Нужна помощь в организации аквамира - Страница 10 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2018, 21:08  
Нужна помощь в организации аквамира
Живу я тут

Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
 

Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Volha Volha поза форумом 03.01.2018, 21:08
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Почти 2 года назад муж подарил аквариум на 25 литров. Заселили мы туда петушка+3 неона+5 расбор клиновидных+3 анциструсов. Рассказывать про ту акву сейчас не буду, так как помощь необходимо в связи с тем, что я решила "расширить жилплощадь". Так как опыта в аквариумистике нет, ошибок наделала много((( Но уже ничего не вернуть, потому сейчас имеем такую ситуацию:
72 литра, грунт базальт, фильтр, обогреватель, термометр есть.
Жители: 8 данио, 6 неонов, 5 расбор клинопятнистых, 4 радужницы, 6 гупяшек и 5 анциструсов, так же имеются креветочки (не знаю сколько штук).
Растения: 3 кладофоры не большие, несколько кустиков анубиаса, яванский мох и криптокорины. Мох и криптокорины нам выделили знакомый аквариумист, так как с 25 литров растений что мы забрали было явно не достаточно.

Сейчас начав изучать форум у меня появилось ОЧЕНЬ много вопросов...

1. Какие растения следует добавить?
2. Какую подкормку для них купить?
3. С СО2 нужно что-то решать и если да то как?
4. Что делать с освещением? Сейчас стоит 2 лед лымпа 7 и 4 вата.Спектр написан 4000 и 6500.
5. Нужно ли на фильтр поставить флейту и она трубка с этими дырочками должна быть в воде или выступать над поверхностью?

И это только малая часть вопросов...

За фото прошу прощения, это чтобы для начала для наглядности, постараюсь сделать нормальным фотоаппаратом, чтобы было понятнее.

Последний раз редактировалось Volha; 20.03.2018 в 11:31..
Просмотров: 19009
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.02.2018, 19:31   #136
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,719
Поблагодарил(а) : 1,931
Поблагодарили 3,656 раз(а) в 1,271 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Мое мнение, такая рыбка как анцитрус, не для травника, если начнут есть травку, их потом уже никак не остановить и не отучить, только выселять...
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slalf за данный пост:
Ю.В. (21.02.2018)
Старый 21.02.2018, 23:03   #137
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
Рекомендовали форумчане держаьь на 5 мг/л
Блин, отвернуться нельзя, сразу "советы" прилетают)))
10-15 нормальный нитрат для травника. Многие о таком мечтают))

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
Все дозы согласовывала с DEPS.
Значит от удо ничего плохого для рыбы не могло произойти)) Но есть один нюанс. Калий лейте на струю фильтра. Есть информация, что если рыба попадет в место локально повышенной концентрации сульфата калия, то ей может сплохеть.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 23:20   #138
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., калий лью именно на струю из фильтра. Скорее всего или где-то прочитала, или по наитию поняла) Все удо стараюсь туда повадавать, так как струя дает возможность разнести удо по аквасу везде и все растения будут накормлены!
Начала отлов улиток. Куда же их девать??? Пока сажу в банку с мхом яванским (стоит у меня шарик, он же моя ваза, где у меня растет мох, когда я думала его выбросить, но оставила и он растет!)


Последний раз редактировалось Volha; 21.02.2018 в 23:40..
Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 23:24   #139
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
Начала отлов улиток.
Что, сильно много?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 23:39   #140
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., та нет, но уже около 20 штук думаю по аквариуму кочуют. А я бы хотела красивый лимнобиум!

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.02.2018, 11:02   #141
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Утром опять тестилась. Фосфаты 0,1 мг/л. Внесла 2,4 мл.
Нитраты опять около 20 мг/л. Думаю насчёт AQUAYER NO3 Минус. Нужно будет почитать тестил кто-то уже его или нет.
Хотела сделать подмену бюветной водой. Не знаю есть ли смысл?.. протестировала её утром вместе с аквариумной водой и нитраты мне показало 10 мг/л. В раздумьях по этому поводу.

Немного фото с моим аквамиром:
Нимфея тянет листочки к верху, видимо ей не хватает света( Листики не большие, но красивые.


Бакопу нужно пощипать, а то разрослась. Людвигия тоже растёт и на удивление радует гигрофила


Вот такие малыши гупяшки уже выпущены в общий аквас, им около 1,5 месяца.


И ещё немного всякого



Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Volha за данный пост:
Старый 22.02.2018, 15:30   #142
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Я недавно тестил нитрат минус в травнике. Были нитраты около 20 мг/л может чуть выше. В течении около 2х недель вносил каждый день по чуть-чуть. Плюс снизил подачу макро. В результате добился показаний нитрата 10 мг/л, и одновременно с этим начались проблемы с роталами - резко стали желтеть и умирать старые листья и вообще растения готовились помирать. Отказался от нитрат минуса, вернул хорошую подачу макро, снова теже 20 мг/л - всем растениям хорошо.

Мой пример возможно не показателен, но при понижении нитрата надо следить за состоянием растений, особенно быстрорастущих. Старые листья вам покажут когда нитрата стало слишком мало.

Вы уверены что у вас именно нимфея в аквариуме? Пока что больше похоже на нимфоидес.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
Volha (22.02.2018), Ю.В. (22.02.2018)
Старый 22.02.2018, 15:51   #143
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

glottis, спасибо за отзыв о нитрат минус, это ценная для меня информация. Я вот Макро даже не подаю из-за высокого уровня нитратов, но фосфат отдельно и Микро с калием добавляю.
Насчёт нимфеи не могу быть уверенна, так как продали мне ее именно как нимфею, но продавец у меня как-то не очень вызвал доверие. Листики на ней при покупке были широкими, но она болела после пересадки и вот недавно начала расти хорошо.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 16:23   #144
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

У вашей нимфеи точки или пятна на листьях есть или они чисто зеленые?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 16:28   #145
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

glottis, пятен или точек нет. Подозреваю, что Вы правы касательно определения что это нимфоидес.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 17:56   #146
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Если действительно нимфоидес - то он более компактный в ширину, но любит расти в высоту. В вашем аквариуме будет смотреться хорошо.

Насчет тестов на нитрат. Есть мнение, что этот тест подвержен погрешности, от других примесей, которые могут быть в аквариуме. У вас для исходной воды (это водопровод или скважина или что?) что тест показывает?

УПД - перечитал всю тему, как то сложно все. Не усложняйте себе жизнь. Дайте аквариуму жить как он может и только иногда помогайте.
Уверен, что показания нитрата у вас завышенные (то есть в жизни его может быть меньше). Не надо зацикливаться на 20 мг/л. Пусть так и будет. Рыба от таких нитратов не умирает.

По моему наблюдению давать только фосфат и не давать нитрат - чревато. В отличие от ЮВ я склонен доверять комплексным макро, в том числе макро от Ермолаева. Навредить ими в рекомендованной дозе очень сложно. Я не пытаюсь вас запутать, читайте дальше.

Вы начали подавать фосфат уже достаточно давно? Недели вроде 2 как минимум? Есть прогресс по растениям? Добавление фосфата должно было ускорить рост растений. Обращайте внимание на старые листья, особенно на быстро растущих растениях типа бакопы и на ваших криптокоринах. Если старые листья желтеют и пропадают - это недостаток макро. В вашем случае еще хорошо ориентироваться по лимнобиуму. Если его листья желтеют на кончиках и пропадают, особенно старые - нехватка макро. Если все растет нормально без подачи макро - то как вам и говорили и советовали несколько человек раньше - лейте только калий и микро в минимальной дозе (рекомендованной производителем).

У вас медленный аквариум - не торопитесь. Оценивайте изменения в нем по растениям каждую неделю или две. Если за две недели состояние не улучшается а только ухудшается, то надо что-то менять. Но не раньше.


Последний раз редактировалось glottis; 22.02.2018 в 18:52..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 18:44   #147
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

glottis, водопровод показывает 10-15 мг/л, это последний раз как делала. Могу переделать сегодня.

Насчёт нимфоидеса да, он такой нежный, красивый. Нужно ещё таких посадить)

А что бы Вы предложили изменить? Посадить возможно? Хотелось бы может как-то организовать всё лучше и правильнее.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 19:04   #148
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
glottis, водопровод показывает 10-15 мг/л, это последний раз как делала. Могу переделать сегодня.
Не нужно.

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
А что бы Вы предложили изменить? Посадить возможно? Хотелось бы может как-то организовать всё лучше и правильнее.
Судя по последнему вашему посту с фоткой - у вас уже что-то начало расти и вас радовать. Очень много роголистника - его нужно уполовинивать регулярно. Не позволяйте лимнобиуму сильно разрастаться - он будет сильно затенять остальные растения.
То что растет хорошо - добавьте еще или подождите пока вырастет большим и рассадите. Будут более пышные и крупные группы растений - и будет смотреться лучше и веселее. Из того что добавить: криптокорины можно добавить, они обычно неприхотливые и растут при неярком свете. Но они долго разгоняются, так что пару месяцев придется потерпеть.
Можно попробовать добавить какие то гигрофилы из простых. Очень красиво смотрится гигрофила дифформис.
Впереди добавьте намотыши мха (на камни леской примотать мох) - тоже дайти разрастись.
Все будет намного красивее через месяц-два, даже если ничего не добавлять. Нужно терпение.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
Alina_74 (23.02.2018), Volha (22.02.2018), Ю.В. (22.02.2018)
Старый 23.02.2018, 14:24   #149
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
glottisВы начали подавать фосфат уже достаточно давно? Недели вроде 2 как минимум? Есть прогресс по растениям?
Нет, я его только с 20.02 начала вносить, так как получила только 19.02.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 14:31   #150
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

glottis, сегодня буду прореживать роголистник. Лимнобиум уже немного утром поубирала, ещё уберу, оставлю около 10 кустиков (они маленькие у меня, та как его кто-то постоянно есть).

А мох яванский подойдёт для цели наматывания на камни? Он у меня под корягой прикреплен, в коробке (сундук который) и на кокосе (его даже на фото не видно))))

Спасибо за советы по растениям. Постараюсь потихоньку всё реализовать это на практике. Я пока только не очень понимаю как делить уже имеющиеся растения, хотя прочитала всё, что нашла на форуме в статьях. Ну, разберусь как говорится опытным путём.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts