Аллелопатия у водных растений - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2008, 13:27   #1
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Аллелопатия у водных растений ===www.aquaforum.ua===

Аллелопатия у водных растений – насколько справедливо данное понятие?
Термин аллелопатия означает подавление роста одних растений другими при помощи выделения токсичных веществ. Выделяя токсические вещества в окружающую среду растение становится более конкурентоспособным в борьбе за выживание. Наиболее важной группой токсических веществ являются танины и флаваноиды. Последние содержатся в эпидермисе листьев, и помимо всего, защищают растения от ультрафиолетового излучения. Танины являются общими токсинами. Их функция, как ядовитых веществ, больше направлена на защиту растения от поедания растительноядными организмами. На основании проведенных экспериментов американским институтом были выявлены токсические способности Nymphaea odorata, Nuphar lutea, а так же семи видов элеохариса.
Исследования аллелопатических взаимоотношений в водной среде на примере культуры Myriophyllum spicatum показали влияние выделяемых фенольных веществ (обладающих необычайно сильными альгицидными свойствами) на ферментативную активность сине-зеленых водорослей, что приводило к гибели последних.
Так же многочисленные эксперименты доказали способность водорослей к выделению токсических веществ, негативно влияющих на рост высшей растительности. В проведенном эксперименте Eichhornia crassipes выращивалась в воде, содержащей смешанную культуру водорослей (Aphanothece, Chlorella и Euglena). При наличии этих водорослей рост водяного гиацинта сократился на 80%.

Но, насколько, явление аллелопатии справедливо для аквариумных растений? В большинстве проведенных исследований чаще изучалась аллелопатическое взаимодействие между растениями и водорослями, а есть ли настолько выраженное влияние растений друг на друга? Эта тематика является наименее изученной.

Довольно часто я слышал такие убеждения, что в аквариуме, рядом с барклаей ничего не растет из-за мощного воздействия выделяемых фитонцидов. Я с таким явлением на практике не сталкивался. Может, оно больше справедливо для аквариумов со стоячей водой, а все мои травники существуют на хорошем течении? Но, при этом я также ни когда не наблюдал водорослей на данном растении, впрочем, как и на нимфее. Много так же слышал любопытных убеждений о невозможности сосуществования в одном аквариуме эхинодорусов и криптокорин, валлиснерий с эхинодорусами или другими растениями (и этот список комбинаций довольно длинный). Для меня это – мифы. Во всех моих травниках абсолютно без всяких проблем сочетаются более 60 видов растений. И ни разу с резкими аллелопатическими воздействиями среди высших водных растений я не сталкивался, но все-таки, возможно по тому, что ни разу не наблюдал за данным сожительством в стоячей (болотной) воде, где действие выделяемых растениями веществ имеет локальный характер, а при наличии течения концентрация их становится ничтожно малой, не способной повлиять на другое растение.

Да и вопрос относительно аллелопатических взаимоотношений между растениями и водорослями так же, на мой взгляд, преувеличен. В условиях аквариума, между растениями и водорослями, правильнее будет говорить о конкурентной борьбе за жизненно необходимые ресурсы (питание, свет…), нежели о подавлении одних организмов другими при помощи выделения ядовитых веществ. Хотя, опять-таки: случай с барклаей, нимфеей…

Если у кого-нибудь есть интересные наблюдения или полезная информация, очень хотелось бы расширить свой кругозор в данной проблематике. Заранее спасибо!


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
26 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
alik1959 (19.02.2013), Annatolya (20.03.2019), boba88 (20.08.2008), BЛАДИМИP (18.08.2008), equinox (18.08.2008), EVGENIYS (26.06.2013), Floyd (18.08.2008), GAS (18.08.2008), oigen (03.02.2014), Serpentarius (18.08.2008), SNEAKER (20.08.2008), Starcomputer (13.12.2008), Tefia (20.08.2008), Tomtit (11.06.2011), user367 (20.08.2008), Vasnecov (20.08.2008), ZERG 007 (10.02.2009), борисфен (20.08.2008), Виктор У (18.08.2008), Глеб (20.08.2008), Гуппiк (23.06.2012), конфеткина (31.08.2016), Михаил К (02.04.2009), Ром (18.08.2008), Серегас (14.09.2010), Шаман (18.08.2008)


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts