Биология и содержание богомолов - Страница 18 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Насекомые > Богомолы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2007, 16:02  
Биология и содержание богомолов
 
Аватар для vab
Moderator

Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
 

Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
vab vab поза форумом 31.07.2007, 16:02
Рейтинг: (5 голосов - 3.40 средняя оценка)

Авторам и корреспондентам темы
« Богомол на Осокорках» посвящается
Богомолы – крупные и средние тропические и субтропические насекомые, с неполным превращением, относящиеся к отряду богомолы- Manoptera. На Украине по разным данным 3- 4 вида. Наиболее распространен богомол обыкновенный- ( Mantis religiosa)- он обитает не только на добро части Украины, но и по всей южной, и Юго –Восточной Европе, в Северной Африке, Индии, Турции, и тд. «Мантис религиоза» - в переводе означает , приблизительно « Богомолец( жрец) набожный» - это название дали богомолу древние греки, обратив внимание на обычную позу богомола, сидящего в засаде. Богомолы – хищники- засадчки, мастера камуфляжа, блистательно мимикрирующие под окружающие его растения, имеет хватательную переднюю пару конечностей, сидя в засаде, он , как правило, складывает лапки на манер жреца – солнцепоклонника- отсюда и название. В испаноязычных странах богомолов называют – «чертовыми лошадками». Сколько в мире видов богомолов – доподлинно не знает никто, каждый год открываются новые виды, но вероятно , намного больше 1000. В основном богомолы населяют тропические леса и саванны. Предпочитают держатся на кустарниках( где аффтар сего опуса, чаще всего и находил их, в бытность отдыха в Крыму). Летают неохотно и не очень далеко. В случае опасности принимают защитную позу – изгибают тело, стараясь казаться больше, расправляют крылья – демонстрируя красные и черные пятна на крылья, и поднимают передние лапки, взрослая ,крупная, самка богомола может проколоть кожу человека, до крои, что весьма болезненно. Поскольку богомолы насекомые не маленькие, хоть в основном они питаются мухами и мотыльками, но могут съесть и кобылку и акридку, и крупную бабочку, бражника например, есть даже описания случаев нападения богомолов на мелких рептилий например на стенных гекконов( Дж. Даррелл- « Моя семья и другие звери».Практикуют богомолы и каннибализм, причем весьма скособоченный в матриархат. Самки значительно , в 1,5 – 2 раза, крупнее самцов и могут их слопать за милую душу, и так без повода, а уж спарится с самкой , не расплатившись своей головой, в наипрямейшем смысле , удается очень немногим самцам. Сразу после начала спаривания самка начинает поедать самца, с головы, впрочем на само спаривание это не влияет- такое своеобразное гилиатинирование лишь стимулирует половой акт. Впрочем есть виды , у которых кавалерам позволяют остаться в живых – например у эмпуз, впрочем даже герои пережившие спаривание живут после него не долго, и умирают от «староси». Самка же живет еще несколько месяцев, осенью, обычно в Сентября( на Украине) она откладывает яйца в пенистый кокон – отеку, который приклепляет к стеблям травы или кустарников, где « богомолята» переживают зиму, и следующей весной выходят на белый свет , отличаясь от родителей лишь размером, и степенью развития крыльев – это так называемый нимфовый тип развития.

Содержать богомолов вовсе не сложно , для этого нужен горизонтальный инсектариум или террариум размером 60 – 40 -30 или около того, со стенками из марли или стекла, с хорошей вентиляцией, и полом с подстилкой из сухих листьев и травы. В террариум можно поместить несколько живых растений, и иногда их опрыскивать. Кормить богомолов можно тараканами, сверчками и тд. Для отечественных видов обогрев инсектария не требуется, для тропических можно установить нагревательный кабель.

В заключение хочу напомнить что ВСЕ виды богомолов встречающиеся на Украине- животные охраняемые, и изымать их из природы, без крайней необходимости, а тем паче уничтожать , нельзя!
С уважением Витя. 31.07.07 Чернигов
Просмотров: 71973
Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили vab за данный пост:
-SANYA- (25.09.2012), Babay99 (31.07.2012), iceSS (30.11.2007), Ingvard (09.11.2012), Jararaka (02.08.2007), red1157 (06.08.2007), vanyted (13.12.2012), vfomenko (03.08.2007), Кокан (01.08.2007), Ром (02.08.2007), Эглантина (07.04.2013), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (12.02.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.04.2013, 14:08   #256
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Esox, да я купил у одной 3-х литровую банку. но как оказалось там было всего шт.10 не больше. хотя мне говорили было много шт.500. Вот так.

А еще самку посадил на цветок. а вчера заметил, что ее нет там. вот куда могла смыться?


Сделал несколько банок для разведения дрозофилы. В одну положил варенье, в другую в воде дрожжи + сахар + банан + натертое яблоко. Как долго надо держать открытыми банки, что бы хватило что там уже есть яйца и пора закрывать, что бы они не разлетелись? Нужно ли туда положить что-то типа ячеек из под яиц? Пройдут ли сквозь москитную сетку личинки?


Последний раз редактировалось Alessandro2; 01.04.2013 в 14:20..
Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 22:47   #257
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alessandro2 Посмотреть сообщение
Esox, да я купил у одной 3-х литровую банку. но как оказалось там было всего шт.10 не больше. хотя мне говорили было много шт.500. Вот так.
А может, остальные в виде преимагигинальных фаз, и Вы их просто не зметили?

Цитата:
Сообщение от Alessandro2 Посмотреть сообщение
А еще самку посадил на цветок. а вчера заметил, что ее нет там. вот куда могла смыться?
Куда угодно.

Почитайте о разведении дрозофил - вопросы последнего абзаца отпадут. Отвечу только на последний - да.

Вот только поздно Вам уже их разводить, надо ловить диких или других насекомых.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 16:51   #258
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение

Почитайте о разведении дрозофил - вопросы последнего абзаца отпадут. Отвечу только на последний - да.

Вот только поздно Вам уже их разводить, надо ловить диких или других насекомых.
читал я. не получается. почему же поздно? они же быстро размножаются. а у меня на подходе еще одна оотека. где-то через недельку выведутся...

А вот в банке которую купил. там на стенках яйца есть, но они не вылупляются оттуда

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 14:41   #259
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Мало читали. иначе не задавали бы вышеприведенных вопросов.
То, наверное, не яйца, а куколки, возможно, уже пустые оболочки. А первых богомольчиков, что унитазировать будете? Неужели в Китае все еще зима кромешная и нельзя ничего наловить в природе?

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 22:40   #260
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Я не в Китае живу а в РФ.

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.04.2013, 16:49   #261
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

короче богомольчики начали помирать...Развести не получилось дрозофил. Я еще не делю назад кинул бананы, дрожи с водой и сахаром яблоко натертое. они туда только залетают пожирать. и больше ничего.

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 20:12   #262
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

А я живу в Украине. тем не менее уже месяца полтора как могу поямать корм в природе. Вчера, например, наловил сачком с полтысячи имаго хирономид, это совсем нетрудно. Если же, как видно из вышеизложенного. вы не в состоянии обеспечить выкармливание молоди лучше отдайте вторую оотеку (и остаток первой) более компетентному человеку. А то пока у Вас, наконец, получится развести дрозофил кормить ими будет уже некого, а место жительство в профиле очень рекомендую подправить. P.s. дрозофилы элементарно разводятся на любом богатом углеводами с мизерной добавкой белка субстрате, от разведенного водой меда до абсолютно целого яблока. Всякие хитрые среды изобретаются лишь для того, чтобы довести производительность процесса до максимума. Если у вас совсем никак не получается их развести, то это явно не ваше.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 00:03   #263
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
А я живу в Украине. тем не менее уже месяца полтора как могу поямать корм в природе.
Вы не сравнивайте пожалуйста климаты. У нас всего 5-ый день +5, а так до апреля месяца минусовые температуры были причем до -10 днем. И снегопады. Снегу на улице полно. Так что где я Вам должен насекомых ловить?

Цитата:
Вчера, например, наловил сачком с полтысячи имаго хирономид,
Это что такое? кстати опасно наверное уличными насекомыми кормить питомцев? Ведь какую-нить заразу могут передать?


Цитата:
это совсем нетрудно. Если же, как видно из вышеизложенного. вы не в состоянии обеспечить выкармливание молоди лучше отдайте вторую оотеку (и остаток первой) более компетентному человеку. А то пока у Вас, наконец, получится развести дрозофил кормить ими будет уже некого,
не кому...

Цитата:
P.s. дрозофилы элементарно разводятся на любом богатом углеводами с мизерной добавкой белка субстрате, от разведенного водой меда до абсолютно целого яблока. Всякие хитрые среды изобретаются лишь для того, чтобы довести производительность процесса до максимума.
не знаю дрозофилы в банку с добавками залетают, но вот что-то личинок я там не вижу...


Цитата:
Если у вас совсем никак не получается их развести, то это явно не ваше.
Так можно о чем угодно сказать. ЧТо тогда - человек вообще не на что не способен?

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 00:48   #264
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

А что сравнивать, смотрите, наприер, сюда: http://www.pogoda.ru.net/monitor.php...th=3&year=2013 и зрите, что у нас тоже далеко не тропики. А еще можно посмотреть фильм авторства вашего покорного слуги о том, как на наших югах по весне сады цветут:

Тем не менее, найти мелких летающих насекомых можно в любое время года при любой температуре. А уж при +5 это раз плюнуть. Есть даже семейство с характеным русским названием зимние комарики. Просто если сидеть у компа или совершать перемещения в рамках маршрута "дом-работа-дом", то можно и до июня ни букашки не увидеть.
Цитата:
пасно наверное уличными насекомыми кормить питомцев? Ведь какую-нить заразу могут передать?
Уж точно не опаснее чем обрекать их на гарантированную голодную смерть. На самом деле мой многолетний опыт подсказывает, что кормить ими даже полезнее. Особенно, если альтернатива - неизвестно чем кормленные покупные насекомые.
Цитата:
не кому...
Ну раз пошло уже исправление грамматических ошибок, товарищ учитель, свое посещение данной темы завязываю окончательно. Т. к. благодарности за регулярное разжевывание простейших мельчайших деталей содержание богомолов, о которых можно было не то что прочитать где-нибудь, но даже банально догадаться, рассуждая логически, не наблюдается. Так зачем оно мне, скажите пожалуйста, господин китаец? Я так думаю, что незачем.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 18:23   #265
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Ну раз пошло уже исправление грамматических ошибок, товарищ учитель, свое посещение данной темы завязываю окончательно. Т. к. благодарности за регулярное разжевывание простейших мельчайших деталей содержание богомолов, о которых можно было не то что прочитать где-нибудь, но даже банально догадаться, рассуждая логически, не наблюдается. Так зачем оно мне, скажите пожалуйста, господин китаец? Я так думаю, что незачем.
Вообще-то уважаемый никаких грамматических ошибок я не исправлял. Тем более что, я сам страдаю таковыми... Вы меня не правильно поняли.

Вы писали:
Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Если же, как видно из вышеизложенного. вы не в состоянии обеспечить выкармливание молоди лучше отдайте вторую оотеку (и остаток первой) более компетентному человеку.
И мое не кому означало то, что мне не кому отдать богомолов. Нет таких компетентных людей. Вот что я имел ввиду.
__________________

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 14:10   #266
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

появились личинки в банках. но мошек что-то две-три штучки в банке летает. так и будет их по несколько штучек летать там или дойдет когда будет полная банка?

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 22:57   #267
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Т. к. благодарности за регулярное разжевывание простейших мельчайших деталей содержание богомолов, о которых можно было не то что прочитать где-нибудь, но даже банально догадаться, рассуждая логически, не наблюдается.
кстати, Вы и здесь не правы. не однократно благодарил, нажатием кнопки - спасибо....

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 00:22   #268
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

сегодня опять появились богомолы у меня. я не понимаю откуда они появляются? всего две оотеки были. от одной самки одна и от второй полторы) их я уже давно выкинул. что же получается, что самка когда сбегает с цветка и бегает несколько дней где-то за батареями, занавесками там где-то оотеку сделала? тогда возникает вопрос. как они вылупляются если спаривание было один раз и это было еще в феврале? что они оплодотворяют один раз и на всю жизнь?

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts