Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) - Страница 13 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2012, 13:21  
Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение)
Живу я тут

Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
 

Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Аркадій Аркадій поза форумом 04.03.2012, 13:21
Рейтинг: (1 голосов - 1.00 средняя оценка)

Цитата:
Сообщение от Сергій. Посмотреть сообщение
Хочу предложити нашим форумчанам викладати списки своїх жаб і. т.д.
На мою думку, булоб багатьом цікаво.
Можливо хтось колись комусь би й допоміг, просто порадую чи ще якось.
Я буду першим, хоч і маю мало видів але я тільки починаю,такщо все може бути.
Bufo galeatus. Жаба шлемоголова.
Trachycephalus nigromaculatus. Червоно пятниста квакша.
Сергій, а ви своїх амфібій тримаєте в одному тераріумі разом?
Просмотров: 34931
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.03.2012, 23:38   #181
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Тогда согласен. Особенно по поводу большинства змей.
Но возможно, что есть и исключения.
Недавно спрашивал у нашего общего знакомого по поводу размеров террариума для дендробатид. Так вот, он на примере своих мантелл (хоть и раниды) сделал наблюдение. При содержании в рекомендуемых некоторыми террариумах площадью 30*30 они ведут скрытный образ жизни. При переводе в 50*50 открывается большой спектр их социального поведения.
Хотя возможно оно и основано на захвате как можно большего колличества корма и самок. А выход на обозрение связан с меньшим стрессом от размеров террариума.

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 09:40   #182
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 316 раз(а) в 112 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Знаю, что влажу не в тему, писать тоже не по теме амфибий буду, но тем не менее влезу.

Касательно террариумов их размеров, "загруженности", полового и пищевого поведения некоторых своих питомцев, также "правильности" и способа содержания.
Говорить буду о куфиях... Дома они есть и содержатся по-разному. Так вот на примере:

1). Говорить об удобстве изпользования газет, то да удобно но не эстетично, с помошью газеты мне не удавалось добится нужной влажности, применял и комканные газеты и в количестве забрасывал в террариум - толк есть, но способ работы их и замены оставляет желать лучшего, да и это лишний повод лезть в терр к ядам.
Сложный субстрат, который я использую обеспечивает достаточный уровень влажности и эстетики. В самом низу 4-5 см слой кокосовой стружки, далее мандариноваяч кора средней фракции и счерху толстый слой сфагнума. Влажность держит на отлично.

2). Без веток содержать древесных животных, это тоже самое, что ... Вообщем не приходит в голову никакое сравнение, придумайте его сами.

3). Размеры террариумов с учетом моторики данных змей, казалось бы можно сделать миннимальными, но кубах х30 они сидят неподвижно, в кубах х55 действительно они таки расцветают...

4). Опять же нужны растения, чтобы был эффект зарослей, тогда и питаются лучше и стрессуют меньше, да и пьют они с них, конечно можно заменить это капельницей, но все же...

Вообщем много разных нюансов содержания, но все такого рода "топовая банка" обеспечивает максимальный комфорт, во всяком случае превосходит механико - газетный вариант. Тогда и инстинкты просыпаются и вообще животину с другой стороны узнаете.

Все же касательно условий содержания и прочего, уже давно существует огромное количество литературы, зарубежных и отечественных сайтов, труды специалистов и прочее, которые еще давно до нас сделали определенную систему, мы можем в той или иной мере откланятся от нее, привносить что-то новое, но заново выдумывать велосипед бессмысленно, так как миннимум потеряете время.

Также по каждому виду есть смысл смотреть его условия жизни в естественной среде. Многие также пренебрегают ритмикой свтового дня и прочими деталями, хотя они играют очень важную роль. В данной теме можно спорить до бесконечности, пытатся доказывать и отрицать, но в этом я не вижу никакого смысла.

Йормунганд поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Йормунганд за данный пост:
Maksimiys (20.03.2012), Борисович (20.03.2012)
Старый 23.03.2012, 13:53   #183
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

І ось знову вдалий приклад спільного утримання суттєво різних видів (хоча і не амфібій)

http://www.aquaforum.ua/showthread.p...28#post1851728

І хоч в тій темі і прогнозують, що колись воно погано закінчиться, але все ж тривалий час вони разом мешкають і все добре. І це далеко не перший подібний приклад. Колись в передачі "Хто в домі хазяїн?" один тераріуміст розповідав про свою колекцію. І там показували гарний тераріум, де РАЗОМ багато років мешкали йеменський хамелеон і мадагаскарська фельзума. І ніхто нікого не зжер!!! А тераріуміст ще довго розповідав про цікаві спостереження за їхнім співмешканням. Та і в випадку: хамелеон+еублефар, наврядче хтось когось зжере, якщо розміри плазунів будуть приблизно однакові!

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 17:07   #184
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Безхвості у форумчан ===www.aquaforum.ua===

Давайте уже закончим этот срач с переходом на личности? Взрослые люди же.
Цитата:
Сообщение от Arnold Ikkonen Посмотреть сообщение
У Рыбалтовского на сайте была очень хорошая статья по Б. галеатус, к несчастью удаленная при реконструкции. Вот там тоже очень хорошо были описаны условия содержания и размножения в неволе. Если не ошибаюсь, то ни о каком вреде умеренного обрызгивания там не шло, скорее наоборот. (Статью очень ищу. Если у кого сохранилась, то буду благодарен).
Благодаря Борисовичу нашел разыскиваемую статью. Вот что пишет:
"Террариум имел размеры дна 120 х 6Осм., дно покрывал слой влажного торфа толщиной 5 см., животным было предоставлено множество укрытий, где они проводили большую часть дня. Как водоем использовалась емкость диаметром 20 см. и глубиной 5 см. Проводилось ежедневное опрыскивание по утрам.Температура содержания в июне - октябре составляла 26-32С днем и 22-26С ночью."
"В ноябре было проведено понижение температуры до 22-26 С днем и 16-20 С ночью. Полив сократился с обильного до умеренного, хотя водоем, во избежаний случайного пересыхания амфибий, не убирался. В этот период, продолжавшийся до середины февраля, жабы несколько снязили свою активность, большую часть времени проводили в укрытиях, хотя продолжали питаться. В середине февраля температура была повышенна до летних параметров и полив усилился. Подвижность животных возросла, самки часто посещали водоем, подолгу в нем оставаясь."

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 02:28   #185
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
mod Модераториал. ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

Так, шановні...
Крапку поставлю я.

Отже. На прохання дописувачів була створена ця тема для обговорення питань можливості (або не можливості) утримання різних видів безхвостих амфібій в одному терраріумі. Але я бачу що за винятком одиниць тема використовується лише для взаємного поливання брудом. Тому...

Я востаннє зачищаю флуд. Якщо дискуссія не повернеться до нормального русла, буду змушений перенести її у розділ "Обо всем понемногу", або взагалі видалити...

Тепер щодо учасників.


Аркадій, Ви давно могли надати Борисовичу необхідну інформацію. Не бажаєте на теренах форуму - напишіть в особисті повідомлення. Надайте людині назви Ваших робіт. На цьому, вважаю, флейм зупиниться. Нічого крамольного тут не бачу - надайте конкретні назви людині. Не всі звичайно, але хоч декілька. Це можна було зробити давно.

До решти учасників, НАГАДУЮ, що тут обговорюється не особа Аркадія, а зовсім інше...

Сергій., перечитайте правила форуму. Особливо пункти 2.5.3 та 2.5.4
Вважайте це першим попередженням. Надалі, Ваша манера писати безграмотно буде каратись згідно правил.

Йормунганд, Вам теж останнє попередження, щодо порушень пунктів 2.5.1 та 2.5.2. Менше емоцій, більше інформації будь ласка.

Востаннє наголошую - досить взаємних випадів, поверніться до теми обговорення!



__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
p@rafin (27.03.2012), ZМЕЙ (29.04.2012), Аркадій (27.03.2012), Борисович (27.03.2012), Сергій. (27.03.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.04.2012, 18:54   #186
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Якраз про безхвостих амфібій в контексті спільного утримання різних видів

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=9759.135

асперуми і стеллатуми у людини разом живуть і все чудово. Ще й представлені вони різними віковими групами, що теж варте уваги.

Я ж казав: якщо все обмірковано і з знанням тераріумістики (чи акватераріумістики) робити, то все буде чудово.

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 19:25   #187
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Да только живут они у него неделю.
И всего один малыш стеллятум. Сожительство разновозрастных особей у телодерм - это норма. Вот вырастет, заголосит, если будет самцом, тогда и посмотрим.
Ну и размер террариума надо учитывать - они в природе прекрасно семьями живут в дуплах размером с трехлитровую банку.
А человек весьма известен замором животных с последующей перепродажей. Сейчас вроде исправился, но про высокую обдуманность я бы не торопился заявлять.

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 19:30   #188
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Принаймні є посилання на тему, де можна відстежувати "розвиток подій" в плані їх співмешкання.
ПС
А я нічого поганого про ту людину не чув і не читав

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 20:15   #189
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Смотри личку

Arnold Ikkonen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 15:05   #190
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Оце жах шановні. Я сьогодні відвідав один зоомагазин в Таврійському мікрорайоні міста І ось там побачив яскравий приклад невдалої спроби спільного утримання амфібій Що лише доводить, що перед тим як підсадити один вид до іншого, треба хоч трошки увімкнути мозок!
Привезли їм в магазин невеличких аксолотлів (не альбіносів), а працівники магазину взяли і посадили їх в акваріум до іспанських тритонів. Розміри обох видів приблизно однакові, але... Ну й як ви вважаєте, що потім сталося з амфібіями?
Словом, іспанські тритони повідкусували ноги аксолотлям та й загалом добряче потріпали. Це дуже не приємно: дивитись на пошматованих аксолотлів Додам, що працівники того магазину і зараз не знають назв вище зазначених амфібій і кажуть на них "ті" і "ці". Деякі з пошматованих істот ледве живі, а деякі ще смикаються. Шкода.
ПС
Якщо хтось надумає тримати в одній ємності аксолотлів і тритонів іспанських, то НЕ РОБІТЬ ТАК

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 01:15   #191
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 316 раз(а) в 112 сообщениях
Re: Содержание разных видов бесхвостых в одном террариуме. (Обсуждение) ===www.aquaforum.ua===

Отже, пора лягати спати... Цілувати жаб....

Йормунганд поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts