Цихлидник мбуна 220л - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума Посты, тема которых связана с систематикой, таксономией и номенклатурой рыб. То есть с тем какие новые виды и роды описаны, а какие из известных таксонов изменили свой статус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2017, 15:53   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.04.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цихлидник мбуна 220л ===www.aquaforum.ua===

Собираюсь завести первый в жизни аквариум с цихлидами. После изучения массы тем по этому вопросу принял решение заселить его малавийцами группы мбуна. Помощь бывалых нужна в подборе количества видов и особей каждого вида.
Из разнообразия присутствующего на рынке Украины я предварительно выбрал 8 видов:
1) Зебра красная (Pseudotropheus zebra RR)
2) Демасони (Pseudotropheus demasoni)
3) Белый принц (Pseudotropheus socolofi albino)
4) Еллоу (Labidochromis caeruleus yellow)
5) Зебра голубая (Pseudotropheus zebra blue)
6) Ломбардо (Pseudotropheus lombardoi)
7) Псевдотрофеус флавус (Pseudotropheus flavus)
8) Лабидохромис Хонги ред (Labidochromis Kimpuma red)

Аквариум стандартный природовский 120х40, как обеспечить фильтрацию, аэрацию и денитрификацию знаю. Рыбу планирую брать 3-6см и всю практически одновременно.

Мозгом понимаю, что 8 видов для такого аквариума наверное много, но в душе надеюсь, что может у кого-то есть подобный опыт. И самое главное - подскажите сколько особей каждого вида оптимально взять, особенно учитывая, что половые различия в данном размере могут быть весьма сомнительны.

Заранее всем спасибо за аргументированные ответы.

he6y3u поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 17:26   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Киев-оболонь
Сообщений: 954
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 525 раз(а) в 326 сообщениях
Re: Цихлидник мбуна 220л ===www.aquaforum.ua===

День,добрый.Не хочу ,Я высчитывать литраж вашего аквариума-но у меня в 500 лит,живут все выше перечисленные вами виды рыб-кроме 6 и 7 позиции.Каждого вида по 8 шт(было) После полового созревания осталось один самец и две или три самки.Всё,что было лишним -было продано или поменяно на корм.Примерно таким образом пользуются большая часть аквариумистов.Рыбу если будете брать-берите мальком в размере 3-4 см. Но очень рекомендую Вам -перед тем как заселять аквариум!!!!Обязательно ознакомиться с содержанием данной рыбы.На форуме очень много информации.Ну как то так.С.Ув.Дмитрий


__________________

дим-димыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 17:33   #3
Луганский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для 01eg
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Лисичанск, Луганская обл.
Сообщений: 589
Поблагодарил(а) : 1,713
Поблагодарили 488 раз(а) в 256 сообщениях
Відповідь: Цихлидник мбуна 220л ===www.aquaforum.ua===

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=233562
Есть такая тема.
У малавийцев гаремы еще не отменили: 1 самец на мин. трех самок.
Ваш выбор нужно половинить....


__________________



01eg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 20:10   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для Володимир Романович
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 1,182
Поблагодарил(а) : 2,027
Поблагодарили 1,858 раз(а) в 565 сообщениях
Re: Цихлидник мбуна 220л ===www.aquaforum.ua===

У Ваш акваріум - два "гнізда" максимум. Демасоні треба брати штук 15 - агресія розсіюється краще, Єллоу - самі спокійні тут, штук 10 для старту, потім зайвих відбракуєте. Ось і все (на Ваш об'єм )
Аргументи:
- Зебри ред-ред злючі, плідників часом тримають окремо
- псевдотрофеуси (а їх у Вас по плану 6 видів), якщо дійде до нерестів, переженяться, будете плодити гібридів. (можливо і Єллоу з Хонгі теж...)
- демасоні будуть бити всіх, хто схожий на них (смугастий), вони хоч малі, зате дууже спритні

Зрештою, якщо Ви плануєте брати їх одномоментно (що бажано), це буде ймовірно в однієї-двох людей, нехай розкажуть, як на своїй розводні тримають кожен вид окремо "ввиду нежелательной гибридизации"))


__________________

Володимир Романович поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Володимир Романович за данный пост:
01eg (03.04.2017)
Старый 02.04.2017, 20:39   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Киев-оболонь
Сообщений: 954
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 525 раз(а) в 326 сообщениях
Re: Цихлидник мбуна 220л ===www.aquaforum.ua===

Володимир Романович, Действительно,сам вид Демасони -очень агресивный...НО!!!! Может мне так повезло или такие попались-хотя Я и менял своих старых самок на новые.Мои Демасони- живут мирой жизнью и нерестятся прямо на паралоновом фильтре прямо в общаке.Хотя в принципе и вся остальная рыба тоже нерестится в общем аквариуме.Агресия проявляется только при нересте и то к своим же самкам.Хотя когда самка набрала икры-она благополучно прячется в камнях и ждёт две недели ,пока Я её не вытрушу.А потом ведёт полноценную семейную жизнь.Ну как то так.С.Ув.Дмитрий


__________________

дим-димыч поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили дим-димыч за данный пост:
01eg (03.04.2017), Володимир Романович (02.04.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.04.2017, 09:42   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Вторник
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Цихлидник мбуна 220л ===www.aquaforum.ua===

В случае, например, следующих размеров аква: 80х70х40 (литраж 224 л) площадь дна составит 5600 см. кв. При такой площади дна спокойно уживутся 4 вида. Однако, это нестандартный аквариум, требующий нестандартной тумбы. Еще одно достоинство состоит в том, что более тяжелый вес распределяется на большую площадь.
Зы. К тому же, при низкой высоте банки гораздо легче выполнить условие для многих цихлид- каменный ландшафт, достигающий поверхности воды.
__________________
Рыбка в банке счастлива вполне... (с)

Вторник поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts