Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2012, 21:40   #1
Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.)
 
Аватар для Ю.В.
Super Moderator

Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
 

Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Ю.В. Ю.В. поза форумом 15.07.2012, 21:40
Рейтинг: ()

Здравствуйте. Давайте знакомиться. Меня зовут Юрий. Вероятно, организаторам чем-то понравилась моя заявка http://www.aquaforum.ua/showpost.php...6&postcount=69 , и меня пригласили составить компанию любителям создать нечто в маленьком объеме))) За что отдельное спасибо организаторам и спонсорам.
Плотно аквариумистикой занимаюсь не так уж и давно- около 3-х лет. Большой аквариум делаю только сейчас, а вот с малыми объемами у меня, вроде, иногда получается. Больше всего комплиментов я слышал за мою "зону затопления" http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=93217 Хотя, если честно, то мне больше по душе "Вулкан" http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=113025
Мой "пунктик"- все что может быть сделано своими руками- не имеет право быть купленным Этого же принципа я собираюсь придерживаться и здесь- рассчитываю что все, вплоть до грунта будет самодельным. Ну, кроме самого аквариума от "Акваэль" естественно)))
Почему назвал "Матрешка"? Возможно, в процессе создания наника, название и поменяется. Но пока моя предварительная концепция ("два в одном") почему-то напомнила об этой игрушке.
Еще раз спасибо организаторам и спонсорам за конкурс, мои поздравления конкурсантам, получившим право в нем участвовать и приветствия болельщикам!

Первые впечатления об аквариуме
Попытки слегка доработать малютку, не изменяя основной идеи производителя
Хардскейп. Вариант, конечно, еще сырой- ой, ждут его изменения
Первые образцы нана-декора

Пост с описанием аквариума на этапе "первая стрижка"


Конкурс заканчивается. Жаль))) Вот ссылка на мой заключительный "официальный" пост Итоговое сообщение
Ну а фотки в превью- это ужатые для удобного просмотра даже телефоном, "официальные" кадры. Для желающих посмотреть в бОльшем размере- в итоговом сообщении есть ссылки на радикал.ру.
Всем спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фас_ум.jpg
Просмотров: 1286
Размер:	74.4 Кб
ID:	262742   Нажмите на изображение для увеличения
Название: профиль_ум.jpg
Просмотров: 1101
Размер:	76.5 Кб
ID:	262743  


Последний раз редактировалось Ю.В.; 14.09.2012 в 16:30.. Причина: Добавление итоговых фото
Просмотров: 24980
Ответить с цитированием
18 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Alisay (06.09.2012), DPT (15.07.2012), Hippo (16.07.2012), hollek (16.09.2012), Hottei (15.07.2012), icewomen (21.09.2012), Kohavim (19.09.2012), Lessa_svet (16.07.2012), lorik (17.07.2012), MasterWind (23.08.2012), oksy35 (13.09.2012), uprst15 (05.02.2016), Кот мартовский (15.07.2012), Маркес (16.07.2012), Пык(AnCiStRuS) (15.07.2012), Трактирщик (18.07.2012), Фартовый (16.07.2012), Ярина (22.07.2012)
Старый 16.07.2012, 00:33   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Lessa_svet
 
Регистрация: 07.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 495
Поблагодарил(а) : 1,340
Поблагодарили 657 раз(а) в 238 сообщениях
Re: Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.) ===www.aquaforum.ua===

Юрий Владимирович, отпишусь сразу, хоть и не по теме.
Просмотрела Ваши ссылки - низкий поклон за позитив. Не видела до этого Ваши роботы, но зацепило! Настолько продуманы мелочи и реализованы! И самое главное - 10 минут здорового смеха, детского восторга и Вы теперь для меня - фаворит.
Думаю, в этом конкурсе у Вас много шансов! Я буду за Вас болеть! Спасибо!
(руки зачесались закрыть вкладку топ-200 из Японии и создать что-то нестандарное, пусть даже кого-нибудь и "кондратий хватит"!)


__________________

Lessa_svet поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Lessa_svet за данный пост:
Кот мартовский (18.07.2012), Ю.В. (16.07.2012)
Старый 16.07.2012, 07:24   #3
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.) ===www.aquaforum.ua===

Lessa_svet, спасибо за теплые слова))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 20:08   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.) ===www.aquaforum.ua===

Получил сегодня малютку)) Первое впечатление- в живую он еще симпатичнее, чем на картинках. После тщательного изучения его, пришел к следующим выводам.
1. Свет слабоват. Вернее, он достаточный для спокойного существования на рабочем столе вместо пепельницы "медленного" аквариума (по люксометру на дне, прямо под светильником имеем 400 Лк), но этого совершенно недостаточно для "разгона" его (что диктуется жесткими сроками конкурса)- для этого (во всяком случае по моему опыту) нужно хотя бы 1000 Лк. Отсюда вывод для себя- буду ставить дополнительный свет на начальном этапе. Чего и коллегам желаю
2. Фальшдно- очень прикольно выполнено. Но, с учетом того, что живность, если и будет, то в лице нескольких креветок, растений будет плотно, а грунт будет легкий, я его, скорее всего, уберу. Если, конечно, организаторы позволят.
А в остальном- все выше всяких похвал- аккуратно, эстетично и очень остроумно! Браво!
Ну что же, начнем заниматься комплектацией)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Lessa_svet (18.07.2012), Кот мартовский (18.07.2012), Маркес (18.07.2012), Трактирщик (18.07.2012)
Старый 19.07.2012, 15:24   #5
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.) ===www.aquaforum.ua===

Трактирщик в соседней теме подбросил интересную мысль по-поводу того, что ЛЭДы по мере разогрева несколько увеличивают яркость. И хотя "на глаз" я этого не замечал, решил для чистоты эксперимента выдавить из них все что они могут. Дал разогреться около получаса, опустил светильник максимально близко (насколько это возможно) к воде, выставил его строго параллельно поверхности и замерял еще раз.
Получилось 650 Лк. Это уже что-то. Где-то так же дают Т8 при столбе в 30-35см при привычных для неразогнанного травника 0,5 вт/л. Вот теперь я спокоен- аквариум вполне сможет существовать длительное время при штатном свете и не будет необходимости вносить изменения.
Акваэль, респект!


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Кот мартовский (19.07.2012), Маркес (19.07.2012), Трактирщик (19.07.2012), Фартовый (19.07.2012), Ярина (22.07.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.07.2012, 12:11   #6
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.) ===www.aquaforum.ua===

Уезжал на несколько дней- чуть отстал от коллег)) Надеюсь, наверстаю. Тем более, все мысли были в направлении наника. Мысли, в общем, во многом сходились с мнением многих- как не переделывая кардинально весь комплекс, сделать так, чтоб растениям в нем было комфортно, а глаз радовало.
Помпу убирать не буду- чутка доработаю фальшдно и пусть они в паре занимаются биоочисткой. Свет, по-возможности, тоже постараюсь не трогать- все ж попытаюсь подбором растений показать, что и в таком виде он вполне годится для запуска. Вариант пока для этого вижу один- светолюбивые поднять выше, а те, кому свет не так важен- на дно. Если с "поднять выше" для меня, в принципе, понятно- ищем подходящее "дерево" (или "деревья"?) и формируем крону, то с почвопокровкой- пока вопрос. То что это не будут солитеры- для меня однозначно (грунта у меня тоже не будет). А вот, что именно это будет- я пока не решил. Во всяком случае, пока настриг у себя все мхи, которые у меня есть, нащипал все папоротниковские детки, которые нарасли и сижу, думаю
С маскировкой короба с проводом и шлангом- тоже пока в раздумьях. Есть одна идейка- если получится сделать декор- осуществлю. Не получится- то будет второе дерево. Время покажет. Ну и тему пепельницы я тоже, как и некоторые коллеги, попытаюсь обыграть- тоже завалялась в закромах))
Почему пишу так обтекаемо- да потому просто, что окончательный вид макет аквариума сможет приобрести только после изготовления окончательного варианта декоров и выбора окончательных вариантов коряжек. А над этим как раз я сейчас и работаю. Первый, самый "сырой" вариант макета постараюсь выложить сегодня к вечеру- ну чтоб не вызывать гнев организаторов за срыв сроков ))
Пользуюсь случаем и еще раз поздравляю всех участников со стартом конкурса. Всем удачи!


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Кот мартовский (23.07.2012), Маркес (23.07.2012), Трактирщик (23.07.2012)
Старый 23.07.2012, 19:45   #7
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.) ===www.aquaforum.ua===

Итак, попробую показать первый вариант макета. Пока я остановился на двух деревцах с кроной из мха (скорее всего, это будет или криситмасс, или феникс.

Рядом с левым на камне будет что-то типа яванца, но коротко стриженого, а под правым попытаюсь изобразить что-то типа того, что мы видим на этой фотке

Часть заднего плана (между деревьями) займет еще один небольшой камушек. Я еще не решил, будет ли на нем прядь высокого флейма, или наоборот яркий шарик ломариопсиса. Справа, на заднем плане у нас корпус помпы. Попробую найти какой-нибудь "пенек" и задекорировать его им. К пеньку, скорее всего, поведет светлая тропинка. Ну а на пеньке, скорее всего, окажется этот камень.
По-прежнему открыт вопрос с почвопокровкой- здесь я еще не принял окончательного решения. Надеюсь, в ближайшее время определюсь.
Да и с деревьями вопрос пока открытый- если сегодня-завтра вдруг найду деревце по-интереснее, не исключено что поменяю, либо вернусь к варианту одного деревца.
Короче, пока все еще очень "живое" и в любой момент может поменяться. "Любой момент- это не позже следующих выходных- на них у меня окончательная запланирована сборка и запуск. Ну, а когда оно все вырисуется, начнем думать и о фоне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: хард2.JPG
Просмотров: 2647
Размер:	365.4 Кб
ID:	250061   Нажмите на изображение для увеличения
Название: дерево.JPG
Просмотров: 2559
Размер:	412.0 Кб
ID:	250063  


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Alisay (04.08.2012), karoll (23.09.2012), Кот мартовский (23.07.2012), Маркес (23.07.2012), Трактирщик (24.07.2012)
Старый 26.07.2012, 07:39   #8
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.) ===www.aquaforum.ua===

Помпа, кстати, в своем штатном положении создает очень неплохое течение. Это видно по тому, как носит пузырьки СО2, когда я попробовал пристроить к аквариуму генератор. Не трогая конструкцию аквариума в целом ( я поддерживаю ту часть коллег, которые стараются максимально сохранить акваэлевский вариант), пришлось, все-таки чуть-чуть доработать. Ну ведь нужно как-то запустить в баночку шланг с газом и пару проводов для внутренней подсветки так, чтоб это не бросалось в глаза? Получилось примерно так.
Сверлом лезть не рискнул- там слишком близко стекла. Да и ножом тоже решил не сильно вылизывать- рискованно. Впрочем, при введенном шланге СО2 отверстие практически не заметно.
С донным фильтром решил так- установил туда губки (набралось пару штук разноцветных. Пористость- средняя

Поскольку аквариум у меня будет "модульный", то для их чистки, совершенно без проблем можно будет все из него вынуть, помыть губки и установить обратно. Я такой принцип для себя испытал на своем "Вулкане"- очень удобно)))
Ну а для того, чтобы мое "дерево" стояло надежно, его тоже пришлось слегка усовершенствовать- установить штифт (алюминий) в нижний срез.


Ну, теперь немножко "выдохнем" и, пожалуй, на днях начнем творить))))))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: отв2.JPG
Просмотров: 2511
Размер:	218.4 Кб
ID:	250522   Нажмите на изображение для увеличения
Название: губки.JPG
Просмотров: 5465
Размер:	238.8 Кб
ID:	250523   Нажмите на изображение для увеличения
Название: штифт.JPG
Просмотров: 2536
Размер:	247.2 Кб
ID:	250524  


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Alisay (04.08.2012), briz07 (17.09.2012), karoll (23.09.2012), Lessa_svet (26.07.2012), lorik (26.07.2012), MasterWind (23.08.2012), mishelka (28.07.2012), uprst15 (05.02.2016), Кот мартовский (26.07.2012), Маркес (26.07.2012), Трактирщик (26.07.2012), Фартовый (26.07.2012)
Старый 26.07.2012, 11:44   #9
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.) ===www.aquaforum.ua===

Вопрос... вопросы даже.

Зачем под фальшдно совать губку?

Алюминиевый штырь не будет окисляться и гадость выделять в воду? Может стоило использовать шуруп из нержавейки?
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трактирщик за данный пост:
Ю.В. (26.07.2012)
Старый 26.07.2012, 12:19   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: -
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 330
Поблагодарили 353 раз(а) в 154 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.) ===www.aquaforum.ua===

ЮрийВладимирович, вот нашёл тему по поводу алюминия в аквариуме. Может будет вам полезна.

Фартовый поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Фартовый за данный пост:
Ю.В. (26.07.2012)
Старый 26.07.2012, 17:11   #11
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
Зачем под фальшдно совать губку?
Фальшдно, само по себе, имеет смысл только в случае наличия грунта в аквариуме. В этом случае грунт является субстратом для нитрифицирующих бактерий (я имею в виду аэробных) не только в поверхностном слое, но и на всю глубину- аналог наполнителя во внешнике. Однако, в этом случае, у фальшдна есть и огромный недостаток- грунт не заиливается и это создает проблемы для корневых растений, которые растут, по-сути дела, на гидропонике. Так что фальшдно и травник не всегда совместимы. В моем случае (в нанике) грунта не будет вообще. Поэтому установив губки я решаю сразу две "проблемы"- создание дополнительных "парко-мест" для бактерий и механическая фильтрация. А она не помешает- поскольку есть помпа, то и есть течение, которое поднимает пусть небольшую, но муть)) Сразу оговорюсь- конечно, скорее всего, я бы преспокойно обошелся и без механики, но здесь, скорее исследовательский интерес- протестировать аквариум в режиме полноценного донного фильтра.

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
Алюминиевый штырь не будет окисляться и гадость выделять в воду?
Со слов уважаемой Serpentarius, чью цитату я привожу из темы, по ссылке, любезно предоставленной Фартовым)))
Цитата:
Алюминий в пресной воде покрыт естественной защитной окисной пленкой, которая легко разрушается при сдвиге рН в щелочную сторону, и металл переходит в ионную форму - корродирует, разрушается. Насколько это будет вредно для обитателей аквариума, зависит от баланса химических процессов в воде и режима обслуживания.
следует, что при РН ниже 7,0 алюминий в воде не корродирует. У меня РН в районе 6,8-6,6. Не раз, при таких условиях пользовался алюминием в различных декорах и проблем не было. Но, если уважаемое собрание беспокоится- заменю алюминиевый штифт на обычную зубочистку)))))
Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
Может стоило использовать шуруп из нержавейки?
А вот этого я бы не советовал делать никому. Нержавеек есть великое множество. Сталь перестает ржаветь, в общем случае, когда хрома в ней 13% и более. Однако к пищевым относятся с хромом от 18% (если не ошибаюсь- подзабыл немножко уже металловедение). В первую очередь это 40Х18Н9Т. В технике же, да еще и в крепеже, да еще и в основном в китайском, в лучшем случае 40Х13, либо что-то из этого класса. По примесям ее никто не нормирует (хотя, вероятно должны). Поэтому техническая нержавейка, как раз, может выделять в воду все что угодно.


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 26.07.2012 в 17:17..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Alisay (04.08.2012), Lessa_svet (27.07.2012), lorik (27.07.2012), uprst15 (05.02.2016), Кот мартовский (26.07.2012), Маркес (26.07.2012), Трактирщик (27.07.2012)
Старый 27.07.2012, 00:13   #12
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.) ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за столь обьемный ответ. Именно поэтому люблю конкурсы. Наличием уймы интересных мыслей и советов.
Все вопросы носят только информативную форму.
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трактирщик за данный пост:
Ю.В. (27.07.2012)
Старый 30.07.2012, 15:02   #13
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.) ===www.aquaforum.ua===

Занесла меня нелегкая на выходные в пос. Пирново, что на Десне, 50 км от Киева. В последний раз я там бывал лет 40 назад, в детстве. С тех пор осталось в памяти воспоминание о чудесном пляже на берегу Десны- зеленый луг, подходящий почти к самой воде, на котором стоит мангал с шашлыками, узкая полоска белоснежного песка у самого берега, "грибочки" от солнца с соломенным верхом в "Шевченковском" стиле и небольшое деревце рядом с зарослями кустарника, отгораживающего пляж от диких зарослей. Конечно, я постарался на это место непременно попасть. Вот что я увидел
Вместо луга- песок, солому на грибках время не пощадило, кусты по краю пляжа превратились в деревья, а очаровательное деревце вымахало в огроменное дерево. Короче, расстроился. И, прямо там же, на пляже, принял окончательное решение- буду в нанике делать картинку из детства- и луг к самой воде, и деревце, и грибок под соломой. С мангалом, вот не уверен. Но попробую. И Десну, надеюсь, будет видно с песочком у кромки воды. Не знаю, как оно получится, но что бы не получилось, вы обязательно увидите. Даже если смотреть будет не на что
А хардскейп... Он, в принципе, соответствует задумке- дерево, правда, будет одно, но камушки как основа для мхов будут обязательно. Так что я, хоть и долго колебался, но почти с ним угадал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сегодня.JPG
Просмотров: 2439
Размер:	287.0 Кб
ID:	251456  


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Lessa_svet (30.07.2012), Кот мартовский (30.07.2012), Маркес (30.07.2012)
Старый 31.07.2012, 13:21   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Re: Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЮрийВладимирович Посмотреть сообщение
А вот этого я бы не советовал делать никому. Нержавеек есть великое множество. Сталь перестает ржаветь, в общем случае, когда хрома в ней 13% и более. Однако к пищевым относятся с хромом от 18% (если не ошибаюсь- подзабыл немножко уже металловедение). В первую очередь это 40Х18Н9Т. В технике же, да еще и в крепеже, да еще и в основном в китайском, в лучшем случае 40Х13, либо что-то из этого класса. По примесям ее никто не нормирует (хотя, вероятно должны). Поэтому техническая нержавейка, как раз, может выделять в воду все что угодно.
Тут уже на везение, у меня в аквариуме есть нержавейка, отдельным шурупам более 3 лет. Слегка потемнела. Все.
__________________
Быть Добру !!! тел.(097)228-67-27

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 13:25   #15
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Конкурс мини-аквариумов "Аквариум вместо пепельницы" ("Матрешка" Ю.В.) ===www.aquaforum.ua===

Начну и я, пожалуй))
Подготовим нано-декор
1. Нано-кокос


2. Нана-пень


3. Нана-дерево


4. Нана-грибок от солнца (заготовка пока)


Воспользуемся для подачи СО2 от нана-генератора нано-рябиной


На всякий случай (а вдруг пригодится- не решил еще окончательно) от нефиг делать сделаем нано-подсветку. Подводную, естественно


Ну, и выдохнув удрученно, начнем собирать. Ну а когда начнет что-то вырисовываться, начнем показывать)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: нана-кокос.JPG
Просмотров: 2563
Размер:	251.6 Кб
ID:	252510   Нажмите на изображение для увеличения
Название: нана-пень.JPG
Просмотров: 2435
Размер:	276.7 Кб
ID:	252511   Нажмите на изображение для увеличения
Название: моходрев_фениксJPG.jpg
Просмотров: 2403
Размер:	212.6 Кб
ID:	252512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: нана-рябина.JPG
Просмотров: 3132
Размер:	233.5 Кб
ID:	252513   Нажмите на изображение для увеличения
Название: нано- подсветка.JPG
Просмотров: 2226
Размер:	47.4 Кб
ID:	252515  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: нана-грибок.JPG
Просмотров: 2405
Размер:	301.1 Кб
ID:	252516  


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Alisay (04.08.2012), karoll (23.09.2012), Lessa_svet (04.08.2012), uprst15 (05.02.2016), VKabanov (05.08.2012), Кот мартовский (04.08.2012), Маркес (04.08.2012), Трактирщик (06.08.2012), Фартовый (04.08.2012), Ярина (06.08.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts