Строю пруд 20куб с карпами кои - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2011, 23:38   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Добрый день,

Подскажите пжлста. Сейчас буду строить пруд, около 20куб.м., неправильной формы, с зимовальной ямой (1,8м). Пленочный, будет выложен крупной галькой (только первые ступени), более глубокие ступени и зимовальная яма - голая пленка. Находится в полу-тени. С ним же планируется каскадный водопад высотой около 1,5м (будет помогать в аэрации и циркуляции воды, и для красоты). В пруду будет рыба (карпы кои и вуалехвосты), кол-во рыбы будет НЕ малым, но без перенаселения. Из растений пока только нимфеи и водянные гиацинты.
Интересует самое оптимальное решение по борьбе с органикой.
Хочу выбрать вариант, который бы справлялся с большинством проблем, но при этом не нарушал эко-баланс всей системы, не вредил рыбам, легко чистился, был долговечным, и прост в обслуживании. По фильтру... предложили вариант Hagen Laguna Powerflo Skimmer FIlter (мой бюджет на данную позицию 2500-3000 грн) размер фильтра значения не имеет, т.к. места хватает. Также рекомендовали сделать донный забор воды снизу пруда, далее вода идёт в фильтр, потом насос, потом УФ (предложили стерилизатор Aquael Sterilizer PS 55 Вт (мой бюджет на данную позицию 2500-3000 грн)). Не уверен, что смогу/захочу сделать качественное биоплато, поэтому, к сожалению, основная ставка на фильтрацию и периодическое обслуживание пруда.
Интересует ваше экспертное мнение по наиболее правильной схеме:
1) Донный забор, фильтр, насос, уф и потом вода в пруд
2) Насос (погруженный в воду), фильтр, уф и потом вода в пруд
3) Ваш вариант (вкл биоплато).
Немного изучил предложения по фильтрам на сайтах Любомира, к сожалению, проточный Днепропетровский не потяну по деньгам. Готов прислушаться к вашим рекомендациям.

Рыба (карпы кои) будет привезена с другого пруда, хозяева решили осушить пруд и готовы отдать своих любимцев. Их пруду 3 года, глубина 0,6м, карпы разных возрастов, около 50-70шт. Пруд выглядит как болото, не чистился, есть только насос и фильтр-бочонок, всё в водорослях, тине, рыба там же зимовала, даже при морозах около -20С! Короче, я не знаю как они там выживали, но жизнь в нём кипит Куча мальков и т.д. Наверное они как африканские лягушки в ил закапывались Не хочу чтобы мой водоем превратился в такое, однако готов смириться с цветением воды и другими необратимыми биологическими процессами. Да и хотелось бы рыбам сделать хорошие условия, особенно при зимовке. Заранее благодарен за ваши советы.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts