Общие замечания - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариум и оборудование
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2007, 16:06   #1
Общие замечания
 
Аватар для M.D.Jeorgick
Живу я тут

Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
 

Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
M.D.Jeorgick M.D.Jeorgick поза форумом 08.07.2007, 16:06
Рейтинг: ()

Едва ли открою что-то новое, если скажу, что террариумные животные дышат воздухом. Исключений из данного правила достаточно много – это все земноводные в личиночной стадии, но взрослые амфибии все дышат атмосферным воздухом. Вот вам первая причина, по которой мы обязаны уделять ему хоть маломальское внимание.

Кроме дыхания атмосферным воздухом через легкие существует еще дыхание через жабры, кожные покровы и слизистый эпителий ротовой полости и клоаки. Здесь поступление кислорода в кровь осуществляется через его растворение в окружающей воде.

Однако, например, земноводные, осуществляющие кожное дыхание могут использовать его и на суше, но для этого их кожа должна быть влажной. В постоянной или хотя бы периодической высокой влажности кожи нуждаются не только амфибии, но и все пресмыкающиеся. В любом климате ночное понижение температуры ведет к повышению влажности воздуха. Под пологом тропического леса ночью она может достигать 100 %, опускаясь в полдень в вершинах деревьев до 50 %. Ночью же в степях и пустынях, несмотря на кажущую сухость, влажность воздуха особенно в районах каменистых образований может также подниматься до 80 и даже 90 %.

Слишком сухое содержание опасно особенно для молодняка. Все террариумные животные имеют более или менее выраженные определенные требования к уровню влажности и гидратации. Хроническая дегидратация может вести к множеству проблем со здоровьем, включая отказ в работе почек. Влажность воздуха это – вторая причина внимания к воздушной среде в террариуме.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.
Просмотров: 6199
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
Г. Артём (17.12.2008)
Старый 31.10.2007, 00:24   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Киев, Воскресенка
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для Gliss с помощью ICQ
Ответ: Общие замечания ===www.aquaforum.ua===

А Вы не поскажете, как правильно поддерживать влажность для маленького паучка-птицееда? Ведь болото тоже устраивать ему как-то не хочеться, а влажная салфетка в течении дня высыхает...

Gliss поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 19:32   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Общие замечания ===www.aquaforum.ua===

Есть такой субстрат - кокосовая крошка - это мелкодробленая скорлупа кокосового ореха. Она отличается тем, что впитывает воду и медленно ее отдает. При этом сохраняет консистенцию "воздушнее" влажного торфа. Используй ее как подложку (субстрат). Купить ее можно (но не всегда есть) в "Эдельвейсе" на Петровке (может где-нибудь еще есть в отделах горшечных комнатных растений). Гривен 16-20 пресованый брикет, из которого получается литров 6 влажного субстрата. Его достаточно увлажнять пульверизатором.
Можно и самому сделать смесь с похожими характеристиками из сухой струганной сосновой коры, мха-сфагнума, вермикулита, но возни больше.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 12:32   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Общие замечания ===www.aquaforum.ua===

Столкнулась с тем, что вентиляция в террариумах Exoterra продумана не так уж хорошо. Они делают полностью открытый верх из металической сетки и вроде как присутствует "уникальная" вентиляция под дверцами, внизу террариума. Верх приходится закрывать оставляя тонкую полоску сетки иначе влажность, о котороый идет речь падает катастрофически. Больше 80% даже при закрытом верхе не получается . Правда, опрыскивание у меня пока ручное, пульверизатор дляч цветов . Да, так вентиляция которая под дверцами террариума по-моему вообще не функционирует, этого очень мало, стекла постоянно запотевшие после обрызгивания долгое время.Открываю террариум и чувствую что воздух в нем ужасно спертый. Вот не знаю что делать: установить маленький компьюторный вентилятор? С влажностью буду делать больший водоем и хочу попробовать, как мне кажется гениально простое решение, которое придумала(л) Anima Mundihttp://aquaforum.kiev.ua/forum/showp...2&postcount=28
На сколько такое решение эффективно с вашей точки зрения? Хочу еще соорудить водопадик. Вот думаю как все совместить .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 13:43   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Общие замечания ===www.aquaforum.ua===

Sendy, если ты хочешь получить ситуацию, когда и влажность высокая и высокий воздухообмен (это что-то сродни анекдотной ситуации "Как вы добились того, что ягненок живет в одном вольере с волком? - Просто мы каждый день нового ягненка подсаживаем."), то надо подавать в террариум уже влажный воздух.
Чаще всего это делается при помощи подачи слабеньким вентиллятором (например, для охлаждения компьютерной видеокарты), через зарешеченную дырку в стенке террариума, тумана от ультразвуковой туманной установки, расположенной в емкости вне террариума.
А при отсутствии такой системы влажный воздух не может быть не спёртым.

Принцип, описанный у Anima Mundi тоже вполне реален. Только я не совсем понимаю зачем там бутылка с пробкой. В террариуме с земноводными не нужна защита емкости от попадания животных в воду, если это, конечно, не узкогорлая бутылка, а просто кювета достаточной глубины и объема. Только в случае хорошего поднятия влажности компрессор (даже самый малошумящий) "рычать" будет - слишком маленькое сопротивление столба воды, а если увеличить сопротивление, перекрыв воздушный шланг краном, то поднятие влажности будет весьма незначительным.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 26.01.2008 в 13:59..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
Sendy (26.01.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.01.2008, 14:06   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Общие замечания ===www.aquaforum.ua===

Sendy
Проблемы с вентиляцией в террариумах Exoterra у Вас возникли потому-что для правильной работы ""уникальная" вентиляция под дверцами" необходима еще и крышка с освещением (такие как на этой картинке )
http://www.exo-terra.com/en/products/compact_top.php
Этот светильник выполняет роль во первых крышки, а во вторых нагретый воздух от ламп подымаясь в верх и заставляет работать вентиляцию через те отверстия под дверцами. Это очень хорошо видно при включенной туманке, завихрения около отверстий.
По нормальному это один комплект (террариум и крышка), но видно по фин. соображенияих продают раздельно


__________________


Последний раз редактировалось VladOleg; 26.01.2008 в 14:18..
VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 15:00   #7
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Общие замечания ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
...то надо подавать в террариум уже влажный воздух.
Чаще всего это делается при помощи подачи слабеньким вентиллятором (например, для охлаждения компьютерной видеокарты), через зарешеченную дырку в стенке террариума, тумана от ультразвуковой туманной установки, расположенной в емкости вне террариума.
А при отсутствии такой системы влажный воздух не может быть не спёртым.
А вентилятор при этом располагать лучше где? Нагнетать воздух сверху, с крышки, со стены внизу, вверху?Вроде как влажный воздух тяжелый и будет падать, тогда по идее сверху? Как лучше расположить вентиляционные отверствия при наличии вентилятора? Под дверцами однозначно, а дальше возникает вопрос: На крышке сверху сзади или
лучше спререди....Мне действительно интересно как лучше это сделать потому как поняла что буду следующий террариум сама собирать . С или без вентилятором
Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Принцип, описанный у Anima Mundi тоже вполне реален. Только я не совсем понимаю зачем там бутылка с пробкой. В террариуме с земноводными не нужна защита емкости от попадания животных в воду, если это, конечно, не узкогорлая бутылка, а просто кювета достаточной глубины и объема.,,
Т.е. достаточно положить просто компрессор в бассейн с водой?Такой вариант, он ведь по идее не только влажность повышать будет, но и воздух свежий тоже подавать. Т.е. это альтернатива вентилятору снаружы с подачей влажного воздуху только намного проще в исполнении !
Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Только в случае хорошего поднятия влажности компрессор (даже самый малошумящий) "рычать" будет - слишком маленькое сопротивление столба воды, а если увеличить сопротивление, перекрыв воздушный шланг краном, то поднятие влажности будет весьма незначительным.
А если в высокую узкую емкость типо "пня" или той же бутылки закомуфлированной? Столб будет высокий. Вопрос такой: в каком случае будет компрессор давать больше влажного воздуха - из уского горлышка бутылки или с поверхности бассейна?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 15:02   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Общие замечания ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
Sendy
Этот светильник выполняет роль во первых крышки, а во вторых нагретый воздух от ламп подымаясь в верх и заставляет работать вентиляцию через те отверстия под дверцами. Это очень хорошо видно при включенной туманке, завихрения около отверстий.
То что они не продают крышку с лампами очень нехорошо. Но, у меня хоть и крышки нет, но лампы то тоже наверху и так же греют воздух

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 15:27   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Общие замечания ===www.aquaforum.ua===

У моего знакомого владельца зоомагазина в Туркмении (сразу после развала СССР) был такой случай...
Цитата:
Заходит начальник городской милиции.
- Николяй, дай мине этот прибор, что пузири в аквариум делать.
Николай достал из своего резерва новый запакованный компрессор - отдал и денег не взял.
На следующий день приходит тот же начальник милиции.
- И-слюшяй, Николяй! Не работать прибор...
Включил Николай компрессор, а тот действительно не работает... Делать нечего. Достал новый, вскрыл, проверил - гудит, в патрубках давление есть, отдал.
На следующий день опять приходит тот же начальник милиции.
- И-слюшяй, Николяй! И-снова прибор не работать...
Проверяют - не работает.
- И-сначаля, - говорит главный милиционер, - работать, а потом перестать...
И достал Николай третий копрессор, проверил и, кляня про себя бракоделов Киевского завода "Реле и автоматики", отдал начальнику милиции...

- Да, что ж ты с ними делаешь?! - вскричал Николай, когда на четвертый день в дверях появился начальник милиции с компрессором.
- И-как что? Включаю в резетка - и-работать... бросаю в аквариум - и-не работать...?!?!
-
Мораль:
Цитата:
Т.е. достаточно положить просто компрессор в бассейн с водой?
Не надо ложить компрессор в бассейн с водой. Достаточно опустить туда распылитель.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 15:31   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Общие замечания ===www.aquaforum.ua===

Sendy, если у тебя на террариуме нет крышки-светильника, то VladOleg абсолютно прав - вентилляция крайне слабая в этом случае - "тяги" нет.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 15:37   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Общие замечания ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
То что они не продают крышку с лампами очень нехорошо. Но, у меня хоть и крышки нет, но лампы то тоже наверху и так же греют воздух
Вы не поняли. Лампы (плафоны от них) должны составлять с террариумом единное целое. Только в этом случаи воздух будет засасываться из террариума, а в него поступать свежий. Просто лампы над сеткой никакого эффекта в воздухообменне не дают. Досвидания.
Сорри. писали одновременно


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 19:54   #12
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Общие замечания ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Мораль:

Не надо ложить компрессор в бассейн с водой. Достаточно опустить туда распылитель.
Я шутку конечно оценила ...но...надеюсь вы не всерьез подумали что я компрессор в воду опускаю . Кстати, опустила РАСПЫЛИТЕЛЬ в бассейн, увеличила размеры и глубину бассейна. Надеюсь распылитель и воздуха, и влажности добавит. Посмотрим что изменится.

VladOleg, досвидания
Когда объясняют сразу оба одновременно ...Я на счет тяги как раз не думала. Придется строить крышку . Вопрос: Где в крышке должны быть вентиляционные отверствия?Не верю что их нет! На фото выглядят сплошными, как аквариумные. А куда же вытянутый воздух в таком случае уходит? На некоторых фотках только одна крышка установлена, на половину террариума. Значит ли это что вторая половина - сетка или ее закрывать нужно?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 23:11   #13
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Общие замечания ===www.aquaforum.ua===

Есть результат! Влажность даже без опрыскивания держится на 80% . Только водоем нужно таки тоже обогревать, иначе эффект ниже. Зато, благодаря тому что обогреваю обычным аквариумным воду, температура воздуха тоже повысилась. Теперь не включаю лампу-спот которая сильно сушила . Горит только дневная с УФ. Спасибо VladOleg за напоминание о том что воду все таки тоже нужно греть. Я как то на это, мягко говоря, наплевала, а разница отличная. И спасибо Anima Mundi еще раз за идею на счет компрессора. Главное, что достигается нужная влажность. Кстати, когда голову в террариум засовываю , то дышать тоже легче чем раньше, не такой спертый воздух. Такая система выходит намного дешевле туманной или дождевальной установки. Вот я еще водопадик мудрю из пены ...

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 18:20   #14
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Общие замечания ===www.aquaforum.ua===

Мы в темке "Кварцевое стекло" обсуждаем и вентиляцию. Вот, что предлжил Anima Mundi
Цитата:
Сообщение от Anima Mundi Посмотреть сообщение
ну, приток воздуха можно пропускать сквозь сложенный термошнур, + дождик. получится влажный тёплый приточный воздух, + можно вручную регулировать влажность и температуру, устраивать сухие сезоны итп..

если нет кварцевого стекла, но может есть кварцевые трубки хоть немного большего диаметра чем лампа... тогда можно сделать так..



просто хочется продумать все варианты перед тем как делать..

зы. Вообще то кажется оргстекло не пропускает уф,.. ну или по крайней мере оч сильно его срезает..
И у меня мысль появилась
Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
Конечно . Как надумаете до конца - обязательно поделитесь чего надумали . От лампы там еще провода будут....

Все таки, наверное самый правильный вариант, когда воздух свежий входит снизу, а там уже, как вы и описали, можно придумать разные способы его греть и увлажнять. На то он и свежий воздух чтобы быть свежее и немного прохладнее . А вот использованный воздух все таки, как не крути - выходит и должен выходить сверху. Получается , если с кулером сверху, то там и отработанный воздух, и свежий, и все смешиваться будет и обратно в террариум...Я вот думаю что кулер тогда сверху не нужен. Если тогда кулер устанавливать у нижней вентиляции? По-моему так логичнее и правильнее для циркуляции воздуха. И тогда уж точно нужно продумывать подогрев входящего воздуха...Кажется, есть идея . Видела как Французы делают террариумы. http://www.aquapascher.com/Files/199...7212809401.jpg Там, если присмотреться, они делают отступ внизу и вентиляция расположена горизонтально. А что, если это отступ сделать чуть поболее или приделать коробку под ним на ширину терры и туда разместить снаружи куллер, а внутру термошнур к примеру . Тогда свежий воздух будет втягиваться, нагреваться, поступать в терр, а там уже чем-нибудь увлажняться. А еще, на дно этой коробки можно положить мокрый сфагнум. Тогда будет не только нагреваться, но и увлажняться . Надеюсь вы поняли что я имела в виду .

Видела схемку с кулером сверху, но там серьезнее продумано...http://www.tropicarium.ru/index.htm
Там если смотреть "прототип" на англ. - там полный процесс изготовления. Меня не вся конструкция интересует, а средняя часть с обогревом и вентиляцией....Вообще идея круговой лампы понравилась .
Вот как я это вижу..нагляднее понятнее .
http://aquaforum.kiev.ua/forum/attac...5&d=1201882609


Последний раз редактировалось Sendy; 01.02.2008 в 18:31..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 07:42   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Ответ: Общие замечания ===www.aquaforum.ua===

У меня есть маленький 10 литровый террариум, крышка - покровное стекло, крышка стоит на маленьких стойках над террариумом ( 3 мм). террариум влажный ( но не тропический, без подогрева) функционирует давно, но все же для интереса - а как сделать в нем подходящую вентиляцию, при этом без отверстий на боковых стеклах?

ARTIC поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts