Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2012, 13:02  
Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок!
Я тут недавно

Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Киев, Лукьяновка
Сообщений: 66
 

Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
акватория акватория поза форумом 02.12.2012, 13:02
Рейтинг: ()

Доброе время суток,дорогие форумчане!
В аквариумистике я новенькая,прошу строго не судить. Прочитала кучу статей и тем по разным вопросам и запуталась совсем. Очень надеюсь,что кто то зайдет ко мне в темку и поможет/подскажет/направит в нужном направлении.
Итак, захотела моя доча на ДР рыбок. Дети-это святое,отказывать нельзя,да и самой давно хотелось аквариум приобрести. Я по своей блондинчатости думала,что это как покупка попугая-пришел купил и принес домой.... как же я была удивлена,что все придется делатьсамой! Смирившись с этой мыслью,начала потихоньку читать форум. Итак, не знаю почему,но выбор сделала на баночке 54 литра фирмы Акваэль. Размеры 60*30*30. Небольшой,но нам для начала бы с этим справиться...
Когда привезли аквариум,первым делом я перемыла грунт. На мой аквариум мне посоветовали 5 кг. Думала,та сколько его там! Но когда начала мить.... ушло 1,5часа пока вода стала практически прозрачной.
Ну вот,засыпала грунт налила немного водички и установила внутренний фильтр ,обогреватель и градусник. Потом долила водички до краев и запустила фильтр. Так стояли недельку...
Через недельку посадила немного растений. На Др дочки аквариум уже был немного преобразован. Так как в нем появились растения,свет начала включать каждый день, заметила одну улитку,не могу понять какая? Но начала замечать,что посаженая криптокарина теряет цвет и просто "разлагается".
Удобрения на тот момент не вносила. Вопрос по освещению. В Акваэливской крышке предусмотрено только одна лампа. Стояла изначально F15T8/D. Насколько я понимаю,этого очень мало для моей высоты 30 см?

Последний раз редактировалось акватория; 21.12.2012 в 12:26..
Просмотров: 11652
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.01.2013, 16:08   #61
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Можно досыпать, я сам досыпал аккуратно жменями. Да, на некоторых растенияз камешки по застревали, потом нормально обтряхиваются.
На фото у вас молинезия (пускай знатоки поправят).
Вместо бражки лучше генератор сода-лимонка - стабильности больше, на ночь можно отключать, взрывобезопасно, да и не воняет

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Voltik за данный пост:
акватория (14.01.2013)
Старый 14.01.2013, 20:24   #62
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Киев, Лукьяновка
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Проверила. Точно молли))

акватория поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 22:22   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 109
Поблагодарил(а) : 60
Поблагодарили 34 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от акватория Посмотреть сообщение
Вопрос 1: когда буду досыпать грунт, мне надо будет отловить всю живность, т.к. ее у меня много, в 3-з литровую банку вряд ли поместятся, можно в ведро их скинуть?
Как долго они смогут там быть?

Вопрос 2: После вылавливания рыбок, я думаю откачать воду( как обычно 1/3, каждую неделю), достать все растения и временно их оставить в тазике, пока буду засыпать грунт. Воду надо использовать ту, что я откачаю с аквариума или можно с крана?

Вопрос 3: сколько времени надо после засыпания грунта, пару часов подержать без рыбок и растений, а потом все опять высадить и запустить живность? надо ли вливать жидкость для заселения бактерий в грунт? У меня жидкость Sera Nitrivek.

Вопрос 4: Решилась на СО, пока попробую бражку. принцип сооружения аппарата мне вроде как ясен. На сколько я поняла брагу на ночь не отключают, то есть как сделала, установила и так оно и бродит круглосуточно? Очень боюсь что бы не бабахнуло, особенно ночью, т.к. в комнате ребенок спит... ( сейчас будете писать: что бы не бояться- купите баллонную установку...) но пока не могу((
Подойдет ли шланг от капельницы? Будет ли правильно, если я подключу эту трубку к флейте фильтра? И как я понимаю, там (на трубке)есть регулятор, которым можно регулировать подачу СО2.А с каким напором должен выходить этот газ? Бутылка с бражкой должна стоять выше аквариума, или ее можно в тумбочку поставить под аквариум?

Вопрос 5: Удобрения. Внешний вид моей растючки так и проситься на подкормку... Листья пропадают, теряют окраску, практически не растут, некоторые с дырками... Когда вносить удобрения?
Рассмотрим ситуацию: я все изменения задуманные сделала, подключила СО2, кстати свет уменьшить, разбить световой день или оставить так как есть 10 ч. подряд? И в этот же день можно вносить удобрения? Остановилась на удобрениях Ермолаева Микро+ и Макро+. Их вносить вместе или разбивать поочередно? Что лучше УДО Ермолаева или Флорастим?

Как видите, вопросов куча, чем больше читаю, тем отчетливей понимаю, что у каждого свой рецепт аквариумного счастья. Но все же буду благодарна за любые поправки и подсказки.
По пунктам 1-3: не надо делать полную перезагрузку. Дело говорят, вручную подсыпать под корни, если корни будут завалены со стеблем - чуть поднять растения, чтобы точка роста была чуть выше.

Пункт 4. По поводу СО2 я не особый советчик, лично не пользовался. Рекомендую прочитать соответствующие ветки обсуждений. Брага взрываться не должна.

Пункт 5. Удобрения делятся на группы (макро, микро). Недостаток каких-либо конкретных определенным образом сказывается на растениях. Опять же есть целая ветка по удобрениям, рекомендую ознакомиться, начиная с "Минеральное питание растений". Дозировка и сами удобрения индивидуальны в каждом случае (но, к слову, имеются некоторые "ворота"). Да, удобрения можно готовить и самому, к тому же так и дешевле. Ваша задача сейчас - сопоставить клиническую картину растений с классическими симптомами нехватки удобрений. Уже зная, чего именно не хватает, можно присматривать собственно удобрения.
Свет лучше разбить на 2 части с перерывом днем, пробуйте помаленьку снижать время часов до 8.

И главное - сначала стабилизировать состояние растений удобрениями, а затем подключать СО2. Дело в том, что углекислый газ ускоряет рост растений (до нескольких сантиметров в сутки отдельных видов), так и в целом ускоряет большинство биохимических процессов. В случае, если что-то пойдет не так, это "не так" с СО2 будет протекать гораздо быстрее.

<o)===<< поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил <o)===<< за данный пост:
акватория (16.01.2013)
Старый 22.01.2013, 17:37   #64
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Киев, Лукьяновка
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Сегодня наконец то сделала изменения в аквариуме.Добавила около 2,5 кг грунта, теперь значительно лучше. Пересадила по другому растения, и положила коряжку. Вода пока стоит мутная, но надеюсь до завтра все стабилизируется.
Также 4-й день вношу УДО Ермолаева Микро+. Сегодня была подмена воды, влила еще и Железо+ (раз в неделю) и Калий+(Ермолаева). может, этого много? Растения выглядели ужасно, желтые мелкие листья, с бледной окраской, некоторые листы с дырками.
После 4-х дневного внесения жидкости, зелень стала лучше(или мне так кажеться???) продолжаем эксперимент. на очереди СО, но чуть позже.

акватория поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 19:47   #65
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

а я бы поспешил с со2.
лучше со2 без удобрения, чем наоборот.
Замаетесь с водорослями.
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил werner за данный пост:
lorik (27.01.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 23.01.2013, 13:43   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для dima_s
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 190 раз(а) в 156 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Да уж, лучше бы со2 поставить, сам через это прошел, на работе стоит аквас на 25л, росло все не очень. И свет поставил хороший, и УДО начал лить - все пузырять стало, а листья у растений мелкие и дырки появляются. Поставил со2 на лимонке с содой с подачей на вход внутреннего фильтра, так через две недели аквариум не узнал, листья стали нормального размера и яркого, насыщенного цвета, пришлось прополку делать и выбрасывать старые части растений. Причем подача стоит оооочень маленькая, наверное бульк в полминуты, но круглосуточно. 50 грамм лимонной кислоты булькают вот с 20-х чисел декабря, осталась еще где-то пятая часть раствора.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0321.jpg
Просмотров: 524
Размер:	71.9 Кб
ID:	298960  

dima_s поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dima_s за данный пост:
акватория (24.01.2013)
Старый 23.01.2013, 20:44   #67
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Вот и я про тоже говорю. Уберите УДО (его можно частично заменить подменами воды) и поставьте СО2.
Как начнёт нормально булькать - тогда и лейте Удо.
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил werner за данный пост:
акватория (24.01.2013)
Старый 24.01.2013, 08:12   #68
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Киев, Лукьяновка
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Хорошо, попробую СО2. хочу подключить к фильтру.сегодня-завтра сооружу )

акватория поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 08:12   #69
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Киев, Лукьяновка
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

dima_s, у Вас такие ЖИВЫЕ растения, классно!

акватория поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил акватория за данный пост:
dima_s (24.01.2013)
Старый 24.01.2013, 08:39   #70
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Киев, Лукьяновка
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Черная борода ушла сама, даже не знаю как...был небольшой налет на листиках валлиснерии, и именно в том месте, где усиленно работала флейта фильтра. уменьшила подачу воздуха , подменила воду и все прошло, во всяком случае не видно пока.
также присутствует ксенококус. черный налет на листиках. особенно его видно на гетерантере остролистной и на анубиасе. когда начала подавать удо, налет потихоньку уходит. но пока еще читаю форум для информации об этих водорослях.

акватория поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 18:50   #71
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от акватория Посмотреть сообщение
Хорошо, попробую СО2. хочу подключить к фильтру.сегодня-завтра сооружу )
Я сделал еще хитрее, я подключил Со2 в губку фильтра.
Фильтр засасывает воду с бульбачками, лопасти перемалывают по возможности бульбочки и толку от СО2 больше.
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили werner за данный пост:
Kosyan80 (24.01.2013), акватория (28.01.2013)
Старый 25.01.2013, 13:37   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для dima_s
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 190 раз(а) в 156 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

werner, да, я так и делаю, плюс к этому пока булька газа проходит через фильтрующие элементы, газ уже частично растворяется, а то, что осталось, уже разбивается лопастями фильтра.

dima_s поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 14:49   #73
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Киев, Лукьяновка
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

Соорудить "сегодня-завтра" не получилось, сделала супер установку сегодня. использовала 2 бутылки, для страховки. и хорошо, что решила проэкспериментировать, вставила выходную трубочку в 2-х литровую банку. наблюдать не было времени, увидела что булькать начало, я и ушла.... через полчаса зашла в кухню..... ох блиииииииин... бражка была везде!!!!! в 2х пластик. бутылках и стеклянной 2-х литровке все ТАК булькало, и запах соответственно! Как же хорошо, что я не решилась сразу в аквариум подключить свою систему!!!
Пришлось все переделывать. насыпала меньше дрожжей и меньше сахара. сейчас все нормально булькает, но не знаю сколько булек надо для моего обьема?
Ушла читать....

акватория поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 18:57   #74
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Киев, Лукьяновка
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

пару часов назад подключила к аквариуму свое сооружение . Долго промочилась с капельницей, не смогла добиться нужного количества булек, все же подключила пока к флейте, булькает... где то 10 булек в минуту.Прочитала, что на мой обьем надо 5 булек. но не могла выставить, или так или вообще никак... сейчас начала замечать "движение", от растений тянется ниточка маленьких пузырьков к верху, значит эксперимент удался?
П.С. Может, не такая я уже и блондинка? ))

акватория поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 21:24   #75
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: Мой первый аквариум 54л.Куча ошибок! Прошу ваших подсказок! ===www.aquaforum.ua===

...где то 10 булек в минуту...
Это очень мало!!!
Прочитала, что на мой обьем надо 5 булек.
Имхо вообще глупость...

насколько я знаю, кол-во булек или не зависит или зависит очень слабо от размера банки. У меня 90 булек/минута.
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил werner за данный пост:
акватория (29.01.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts