Переход нано-аквариума с водопровода на осмос - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2017, 15:13  
Переход нано-аквариума с водопровода на осмос
Живу я тут

Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 102
 

Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Avrorium Avrorium поза форумом 30.01.2017, 15:13
Рейтинг: ()

Здравсвтуйте. Собственно тему создаю, чтобы не задалбывать пользывателей в личке своими вопросами, надеюсь мне помогут в этой теме с решением люди которые понимают и имеют время помочь, да и вообще "надобностью" по данному вопросу.

Имеется банка на 30л, запущена на водопроводе, растений (пока) мало, питательная подложка имеется слоем в 0,5см , грунт деннерли, свет 10ват прожектор на таймере. Обитатели: креветки сакура.

В планах: поставить систему подачи СО2, перейти на осмос, и начать использовать УДО.

Так вот, сообственно вопросы:
1. Как перейти с водопровода на осмос. (И стоит ли вообще переходить)
2. Что докупить к осмосу для регуляции параметров воды.
3. Какие тесты необходимы для контроля параметров воды.
4. Какие УДО нужно приобрести.

Остальные вопросы в принципи вытекают по решению этих основных

З.Ы.: гуглил в интернете, часть информации все таки удалось найти, но все равно лишний раз переспрошу именно для моих условий
Просмотров: 5420
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.01.2017, 08:32   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Добрый, у меня наноаквариумы Вашего объема и я почти год игрался с водой, начиная с артезианки и заканчивая смолами. Читал и Аманию и с Ермолаевым общался на его форуме. Осмос имеет смысл если или водопровод грязный или Gh и Kh выходят за пределы, где растет нужная трава или вы можете СО2 накачивать. Причем снизу и сверху. У меня много почвокровки и всякая нестандартная трава и все нормально на 6 Gh.
Чтобы получить такую воду, тесты не нужны, просто узнайте сколько в водопроводе и мешайте с осмосом в обычной пропорции. По креветкам - неокрардины, чери и все семейство прекрасно размножается. По улиткам все хуже, те же Тедики дохнут, хотя Ампулярии нормально.
Для очень требовательных растений можно перейти на специальную соль (минерализатор осмоса) типа Seachim EQUILIBRIUM.
Для требовательных креветок тоже соль есть.
Вообще, с осмосом значительно проще и стабильнее. Легче насыщать СО2 (достаточно колокола или лесенки). По УДО около 6 Gh больших изменений нет, разве что быстрее растет и больше уходит

Понял, так и сделаю, буду подмешивать водопровод в пропорциях к gh 6


__________________

Avrorium поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 09:53   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

Ну и есть трава, которая очень мягкую воду любит около 3Gh, - Тонины, например. Тут тоже пропорция поможет, но придется отказаться от креветок. Я выбрал креветок, потому что чистота в банке дороже
Для требовательных Кристалов есть соль SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+, но и там написано что поднимать надо до уровня 6 GH.
По Удо в догонку - вообще говоря они все сделаны именно на воду 4-6 gH, тут проблем как раз не будет.

А и еще, тесты таки стоит взять, чтобы вначале наиграться, а потом раз в месяц смотреть "а что там"
Смотрите также за kH. Нормальный уровень около 3 kH. Если больше 3 kH, то больше топить СО2 надо, а при 0 можно получить провал pH, если слишком активно это делать.
Ну это все +- пару градусов, учитывая и "точность" тестов, не заморачивайтесь сильно :


Последний раз редактировалось Torin21; 31.01.2017 в 09:59..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
Avrorium (31.01.2017), Beck (12.12.2017)
Старый 31.01.2017, 11:34   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
rul Re: Переход нано-аквариума с водопровода на осмос ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Ну и есть трава, которая очень мягкую воду любит около 3Gh, - Тонины, например. Тут тоже пропорция поможет, но придется отказаться от креветок. Я выбрал креветок, потому что чистота в банке дороже
Для требовательных Кристалов есть соль SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+, но и там написано что поднимать надо до уровня 6 GH.
По Удо в догонку - вообще говоря они все сделаны именно на воду 4-6 gH, тут проблем как раз не будет.

А и еще, тесты таки стоит взять, чтобы вначале наиграться, а потом раз в месяц смотреть "а что там"
Смотрите также за kH. Нормальный уровень около 3 kH. Если больше 3 kH, то больше топить СО2 надо, а при 0 можно получить провал pH, если слишком активно это делать.
Ну это все +- пару градусов, учитывая и "точность" тестов, не заморачивайтесь сильно :
Я Вас понял. Уже вычитал, что подмешивать осмос нужно после 10 подмен кран-колы . Вообщем план такой: купить тесты замерить водопровод, через 10 подмен замесить осмос, и плавно перейти на микс осмоса с водопроводом, пока удо разбил недельную норму на дневную, ну и немного меньше положеного лью


__________________

Avrorium поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts