Так что же нужно нашему аквариуму ? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2007, 15:00   #1
Так что же нужно нашему аквариуму ?
Активный участник форума

Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
 

Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
python python поза форумом 07.12.2007, 15:00
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

Много лет я занимаюсь аквариумистикой. За эти годы я перепробовал массу альтернатив вычитанных в литературе и интернете, не жалея сил, средств, мыслей и труда. И все это было направлено для достижения одной и той же цели, которую преследуют абсолютно все начинающие и профессионалы аквариумисты - стабильность домашнего водоема, хороший рост растений, без присутствия водорослей, хороший рост и благополучие рыбы. Думаю, что это все, что хотел бы каждый.
Для достижения этих целей я, так же как и многие перепробовал все.
Частые замены воды, добавка микроэлементов и СО2, изменял параметры света и воды и т.д. При введении вновь какого-то нового параметра, всегда обычно приходят положительные результаты. Но не надолго, так как в дальнейшем приходилось бороться с другими проблемами, то напали водоросли и нужно применять химию или другие средства, затенять аквариум, недокармливать рыбу и многое другое - все и не перечислишь. Так нужно ли это все ? Нужны ли все эти затраты ? А если нужны, то для чего именно ? Все прекрасно знают, что при введении СО2, для хорошего роста растений необходим хороший свет, частая подмена воды, удобрения и температура воды. Да, по моим наблюдениям это дает хорошие результаты в росте растений, но не надолго, так как это не имеет стабильности. Все - что делает человек исскуственно - не имеет стабильности, так как параметры СО2 не всегда стабильны и это сказывается не только на растениях но и на рыбе, внесение микроэлементов тоже не стабильно, спектр освещения и тот не стабилен. Все это ведет к общей нестабильности нашего водоема. Именно эта нестабильность и влияет на вспышки водорослей, плохой рост растений и рыбы, заболевания и т.д. Представте себя, помещенного в комнату, в которой, после привычной вам температуры, резко понизить ее, потом через сутки резко поднять, опять резко понизить, и так всегда. Помимо того изменять день на ночь, или укорачивать день, менять освещение с дневного в красный или синий, и в добавок к этому кошмару добавлять вам в воздух то СО2, то чистый кислород, то еще какой-то газ, в разных пропорциях ? Представили ? ВЫ более сильное существо чем растение или рыба - и то, если не начнете болеть, то сойдете с ума от таких условий жизни. Именно эти мысли и толкнули меня на то, чтобы взять в руки необходимые тесты и препараты и изучить не свои аквариумы а природный водоем. И что же я обнаружил ? В нем намного большая стабильность и ночью и днем, чем в наших домашних. В нем никто не травит растений и рыбу с помощью химикатов и СО2, не меняет освещения в спектральном отношении так часто и резко.
И вот после всего этого я и пришел к заключению, которое и действует в моей практике сейчас. Так что же нужно нашему аквариуму, а что не нужно ? Для хорошего, и даже очень хорошего роста растений, рыбы, чтоб не было водорослей, нужно не так много как мы делаем. СО2 , бульбуляторы, баллоны,РН-контроллеры не нужно вообще - сэкономте деньги, Удобрений не нужно вообще - сэкономте деньги, химия - запрещено полностью - сэкономте деньги. Специализированные лампы со специальным спектром не нужно - сэкономте деньги. Эти сэкономленные деньги нужно вложить в сильные лампы, лучше в натриевые, кому не нравится желтизна визуально, можно МГ, спектр значения не имеет, но на литраж аквариума не менее одного ватта, 1 - 1,5 ватта на литр воды берите самые дешевые. После этого подготовтесь к постоянной смене воды ( не менее 100% в сутки) лучше изготовить авто протоку. И третье - обогреватели воды, нужны мощные, так как придется поддерживать температуру проточной воды. Это все что нужно ! Создав это, вы увидите что у Вас вода зеркально-чистая, независимо от того, что на дне мусор, растения пышат изобилием выделяемого кислорода, что приводит к исчезновению водорослей в течение недели. Рост растений такой, что никакой СО2 не сравнится. Рост рыбы при хорошем кормлении сумашедший. Не надо бояться перекормить рыбу, т.к. остатки вымываются, а что не вымылось легко со дна отсифонить. Абсолютный ноль нитратов и фосфатов, что не способствует росту водорослей и удушью рыб, полный спектр микроэлементов в нужной по природе концентрации уже есть в свежей воде. Вам нужно лишь настроить на стабильность температуру, световой день в пределах 6-7 часов,смена воды не менее 100% в сутки, и продувку воды воздухом из компрессора, так как в воде большое колличество кислорода выделяемое растениями, этот кислород и губит водоросли, бактерии, разлагает быстро отходы, и в избытке приводит к кислородной болезни рыб, а в большом колличестве погубит и ее. Вот, что нужно нашему аквариуму!
А что же мы делаем ? Кормим рыбу хорошо, меняем воду не стабильно и не много, происходит то же самое что и в замкнутом пруду. Смена воды с дождем (не стабильно), света или мало или много в застойной воде ведет к обростанию пруда водорослями и худшему росту растений, и в дальнейшем к исчезновению в нем рыбы. В добавок к этому в застойную воду мы ткнем СО2, химию, удобрения и т.д. И это естественно, что мы имеем болото с кучей проблем.
Просмотров: 23959
Ответить с цитированием
40 пользователей поблагодарили python за данный пост:
Alex5211 (23.01.2010), DIAQUA (10.01.2008), dj Middle (11.02.2010), Fancy (07.12.2007), genya (07.12.2007), giviM (13.10.2009), igoritto (21.10.2010), ikhtiandr (07.12.2007), Lisenko (07.12.2007), Makols (13.12.2009), mupinc (16.12.2009), oza (28.03.2010), Platton (29.12.2009), polak (18.12.2009), Poma (22.01.2010), Sergeevich (11.12.2007), Shvec (03.03.2010), sss (07.12.2007), varuh (02.01.2008), Vasnecov (10.01.2008), Vassabi (26.08.2010), victorian (09.06.2008), vtretyak (11.01.2008), xpict (07.03.2011), Zhenay (05.01.2008), Аcc (24.10.2010), Алекс7706 (03.01.2008), борисфен (01.01.2008), Володя Череп (07.12.2007), инна 74 (16.12.2009), Кениец (07.12.2007), КРАК (31.01.2010), Кудряшка Сью (13.01.2008), Михаил Погребиский (07.12.2007), Палыч (07.12.2007), РусланТ (07.12.2007), Садовод (30.07.2018), СН-46 (04.06.2009), Татьяна12345 (09.05.2008), юрик (29.02.2008)
Старый 07.12.2007, 15:15   #2
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Я на прошлой неделе хотел создать подобную тему, но немного в другом ракурсе.
Уже много раз от разных людей слышу одну вещь - как только дают покой аквариуму (уезжают в отпуск, ложатся в больницу и т.д.), то есть оставляют без присмотра, без со2 и удо - по возвращению домой обнаруживают густые заросли растений, невесть куда исчезнувшие водоросли, малька рыб которые не нерестились, цветущие под водой анубиасы...

В одном только позволю себе не согласиться с Вами:
Цитата:
После этого подготовтесь к постоянной смене воды ( не менее 100% в сутки) лучше изготовить авто протоку.
От наших поставщиков воды стабильности не дождёшься. Даже после незначительных подмен иногда умирают рыбы, креветки, растения...
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Кениец за данный пост:
Alex5211 (23.01.2010), Romale (25.01.2008), varuh (02.01.2008), Zhenay (08.12.2007), борисфен (01.01.2008), Глеб Рыхлевский (27.12.2007), Нетребыч (22.12.2010), Палыч (07.12.2007), юрик (29.02.2008)
Старый 07.12.2007, 15:26   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

И согласен, и не согласен... Кого-то устраивает минимальный уход и спокойное созерцание, кому-то нравится ежедневно ковыряться в аквариуме, кому-то участвовать в конкурсах. У всех - своё.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Floyd за данный пост:
Старый 07.12.2007, 15:56   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

А я бы сказал наоборот: поменьше вмешиваться в биобаланс, очень редкие смены воды, лучше просто долив по-мере испарения. Умеренный свет, 0,5-0,7 ватт/литр, достаточное количество рыбы и достаточное кормление. При таких условиях вода кристалльно-чистая, никаких водорослей, полный порядок. Как-то у меня небыло возможности ухаживать за аквасом, в нем просто кормили рыбу, доливали иногда воду. Он выглядел просто шикарно. Отличный рост растений, здоровая рыба, росла отлично. Вот теперь и думай, где собака порылась...

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Бобик за данный пост:
Alex5211 (23.01.2010), Floyd (08.10.2010), Кларисса (11.01.2008), Нетребыч (22.12.2010)
Старый 07.12.2007, 16:00   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Преподано как общее правило, без сноски на то, что рыбы-растения разными бывают. И водопроводная вода может им просто ядом быть изначально, требуют они либо более мягко, либо, наоборот совсем. Не годится так советовать. Можно все загубить сразу и напрочь. Гораздо интересней, на мой взгляд, комбинировать с хорошим питательным грунтом (знаю, много нападок слышал на авторов подобных мыслей, но все-таки пробую садовы грунт, нет таких проблем пока, которыми пугали). А смена воды 100% и более... ну вот у меня много растений требуют мягкую воду, очень мягкую. Где я 450 литров осмоса возьму ежедневно? рекомендуется сложить руки?

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Diego за данный пост:
VKabanov (28.12.2007), борисфен (01.01.2008), Кокан (07.12.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2007, 16:34   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 245
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 92 раз(а) в 60 сообщениях
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

А если месячишко ничего не делать, а?

Палыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 16:52   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Я 5 месяцев тогда к банке не подходил. А потом выудил оттуда горизонтальный эх высотой в 50 см и продал его, барыга хренов. До того, как я забил на банку, эх имел высоту 12 см.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 16:52   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение

От наших поставщиков воды стабильности не дождёшься. Даже после незначительных подмен иногда умирают рыбы, креветки, растения...
Смена воды 100% в сутки, не подразумевается, что залпом ! Естественно если поменять залпом 100%, то рыба начнет падать. Для этого нужно дать растениям прижиться в аквариуме, дать микроорганизмам заселиться и достаточно развестись в грунте и фильтрах, а потом постепенно в течение 3-4 дней перейти с малого до 100 %, и не одним махом, а постепенно в течение суток должна происходить замена. Перед вхождением в аквариум из водопровода нужно поставить трехступенчатый бытовой фильтр, последним из трех лучше всего керамический. У меня заменялось и по два и по три объема за сутки, при этом не одна рыбка не погибла, но в этом случае больший расход воды и электроэнергии на ее обогрев. Нормальные результаты 100%, и не нужно СО2 и ничего другого - аквариум прямо кипит от кислорода, и растения прут как не в себя, и рыба в отличном состоянии. А вот нестабильность в сети она не велика, и зависит не от водоканала, а от природной воды - а это естественно и не опасно. В воде есть все в достатке и СО2 и микроэлементы, и большего не нужно вталкивать. Приэтом даже все остальные параметры воды не имеют особого значения.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил python за данный пост:
Alex5211 (23.01.2010)
Старый 07.12.2007, 16:58   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

У нас такая вода, что весной этого года на протоке пропало 90% растений. И не у меня одного Причем, пропало за 3 дна, сгнило заживо.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:00   #10
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Кому надо меньше ковыряться с аквариумом, тот заводит болото,и потом ковыряется в исходящих из этого проблемах. Кому надо больше ковыряться, тот нарушает баланс и тоже потом разгребает проблемы.
Кому на выставку - не проблема, создал и все, это не надолго.
А вот кому стабильность - здесь нужна река с проточной водой и сильным светом, в противном случае будет болото с вытекающими из этого проблемами.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:05   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
А я бы сказал наоборот: поменьше вмешиваться в биобаланс, очень редкие смены воды, лучше просто долив по-мере испарения. Умеренный свет, 0,5-0,7 ватт/литр, достаточное количество рыбы и достаточное кормление. При таких условиях вода кристалльно-чистая, никаких водорослей, полный порядок. Как-то у меня небыло возможности ухаживать за аквасом, в нем просто кормили рыбу, доливали иногда воду. Он выглядел просто шикарно. Отличный рост растений, здоровая рыба, росла отлично. Вот теперь и думай, где собака порылась...
Значит Вы еще не видели отличного роста растений ! При таких условиях и растения и рыбы не живут а существуют ! Вы в своем аквариуме хоть раз замечали пузырьки с кислородом ? А растения у Вас за ночь вырастали на 15 - 25 см.?

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:06   #12
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

python, какова вероятность выживания данной системы при отключении воды и/или лектричества на 3 суток, к примеру ?
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:11   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

python

15-25 см за ночь? Вы сами в это верите? Пузырьки кислорода в моём аквариуме многие путают с пузырьками аэратора по интенсивности.
skip
послушаю ещё.


Последний раз редактировалось Бобик; 07.12.2007 в 17:24..
Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Бобик за данный пост:
Jurgen (06.04.2009), Lisenko (07.12.2007), Кокан (07.12.2007), Нетребыч (22.12.2010)
Старый 07.12.2007, 17:14   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
А растения у Вас за ночь вырастали на 15 - 25 см.?
Именно за ночь?

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:22   #15
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Преподано как общее правило, без сноски на то, что рыбы-растения разными бывают. И водопроводная вода может им просто ядом быть изначально, требуют они либо более мягко, либо, наоборот совсем. Не годится так советовать. Можно все загубить сразу и напрочь. Гораздо интересней, на мой взгляд, комбинировать с хорошим питательным грунтом (знаю, много нападок слышал на авторов подобных мыслей, но все-таки пробую садовы грунт, нет таких проблем пока, которыми пугали). А смена воды 100% и более... ну вот у меня много растений требуют мягкую воду, очень мягкую. Где я 450 литров осмоса возьму ежедневно? рекомендуется сложить руки?
У меня есть осмос, и раньше я держал сложные растения в мягкой воде, но через несколько месяцев пошли водоросли, а дальше другие проблемы и с растениями и с рыбой. В течение трех дней все было постепенно переведено на обчную протоку, отключен осмос, СО2. И все растения начали быстрее расти, исчезли водоросли, увеличился аппетит рыб, все стало живым, а не консервированным. Насчет грунта, я перепробовал все ! И землю, и глину, и разные добавки. При протоке грунт не имеет абсолютно никакго значения - растения растут одинаково быстро. При переодической смене воды - это приведет кбыстрейшему созреванию болота, и не к чему лучшему. Без земли растения ростут одинаково в разном грунте, без особых изменений, но лучше в обслуживании и для корневой системы фракция 2-3 мм. любого грунта из любого материала не содержащего известковых и кальциевых соединений.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил python за данный пост:
Alex5211 (23.01.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts