Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2015, 11:39   #106
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jon1969 Посмотреть сообщение
А есть ли большая разница с диодами osram ? И зачем платить больше.
Знаете выражение "клейма ставить негде"? Ровно это мне приходит на ум в данном случае. Однако, коль для вас (я полагаю что и для большинства читающих эти строки) это не столь очевидно, сделаю небольшую аналитику.

1. Это безродный китайский светодиод на который НЕТ технической документации. То есть он производится по принципу - что получится - хрен его знает, но так как продаем на халяву, то пипл схавает!
2. Обратите внимание - светодиод заявлен как одноваттный, то есть рабочий ток этого светодиода менее 200мА.
3. Красный светодиод с длиной волны 620-630нм не имеет никакого отношения к фитосветильникам, поскольку для этих целей необходим светодиод с длиной волны 660нм.
3. Голубой (именно голубой, не синий, как указано в описании!) светодиод с длиной волны 460-470нм не имеет никакого отношения к фитосветльникам, поскольку для этих целей необходим светодиод с длиной волны 450нм.
4. Ни для голубого, ни для красного светодиода не указан важнейший параметр - количество излучения. То есть нет возможности узнать сколько же света даёт этот светодиод! Вы только представьте себе - пришли вы покупать в магазин картошку. Она там продается в мешках. Вес не указан, даже посмотреть на мешок не дают. Говорят - мешок картошки стоит 5USD. А теперь думайте - дешево это или дорого

Самый главный параметр, от которого зависит срок жизни светодиода и его светоотдача - а именно - термическое сопротивление - тоже не указан! Но корпуса emitter, как у этого светодиода, даже в наилучшем случае имеют термическое сопротивление в РАЗЫ хуже чем у хороших светодиодов. В результате получаем что дешевые кристаллы, которые не могут работать при высокой температуре, еще и греются сильнее! Двойной удар по дешевому светодиоду

А теперь попробуем сравнить его с на самом деле специализированным светодиодом для освещения растений, который описан здесь: http://reefcentral.ru/forum/topic/13...sint/?p=200302 Он способен выдать около 7Вт излучения, при цене (уже установленным на металлическую плату, а не голяком!) 24USD. Давайте посмотрим - дорого это или дешево.
Китайский светодиод мощностью 1Вт даст в наилучшем для него случае (да, приходится тыкать пальцем в небо, потому что продавец НИЧЕГО не сообщает об этом светодиоде!) излучения 300мВт. То есть для получения излучения 7Вт таких светодиодов будет необходимо 7/0,3=24 штуки. Смотрим на цену 80*24=1920р, что на сегодня более 33 долларов.

Таким образом приходим к закономерному выводу - даже при наилучших для дешевого светодиода раскладах он получается дороже хорошего специализированного светодиода!

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 11:44   #107
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Знаете выражение "клейма ставить негде"? Ровно это мне приходит на ум в данном случае. Однако, коль для вас (я полагаю что и для большинства читающих эти строки) это не столь очевидно, сделаю небольшую аналитику.

1. Это безродный китайский светодиод на который НЕТ технической документации. То есть он производится по принципу - что получится - хрен его знает, но так как продаем на халяву, то пипл схавает!
2. Обратите внимание - светодиод заявлен как одноваттный, то есть рабочий ток этого светодиода менее 200мА.
3. Красный светодиод с длиной волны 620-630нм не имеет никакого отношения к фитосветильникам, поскольку для этих целей необходим светодиод с длиной волны 660нм.
3. Голубой (именно голубой, не синий, как указано в описании!) светодиод с длиной волны 460-470нм не имеет никакого отношения к фитосветльникам, поскольку для этих целей необходим светодиод с длиной волны 450нм.
4. Ни для голубого, ни для красного светодиода не указан важнейший параметр - количество излучения. То есть нет возможности узнать сколько же света даёт этот светодиод! Вы только представьте себе - пришли вы покупать в магазин картошку. Она там продается в мешках. Вес не указан, даже посмотреть на мешок не дают. Говорят - мешок картошки стоит 5USD. А теперь думайте - дешево это или дорого

Самый главный параметр, от которого зависит срок жизни светодиода и его светоотдача - а именно - термическое сопротивление - тоже не указан! Но корпуса emitter, как у этого светодиода, даже в наилучшем случае имеют термическое сопротивление в РАЗЫ хуже чем у хороших светодиодов. В результате получаем что дешевые кристаллы, которые не могут работать при высокой температуре, еще и греются сильнее! Двойной удар по дешевому светодиоду

А теперь попробуем сравнить его с на самом деле специализированным светодиодом для освещения растений, который описан здесь: http://reefcentral.ru/forum/topic/13...sint/?p=200302 Он способен выдать около 7Вт излучения, при цене (уже установленным на металлическую плату, а не голяком!) 24USD. Давайте посмотрим - дорого это или дешево.
Китайский светодиод мощностью 1Вт даст в наилучшем для него случае (да, приходится тыкать пальцем в небо, потому что продавец НИЧЕГО не сообщает об этом светодиоде!) излучения 300мВт. То есть для получения излучения 7Вт таких светодиодов будет необходимо 7/0,3=24 штуки. Смотрим на цену 80*24=1920р, что на сегодня более 33 долларов.

Таким образом приходим к закономерному выводу - даже при наилучших для дешевого светодиода раскладах он получается дороже хорошего специализированного светодиода!
В этом случае очень хорошо работает пословица "Скупой платит дважды". С китайскими диодами это будет хорошо реализовано. Поэтому берите сразу 1000 шт чтобы было что менять каждые полгода.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 11:45   #108
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Не тянут диоды Semileds по сравнению с Осрам Ослон 80 - специально сравнивал мощность света. Визуально тоже сильно заметно.
Я перестал работать с цветными светодиодами Осрам по двум причинам: стоимость и практически полное отсутствие биновки у Осрама.
Когда покупаешь светодиоды у Semileds, точно знаешь что берешь - по длине волны, световому потоку и падению напряжения.
У Осрама биновка как-бы и существует, но реально отбинованные светодиоды заказать можно только напрямую у Осрама, а они с мелкими клиентами не работают.
Поэтому среднестатистический светодиод Osram может быть и получше среднестатистического Semileds, но если заказывать старшие бины Semileds (а разница в цене делать это позволяет), то ситуация развернется на 180 градусов.

Кстати, если есть желание, можем организовать небольшое тестирование. С меня светодиоды Semileds (от синих до 730 нм) и белые Seoul, а также спектрометр. С Вас - Osram и белые Cree (если есть). Заодно покажу как сделать "бытовой" радиометр.

nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nanolab за данный пост:
cahek80 (11.04.2016), Виталий_tata (11.04.2016)
Старый 04.04.2015, 11:47   #109
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
берите сразу 1000 шт чтобы было что менять каждые полгода.
Вы правы. Но проблемка еще и в том что свет светодиодов для фотосинтетиков слабо виден глазом человека, поэтому определить насколько упала их светоотдача, не применяя специальных приборов, затруднительно. Поэтому вряд ли пользователь такого светильника будет менять светодиоды в нем через полгода, хотя давно пора бы

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 11:54   #110
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
Я перестал работать с цветными светодиодами Осрам по двум причинам: стоимость и практически полное отсутствие биновки у Осрама.
Когда покупаешь светодиоды у Semileds, точно знаешь что берешь - по длине волны, световому потоку и падению напряжения.
У Осрама биновка как-бы и существует, но реально отбинованные светодиоды заказать можно только напрямую у Осрама, а они с мелкими клиентами не работают.
Поэтому среднестатистический светодиод Osram может быть и получше среднестатистического Semileds, но если заказывать старшие бины Semileds (а разница в цене делать это позволяет), то ситуация развернется на 180 градусов.

Кстати, если есть желание, можем организовать небольшое тестирование. С меня светодиоды Semileds (от синих до 730 нм) и белые Seoul, а также спектрометр. С Вас - Osram и белые Cree (если есть). Заодно покажу как сделать "бытовой" радиометр.
Всегда готов пошаманить руками когда и где встречаемся? Кстати Дима жаль что вы не посещаете клуб аквариумистов Харькова по субботам - ваши знания были бы очень интересны харьковчанам.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.04.2015, 11:59   #111
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Дима жаль что вы не посещаете клуб аквариумистов Харькова по субботам - ваши знания были бы очень интересны харьковчанам.
Далековато я от Харькова, извините.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 12:00   #112
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Вы правы. Но проблемка еще и в том что свет светодиодов для фотосинтетиков слабо виден глазом человека, поэтому определить насколько упала их светоотдача, не применяя специальных приборов, затруднительно. Поэтому вряд ли пользователь такого светильника будет менять светодиоды в нем через полгода, хотя давно пора бы
По светоотдаче это очень заметно, когда рядом впаиваеш новые диоды.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 12:00   #113
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Далековато я от Харькова, извините.
Ну это было обращение к Nanolab. Его тоже Дима зовут.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 12:37   #114
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Senturio, подумаю какие измерения имеет смысл сделать, и напишу вам в личку. Хорошо бы еще светодиодов добавить, в т.ч. ноунеймов.

nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 14:09   #115
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспек ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
Senturio Хорошо бы еще светодиодов добавить, в т.ч. ноунеймов.
Noname светодиоды померить, конечно, можно. Но на то они и нонейм - сегодня они такие, а завтра - сякие. Никакого намека на стабильность параметров нет и быть не может.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 15:06   #116
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Светодиод 1 W полный спек ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, само-собой! Но если найдется сразу несколько желающих узнать реальные параметры своих "Epistar-ов", можно будет получить какое-то усредненное представление.
К тому же, я хотел не только сравнить абсолютные параметры, но и показать такие вещи, как например разное поведние светодиодов на высоких токах.
Ну и посмотреть на светодиоды "полный спектр/фитоспектр", о которых собственно говоря эта тема, тоже было бы интересно.

nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nanolab за данный пост:
Senturio (04.04.2015)
Старый 04.04.2015, 23:09   #117
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,379
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспек ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
Senturio, подумаю какие измерения имеет смысл сделать, и напишу вам в личку. Хорошо бы еще светодиодов добавить, в т.ч. ноунеймов.
Имеются такие ширпотреб с Китая с нашей Гертруды - и даже любимые некоторыми в Днепре типа 15000 К Ок жду приглашения.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Senturio за данный пост:
nanolab (04.04.2015)
Старый 14.04.2015, 23:25   #118
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

Человек такое существо, что без веры жить не может. Даже самый ярый прагматик далеко в глубине души все равно верит, в деда Мороза, в НЛО, бабайку, в различные чудеса, и т.д. и т.п.
И вот появляются китайцы с волшебными светофитодиодами и говорят, так вот же это чудо, вот же оно!!! Бери и расти все от укропа до ананасов. И люди верят, покупают и думают что умнее всех, верят что только у них все будет расти и радовать хозяина.
Далеко ходить не надо, куча тем по применению светодиодных лент как альтернатива нормальному освещению. Наступают на заполированные грабли, снова и снова и так будет продолжаться вечно.
Поэтому светодиоды с полным фитоспектром конечно же есть, потому что их не может не быть!!!
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:11   #119
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

RozarioAgro,
Цитата:
Поэтому светодиоды с полным фитоспектром конечно же есть
Еще бы знать какой это полный спектр?... и можно было бы успокоиться... Только ставь себе такие СД и все... потребность по свету решил.. К сожалению чудес не бывает.. Есть продавцы, которым надо продать свой товар... и все.. Про потребителя никто сильно (особенно китайцы) не думает.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:41   #120
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для RozarioAgro
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Киев, Позняки сити
Сообщений: 1,975
Поблагодарил(а) : 1,153
Поблагодарили 2,550 раз(а) в 959 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр. ===www.aquaforum.ua===

briz07, А зачем? Главное чтоб было написано на заборе.
__________________
АКВАРИУМНАЯ АВТОМАТИКА И СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ AQUAPLANNER
+38 095 249-77-51 моб.тел\вайбер Наш сайт
Роман


__________________

RozarioAgro поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили RozarioAgro за данный пост:
briz07 (15.04.2015), Senturio (15.04.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts