изнеженными становятся в плане иммунитета). У гурами и живородок рот расположен вверху мордочки, следовательно способ питания они предпочитают верхний. А то что будет падать мимо, вполне приемлемо для неонов. Ну, а чем уже побрезгуют они, достанется пандам. И все будут довольны.
И растениями нужно будет аквариум засадить хорошо.

Дискусов с неонами лично я считаю рыбой практически несовместимой, или условно совместимой.

Если надумаете всё-же неонов с барбусами, то запускайте сначала неонов. А уж когда те освоятся, то подваживайте к ним барбусов. Если к взрослым барбусам запустить небольших неончиков, то те примут их за корм, и стая рискует быть очень сильно прореженной изначально, при посадке в аквариум.


Последний раз редактировалось Duble2; 28.03.2008 в 00:16.. Причина: внесение некоторых дополнений к тексту.
Duble2 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Duble2 за данный пост:
krosbi (31.03.2008), StepanS (28.03.2008)
Старый 28.03.2008, 00:27   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

все пишите и за Меня думайте,а пока посижу и почитаю.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 00:30   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от andres Посмотреть сообщение
а почему сразу дискусы?? безусловно, дискус - рыбий король. Но для начинающих уж очень он сложный. Попробуйте начать с чего нибудь попроще, с такой рыбы, которая потом с дисками уживется - например со скалярий
ну и в финансовом плане легче.
уж эти точно не уживутся.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 08:26   #12
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для andres
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 389
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для andres с помощью ICQ
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
все пишите и за Меня думайте,а пока посижу и почитаю.
да ладно, человек помощи попросил. Всеж не разводить он эту рыбу собрался...
Цитата:
уж эти точно не уживутся.
эт откуда?
to krosbi: а попробуйте заменить в своем списке суматранцев на тернеций. Красных/голубых неонов на гурами


Последний раз редактировалось andres; 28.03.2008 в 08:34..
andres поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил andres за данный пост:
Duble2 (24.05.2009)
Старый 28.03.2008, 08:42   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для krosbi
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 727
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 261 раз(а) в 192 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Duble2, спасибо за информацию.
А барбусов тоже брать одного вида или лучше разных? Так хочется барбусов, что я аж готов отказаться лучше от неонов
Данио и миноров сюда садить можно? Как их по количеству, нормально? Или тоже по штук 40-60 надо?
Тогда можно так?
Барбус суматранский -25 шт.
Барбус мховый-25 шт.
Неон голубой - 60 шт.
Данио - 25 шт.
Минор - 25 шт.
Анциструс золотой - 2 шт.
Коридорас панда - 10 шт.
Растений к ним можно любых?

krosbi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 08:49   #14
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для andres
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 389
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 93 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для andres с помощью ICQ
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Данио и миноров по 25 штук в самый раз, но если хотите суматранцев, данио берите не вуалевых, ато будут без хвостов...
Цитата:
Растений к ним можно любых?
ага, только выбор осуществляйте, по условиям содержания: по требовательности к со2, рн, температуре и проч.

andres поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 10:37   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Помогите купить и заселить аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от krosbi Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. Статьи перечитал, что-то даже запомнил
С рыбами хотелось бы сразу определиться, чтобы не получилось, что накуплю растений, а потом куплю цихлидов и будет для них корм из растений
Вот уже подумываю самому посадить все растения и запустить рыб. Какой бы дизайн изобрести? Пересмотрел кучу фоток, но сейчас трудно понять, что можно воплотить в жизнь, а за чем нужен супер уход.
Может посоветуете кого-то кто бы мог мне помочь?
Аквариумы Juwel никто не продаёт?
Определиться по рыбе можно, но покупать ее можно только в устаканившийся аквариум. Многих цихлид можно содержать с растениями. Дизайн это ближе к искусству, а аквадизайн это написание картины живыми красками, что на мой взгляд еще сложнее. Для начала вам лучше научиться выращивать растения, содержать рыбок. Минимум
красоты в аквариуме можно создать расположением камней, коряг, декораций, фоном, светом и конечно же растениями и рыбками. Начните с простых растений - они как правило дешевле. Если все же захотите все готовое - напишите на форуме, киевляне я думаю возьмутся (за дорого). Но как по мне лучше творить самому, чем купить готовое.
Juwel хорошие аквариумы, их вот к примеру продают: http://www.juwel-aquarium.ru/index.aspx в Харькове их продает "Аквагалерея", думаю в киевских магазинах они тоже есть, но я бы за цену Juwel заказал себе пару харьковских аналогов.
По рыбкам: последний подбор рыбы возможен, но как по мне лучше будут смотрятся и уживаться либо только неоны, либо только барбусы,
с сомами. Суматранские и мшистые (мутанты) барбусы очень похожи, будут жить одной стаей, но мшистые на фоне суматранцев будут смотреться менее яркими по окрасу. С неонами, данио, коридорасами можно содержать практически любые растения, барбусы могут обьедать/трепать нежные растения. Главное не спешите, особенно с рыбой, и все получится.

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
krosbi (31.03.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts