Влияние микро и макро удобрений на креветок - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Здоровье креветок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье креветок Болезни и лечение креветок

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2016, 15:27   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Влияние микро и макро удобрений на креветок ===www.aquaforum.ua===

Ну вот. Прошла ночь с аэрацией. На утро снова свет и СО2. Вот видео, где видно как плохо креветкам от скачка РН https://youtu.be/woghPbEu1ZA. Прямо дохлые валяются.
Кто видел этот скачок РН? Кому и мешает? Кого он убил? Вот не пойму зачем круглосуточно давать СО2 и все. Кто имел прецеденты- отпишите пожалуйста.

Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 16:35   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для ~viktorman~
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Vancouver,USA
Сообщений: 1,848
Поблагодарил(а) : 1,444
Поблагодарили 1,223 раз(а) в 581 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для ~viktorman~ с помощью Skype™
Re: Влияние микро и макро удобрений на креветок ===www.aquaforum.ua===

Небольшие колебания рН не убьют взрослую креветку,тем более неокаридину.
Стабильный рН нужен,чтобы получить малька кристаллов (за неокаридин не знаю)....
есть стабильность-есть малёк...нет стабильности-нет малька,вот и фсё...
__________________
С уважением.Виктор

~viktorman~ поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ~viktorman~ за данный пост:
slalf (11.04.2016), Slava181 (11.04.2016), Svyatoslaff (11.04.2016)
Старый 11.04.2016, 17:34   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Влияние микро и макро удобрений на креветок ===www.aquaforum.ua===

Понятно. Так дело в потомстве кристаллов. Это конечно более тонкая структура. Туда пока не лезу, пока нет материала для эксперимента. Вспомнил что у меня есть РН тест, сегодня сделаю вечером после СО2 и утром после продувки и отпишусь о колебаниях.

Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 21:32   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Влияние микро и макро удобрений на креветок ===www.aquaforum.ua===

После подачи СО2 рН - в районе 6,2. Тест Птеро, цвет что-то среднее между желтым и светло зеленым, то решил что не вашим и не нашим будет 6,2. Но наверное лучше считать 6,5. 6,2 не может быть я так понял. Хотя читая дальше если кН 1,5 то вполне возможно. Сделаю потом еще тест кН. Но так как у меня рем. осмос, а карбонатку я не добавляю, то приблизительно ранее мерял было до 2 кН.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: co2 table.png
Просмотров: 309
Размер:	52.9 Кб
ID:	544598  


Последний раз редактировалось Slava181; 11.04.2016 в 22:44..
Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 22:14   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Влияние микро и макро удобрений на креветок ===www.aquaforum.ua===

Не менее важен и фактор стабильности концентрации CO2 и pH. Именно их колебания являются сильным стимулятором роста водорослей, особенно красных¬. В руководстве "ADA How To" говорится что раньше использовалась подача CO2 в проточный реактор или прямо в канистровый фильтр, но при отключении CO2 на ночь утром после включения происходит слишком резкое снижение pH. Так как керамический или механический диффузор Hydor ARIO растворяют CO2 намного медленнее проточного реактора, включение подачи углекислого газа утром не будет так резко понижать pH. Прим.: при круглосуточной подаче CO2 все наоборот - днем pH повышается, а ночью понижается, потому что ночью растения не потребляют CO2 и накапливается его избыток понижающий pH больше чем днем.
Итак, диффузор позволяет растворять CO2 до 30мг/л, получить сверх этого туман из микро-пузырьков дав растениям газообразный CO2, и не бояться за слишком резкое повышение pH утром отключая подачу CO2 на ночь без установки pH-контроллера¬. Большинство любителей покупают диффузоры (не зная об их эффективности и не смотря на необходимость чистить каждые 3-4 недели) ради красоты самого процесса и прибора, но методика ADA в вопросе доставки CO2 растениям оказалась более рациональной, безопасной, и эффективной.

Это вытяжка из текста. Я использую именно диффузоры.

Нашел. Весь текст тут: http://www.amania.org/Tech/co2-mist.html. Даже АДА выключают СО2 на ночь. То что мы тут обсуждаем давно написано.


Последний раз редактировалось Slava181; 11.04.2016 в 22:47..
Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.04.2016, 22:43   #66
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Украина Комсомольск
Сообщений: 905
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 555 раз(а) в 361 сообщениях
Re: Влияние микро и макро удобрений на креветок ===www.aquaforum.ua===

Не переживайте за неокаридину. Сливаем воду из аквы GH 12, рН 8, до глубины 1см, заливаем сразу GH 2 рН7,2, и креветка лишь немного побегав принимается за свои дела, всем своим видом говоря "а мне по фиг"

юси поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил юси за данный пост:
Slava181 (11.04.2016)
Старый 11.04.2016, 22:54   #67
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Svyatoslaff
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Харьков, Н. Дома
Сообщений: 411
Поблагодарил(а) : 2,165
Поблагодарили 677 раз(а) в 274 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Влияние микро и макро удобрений на креветок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Вот не пойму зачем круглосуточно давать СО2 и все.
Система для подачи СО2 круглосуточно- проще, а значит надежней. Точно так же не пойму, зачем покупать эл. магнитный клапан, если круглосуточная подача хорошо себя зарекомендовала и ее многие используют.
Цитата:
Даже АДА выключают СО2 на ночь.
АДА, например сливают на ночь часть воды, что бы была аэрация, за счет воронки от лили пайпа. Не многие будут в восторге, от такой манипуляции каждый день.
Просто у них свой метод, но это не значит, что другие не эффективны.
__________________
Маленькие хитрости. Советы. Рецепты. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=223263


__________________

Svyatoslaff поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Svyatoslaff за данный пост:
Slava181 (11.04.2016)
Старый 11.04.2016, 22:56   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Влияние микро и макро удобрений на креветок ===www.aquaforum.ua===

юси, у меня тоже было подобное, но я сливал 16 GH, а заливал 8 GH. И тоже все ок.

Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 23:12   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Влияние микро и макро удобрений на креветок ===www.aquaforum.ua===

Svyatoslaff, ну сливать воду это гемор, а я таймером програмирую компрессор на включение после выключения света и СО2.
Купив клапан вы через время покроете его цену экономией на газе. И никогда- никогда не потравите рыбу ночью.
Эффективно, то хорошо- пользуйтесь если растений много. Начинать с пару кустиков растений круглосуточную подачу СО2 без аэрации- неразумно, если у вас есть жители в аквариуме. И надо точно выставить нужную концентрацию СО2, чтобы и ночью не травить и растениям хватало. Тут уж действительно, что кому нравится.

Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Slava181 за данный пост:
Svyatoslaff (11.04.2016)
Старый 12.04.2016, 09:29   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Влияние микро и макро удобрений на креветок ===www.aquaforum.ua===

Сегодня утром быстренько сделал тест рН. И снова по цветовой шкале какое-то усредненное значение, думаю это 6,8. В общем и среднем за ночь рН у меня после аэрации, повышается около на значение около 0,5. Но я не считаю это скачком- это постепенный естественный процесс. А если почитать Аманию, то при круглосуточном СО2 наоборот на ночь понижается рН. Как ни крути, а выходит рН не будет стабильным ни в том и в другом случае. Так что решать каждому какой метод подачи СО2 использовать. Думаю тут все понятно. Разобрались.

Мы конечно немного отошли от темы, да простят меня модераторы. Просто удобрения надо рассматривать в комплексе. И СО2 и рН играет роль для успешного содержание креветок.

Мой вывод по теме: при содержании креветок рода неокардина ( в данном случае Сакура) для здоровья креветок не вредят макро удобрения и микро удобрения без меди( говорят, что и с медью тоже все ок бывает, пробуйте в отдельных отсадниках), не вредит также внесение СО2 в умеренном количестве.
Я рекомендую после запуска не спешить с запуском креветки подождать два месяца. Первый месяц устаканит систему, второй месяц нарастит растения. И тогда ваши креветки попадут уже в идеальные условия. Соблюдайте умеренность в подаче удобрений, не спешите- результат будет, но оценить его сможете не на следующий день , а возможно только через месяц. СО2 можно использовать с креветками, соблюдая все необходимые правила. Кто не согласен, с выводом - пишите- подкорректирую. Вывод напишу потом в первом посте, чтобы торопливым было легче определится. По креветкам кристалам пишите кто занимается, я пока тут не компетентен.

Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 10:46   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Влияние микро и макро удобрений на креветок ===www.aquaforum.ua===

Slava181, а что писать? Живут и плодятся как с СО2, так и без. PH бывал от 5,5 до 7,5.
Svyatoslaff, не сливают часть воды, а просто на ночь поднимают лилипайп над водой для получения ряби.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Godo за данный пост:
Andrew1 (12.04.2016), Pol_Kiev (12.04.2016), Slava181 (12.04.2016)
Старый 12.04.2016, 11:05   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Влияние микро и макро удобрений на креветок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
Slava181, а что писать? Живут и плодятся как с СО2, так и без. PH бывал от 5,5 до 7,5.
Поддерживаю.

Цитата:
Сообщение от Godo Посмотреть сообщение
Svyatoslaff, не сливают часть воды, а просто на ночь поднимают лилипайп над водой для получения ряби.
По моему всё-таки сливают.За счёт этого и происходит подмена воды.На ютюбе видео было.

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrew1 за данный пост:
Slava181 (12.04.2016)
Старый 12.04.2016, 11:44   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Влияние микро и макро удобрений на креветок ===www.aquaforum.ua===

Andrew1, ну в буклете по правильному запуску ADA написано про поднятие лилипайпа на 2/3 над водой на ночь. Это дает растениям кислород и угнетает водоросли.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 19:56   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Влияние микро и макро удобрений на креветок ===www.aquaforum.ua===

Godo,ещё одно подтверждение
Цитата:
Речь идет о "фирменной аэрации", которая принята в галерее Природного Аквариума в Ниигате (Япония). Я сам на семинарах Такси Амано наблюдал эту технологию. Ее суть в следующем. По окончании светового дня (на ночь) из всех аквариумов сливают небольшую часть воды - так, что уровень ее опускается до приблизительно половины диаметра горловины подающей трубки-лилии (Lily Pipe). В результате происходит активное аэрирование аквариумов за счет выброса из лилии смеси воды и воздуха. Другим положительным побочным эффектом такой технологии является мягкая ежедневная водоподмена: ведь с утра аквариумы вновь заполняются водой до "рабочего" уровня. Мы в своей студии делаем так же.

Поднимать лилию над поверхностью воды, просто перенося ее чуть выше (в результате, она как бы начинает повисать над ребром аквариумной стеник) ОПАСНО! Если присоска отклеется от стекла и трубка упадет на ребро аквариума, то велик шанс того, что она разобьется. Итог.... сами понимаете, плачевный - и для трубки, и для вас, и для соседей снизу.

В аквасистемах своих клиентов мы ставим компрессор и диффузор воздуха (Pollen Glass Air), который включается и выключается по таймеру. Аэрировать воду в ночное время крайне(!) рекомендую. Так вы смягчаете колебания рН, избавляетесь от проблем, связанных с ночной гипоксией, сохраняете популяции фильтровальных бактерий и т.д.

СО2, разумеется, на ночь нужно перекрывать. Это само собой разумеющееся)))
источник

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Andrew1 за данный пост:
Slava181 (12.04.2016), someo (10.05.2016), Svyatoslaff (12.04.2016)
Старый 23.06.2016, 13:46   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Влияние микро и макро удобрений на креветок ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, друзья. Пора оживить темку! Ну скажу, с момента написания первого поста темы Вашими и моими стараниями + практический опыт начал многое понимать в содержании креветок. И я приобрел кристаллов.
Мои выводы по теме: растений в креветочнике должно быть мало.Если упор на креветок, не надо пышных джунглей. Джунгли требуют много химии, а это плохо, особенно для кристаллов. Не говоря про выбраковку в травнике, это тяжело, возможно, но тяжело.
Отвечу теперь сам конкретно на свою тему:
Влияние микро и макро удобрений на креветок.
Влияние зависит от потребности растений в УДО. Если растения сразу скушают, то что вы внесете, то да все будет ок. Но если у вас неукорененные, только посаженные растения, или больные и затянутые растения- начинайте с минимума и вообще макро не давайте, только немного микро и калия. С неокаридинами проще- переносят многое. С каридинами лучше макро не давать.

Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Slava181 за данный пост:
Володимир (23.06.2016), Сачок (05.11.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts