"Австралийцы", которым повезло - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Раки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2010, 10:44   #31
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Re: "Австралийцы", которым повезло ===www.aquaforum.ua===

Тема хорошая, мне нравится=)
И с удовольствием послушал был о раках в Киеве, однозначно=)
С "поинтереснее" в Киеве не особо, возможно, конечно, не там ищу, но с раками в Киеве паршиво, как по мне... Порой складывается впечатление, что в других областях с раками лучше, сужу так, потому что и я и знакомые, раков, в основном, из других областей берём...

Koc поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koc за данный пост:
zzz77714 (20.04.2010)
Старый 20.04.2010, 17:39   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: "Австралийцы", которым повезло ===www.aquaforum.ua===

У нас чувак благополучно возится с флоридским красным.Могу данные подкинуть если кому надо.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 23:30   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для degu
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 224
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 105 раз(а) в 54 сообщениях
Re: "Австралийцы", которым повезло ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
Cherax quinquecarinatus, Cherax robustus, Cherax destructor, еще какого-то новогвинейского (забыл...). ну пожили они у нас в аквариумах около года-полутора. у Cherax quinquecarinatus была икра. у других не было по разным причинам. особого энтузиазма у аквариумистов эти животные не вызвали.

по поводу синих-красных и прочих раков: практически все виды раков после линьки синие. пока панцырь не затвердеет, эта синева видна лучше или хуже.
Как то у вас всё грустно и писсимистично .
У меня деструкторы замечательно дали потомство, более того - самка с первого захода дала около 120 малышей (многие уже успешно прижились у новых хозяев). Сейчас снова самец начал ухаживать.

По поводу цвета: откуда у вас такие сведения???
У меня жили флоридцы, кубинцы, мраморные, сейчас два вида Чераксов. Что касаемо деструктора, то если он синий, то он синий и после отвердения панциря, наоборот цвет становится более насыщенным.
__________________
Люблю раков. А варёных особенно!

degu поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 09:18   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для degu
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 224
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 105 раз(а) в 54 сообщениях
Re: "Австралийцы", которым повезло ===www.aquaforum.ua===

Да, стойкую цветовую линию действительно выводили. В природе встречаются изредка синие деструкторы, но их цвет очень тёмного оттенка и он не равномерный по всему телу.

А вообще по синему цвету - лично поймал рака нашего обычного речного (широкопалый или узкопалый затрудняюсь сказать, давненько было) с интенсивной голубой окраской, лапы - оранжевого оттенка. Долго не мог поверить, что такая окраска возможна. Рака того отпустил, не было ещё достаточного опыта в содержании, побоялся загубить красавца.
А недавно в инете видел фотку: тазик полный раков и сверху положили три экземпляра синего цвета, один точь в точь как я поймал. Видимо случаи нееденичны.
__________________
Люблю раков. А варёных особенно!

degu поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 09:24   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для degu
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 224
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 105 раз(а) в 54 сообщениях
Re: "Австралийцы", которым повезло ===www.aquaforum.ua===

Не знаю насколько это справдливо, но читал, что интенсивность синих оттенков в окрасе рака может увеличивать "диета" из моллюсков.
И, якобы, очень высокая жёсткость воды.

Экспериментов пока не проводил .
__________________
Люблю раков. А варёных особенно!

degu поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.05.2010, 17:50   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для zzz77714
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 806
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 533 раз(а) в 352 сообщениях
Re: "Австралийцы", которым повезло ===www.aquaforum.ua===

По поводу разведения австралийских раков - получается действительно очень у немногих (в отличие от американских), поэтому успех в разведении это скорее исключение а не закономерность.

Вот, к стати, очень полезная на мой взгляд предупреждающая статья, позволяющая не наступить на грабли: http://hom-crusta.forum2x2.ru/forum-f10/tema-t6.htm

По поводу цвета, действительно есть определенный процент синих, но ведь нет возможности их отобрать! Вернее есть, но не у нас.
Тоже слышал про влияние на окраску жесткой воды. У меня квадрикаринатусы, когда покупал, были ярко-сине-фиолетовые, а теперь - вот такие.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0294 мал.jpg
Просмотров: 226
Размер:	495.0 Кб
ID:	71828

zzz77714 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 17:58   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для zzz77714
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 806
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 533 раз(а) в 352 сообщениях
Re: "Австралийцы", которым повезло ===www.aquaforum.ua===

Интеренсно, след от Cherax quinquecarinatus остался, или все привезенное было со временем утеряно?

zzz77714 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 22:04   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для degu
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 224
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 105 раз(а) в 54 сообщениях
Re: "Австралийцы", которым повезло ===www.aquaforum.ua===

Вот такие красавцы попадаются в наших водоёмах!
Их бы пару-другую, да в селекцию.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рак речной синий.jpg
Просмотров: 258
Размер:	135.5 Кб
ID:	71878
__________________
Люблю раков. А варёных особенно!

degu поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил degu за данный пост:
Шереметьев (06.05.2010)
Старый 05.05.2010, 22:26   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для zzz77714
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 806
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 533 раз(а) в 352 сообщениях
Re: "Австралийцы", которым повезло ===www.aquaforum.ua===

Да, можно бы... Только наши для аквариума не очень подходят. Крупноваты, и холодный период нужен. Держал когда-то, скажем так, с переменным успехом.

zzz77714 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 22:32   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для zzz77714
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 806
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 533 раз(а) в 352 сообщениях
Re: "Австралийцы", которым повезло ===www.aquaforum.ua===

Все-таки, что бы не говорили об обычности синего цвета, скажу так. У меня есть ярко-синий самец деструктора и классически окрашенный (практически черный), синий смотрится намного выгоднее. Да и разница в цене на обычных и синих дает понять, что встречаются они не часто.

zzz77714 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 23:07   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для degu
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 224
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 105 раз(а) в 54 сообщениях
Re: "Австралийцы", которым повезло ===www.aquaforum.ua===

Полностью поддерживаю!
Сейчас готовлю новый аквариум, специально под синих деструкторов или как вариант Хоа Криков (всё будет зависеть от возможности достать тех или иных хорошего качества). А может и оба вида станут соседями .
__________________
Люблю раков. А варёных особенно!

degu поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 14:15   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для degu
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 224
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 105 раз(а) в 54 сообщениях
Re: "Австралийцы", которым повезло ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
zzz77714,
американцы преимущественно мелкие, а австралийцы почти все крупные. поэтому американцев содержать проще.
Извините, не согласен.
Уже само утверждение - меньше размером, значит проще содержание выглядит некорректно.

Самые красивые австралийцы как раз не превышают размеров американцев, к тому же они гораздо миролюбивее.
На личном опыте могу сказать, что австралийцы во первых совершенно безразличны к плавающей рядом рыбе, во вторых не косят всю растючку подряд - у меня деструкторы растений вообще не трогают, не говоря о Blue Moon (эти вообще тихони, могут даже в одном укрытии парой сидеть).
По мне так с ними проблем намного меньше, чем с американцами.
__________________
Люблю раков. А варёных особенно!


Последний раз редактировалось degu; 06.05.2010 в 14:55..
degu поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил degu за данный пост:
Шереметьев (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 20:26   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для zzz77714
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 806
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 533 раз(а) в 352 сообщениях
Re: "Австралийцы", которым повезло ===www.aquaforum.ua===

Шереметьев, Ценное в статье - это примечение в самом конце о том, что данный вид в аквариумах не приживатеся и живет максимум пол года. У нескольких любителей раков в Москве подохли довольно быстро. Я могу похвастаться таким же результатом.
Что касается крупный-мелкий - гипотеза странная. Получается - все мелкое размножить легко а крупное - трудно. (Прокамбарус кларкии, аллени - крупные и плодятся легко, херакс папуанус, хоа-крик, оранж тип и т.д. - среднего размера, в основном до 10 см, а попробуйте их размножить).
Из личного опыта могу сказать, что менее капризными и достаточно предсказуемыми в поведении являются квадрикаринатусы и деструкторы (похожи на американцев). Те же папуанусы - намного сложнее...
Вопрос. Вы случайно не являететсь реализатором данной книги? И зачем мне знать откуда то фото, если не я автор той статьи?

zzz77714 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zzz77714 за данный пост:
degu (06.05.2010)
Старый 07.05.2010, 16:21   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для degu
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 224
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 105 раз(а) в 54 сообщениях
Re: "Австралийцы", которым повезло ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
а сколько крупных раков вы сможете держать одновременно? куда их подсаживать, если кроме раков есть другая живность? куда девать потомство? крупные раки носят икру по два месяца и растут больше года до нормального размера. вобщем, у каждого свои взягляды на то, что мешает, а на что можно обращать внимание.
По порядку:
- одновременно можно держать раков достаточно много, главное, чтобы было достаточно укрытий и корма (разве у американцев не так?);
- ещё раз повторюсь - австралийцы куда более миролюбивые нежели американцы, вы же не будете отрицать, что американцы частенько цапают рыбсов. Так вот за австралийцами такого не наблюдал ни разу, поэтому можно подсаживать к любой живности, которая сама не сцапает полинявшего рака (у меня мирно живут с гуппи и неонами, даже растения растут в акве);
- а куда деваете потомство американцев??? вот туда же и потомство австралийцев или у вас рассовая дискриминация?
- крупные раки (в частности деструктор) носит икру 3-4 недели!!!

Мне становится вообще непонятно откуда вы черпаете информацию, да ещё с такой уверенностью доказываете?

У меня они живут, дали потомство, я наблюдал практически каждый момент, включая ухаживания самца за самкой, спаривание, вынашивание икры, появление личинок, превращение их в маленьких раков и т.д. На данный момент уже некоторые малыши достигли размера в 40 мм (основная масса порядка 30 мм).

Всё что я сейчас написал из моего личного опыта, а не из "умных" книжек.
__________________
Люблю раков. А варёных особенно!


Последний раз редактировалось degu; 07.05.2010 в 16:27..
degu поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил degu за данный пост:
zzz77714 (07.05.2010)
Старый 07.05.2010, 16:34   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для zzz77714
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 806
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 533 раз(а) в 352 сообщениях
Re: "Австралийцы", которым повезло ===www.aquaforum.ua===

"потому что со временем все сложное становится простым" Я говорю о настоящем времени, а не о временах полетов на Марс.

"Люди привыкают к этим оценкам , комплексуют и не пытаются развести вид" Я, например, о трудностях знал, но это наоборот вызвало интерес и желание попробовать. Причем тут комплексы? Просто надо быть во всеоружии и знать с чем придется иметь дело.

"куда их подсаживать, если кроме раков есть другая живность? куда девать потомство? крупные раки носят икру по два месяца и растут больше года до нормального размера." Кто сказал, что с раками нельзя держать другую живность? Деструкторы становятся половозрелыми в размере 7-8 см (сам видел). Вырастут до такгого размера месяца за 4, ну 5. (разводчики отмечают это как недостаток, так как самки при откладывании икры перестают бысто расти и не набирают товарную массу).
Квадрикаринатусы у меня вымахали с 5 до 17 см месяца за 3, и тоже уже с икрой. Икру носят максимум месяц, а деть потомство всегда можна если, конечно, это не кубинец или мраморный.

"и еще: если мы говорим про австралийцев, то я именно про австралийские виды и говорю."
Херакс прейсии - 100% австралийский вид. То что статья вторична - я, представьте себе, и сам смог сообразить, хотя и было трудно.

Книга мне не нужна (хвататет вторичной информации). Просто вы так часто ее вспоминаете, что попахивает рекламой.

zzz77714 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zzz77714 за данный пост:
degu (07.05.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts