Помогите новичку спасти аквариум. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2018, 14:05  
Помогите новичку спасти аквариум.
Я тут недавно

Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Александр2018 Александр2018 поза форумом 18.03.2018, 14:05
Рейтинг: ()

Добрый день уважаемые форумчани.
Моя история с запуском своего первого аквариума довольно банальна но все же прошу вашего совета так как боюсь угробить свое детище в первые месяца его запуска.
Все началось с того что как то увидел в торговом центре огромный аквариум с цихлидами и просто не смог от него оторвать взгляд...тут то я и понял что ничто меня не остановит от покупки этого чуда.
Так как новые банки довольно дорогие решил купить б/у.
Аква на 170 литров, камни морская галька, растений нет, декор керамика + коряга, обогреватель на 250 w ,фильтр с аэрацией (1200 лч), помпа с губчатым фильтром , компрессор (400 л/ч), лампа лампа T8 Hagen Aqua-Glo (30W).
И так, камни и весь декор были проварены в соленой воде а затем помещены в духовку 150 градусов на 2 часа. после этого все разместил в банку и набрал воду с бювета (pH7.8 GH3.6). Вода постояла 4 дня и тут я решил что поскольку вода цвет не меняет пара рыбок сможет уже жить. Парой рыбок в моем случае оказались 5 красных зебр длиной около 10 см. По началу рыбки были пуганые и постоянно прятались но спустя несколько дней поделили территорию и повылазили с укрытий. Моей радости не было придела, и наверно как многие начинающие аквариумисты я решил добавить еще рыбок. Новыми жителями стали 5 маленьких анциструсов (3 см) и 4 голубые зебры (5-6 см). ну и в этот же день у меня начались проблемы Как запускать новую рыбу прочитал в интеренете и сделал все по инструкции (выравнивание температуры и т.п)...но к вечеру одна из новых цихлид очень быстро начала плавть из угла в угол и через 20 мин оказалась лежащей на спине без признаков жизни (сразу же выловил). В промежутке с 02'00-08:00 остальные 3 цихлиды так же погибли.
У меня начался кипишь и я решил что нужно срочно подменить часть воды, в этот раз залил воду из под крана с добавлением Антитоксина (40 литров)+промыл фильтры в воде из под крана(что было огромной ошибкой). Вода немного помутнела но на утро стала прозрачной .
Через неделю решили снова попробовать запустить новых рыбок. В этот раз 2 чернополосые цихлазомы (самец+самка, уже отложила икру) 2 елоу (самец+самка) 2 голубые зебры (самец+самка), все рыбки около 5-7 см. И тут снова началось. на протяжении дня никаких проблем не было, рыбки плавали и осматривали новый домик (как не странно никто никого не гонял и не кусал), но с 21-00 по 22-00 одна за одной перевернулись без признаков жизни голубые зебры а за ними около 2 ночи самка елоу. Утром я заметил что самец елоу стал вялым и у него начали мутнеть глаза и решил его пересадить в 10 литровую банку (тут он живет уже неделю и вроде бы чувствует себя хорошо). Все кто остались в большом аквариуме были активны и кушали корм.
По совету знакомого аквариумиста я снова заменил часть воды (50 литров), промыл фильтр а также хорошенько просифонил грунт. История повторилась вечером белая муть утром чистая вода. Померял тестами показания воды pH-7,8, KH-15 GH-8.
НО вот прошло 5 дней и вода буквально за сутки стала желто-зеленого цвета а на 6 день через стекло просматривалось максимум 30-40см аквариума, при этом рыбки себя вели как обычно. В срочном порядке я снова сменил 50 литров воды и достал корягу, но в этот раз на утро цвет воды так и остался зеленовато-желтым и мутным. Коряга уже 4 день лежит на балконе погруженная в воду и при этом вода цвет не меняет.
Всю ночь провел в поисках вариантов решений и пока что нашел такие как затемнить банку на 3 суток либо поместить ветку ивы, либо то и другое вместе.
Возможно кто то сталкивался с похожим и какие пути решения проблемы помогли при этом.
Буду очень благодарен за советы.
P.S.Знаю и уже очень хорошо понимаю что допустил много ошибок при запуске.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180317_123347.jpg
Просмотров: 509
Размер:	165.8 Кб
ID:	625412

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180318_131624.jpg
Просмотров: 474
Размер:	444.5 Кб
ID:	625413  


Последний раз редактировалось Александр2018; 18.03.2018 в 14:18..
Просмотров: 5070
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.03.2018, 20:08   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Zaga
 
Регистрация: 11.09.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

тесты пора бы уже сделать - два дня прошло). нитраты-нитриты-амоний при первых падших надо было еще сделать. Скорее всего поспешили рыбку в акву...хотя все там были, побыстрее бы запустить а тут целая неделя без рыбки) В данный момент тесты, и ждать пока пройдет муть, скорее всего бак вспышка. Свет отключить вообще, кормить раз в пару дней..ну и как выше писали, задуматься о хорошей фильтрации (внешний фильтр), тогда проблем меньше будет.

Zaga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 10:27   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Доброе утро всем. Сегодня утром заглянул в аквариум а даже немного обрадовался. Покормил немного рыбок и они размели весь корм за считанные секунды. Вся муть прошла сама собой но вода все так же осталась желтоватого цвета.
На выходных собираюсь подменить 50л воды.
Вопрос 1-й стоит ли это делать (менять воду)?
Вопрос 2-й стоит ли сифонить грунт?
Вопрос 3-й стоит ли вернуть корягу обратно в аквариум (лежит уже неделю в тазике, вода цвет не поменяла)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180322_062231.jpg
Просмотров: 299
Размер:	277.7 Кб
ID:	625854  

Александр2018 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 15:28   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Да, воду меняйте, но только отстоянную хотя бы пару дней, постарайтесь как можно ближе выровнять температуру. Обычно это не обязательно, но в Вашем случае -меньше стресса-больше рыб. фильтр, если не сильно упал напор не мойте. Грунт просифоньте без фанатизма. Рад что у Вас все наладилось, теперь главное не сорваться)) Корягу не нужно вообще,, это же не америка, африка нуждается в жесткой воде, а коряга будет тянуть в другую сторону.


Последний раз редактировалось Дмитрий 300; 22.03.2018 в 15:33..
Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Дмитрий 300 за данный пост:
Александр2018 (22.03.2018)
Старый 26.03.2018, 09:21   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, Александр, как Вы там, как живность после подмены?

Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 09:39   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. Вчера поменял воду и немного просифонил грунт. Вся муть прошла и вода можно сказать прозрачная но почему то еще есть желтоватый цвет. Рыбки активные, кормлю их раз в день пока что.
Мне кажеться что желтый цвет воды связан все таки с корягой. Возвращать ее в аквариум точно не буду.

Александр2018 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.03.2018, 09:49   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Отлично, цвет воды может давать корм, чем кормите? Продолжайте в том же духе, думаю все наладится))

Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 09:57   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Кормлю сухим кормом Тетра + для сомиков корм в виде таблеток. раз в неделю мотыль.
кормлю маленькими порциями что бы не оседал на дне.
Радует то что 3-й день после подмены а вода все такая же прозрачная ))

Александр2018 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 17:53   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

СТОП!!! какой мотыль??!!! Это же мбуна! Никакого мотыля, выкиньте прямо сейчас, были бы у Вас демасони, уже бы точно загнулись от мотыля. Мбуна на 80% является растительноядной, максимум белковой пищи может составлять циклоп, моина, (артемия не часто). А в основном замороженная вольфия, ошпаренный салат, кабачки, огурец, крапива, листья одуванчика. Очень не плохо давать корма со спирулиной. И вообще берите корма для растительноядных. Могу посоветовать из оооочень недорогих, корма тм. золотая рыбка (НЕ РЕКЛАМА), тут даже на форуме где-то есть ветка о нем. Кормлю достаточно давно чтобы понять что рыба не травится, растет и плодится. Конечно в сравнение с европейскими марками не идет, но за 100 гр тетры можно купить килограмм золотой рыбки и год горя не знать. У них как раз есть корм флора, для вегетарианцев, им в виде чипсов и кормлю.


Последний раз редактировалось Дмитрий 300; 27.03.2018 в 17:59..
Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Дмитрий 300 за данный пост:
Андрю_ха (14.04.2018), Ю.В. (27.03.2018)
Старый 11.04.2018, 10:31   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, что-то Вы давно не писали, как у Вас дела? Ничего не меняли в акве?

Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 20:46   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Все наладилось вода чистая и прозрачная добавил ещё декора так что места поиграть в прятки теперь хватает всем на днях обнаружили около 15-20 детёнышей сомиков (уже переселили в новый небольшой аквариум )

Александр2018 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 17:52   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Кировоград Украина
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Оу, пошли плодиться, это здорррово, удачи Вам и Вашей баночке))

Дмитрий 300 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 23:16   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Ланжерон
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,595
Поблагодарил(а) : 3,247
Поблагодарили 5,246 раз(а) в 1,182 сообщениях
Re: Помогите новичку спасти аквариум. ===www.aquaforum.ua===

Ну что Вам сказать((( Оффтоп это не цихлидник вообще((
Полностью поддерживаю Дмитрий 300
Литраж маленький -но это еще терпимо, НО фильтрации практически нет, укрытий практически нет...только зарождающаяся биология убита наповал промывкой фильтра. Тут, на форуме куча тем по запуску и организации цихлидников, почитайте.
По ситуации - корягу стоит убрать совсем, она смягчает воду, по-возможности увеличить фильтрацию Оффтоп
Мешать зебр с цихлозомами не комильфо..мбуна, так мбуна. Причем один вид НЕ ПАРОЙ!!! а гаремом- минимум 1 самец+ 3 самки. Рыбку брать с малька у проверенного разводчика. Поскольку Вы в Киеве - сам Бог велел обратиться к Андрею http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=218281 получите и качественную рыбу, и профессиональный совет.
Обязательно купите тесты NO\2 NO\3 и проверьте воду. При таком литраже и мин. фильтрации, боюсь, показатели зашкалят. А вообще глаза боятся -руки делают) Удачи.
Оффтоп
__________________
Да, Ланжерон это не деталь:)) Это, как минимум, пляж в Одессе:))


__________________


Последний раз редактировалось Ланжерон; 13.04.2018 в 23:48..
Ланжерон поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ланжерон за данный пост:
Alina_74 (14.04.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts