Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Корма и кормление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2016, 16:34   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. ===www.aquaforum.ua===

Як ви відноситесь до фрази,точніше її змісту (не хай вибачить мені той хто її написав,але це тільки в цілях акваріумістики..) - "Многие проблемы с аквариумами стали проявляться именно с переходом на сухие импортные корма. Аквариумисты старой школы, которые кормят рыб мотылем, трубочником и коретрой лишены этих проблем. Но как легко взять хлопья и не заморачиваться промывкой мотыля и трубочника. Лень-матушка берет своё.."


Последний раз редактировалось ipolit; 02.11.2016 в 16:46..
ipolit поза форумом  
Старый 02.11.2016, 16:53   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. ===www.aquaforum.ua===

Нормально отношусь. Особенно в части
Цитата:
Сообщение от ipolit Посмотреть сообщение
Лень-матушка берет своё.
Потому что лень не с трубочником возиться, а лень инфу собрать. Сухие корма, поскольку основа их, вне зависимости от лейбы на банке, рыбная мука, все в бОльшей или меньшей степени поднимают фосфат больше чем живые или заморозка. Причем, у разных производителей поднимают по разному. Другими словами, просто переход с одного корма на другой может вызвать перекос и это нужно учитывать. Да и просто кормежка от души может вызвать перекос по фосфату. Особенно у тех кто льет комплексные макро исключительно по даташиту производителя, не вникая в свою воду.
Других проблем с водой и балансом я ни разу не замечал. Другое дело рыбы и их ЖКТ. Но вопрос был задан, как я понимаю, не об этом?


__________________

Ю.В. поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
ipolit (02.11.2016), ksy-kiev (04.11.2016)
Старый 02.11.2016, 17:06   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Но вопрос был задан, как я понимаю, не об этом?
Власне так,питання трохи в іншому..

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Других проблем с водой и балансом я ни разу не замечал
Тобто ви хочете сказати,що при дотриманні "міри" сухий корм ніяк не впливає на стан води в порівнянні з живим?

ipolit поза форумом  
Старый 02.11.2016, 17:11   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. ===www.aquaforum.ua===

Чому я задався цим питанням..До тих пір,доки у нас в місті продавали живий корм(трубочник),скажу вам по совісті,питання водорослів у мене взагалі не стояло..тепер же, кормлячи рибу в основному сухим або заморозкою,хочеш не хочеш але якась зараза з"являється..от і вирішив почути думку інших на дану тематику..)

ipolit поза форумом  
Старый 02.11.2016, 17:14   #5
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ipolit Посмотреть сообщение
Тобто ви хочете сказати,що при дотриманні "міри" сухий корм ніяк не впливає на стан води в порівнянні з живим?
"Мера" вопрос философский. Метафизический же звучит так
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Сухие корма, поскольку основа их, вне зависимости от лейбы на банке, рыбная мука, все в бОльшей или меньшей степени поднимают фосфат больше чем живые или заморозка
А избыточный фосфат влияет на все то что мы на сленге называем "поймать баланс". Ну, скажем аккуратно, при прочих равных условиях при кормежке сухими кормами возможно нужно немного внимательнее относиться к режиму подмен и внесению моносоставов макро.
Цитата:
Сообщение от ipolit Посмотреть сообщение
доки у нас в місті продавали живий корм(трубочник),скажу вам по совісті,питання водорослів у мене взагалі не стояло..тепер же, кормлячи рибу в основному сухим або заморозкою,хочеш не хочеш але якась зараза з"являється
Думаю что причина как раз в том что я сказал. Ну, возможно, другие белки в аквариум попадают (то что Змия называет "рыба гадит правильно" и "рыба гадит не правильно"). Хотя, как по мне, здесь больше от видов рыб больше зависит.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 02.11.2016, 17:32   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
А избыточный фосфат влияет на все то что мы на сленге называем "поймать баланс". Ну, скажем аккуратно, при прочих равных условиях при кормежке сухими кормами возможно нужно немного внимательнее относиться к режиму подмен и внесению моносоставов макро
Ви людина досвічена,Вам легше.."при прочих равных условиях".."возможно"..теж "метафізикою" повіяло..)
Ви говорите прописні істини все так,але все ж "терзают смутные сомнения"..чому "при прочих равных условиях" було так,а стало так..)

ipolit поза форумом  
Старый 02.11.2016, 17:48   #7
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ipolit Посмотреть сообщение
чому "при прочих равных условиях" було так,а стало так
Ну как чего? Живет у Вас в аквариуме рыбка, растет травка, светит лампочка. Рыбка кушает трубочника, какает, дышит- в воду попадают различные белковые и не только соединения, которые мы на сленге называем "органика". От дыхания рыбки и гниения органики и плюс, немножко с атмосферы, попадает в воду СО2. Да в воде гидрокарбонаты есть. Под лампочкой из углерода, который есть в СО2 и гидрокарбонатах, растения строят свои ткани- новый белок. Его строить невозможно без фосфора и азота, которые попадают в воду благодаря неустанному труду разных групп бактерий, перерабатывающих ту органику, о которой я говорил чуть раньше. И все у Вас нормально- всего растениям в аккурат хватает, чтоб нормально расти и ничего не оставлять водорослям. Я немного утрирую, конечно, но суть-то понятна, правда? Вот об этом Вы и можете с гордостью сказать "поймал баланс". И тут трубочник заканчивается и появляется тетрамин. Вы его сыплете рыбкам, они с удовольствием кушают и счастливы. Вот и имеем "прочие равные"- это все вышеперечисленное кроме корма. Но коварный сушняк после съедения его рыбками (да и до тоже, если не съеденный остается в аквариуме) после общения с нитрифицирующими бактериями выдает нитрат с фосфатом уже в ином соотношении, чем было ранее. Фосфата больше. И эта мелкая неприятность приводит к тому, что за растениями уже кое-что остается водорослям (умышленно опускаю варианты развития событий- сейчас не принципиально). Водоросли говорят "спасибо" и начинают расти. Где? Ну и на растениях в т.ч. Отбирая постепенно все больше у них и света, и углерода, и азота с фосфором. А всего-то делов- при переходе на другой корм отмониторить что мы имеем (хоть тестами, хоть с помощью самих же растений) и чего-то вывести увеличенной подменой, а чего-то добавить.


__________________

Ю.В. поза форумом  
6 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Andrey_P (02.11.2016), ipolit (02.11.2016), ksy-kiev (04.11.2016), myprog (06.11.2016), sirko (04.11.2016), stepan70 (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 18:07   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. ===www.aquaforum.ua===

Що ж,вичерпна відповідь..
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
при переходе на другой корм отмониторить что мы имеем (хоть тестами, хоть с помощью самих же растений) и чего-то вывести увеличенной подменой, а чего-то добавить.
..хоча цей пункт тільки на перший погляд здається легким.
Тут ми і повертаємось до "моєї міри"..при живому вона одна,а при сухому інша..при переході ж від одного до іншого взагалі треба "глаз да глаз"..
Біда в тому,що простому користовачеві це все досить складно..Наприклад завела людина акваріум,а в неї бац і лажа..і давай міняти лампи,купляти мегафільтри,міняти води по три рази на день,лити удо і всякі альгіциди з бактеріями в купі ну і тд...а все,що треба було зробити,це змінити марку корму наприклад..) тут сам чорт ногу вламає))

ipolit поза форумом  
Старый 02.11.2016, 19:07   #9
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ipolit Посмотреть сообщение
а все,що треба було зробити,це змінити марку корму наприклад.
В общем, да)) Ну, как вариант.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 02.11.2016, 20:44   #10
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Re: Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. ===www.aquaforum.ua===

По-разному было. Взять, например, один из аквариумов, в котором на протяжении нескольких лет видовой и количественный состав рыб и растений был примерно одинаков. За это время были периоды как преобладания живого корма, так и чередования его с заморозкой и сухим. А в последнее время вообще перешла на сухой, изредка - замороженный. Водоросли приходят и уходят независимо от вида корма. Количество, возможно, влияет... В другом маленьком и плотно населенном аквариуме с момента его запуска рыб кормлю исключительно сухим кормом. С момента установления баланса и по сей день водорослей нет. Совсем. Только кладофора, но она у меня во всех аквариумах была всегда.


Последний раз редактировалось конфеткина; 02.11.2016 в 20:51..
конфеткина поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил конфеткина за данный пост:
Ю.В. (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 21:07   #11
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. ===www.aquaforum.ua===

Так и у меня водорослей нет практически нигде. Хоть кормлю практически только сушкой. Сбалансировать аквариум можно при любом корме


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 03.11.2016, 00:11   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Alex3117
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Конотоп
Сообщений: 362
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 91 раз(а) в 80 сообщениях
Re: Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. ===www.aquaforum.ua===

Утром кормлю сухим, вечером заморозкой. Главное давать то количество которое рыба быстро съест, вот и все. В воду попадут только переработаные рыбой отходы, которые потом скушают растения или заберет фильтр.


__________________

Alex3117 поза форумом  
Старый 03.11.2016, 11:24   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. ===www.aquaforum.ua===

Я деколи захожу в наші акваріумні магазини..в одному власник уже роки торгує,я й питаю,мол,чого живий корм не замовляєте,зараз в інтернеті можна замовити,люди будуть брати...-"а нашо",відповідає.."не дуже обиватель той корм бере,крім того це бізнес,кому я потім буду продавати засоби від водорослів,а так вони йдуть не погано відколи живий корм перестали продавати.."майже дослівні слова..ми обидва усміхнулись цьому..і я поїхав далі...шукати живий корм..)))

ipolit поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил ipolit за данный пост:
mzkola (04.11.2016)
Старый 03.11.2016, 11:57   #14
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. ===www.aquaforum.ua===

Ввел Вас в заблуждение Ваш продавец)) Смысл ему иметь гимор с живым кормом- храни, промывай, списывай испорченный. А так- поставил баночки с двухлетним сроком хранения и не жужжит. Да и дежурная накрутка на товар с бОльшей ценой выше чем на товар с меньшей.
Можете ему сказать, что если продавать живой корм, то лучше пойдут "сопутствующие" другой группы- лекарства от ихтика и колумнариса, и нарушений ЖКТ- далеко не все рыбы чистые мясоеды.)))
Впрочем, к вышесказанному мне добавить нечего. Ну, кроме предложения зайти, например, в мою тему по апробации светильников Ptero. Там есть несколько фот моей домашней банки. Поищите там водоросли)) Поверьте, на обслуге состояние аквариумов не хуже. Там тоже только сушка.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
mzkola (04.11.2016)
Старый 03.11.2016, 13:09   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Вплив сухого корму на біобаланс в акваріумі.. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Можете ему сказать, что если продавать живой корм, то лучше пойдут "сопутствующие" другой группы- лекарства от ихтика и колумнариса, и нарушений ЖКТ- далеко не все рыбы чистые мясоеды.)))
..це да..треба передати)))..
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Там тоже только сушка
Якщо не таємниця,яку сушку використовуєте?


Последний раз редактировалось ipolit; 03.11.2016 в 16:42..
ipolit поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts