CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....) Раздел не для самоделок. Обсуждение фирменного оборудования

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2013, 13:52   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Шаман,
За счет чего происходит повышение РН? Интересует чистая теория, что с водой происходит?
За счет электролиза. Там же чистый кислород выделяется, вот и окисляет все подряд, а не только саму угольную пластину.
А что конкретно происходит, это зависит от того, что конкретно в этой воде есть.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
briz07 (12.06.2013)
Старый 12.06.2013, 13:55   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer,
в комплекте с выделением СО2 получаем еще и оксидатор.. До водорода окисление не докатится?

briz07 поза форумом  
Старый 12.06.2013, 14:01   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
До водорода окисление не докатится?
Так а на что вода разлагается ?
2(Н2О) + С = 2Н2 + СО2
Часть кислорода выделяется в воздух, т.к. не успевает окислять пластину. Часть (поскольку атомарный кислород хороший окислитель) окисляет все подряд.
А рН падает потому что электрод притягивает к себе ионы водорода, содержание которых в воде и есть собственно рН. Чем их больше, тем рН ниже, чем меньше - тем выше.
ИМХО
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
briz07 (12.06.2013), CarTinka (13.06.2013), VKabanov (05.07.2013)
Старый 12.06.2013, 14:07   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer,
Сергей, рН всегда понижает анод, повышает - катод. Если они в балансе - рН не меняется. Но если их разбалансировать - сместить равновесие 2 к 1 по водороду и кислороду, то рН оно таки двинет.
З.Ы. Прибор Катасонова, да?)
А по СО2, к тем, кто тестирует девайс, просьбочка: поставьте дропчекер для сравнения

Xимик_UA поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Xимик_UA за данный пост:
briz07 (12.06.2013), CarTinka (13.06.2013), Starcomputer (12.06.2013)
Старый 12.06.2013, 14:31   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
Но если их разбалансировать - сместить равновесие 2 к 1 по водороду и кислороду
А можно с этого места подробнее ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 12.06.2013, 15:52   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? ===www.aquaforum.ua===

Можно. Дело ведь не в том, что где выделилось, кроме взрывоопастности - улетело да и ладно, дело в том, что осталось - в прианодной зоне - Н+, в прикатодной - ОН- (и пусть заряды не смущают).
Как работал прибор Катасонова? Угольные электроды, между ними мембрана (в оригинале просто брезент), у катода - щелочная вода, у анода - кислая. Модифицируем - делаем прианодное пространство проточным (из прикатодного переодически сливаем воду в канализацию) - получаем коррекцию рН в минус + уменьшение минерализации по катионам. На катоде в обычной украинской воде упадет накипь - издержки...
Ну или проточным делаем прикатодное пространство - электрокоррекция рН в плюс + уменьшение минерализации по анионам.
З.Ы. В промышленности это, местами, применяется... полезно ли для аквариума - врядли - даже описаный в теме аппарат, как минимум, медь на катод осадит причем почти полностью.

Xимик_UA поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Xимик_UA за данный пост:
briz07 (12.06.2013)
Старый 12.06.2013, 16:43   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? ===www.aquaforum.ua===

Xимик_UA,
Цитата:
медь на катод осадит причем почти полностью.
Так например для креветок и улиток, это то что нужно.. Растениям может быть не очень, хотя если внесение микро будет ежедневно, то наверно не сильно скажется... Хотя это все пробовать надо, так угадать, что получится нельзя..
Хотя есть темы, где уже уже обсуждалось, так народ пишет:
Цитата:
Пользователи, обычно, весьма довольны. Есть, однако, два недостатка: заметное снижение КН в процессе работы (с выпадением осадка на стальном электроде) и заметная стоимость угольного электрода.
igorlab источник
Цитата:
хм... электролиз это окислительно восстановительный процесс - то что люди пишут, что при электролизе соды выделяется углекислый газ - с точки зрения электродных процессов это невозможно, по крайней мере к электролизу это никакого отношения не имеет - ни один элемент не изменяет степень окисления (про графитовый электрод и его окисление уже писали - это доли процента, это можно не учитывать - вы выдыхая больше СО2 внесете чем при окислении графитового электрода!), а то что из щелочного раствора при электролизе без мембраны будет выделяться углекислый газ это вообще фантастика - щелочными растворами углекислый газ наоборот поглощают, причем он его настолько сильно поглощает, что раствор щелочи именно из-за поглощения СО2 хранится очень не долго!. сода это не более чем способ повысить электропроводность воды для уменьшения плотности тока на электродах. дальше, первый литр тяжелой воды полученный именно электролизом щелочного раствора получили ни химфаке ДНУ (который я и окончил) сопровождался регулярными взрывами из-за накопления водорода и регулярным отравлением сотрудников водородом, он легко растворяется в крови и может приводить к эмболии и т.д.

при "электролизе" гидрокарбоната (пищевой соды) выделение СО2 происходит только за счет разложения гидрокарбоната натрия до карбоната натрия (кальцинированной соды) при температуре около 90 оС и также замечательно происходит и при нагреве без всяких электродов и электричества.

вся эта идея похожа мне на ультразвуковые стиральные машины ритона - ультразвук воздействует на частички грязи, они диспергируются - уменьшаются в размерах, только так и остаются "прилепленными" к волокнам и вымыть их поможет только ПАВ (стиральный порошок).

сода и лимонка вам в помощь если похимичить хочется))

с удовольствием обсужу все детали, можно и с химизмом если кто-то считает, что при электролизе водного раствора карбоната на аноде будет разряжаться не вода до кислорода, а карбонат до СО2...

briz07 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
CarTinka (13.06.2013)
Старый 12.06.2013, 16:44   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? ===www.aquaforum.ua===

но там народ пытался организовать электролиз в отдельной емкости, а не прямо в аквариуме...

briz07 поза форумом  
Старый 12.06.2013, 16:49   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
делаем прианодное пространство проточным (из прикатодного переодически сливаем воду в канализацию) - получаем коррекцию рН в минус + уменьшение минерализации по катионам. На катоде в обычной украинской воде упадет накипь - издержки...
Ну или проточным делаем прикатодное пространство - электрокоррекция рН в плюс + уменьшение минерализации по анионам.
Да, но в данном случае оба электрода в воде (причем близко друг от друга) и ничего никуда не сливается.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Старый 12.06.2013, 17:16   #70
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, Я тему Шамана помню. Ответа нет.
Хотя, если анод заменить на какойнить растворимый типа магния/алюминия/железа/меди - защелачивание тоже пойдет (пробовать, опять же, не рекомендую).

Xимик_UA поза форумом  
Старый 12.06.2013, 17:25   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? ===www.aquaforum.ua===

Я думаю дело в том, что УЖЕ ИМЕЮЩИЕСЯ в воде ионы Н- будут притягиваться к катоду и выделяться в виде водорода.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Старый 12.06.2013, 17:44   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer,
Дык не бывает электролиза на одном электроде, без создания спецусловий ))
На инертном аноде, и на катоде разряжается вода, при этом, на катоде: летит водород, накапливаются ионы ОН-, на катоде - летит кислород, накапливаются ионы Н+ - все в балансе.

Xимик_UA поза форумом  
Старый 12.06.2013, 17:55   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
все в балансе.
Да, но рН это содержание именно водородных ионов, или не так ?
Без электропотенциала вода расщепляется на ионы, ионы опять соединяются и количество свободных ионов Н- примерно постоянно. При создании потенциала ионы будут разделяться, соединяться и выделяться в виде водорода и кислорода, при чем не только те, которые образовались от электролиза воды, но и те, которые образовались от гидролиза гидрокарбонатов.
Н2СО3 <-> Н+ + НСО3- -> на катоде водород выделится в виде газа, вот и осталась одна щелочность - баланса нет, рН повысился.
ИМХО
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Старый 12.06.2013, 18:21   #74
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Да, но рН это содержание именно водородных ионов, или не так ?
Или не совсем так:
1. Вода всегда электронейтральна.
2. Вода диссоциирует на ионы Н+ и ОН- причем всегда сумма антилогарифмов их содержания при норм. температуре равна 14. Проще говоря при рн=6 в воде 10*-6 моль/л Н+ и 10*-8 моль/л ОН-. Возможно замещение другими ионами, но при условии соблюдения п.1.
В аквариумных условиях воды примерно в миллион раз больше, чем этих ионов, потому на катоде идет реакция:
2Н2О + 2е- = Н2 + 2ОН- (именно тут защелачивание)
на аноде:
2Н2О - 4е- = О2 + 4Н+ (тут закисление).
В сумме рН в идеале не меняется (но, опять же, карбонаты на катоде падают - постоянно высокий рН в тонком прикатодном слое - рН немного падает).

Xимик_UA поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Xимик_UA за данный пост:
briz07 (12.06.2013), CarTinka (13.06.2013), Starcomputer (12.06.2013)
Старый 12.06.2013, 18:52   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: CO2 без баллонов (бутылей). Новаторский путь или тупик? ===www.aquaforum.ua===

Из-за моей безграмотности совсем не понятно
Как я понимаю, 1 моль воды диссоциирует на 1 моль Н+ и 1 моль ОН- ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts