Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений - Страница 54 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2010, 00:33   #796
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pel Посмотреть сообщение
О! То поправьте, пожалуйста!
А то у меня, не-химика, просто голова кругом идет от всех этих терминов и заморочек
И что правильно, а что неправильно - не могу понять
Так а зачем он Вам нужно? Поверте, эти дебри не коим образом Вам не помогут разобратся в аквариумистике. Аквариумистика это не наука, это хобби, отдых.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
Старый 21.01.2010, 01:29   #797
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Так а зачем он Вам нужно? Поверте, эти дебри не коим образом Вам не помогут разобратся в аквариумистике. Аквариумистика это не наука, это хобби, отдых.
Согласен, что хобби и отдых. Так оно для меня и есть.

Просто важен и интересен вопрос с доставкой растениям железа, что для них очень важно. И без чего в нормальных дозах хорошо расти не могут.

Так вот, что вычитал на амании: что для чего нужен и осмос, и снижение кН (сами по себе эти показатели, мол, для растений неважны) - в более мягкой воде лучше удерживается железо и не выпадает (или не так быстро выпадает) в осадок.

Вот, к примеру, здесь: http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/water-ro.html

Если у вас в кране течет жесткая вода (GH=10-25), рано или поздно вы узнаете, что даже при оптимальных условиях и хорошем росте растений могут проявляться признаки недостатка микроэлементов¬ несмотря на их регулярное внесение в рассчитанной дозировке¬. Высокий pH (>7.2) от высокой карбонатной жесткости воды kH значительно снижает усвоение растениями железа - хелат Fe¬ разрушается и его большая часть просто выпадает в осадок так и не достигнув листьев растений. Увеличение же дозировки микроэлементов приводит только к росту водорослей. Эту проблему можно решить используя более сильный хелат или глюконат железа¬. или снизив pH воды устранением kH при помощи RO-фильтра.

...

Я считаю что выбор многих акваскейперов в пользу RO-воды вызван не столько проблемой с доставкой растениям железа от высокого pH, сколько с общей загрязненностью воды (тяжелые металлы, фосфор, аммиак, окисленное железо и т.д.) и желанием получить более оптимальные значения pH для растений. Зная что заливаешь в аквариум абсолютно чистую воду с четко контролируемыми параметрами можно точнее определять недостаток того или иного элемента и не зависеть от сезонных колебаний состава водопроводной воды (серьезный фактор).

Вот здесь http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-main.html :

Одной из главных проблем для аквариума с растениями является предоставление растениям достаточного количества железа Fe. Его недостаток быстро приводит к хлорозу и разрушению листовой пластинки. Процесс этот необратим.

.......

Все проблемы с железом в аквариуме связаны со стремительным ускорением окисления хелата железа при pH выше чем оптимальный (обычно 3-4). Так, темпы разложения Fe-EDTA при pH7.0 - около 50% всего за два часа. Остальные микроэлементы которые хелатируются в микроудобрениях (Cu, Mn, Zn) даже на самом слабом хелаторе EDTA стабильны при pH 10-12, а бор B и молибден Mo практически всегда НЕ в хелатной форме. То есть...

• Проблема выбора хелатора для аквариума с растениями касается ТОЛЬКО Железа Fe !

Для аквариума с растениями наиболее подходящими являются те что будут надежно связывать железо при значениях pH вплоть до 7.5 - DTPA (pH 1.5-7.5), HEDTA и HEEDTA (pH 1.5-7.0), LPCA¬, ОЭДФ. Самыми стабильными хелаторами являются EDDHSA, EDDHA (pH 3.0-10.0) и EDDHMA (соединение выпадает в осадок только при pH>9,5), но они окрашивают воду, и по этой причине в аквариуме не используются (см. Chelato o non chelato на Aquagarden.it, + AgriSol).


Дальше приводятся Диапазоны устойчивости хелатов железа (Fe3+).

pel поза форумом  
Старый 21.01.2010, 12:20   #798
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

pel, Не важно какое железо вы вносите 2 или 3.Если 3 то растение само востанавливает его до 2.В корне за это отвечает мугиеловая кислота,а в листе аскорбиновая.Просто на это тратится какое то количество энергии.

михаиха поза форумом  
Старый 21.01.2010, 18:40   #799
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от михаиха Посмотреть сообщение
pel, Не важно какое железо вы вносите 2 или 3.Если 3 то растение само востанавливает его до 2.В корне за это отвечает мугиеловая кислота,а в листе аскорбиновая.Просто на это тратится какое то количество энергии.
О! Спасибо за информацию.
Тогда зачем все эти хелаторы и другие заморочки? И хватает ли в таком случае у растений энергии, чтоб взять необходимое количество железа?

Возникает другой вопрос - а зачем тогда осмос? На амании написано, что главный смысл осмоса - чтоб железо было в доступном состоянии для растений.

С другой стороны, в теме http://www.aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=49741 "В чем "пролетарская суть" использования осмоса" в начале написано:

Вот мое мнение:
- Осмос необходим для взятия системы под "свой полный контроль".
Вы готовы к этому?
- Осмос необходим для снижения карбонатной жесткости, что в свою очередь позволяет выращивать "сложные" растения.
Недостатки
-При слабой "подготовке" аквариумиста - используя осмос он получает радикулиты и перекосы...
Что из этого следует:
Только полностью поняв для чего нам нужен осмос мы можем его правильно применять!

pel поза форумом  
Старый 21.01.2010, 18:45   #800
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Кстати, здесь: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=56571 человек продает глюконат железа. Насколько помню и если не ошибаюсь, железо в таком виде легче всего усваивается растениями. Стоит ли покупать?

pel поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 21.01.2010, 19:36   #801
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Latvija
Сообщений: 189
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 75 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Не надо путать такие вещи. Железо доступно растениям и в 2 и в 3 валентной форме. А вот устойчивость соединениям железа необходимо для того, чтобы оно не выпало в осадок. После этого оно действительно становится трудноусвояемым.

agorin поза форумом  
Старый 21.01.2010, 21:02   #802
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pel Посмотреть сообщение
Кстати, здесь: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=56571 человек продает глюконат железа. Насколько помню и если не ошибаюсь, железо в таком виде легче всего усваивается растениями. Стоит ли покупать?
На этот вопрос тут уже был ответ, звучало примерно так
Лучше усваивается, но плохо сохраняется в аквариуме, хорошо как скорая помощь при хлорозе

roman1967 поза форумом  
Старый 21.01.2010, 23:48   #803
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

pel,Тогда зачем все эти хелаторы и другие заморочки? И хватает ли в таком случае у растений энергии, чтоб взять необходимое количество железа?А вот связанное это железо или растворённое ,растению не всё равно, и хелаторы,как раз и нужны для того,что бы железо было в растворённой форме.

михаиха поза форумом  
Старый 22.01.2010, 03:44   #804
Живу я тут
  
 
Аватар для pel
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Винница
Сообщений: 3,432
Поблагодарил(а) : 1,040
Поблагодарили 1,309 раз(а) в 786 сообщениях
Записей в дневнике: 20
Отправить сообщение для pel с помощью ICQ Отправить сообщение для pel с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от михаиха Посмотреть сообщение
А вот связанное это железо или растворённое ,растению не всё равно, и хелаторы,как раз и нужны для того,что бы железо было в растворённой форме.
О! И я о том же спрашивал. Как понял, 2-валентное железо (или как глюконат железа, или с помощью хелаторов) хоть и не долго, но доступно растениям.
А 3-валентное выпадает в осадок и растениям не- или малодоступно. Правильно?

pel поза форумом  
Старый 22.01.2010, 03:56   #805
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

pel, Нет,3ёх тоже доступно для травы,если оно в клешнях хелатора.А вот если оно не захелатировано,то тогда оно становится не растворимым и выпадает в осадок.

михаиха поза форумом  
Старый 22.01.2010, 06:27   #806
Живу я тут
  
 
Аватар для sergineus
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Краснодон
Сообщений: 649
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 300 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для sergineus с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Анализируя прочитанное и сопоставляя свои удобрения я понял, что принципы внесения удобрения:
1. Первая группа МАКРО: (я использую соотношение рекумендумое РО4: NО3 =1:15
- KH2PO4 -6,0
- KNO3 -107,0
- MgSO4 - 60,0
- Hcl -2,0
- Вода -1000,0
Вношу 4 мл на 70 литров воды.

2. Воторая группа: Раствор микроэлементов отлично подходит Мастер Цвет Антихлороз
Вношу 1 мл на 70 литров воды

3. Третья группа: Раствор железа
-Железный купорос 2,5
- лимонная кислота 4,0
- HCl 0,5
-Вода 1000,0
Вношу 4 мл на 70 литров воды.

4. Не вношу, но после приобретения попробую, рекомендуемое внесение:стимуляторы роста вместо рекомендуемого радифарма.

Конечно, одна крайность - вносить всё готовое и купленное в магазине,
Вторая крайность -по крупицам собирать все химреактивы , в том числе, и мироэлементы и дотошно на весах, каждый раз отмеривать, превращаясь в химика. Оптимальный вариант- готовить в разных сосудах макро, микро и железо и варьировать, исходя из состояний растений.
Данный вариант внесения удобрений легко приготовить, попросив один раз! развесить на весах только макро и железо и на 1 год хватит, разводя пакетики в воде.
__________________
Спасибо за понимание!


__________________


sergineus поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил sergineus за данный пост:
kavriga (22.01.2010)
Старый 22.01.2010, 09:53   #807
Живу я тут
  
 
Аватар для Pingvin
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 415
Поблагодарил(а) : 268
Поблагодарили 189 раз(а) в 135 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение
1. Первая группа МАКРО: (я использую соотношение рекумендумое РО4: NО3 =1:15
- KH2PO4 -6,0
- KNO3 -107,0
- MgSO4 - 60,0
- Hcl -2,0
- Вода -1000,0
Вношу 4 мл на 70 литров воды.
Я не химик (т.е. вообще не химик ), но глянув тут и посмотрев на 3 и 5 растворы, видно, что смешивать магний и фосфор нельзя...
Второе, зачем HCl добавлять? Что это дает?

Pingvin поза форумом  
Старый 22.01.2010, 10:11   #808
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pingvin Посмотреть сообщение
магний и фосфор нельзя..
-я знаю что можно магний и серу -отличные взрыв пакеты получались))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом  
Старый 22.01.2010, 10:48   #809
Живу я тут
  
 
Аватар для sergineus
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Краснодон
Сообщений: 649
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 300 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для sergineus с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
но глянув тут и посмотрев на 3 и 5 растворы, видно, что смешивать магний и фосфор нельзя...
Я просмотрел статью, но не нашел предложения о несовместимости магния и фосфора?! ..... Может быть невнимательно читал .....
Цитата:
Второе, зачем HCl добавлять? Что это дает?
При хранении раствора железного купороса, после некоторого времени, в нем появляются нити грибка, которые успешно размножаются. На вид, как нити ваты, взвешенной в воде. Лить в аквариум такой раствор, мне, почему-то, не хочется (издержки воспитания!). Есть два способа бороться с образованием грибка в растворе. Нагревание после приготовления раствора на водяной бане, долго ждать; добавление немного соляной кислоты. Более эффективно и действенно! Эффект от применения растворов -очень даже хороший, понемного начал сдавать растения в магазин. Я хотел бы обратить внимание, что это БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ! Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений. Конечно, можно усложнять и тогда весы удовольствия сместятся в сторону химии, конечно, можно упрощать, и тогда весы удовольствия сместятся в сторону облегчения кошелька. Это мое мнение.

P.S. Я так думаю, что в статье раздельное применение магния и фосфора связано стем, чтобы еще тоньше влиять на процес роста растений.
__________________
Спасибо за понимание!


__________________



Последний раз редактировалось sergineus; 22.01.2010 в 10:53.. Причина: Добавление
sergineus поза форумом  
Старый 22.01.2010, 11:02   #810
Живу я тут
  
 
Аватар для kavriga
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Крым,Евпатория
Сообщений: 462
Поблагодарил(а) : 496
Поблагодарили 278 раз(а) в 136 сообщениях
Отправить сообщение для kavriga с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение

При хранении раствора железного купороса, после некоторого времени, в нем появляются нити грибка, которые успешно размножаются. На вид, как нити ваты, взвешенной в воде. Лить в аквариум такой раствор, мне, почему-то, не хочется (издержки воспитания!). Есть два способа бороться с образованием грибка в растворе. Нагревание после приготовления раствора на водяной бане, долго ждать; добавление немного соляной кислоты.
Грибок??У меня подобный осадок образуется в растворе жел.купороса и трилона. Я считал,что это выпадает в осадок избыток трилона,внесение в акву не вредно.ИМХО


__________________

kavriga поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts