Система подачи СО2 - вопросы. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....) Раздел не для самоделок. Обсуждение фирменного оборудования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2011, 15:41   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Система подачи СО2 - вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Ув. даммы и господа! помогите разобраться.
Привожу схему по которой хочу собрать систему подачи СО2.

1. Заправляемый баллон.
2. Редуктор.
3. Обратный клапан.
4. Счетчик пузырей.
5. СО2 шланг.
6. Диффузор.
7. Дропчекер.
8. Магнитный клапан.

И вроди бы все показанно, бери и собирай, однако сколько я не звонил в магазины, все говорят по разному, а точнее то что спросишь. спрашиваешь у ребят: "там нет давления?", говорят, "конечно же нет", спрашиваешь: "там наверное высокое давление?", ответ: "к-к-конечно,... конечно высокое!!!"(скажу сразу это были вопросы про отрезок шланга между элементами 2 и 8).

Итак вопросы:
1. Взаимозаменимы ли балоны (сменные), тоесть, можно ли к данной схеме(все от деннерле) подключить балон от аквамедик, акваель или вообще наш отечественный со2 балон - ну и вице-верса к балону от "кого-нибудь" подключить манометр с вентилем от... к примеру, какой-нибудь китай? в итоге вопрос сводится к тому одинакова ли резьба у заправляемых баллонов разных производителей?
2. Второй вопрос принципиальный. Как работает редуктор (элемент 2)? Если магнитным клапанном(8) перекрыть подачу будет ли подниматься давление, за ночь, в шланге на отрезке от 2 к 8?, если да, то как же ж такое может быть что изображают гибкие шланги, если туда на ночь нагонит хотя бы 20 атмосфер, как он может выдержать, он же лопнет.
Или же мы выставляем давление, к примеру 1,1атм., и если оно выше то редуктор волшебным образом перекрывает подачу, тем самым, постоянно поддерживая давление в 1,1атм.?
3. Вопрос из практики, может кто сталкивался, может кто-то проходил. Есть желание взять балон Деннерли(сменный 500г или 2кг) и взять магнитный клаппан с редуктором (Dennerle CO2 Druckminderer Evolution Space) само-собой все друг к другу подходит(через переходник), но сразу поднимается вопрос о том что нет манометра!!! как увидеть заранее когда закончится балон, как минимум быть готовым к этому, ну не ждать же ж того момента, когда, по счастливой случайности заметится что уже не пузыряет... как то не айс, поэтому делал/заказывал ли кто-то что бы выточили(если не подходят резьбы) переходник с манометром(который может просто вкручиваться в данный преходник)? или же все банально просто и кто то может ткнуть пальцем/ссылкой на такой девайс изображенный на рисунке под знаком "?"(рисунок в приложениях). кто как решает данный вопрос?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: abb. stufe 3.jpg
Просмотров: 658
Размер:	58.6 Кб
ID:	154213  

EkunRA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 16:03   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для xsx
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Днепр.
Сообщений: 181
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 44 раз(а) в 31 сообщениях
Отправить сообщение для xsx с помощью Skype™
Re: Система подачи СО2 - вопросы. ===www.aquaforum.ua===

1 теоретически баллоны должны быть унифицырованы.
2 редуктор поддержывает заданое давление после себя в системе, постоянно.
3 переходники можно спросить у сварщиков.
Желательно чтоб был манометр высокого давления, для контроля. А то я раз заправил балон прикрутил редуктор и там 150 атмосфер. Так у нас заправляют)

xsx поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили xsx за данный пост:
EkunRA (05.07.2011), LapkaLee (11.04.2012)
Старый 04.07.2011, 18:27   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Elohim_Meth
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Ижевск
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 102 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Система подачи СО2 - вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Там еще игольчатый клапан/регулятор должен быть сразу после редуктора. Либо он встроен в редуктор.
При закрытии э/м клапана низкое давление редуктора в норме немного повышается.
Манометров должно быть два - низкого и высокого давления.

Elohim_Meth поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Elohim_Meth за данный пост:
EkunRA (05.07.2011)
Старый 04.07.2011, 20:57   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Система подачи СО2 - вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Тыц Я понимаю, что тема длинная, но возможно, Вы найдёте там ответы на все Ваши вопросы.
Подумайте, как и где Вы сможете заправлять баллоны от деннерле (если только не собираетесь покупать постоянно новые)? И на кой выбрасывать кучу денег за девайс, который ещё приходиться доводить до ума?

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил boba88 за данный пост:
EkunRA (05.07.2011)
Старый 04.07.2011, 22:09   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Система подачи СО2 - вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Подумайте, как и где Вы сможете заправлять баллоны от деннерле
Там стандартная резьба на кране. У меня такой кран стоит. Только вот баллоны стОят бешеные деньги. Лучше уж купить огнетушитель и кран заменить.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
EkunRA (05.07.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.07.2011, 16:33   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: Система подачи СО2 - вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Для начала всем спасибо ответившим.
Подведу небольшие итоги и сделаем выводы, если что не так, исправьте плз.:
1. Заправляемые баллоны все взаимозаменимы(ну может быть за исключением некоторых), тоесть диамметр выхода(а именно крана), тип, шаг резьбы одинаковы и при всех ранее указанных условиях(к примеру имеем все остальное оборудованние) просто берем и меням балон(с краном) без каких либо проблем.
2. Давление в шланге, между редуктором(с игольчатым клапанном/регулятором) и магнитным клапанном будет постоянным и не будет подниматься до уравнивания с давлением в балоне, т.е., как я это понял при достижении определенного значения редуктор отсечет поступление газа в систему по достижении установленного нами игольчатым клапанном/регулятором(это им мы выставляем требуемое давление?) давления.
3. По поводу найти манометр для установки(илюстрация во вложении в первом посте) между балоном и редуктором/магнитным_вентилем(а именно Dennerle CO2 Druckminderer Evolution Space), я так понял проблем быть не должно.

EkunRA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 19:13   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Elohim_Meth
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Ижевск
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 102 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Відповідь: Система подачи СО2 - вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от EkunRA Посмотреть сообщение
как я это понял при достижении определенного значения редуктор отсечет поступление газа в систему по достижении установленного нами игольчатым клапанном/регулятором(это им мы выставляем требуемое давление?) давления.
Не им. Низкое давление выставляется регулировочным винтом редуктора, если таковой имеется. Если нет, то оно настраивается при сборке на заводе-изготовителе. Игольчатым клапаном выставляют подачу, хотя низкое давление редуктора от него тоже в определенной мере зависит (очень слабо).

Elohim_Meth поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Elohim_Meth за данный пост:
EkunRA (05.07.2011), LapkaLee (11.04.2012)
Старый 05.07.2011, 20:38   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: москва
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Система подачи СО2 - вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Подскажите что делать. Ночью вода из аквариума заполняет шланг подачи СО2 до клапана и утром газ не идет. Ставил обратные клапана таже фигня клапан заполняется водой, а если ставиш 2 клапана не получается выставить подачу газа, он или прет в избытке или ваще не идет. Все оборудование стоит в полке под аквариумом. Еще у меня нет счетчика пузырьков я подумал может он еще работает как влагоотделитель

rezident поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 20:41   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Система подачи СО2 - вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от rezident Посмотреть сообщение
Подскажите что делать. Ночью вода из аквариума заполняет шланг подачи СО2 до клапана и утром газ не идет.
rezident, не выключайте подачу на ночь.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 21:10   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: москва
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Система подачи СО2 - вопросы. ===www.aquaforum.ua===

А рыбу не потравиш?

rezident поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 21:21   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Система подачи СО2 - вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от rezident Посмотреть сообщение
А рыбу не потравиш?
Я уже 2 года не выключаю - и ничего. Только желательно иметь систему контроля, хотя бы дроп-чекер.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 22:03   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: москва
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Система подачи СО2 - вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Понятно ее у меня тоже нет система включается на 7 часов в день.Просто меня подолгу не бывает дома следить некому. Попробую поставить на 8 пузырьков за минуту и пущай так булькает круглые сутки

rezident поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 10:47   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Відповідь: Система подачи СО2 - вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток!
Ипопея с системой подачи СО2 продолжается.
Вобщем насоветовали мне купить наш(украинский) баллон, я так подумал... и купил балон-редуктор-магнитный клапан скопом(баллон - огнетупшитель перекрашенный, редуктор - ур-6дм, магнитный клапан - camozzi) и тут же появилась куча вопросов, буду признателен всем кто ответит/объяснит неизвестные мне моменты. И так.

Нет, сначала тех моменты: баллон с редуктором соединенны одной гайкой с прокладкой(без всяких преходников), а вотмагнитный клапан соединен с редуктором тоже с помощью одной гайки, НО, под ней намотанно... ну по крайней мере, на мой взгляд, ...довольно много белой фом-ленты(если я не ошибаюсь она именно так называется). Откручивать вчера не пробовал, что бы посмотреть необходимо ли там было ее накручивать столько или еще больше.

А вот теперь "и так":
Откручиваем вентиль на голове баллона, сразу видим давление в баллоне в 60атм(где-то так), нормально... давление за редуктором регулируем на 0,1атм... подаем напряжение на клапан... все супер - начало булькать в стаканчике(это так... для пробы). регулируем подачу тонкой настройкой... все клас можно добиться даже одного пузырька в пол минуты... ну где то так.
1. Манометра на редукторе два - один до 300атм, воторой низкого давления(где то на 1-1,5атм) и вот мы выключаем магнитный клапан(МК) - тем самым перекрывая подачу газа и начинаем наблюдать интересный момент стрелка манометра низкого давления начала плавать вверх-вниз на 0,04атм(другими словами на одно деление на шкале манометра) постоянно... что это и почему, и должно ли так быть или редуктор аЦтой?
2. Закручиваем вентиль на балоне - получаем закрытый вентиль и закрытый клапан давление на манометре высокого давления 60атм на низкого давления "наша плавающая стрелка", идем пить чай, проходит 10мин. приходим обратно, смотрим на манометр высокого давления - О_О давление 0атм.!! низкого тоже ноль. Что, где, почему? Где-то травит редуктор? Это должно быть так или это не порядок? или травит клапан?

Скажу сразу, на мыльном растворе не проверял, как то думаль "ну новье ж ведь"...

EkunRA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 11:07   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Elohim_Meth
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Ижевск
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 102 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Система подачи СО2 - вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Однозначно есть утечка, где-то между вентилем баллона и э/м клапаном.

Elohim_Meth поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Elohim_Meth за данный пост:
EkunRA (14.07.2011)
Старый 13.07.2011, 22:06   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Ranger
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Луганск - Донецк, теперь Хмельницкий
Сообщений: 2,016
Поблагодарил(а) : 534
Поблагодарили 870 раз(а) в 633 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Ranger с помощью ICQ
Re: Система подачи СО2 - вопросы. ===www.aquaforum.ua===

Elohim_Meth, мое глубокое ИМХО - на выходе редуктора не следует добиваться минимального давления, подменяя редуктором пневмодроссель ("игольчатый клапан").
Клапан и дроссель Камоцци рассчитаны на работу до 10 атм.
Клапан вообще - рассчитан на работу под давлением, иначе он будет травить (почитайте форум, убедитесь).
Это я к тому, что я бы выставил на выходе редуктора хотя бы 1,5-2 атм. Это стабилизирует работу клапана и облегчит поиск утечки.


__________________


Ranger поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ranger за данный пост:
EkunRA (14.07.2011), LapkaLee (11.04.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts