Петушок теряет хвост - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2004, 10:06   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Петушок теряет хвост ===www.aquaforum.ua===

У самца петушка наблюдается потеря тканей хвостового и спинного плавников. Началось все с резкого "расклеивания" хвоста, а теперь его становиться все меньше и меньше. Никакого белого налета на плавниках, указывающего на плавниковую гниль, не было. Хвост наоборот был с каким-то красным отливом. Есть изменения цвета нижней части рта на белый.
Подскажите, плиз, что это такое и чем можно вылечить. Можно ли это делать в общем акв-ме без вреда для соседей? Карантинного акв-ма нет.

  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2004, 10:24   #2
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
А это не последствие ли драк с сотоварищами?
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2004, 11:47   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Петушка элементарно можно лечить прямо в литровой банке - им не нужна аэрация. Я лечил петушицу в литровой банке с раствором фурадонина 100мл Tab. NITROFURANTOINI 1/4 таблетки примерно на 600-700 мл воды. Таблетка полностью не растворяеться, но это не страшно, главное довести раствор до желтоватого цвета. Петушица жила неделю в таком растворе и ниче. Может еще есть какие мнения, ибо я все таки не доктор

  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2004, 14:13   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Nautica с помощью ICQ
Я иногда наблюдаю, что у моих петушиц расслаивается хвост. А происходит это так - они начинают друг перед другом распушать хвосты и плавники, полдня так поплавают, и хвост начинает чуть расслаиваться, на следующий день все сростается.
Добиться вразумительного ответа у разводчиков (на птичке0 я так и не смогла. Может кто подскажет.. потому как я не думаю. что это какая-то болезнь.

Nautica поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2004, 21:24   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
to Гена
у меня толька пара петушков - самец и самка, он, правда, сейчас в активной форме: строит гнездо и гоняет самку. Но его, вроде бы, ни кто.
А что с губой, это не симптом какой-то болячки?

to Vini
Спасибо за совет, а тем-ру в банке надо поддерживать? В квартире сейчас 24-25 градусов, этого достаточно?

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.09.2004, 22:08   #6
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Анжела
to Гена
у меня толька пара петушков - самец и самка, он, правда, сейчас в активной форме: строит гнездо и гоняет самку. Но его, вроде бы, ни кто.
А что с губой, это не симптом какой-то болячки?

to Vini
Спасибо за совет, а тем-ру в банке надо поддерживать? В квартире сейчас 24-25 градусов, этого достаточно?
Побеление губы - симптом бактериальной инфекции - колумнариоза. Лечение сильными антибиотиками. Бактопур директ и др. Вылечить при своевременно начатом лечении можно! Поражение плавников - учитывая поражение губы - скорее всего тоже явление колумнариоза.
Петухи при дракак регулярно повреждают плавники - и не всегда начинающему легко увидеть, где просто травма, а где серьезная инфекция.
Вини, ты успешно вылечил петушка фурадонином? От каких симптомов?


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2004, 22:13   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
http://www.zoospravka.ru/MedAqua/columnaris.htm
http://www.aquaria.ru/books/bailey.shtml?246


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 15.09.2004 в 22:29..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 13:15   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
to Михаил Крокодил
Спасибо за рекомендации и ссылки, влила бактопур согласно инструкции, вытащила губку из помпы и выключила свет, может быть надо накрыть акв-м от дневного света? Он стоит в комнате с балконом, но все равно достаточно светло. А в день, когда перерыв в лечении, то бишь завтра, свет включать можно или еще лекарство остается? И что делать потом с водой?
Извините за такое кол-во вопросов....

  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 21:14   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Анжела
to Михаил Крокодил
Спасибо за рекомендации и ссылки, влила бактопур согласно инструкции, вытащила губку из помпы и выключила свет, может быть надо накрыть акв-м от дневного света? Он стоит в комнате с балконом, но все равно достаточно светло. А в день, когда перерыв в лечении, то бишь завтра, свет включать можно или еще лекарство остается? И что делать потом с водой?
Извините за такое кол-во вопросов....
Я так понимаю, был влит обычный бактопур, тогда как в первую очередь в данном случае нужен бактопур директ(нифирпуринол). При перерыве - обычный режим.
После лечения - подмена воды либо пропустить через уголь. Насколько я знаю, при необходимости темноты при лечении определенными препаратами (о чем обычно говорится в инструкции), эти препараты вносятся на ночь - т.е. перед выключением света. Днем все как обычно. Если же необходимо срочно внести такой препарат - то аквариум затеняют на несколько часов.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 21:31   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Если честно - не обратила внимания директ или нет, набрали в шприц с расчетом на 50 л и по инстр-ции на 2 раза. В инст-ции было написано: после внесения выключить свет, про то, что бы это делать на ночь ничего написано не было.
А подмена воды в каком объеме (%)?

  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 21:43   #11
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Анжела
Если честно - не обратила внимания директ или нет, набрали в шприц с расчетом на 50 л и по инстр-ции на 2 раза. В инст-ции было написано: после внесения выключить свет, про то, что бы это делать на ночь ничего написано не было.
А подмена воды в каком объеме (%)?
Ну, типа 50-40 %. Плавно. Без скачков Т и рН.

Я помню лечил самку петуха от побеления и гниения нижней губы - т.е. от симптомов колумнариоза (флексибактериоза) - так вот, помимо общего лечения, применял и местное - несколько раз в день обрабатывал губу антибиотиком - аккуратно смазывал жидкой растолоченной кашицей (таблетки левомицетина). Рыба была при этом также аккуратно зажата в во влажном ватном тампоне. Причем лечил довольно долго. Еле вылечил.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 18.09.2004 в 22:09..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 20:39   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Спасибо, поропробую и это.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts