Помогите разобраться - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2016, 20:29   #1
Помогите разобраться
Я тут недавно

Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Варшава
Сообщений: 5
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
pmishap pmishap поза форумом 13.05.2016, 20:29
Рейтинг: ()

Привет всем.
Есть аквариум запущен больше года назад. Растения засадил чуть позже, приблизительно 3-4 месяца после запуска. Сначала росли нормально, потом в какой то момент начали темнеть и отпадать листья в растений, сейчас остались лимнофила и еще одно растение, не знаю названия. Лимнофила еще как то растет, но чернеет стебель (как бы старые листья), верхушка зеленая, а низ чернеет. А второе (которого не знаю названия) еще хуже, листья покрываются зеленым налетом и потом медленно отмирают, тоже чернеют и отпадают.

Есть черная борода, но она не разрастается, вроде даже становится меньше. Подскажите чего не хватает растения для нормального роста?

Подается CO2 - бражка (2 бутылки, меняю по очереди каждую неделю) примерно 40 пуз/мин
Макро считаю в экселе
NO3 - 1 раз в неделю добавляю до 20 мг/л; KNO3
PO4 - 1 раз в неделю добавляю до 0.8-1 мг/л; KH2PO4
K - 1 раз в неделю 20 мг/л; это считаю суммарно все растворы и добавляю сколько надо K2SO4
микро - Tropical Aquaflorin с калием, 1,5 мл ежедневно утром.

П.С. какой информации не написал, то напишу по мере необходимости.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1299.jpg
Просмотров: 411
Размер:	304.9 Кб
ID:	548718   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1300.jpg
Просмотров: 407
Размер:	349.5 Кб
ID:	548719  

Просмотров: 2847
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 13:51   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Помогите разобраться ===www.aquaforum.ua===

Лампы T5 3*24 Вт. (10 ч. 12:00-22:00) - сколько времени проработали лампы?
Gh-14;Kh-6;Ph-6,8-7,2; - корректные данные на сегодняшний момент?

Сначала росли нормально, потом в какой то момент начали темнеть и отпадать листья в растений, сейчас остались лимнофила и еще одно растение, не знаю названия. - не удивительно, грунт "закис"....сифоните грунт?

Зачем подаете конские дозы макро? У Вас же совсем мало растений да еще и стагнирующих, достаточно того того что рыбки производят. А что подаете может привести к передозу, т.к. не кому кушать удобрения.

Я бы сделал так:
1) Разобраться со светом.
2) Не лить макро. Только микро в минимальных дозах.
3) Просифонить грунт, если закис.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rulik за данный пост:
exzarcist (23.05.2016)
Старый 23.05.2016, 17:27   #3
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: Помогите разобраться ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
1) Разобраться со светом.
2) Не лить макро. Только микро в минимальных дозах.
3) Просифонить грунт, если закис.
4) Подмены два раз в неделю по 25-40%
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 11:13
pmishap
Этот пост удалил Ю.В..
Старый 31.05.2016, 16:31   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Помогите разобраться ===www.aquaforum.ua===

Заполните анкету http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=207443
Желательна общая фотография аквариума.

1) Свет. Лампы T5 3*24 Вт - ничо не могу сказать, т.к. ЛЛ не использую......может если назвать какие лампы, то спецы подскажут...
2) Удобрения. У Вас простые растения, от рыбок хватает. Если фосфаты по нулям, то конечно, нужно добавить (думаю, не более 0,5мг/л). По микро ограничивающий элемент - железо, его желательно подавать регулярно
3) В травнике глубоко сифонят грунт в зависимости от закисания. У кого-то раз в пол года, у кого-то раз в год. А пройтись поверхностно мелкую грязь собрать то желательно, хотя не обязательно.
4) Подмены воды раз в неделю 20% и более.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 18:34   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Варшава
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Помогите разобраться ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Заполните анкету http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=207443
Желательна общая фотография аквариума.

1) Свет. Лампы T5 3*24 Вт - ничо не могу сказать, т.к. ЛЛ не использую......может если назвать какие лампы, то спецы подскажут...
2) Удобрения. У Вас простые растения, от рыбок хватает. Если фосфаты по нулям, то конечно, нужно добавить (думаю, не более 0,5мг/л). По микро ограничивающий элемент - железо, его желательно подавать регулярно
3) В травнике глубоко сифонят грунт в зависимости от закисания. У кого-то раз в пол года, у кого-то раз в год. А пройтись поверхностно мелкую грязь собрать то желательно, хотя не обязательно.
4) Подмены воды раз в неделю 20% и более.
Хорошо, анкету заполню но позже, сейчас с телефона, не очень удобно.

1. По лампах напишу тоже чуть позже.

2. По фосфатам выйду на 0,5 мг/л, а какую поддерживать концентрацию нитратов в моем случае, и сколько вносить железа и калия в неделю?

3. С сифонкой тогда у меня должно бить все в порядке, поверхностно сифоню каждую неделю и глубокую всего аквариума, но в 2-3 захода приблизительно каждые 3 месяца

4. Воду подмениваю каждую неделю где-то 25-30 процентов, пробовал около 40-45% тогда вода за неделю становится какая то не совсем прозрачная.

Попробую еще 2 раза в неделю воду подменивать по 30%, как советовал exzarcist, хотя примоминается мне, что когда подменивал 3 раза в неделю по 15-20% то черная борода радовалась очень


Последний раз редактировалось pmishap; 31.05.2016 в 18:39..
pmishap поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.05.2016, 19:33   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Помогите разобраться ===www.aquaforum.ua===

1. Ждем информацию по лампам.
2. Я бы не заморачивался привязкой нитратов к соотношению. Фосфаты до 0,5мг/л. По калию не подскажу. Появятся спецы - подскажут.
Железо - ежедневно утром, можно в комплексе микроэлементов, можно чередовать через день микро в комплексе / отдельно железо.
3. С подменами все нормально.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 19:56   #7
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите разобраться ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

pmishap, прочтите правила форума. Еще один подобный пост
Цитата:
Сообщение от pmishap Посмотреть сообщение
Zzz
и выдам нарушение.





__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 20:15
pmishap
Этот пост удалил Ю.В.. Причина: На сообщения модераторов разрешено отвечать только в личку.
Старый 31.05.2016, 20:32   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Варшава
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Помогите разобраться ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
1. Ждем информацию по лампам
.
Лампы обычные не акваристические, VosslohSchwabe 4000К HO 24W - 3 шт - какие то такие.
Цитата:
2. Я бы не заморачивался привязкой нитратов к соотношению. Фосфаты до 0,5мг/л. По калию не подскажу. Появятся спецы - подскажут.
Хорошо
Цитата:
Железо - ежедневно утром, можно в комплексе микроэлементов, можно чередовать через день микро в комплексе / отдельно железо.
Я вношу ежедневно микро.
Цитата:
По микро ограничивающий элемент - железо, его желательно подавать регулярно
Но сколько его вносить, потому что информации много и пишут по разному

P.S. Кстати пока не заполнил анкету по аквариуму, то у меня много информации есть в профиле заполнено

pmishap поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 14:13   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Помогите разобраться ===www.aquaforum.ua===

Железо вносить по рекомендации производителя удобрения.
Поверхностно по данным растения должны хорошо расти. Я бы копал - свет, вода.

P.S. Вычислять параметры не охота, поэтому анкета.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 17:04   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Варшава
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Помогите разобраться ===www.aquaforum.ua===

Наконец то появилось время заполнить анкету:
1. Литраж аквариума: 112 л
2. Габаритные размеры аквариум (ДШВ): Аквариум панорамный, закругленная передняя стенка: 80см/35см(27см)/40см
3. Дата запуска аквариума и подробное (в деталях) описание процесса запуска: Запущен в феврале 2015 г., запускал на воде со старого аквариума где то 30%, и с растениями. Через неделю или две были запущены рыбы (точно не помню).
4. Параметры воды в аквариуме NO3 (нитраты), NO2 (нитриты), NH3/NH4 (аммиак/аммоний), PO4 (фосфаты), рН (кислотность), КН (карбонатная жесткость), GH (общая жесткость): NO3=20 (сейчас 10), NO2=0, NH3/NH4=0,1/0,01; PO4=1 (сейчас 0,4); pH=6,5-7,5; KH=6; GH=14. (тесты NO3, PO4, NH3/NH4 - крапельные; pH - дропчекер и тест полоска; все остальные тест полоски)
5. Рыбы в аквариуме (виды, количество, размер): Неоны - 8 шт, гурами - 2шт, скалярии-2шт, черная молли - 4 шт + 5 маленьких (1,5 месяца), анциструс-1шт, сиамский водорослеед - 4шт, барбус денисони -1 шт, все рыбы заселены при запуске аквариума, только сиамских водорослеедов прикупил пол года назад
6. Растения в аквариуме: Лимнофила сидячецветковая, Гидрокотила - купил после создания темы и еще одно не знаю названия есть на фотках.
7. Подаете ли Вы удобрения для растений и какие. В каком количестве:
Микро: Aquaflorin c калием - 10мл. в неделю, добавляю каждый день утром.
Макро: Растворы KNO3, KH2PO4 добавляю для поддерживания значений п.4 2 раза в неделю; K2SO4 - 1 раз в неделю, считаю общую дозу калия которая вносится с растворами, и если есть необходимость добавляю до 10 мг./л.
8. Подаете ли Вы углекислый газ (СО2): Да, бражка: сахар, дрожжи, сода - 2 бутылки каждую неделю меняю по очереди и продувается через бутилку с водой, поддерживается концентрация 20 мг./л и больше
9. Грунт в аквариуме (материал, слой, фракция): Натуральный гравий, 3-6 см., фракция 2-5 мм.
10. Есть ли декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Кораблик, пластик
11. Фильтрация (конкретно какие модели фильтров и сколько): Aquael 500 Turbo с керамикой с флейтой
12. Температура в аквариуме: 24-26 С (иногда 27, когда жарко)
13. Аэрация (наличие, время работы): Нет
14. Подмена воды в аквариуме (частота, объем): 1 раз в неделю 25-30 литров, (сейчас 2 раза в неделю 25 литров)
15. Сифонка грунта (как часто, на какую глубину):Поверхностная 1 раз в неделю, и глубокая где то 1 раз в 3 месяца
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме (тип, количество, мощность ламп, наличие отражателей): T5, VosslohSchwabe 4000К HO 24W - 3 шт, без отражателей, 12.00-22.00
16. Кормление (чем конкретно кормите, какая периодичность кормления, количество корма): Tetra TetraMin хлопья, каждый день, 1 день в неделю разгрузочный, корма сыплю столько что съедают за 1-1,5 мин.
17. Подробное описание проблемы/вопроса и т.д.: начали чернеть и отпадать листья в растений, сначала темно-зеленый налет обрастает потом чернеют и отпадают, не знаю водоросли это или что то другое

Жду критику, советов


Последний раз редактировалось pmishap; 05.06.2016 в 22:56..
pmishap поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил pmishap за данный пост:
drv (06.06.2016)
Старый 07.06.2016, 22:24   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Варшава
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Помогите разобраться ===www.aquaforum.ua===

Что никто не может помочь?

Воду сейчас по советам меняю 2 раза в неделю по 25 литров, опустил NO3 до 10 и PO4 до 0,4. Микро вношу по рекомендации Rulik, по 1,5 мл. каждое утро, макро при последних подменах не вносил. Жду изменений, еще прополол лимнофилу, те стебли на которых была чернота.

pmishap поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts