Помогите создать красивый растительный аквариум - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2017, 00:08  
Помогите создать красивый растительный аквариум
Живу я тут

Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
 

Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Alina_74 Alina_74 поза форумом 06.10.2017, 00:08
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Ребята помоги пожалуйста разобраться! Этот аквариум у меня уже год, но почему то, чтобы я не делала у меня не растут растения , они постоянно пропадают. То просто растворяются, то мельчают, то одолевают водоросли, я устала бороться с этим аквариумом. (есть аквариум на 280 литров, цихлидник, так там растения как ни странно растут). И вот во вторник, я сделала перезапуск, перечитав тему http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=232229, постаралась сделать как можно приближенно к ней. Только я делала без питательной подложки. Что я сделала: оставила часть грунта старого (он у меня был JBL Manado) как подложку, сверху его я растолкла AQUAXER Laterite Tablets и AQUAXER Tourmaline делала все по инструкции, затем засыпала основним грунтом, залила воду и высадила растения, воды было соотношений 80% старой и 20% новой, добавила в фильтр Бактерии JBL FilterStart и добавила Оптимизатор работы фильтра JBL FilterBoost, в воду вливаю по инструкции Препарат JBL Denitrol. также на следующий день, я купила торфяные таблетки, и бросила одну в воду, для смягчения воды, также я каждый день утром вливаю стакан газированной воды, я почему то боюсь ставить углекислоту, так как у меня был плохой опыт, я ставила лимонку, она у меня заклинила и я таким образом перетравила много рыбы. Пересмотрев много видео по поводу подачи Со2 , наткнулась на видео
, вот и решила попробовать подавать газированную воду и также добавляю каждый день по 1 мл. Dennerle Elixier BIO.
Свет у меня честно сказать я не знаю сколько люмен и ват, заказывала у Игоря, для травника, сказала параметры аквариума и он сделал, я думаю что он сделал все как надо по расчетам.
Пока свет даю по 7-8 часов но полную мощность, в светильнике есть регулировка.
Рыба: 10 барбусов, один неон и одна гуппи, также 3шт. L340.
Размеры аквариума 60х30х55,
По растениям, брала вроде неприхотливые, по названиям точно не скажу, но есть и длинностебелька, людвигия, альтернатера, есть немфея, эхиндорусы, папоротник, ситняк игольчатый, бала элодея и роголистник, так произошло что то не понятное: Роголистник у меня был давно это было единственная трава которая росла отлично, но в один прекрасный день он тупо осыпался а через день растворилась элодея, причину я так и не поняла, единственное думаю что она так отреагировала на перезапуск, резкая смена обстановки и ли не знаю....
теперь я не могу понять по параметрам воды. У меня вроде как вновь запущенный аквариум а нитраты и фосфаты очень большые: нитрат 30 а фосфат больше единицы, по шкале так мне кажется ближе к двум! В чем может быть проблема. подмены боюсь сильные делать так как аквариум только после перезапуска, бактерии еще толком не заселились, боюсь нарушить, тем более амиак еще присутствует, то есть я так понимаю баланс еще не установился? Могут ли таблетки что я положили давать такой результат? Сегодня положила во внешний фильтр Препарат против аммиака - нитрита - нитратов API NITRA-ZORB, Да забыла написать, у меня стоит внутренний фильтр SunSun JUP-01 800 л\ч с встроеной УВ-лампой на 9 Вт. и внешний ресан микро, так же есть аэрация, днем ее отключаю.
Подскажите пожалуйста, все ли правильно сделано на данном этапе, или может нужно что то исправить, доработать? И какими должны быть мои следующие шаги , нужна ли подача удобрений, на каком этапе, (да калий вношу 1 раз в неделю, или нужно чаще)что бы все таки подружится с растениями

Последний раз редактировалось Alina_74; 06.10.2017 в 00:15..
Просмотров: 34901
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Alina_74 за данный пост:
Ellen (12.11.2017), Берез (10.10.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.10.2017, 20:17   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Re: Помогите создать красивый растительный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Ну хоть что-то сделала правильно! Значит не все потеряно


__________________

Alina_74 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 21:57   #17
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите создать красивый растительный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Если "капнула и все", то и Бог с ним. Он на баланс влиять начинает когда цвет воды приближается к цвету голубой части нашего флага.

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Он также содержится в кондиционере от акваера "Антитоксин Вита" (судя по всему)
Скорее всего не он. Есть еще один аналогичный препарат (не помню названия) тоже голубого цвета, но более эффективный. В серьезные кондиционеры добавляют.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Alina_74 (11.10.2017)
Старый 11.10.2017, 22:07   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Re: Помогите создать красивый растительный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., вода была, еле еле голубая сразу, а через время стала вообще прозрачная да и баланса наверное там и нету, он в аквариуме толком не устаялся, и он лопнул , а в этом даже грунта нет. Спасибо что откликнулись! Я сейчас пытаюсь изучить Ваш сайт, что бы попробовать стартонуть в новом аквариуме по правильному! Только что-то боюсь в своих силах Это такая сложная наука, для меня покрайней мере


__________________

Alina_74 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 22:15   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Помогите создать красивый растительный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Ну раз есть пауза, Вы не могли бы сделать фото губки фильтра SunSun JUP-01 ? Больше всего обратило внимание Монадо в нижнем слое и Ресан Микро вторым фильтром. Просто Монадо слишком мелкий для нижнего слоя, а Микро больше 30 литров банки не тянет.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 22:49   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Re: Помогите создать красивый растительный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Torin21, да, хорошо завтра сделаю. Там стоит обычная среднепористая губка, только я туда ставлю синтепон что бы уменьшить течение и тонкую очистку делать. Микро стоит только с керамическими шарами и цеолитом, и антизубр. Монадо уложила, так как думала что это мелкий керамзит, да и старый, то есть там уже были какие-то бактерии. Ребят вы мне подсказывайте как привально, с цихлидами совсем по другому все


__________________

Alina_74 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.10.2017, 23:08   #21
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите создать красивый растительный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Перечитал тему. Я правильно понимаю, что рыбы сейчас в отсаднике? Какой там фильтр?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Alina_74 (12.10.2017)
Старый 11.10.2017, 23:10   #22
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите создать красивый растительный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Аквариум по ссылке ничего. Но фильтр там ниочем. Свет тоже. Есть смысл запланировать новый. Какой конкретно- от задач. Обсудим после окончательного выбора аквариума.
о запуску лопнувшего. С химией Вы немного перестарались. Дойдете до запуска, будем говорить. Пока решайте вопрос с аквариумом))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Alina_74 (12.10.2017)
Старый 11.10.2017, 23:38   #23
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Помогите создать красивый растительный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alina_74 Посмотреть сообщение
Средство представлено в виде темно-синих кристаллов, отлично растворяемых в воде.
ну во первых тёмно-зелёных,а во вторых он малорастворим в воде.Но вреда от него точно не будет.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
Alina_74 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 08:52   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Кропивницкий
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 518
Поблагодарили 398 раз(а) в 178 сообщениях
Re: Помогите создать красивый растительный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., да рыбы в отсаднике, там стоят те же фильтра, сансан и микро, поставила работать, что бы бактерии которые уже ест сохранить. Сейчас поедем узнаем можно ли переклеить старый или нужно будет новый покупать.


__________________

Alina_74 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 09:01   #25
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите создать красивый растительный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alina_74 Посмотреть сообщение
что бы бактерии которые уже ест сохранить
Пусть сохраняются.)) Но это не отменяет подмен. Я бы делал ежедневные 30%. УФ я бы не включал.
Ресан микро- внешник? Я бы в одну из корзин установил бы уголь с цеолитом. Можно вперемешку.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 10:30   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Помогите создать красивый растительный аквариум ===www.aquaforum.ua===

хотел бы еще заметить, что при наличии биостартера, беспокоиться о бактериях особого смысла нет. Конечно, старая вода хорошо вообще, и особенно когда нет стартера. Но когда есть стартер, вы зря нервы свои потратите. я давно уже запускаю на биостартерах. Даже лучьше, потому что там набор культур с большим запасом по анаэробным и аеробным. Банка постоит немного и все наладиться. Грунтовые стартеры тоже бывают, но я лью свой Сечим стартер и туда и туда

Неясно, а что Вы хотели получить - медленный или быстрый травник ?
Я вначале кладу колотую лаву 5-10 мм, потом основной слой грунта 2-3 мм. Иногда питательную подложку вниз, иногда немного торфа между. Часто после старта ставлю Сечим Пуриген на пару недель, чтобы убирать лишнюю органику пока запускается биофильтр. Ну и подменами регулирую все остальное.
Если форсировать, то большее значения имеет только способность грунта вытягивать питание из воды к корням и поддерживать та нужный pH прямо со старта, не дожидаясь заиливания.
Если не форсировать, то большое значение имеет питательная подложка из разряда грунтов, похожих на землю, которые продаются тут на форуме.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
Alina_74 (12.10.2017), Ю.В. (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 11:39   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Помогите создать красивый растительный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Я пользовался биостартером в двух, даже в трех разных аквариумах и могу заявить, что вещь эта бесполезная. Аквариуму все равно нужно время, чтобы созреть и я не заметил сокращения при применении этого продукта. Логично домыслить, что есть смысл в препаратах, которые содержат мультикультуру бактерий, таких как бактер 100, например. Их регулярное внесение позволит минимизировать преобладание одного вида, что кмк благоприятно может влиять на здоровье аквариума в целом. Последнее исключительно теоретическая выкладка прошу не принимать за истину в последней инстанции.

Разговоры о старой воде, как это часто принято, меня немного приводят в недоумение - зачем? Бактерии азотного цикла живут на твердых субстратах, а в толще воды будет некоторое количество растворенной органики - какой от нее толк? Я понимаю губку старую поставить, или субстрат перенести, но брать старую воду не понимаю, а уж тем более брать ее из магазинов или из других аквариумов вообще глупо - там банально может быть патогенная флора.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
Alina_74 (12.10.2017), Ю.В. (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 12:07   #28
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите создать красивый растительный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Разговоры о старой воде, как это часто принято, меня немного приводят в недоумение - зачем? Бактерии азотного цикла живут на твердых субстратах, а в толще воды будет некоторое количество растворенной органики - какой от нее толк?
Вы не совсем правы. В воде бактерии точно так же живут. Да, концентрация их меньше, но их достаточно для постепенной организации новой колонии в новом аквариуме. Но Вы правы в том смысле, что живой фильтр в свежей банке действительно эффективнее, как и простое отжимание старой губки в воду.
С водой некоторые сложности в том смысле, что в ней действительно недостача анаэробной микрофлоры. Но на старт азотного цикла в аквариуме она не сильно влияет, а со временем все равно заселяется.
Внесение культур бактерий... Вопрос религии. Я особой разницы не замечал никогда. Но допускаю, что что-то в этом есть. Что мешает взять старой воды, старый фильтр и капнуть биостартера вместе)) Хуже точно не будет.
Некоторые баккультуры типа нутривека действительно облегчают становление азотного цикла при ежедневном внесении (немного быстрее уходит нитрИт).


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Alina_74 (12.10.2017), Шалєний Летун (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 12:46   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Помогите создать красивый растительный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Согласен, вопрос религии но и страдать по поводу 'живой' губки тоже неправильно, имхо сон должен быть крепким и здоровым

Из всего, что вначале ещё написано топикастером, есть еще странные темы
1. СО2 через альгицид? с минералкой крайне ненадёжно и нестабильно. Тут надо точно знать баланс со светом и питанием. А это не указано.
2. Попытки снизить pH воды торфом. Или зачем ? Игрался тут мало. Но торф точно не смягчает воду, он насыщает ее кислотами, регулируя pH, это разные вещи.
3. Полное отсутствие данных по воде и описания как с этим. Что для травника критично. А какая вода в кране Кировограда ?


Последний раз редактировалось Torin21; 12.10.2017 в 12:53..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 12:56   #30
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите создать красивый растительный аквариум ===www.aquaforum.ua===

Поэтому я и предложил сделать вначале "стоп", решить вопрос с собственно стеклобанкой, а потом начинать с начала и нормально)) И уж точно без заливки газировки. Кроме практически невозможности точного дозирования, еще и прямой путь к рН шоку у рыбы.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts