Так что же нужно нашему аквариуму ? - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2007, 15:00  
Так что же нужно нашему аквариуму ?
Активный участник форума

Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
 

Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
python python поза форумом 07.12.2007, 15:00
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

Много лет я занимаюсь аквариумистикой. За эти годы я перепробовал массу альтернатив вычитанных в литературе и интернете, не жалея сил, средств, мыслей и труда. И все это было направлено для достижения одной и той же цели, которую преследуют абсолютно все начинающие и профессионалы аквариумисты - стабильность домашнего водоема, хороший рост растений, без присутствия водорослей, хороший рост и благополучие рыбы. Думаю, что это все, что хотел бы каждый.
Для достижения этих целей я, так же как и многие перепробовал все.
Частые замены воды, добавка микроэлементов и СО2, изменял параметры света и воды и т.д. При введении вновь какого-то нового параметра, всегда обычно приходят положительные результаты. Но не надолго, так как в дальнейшем приходилось бороться с другими проблемами, то напали водоросли и нужно применять химию или другие средства, затенять аквариум, недокармливать рыбу и многое другое - все и не перечислишь. Так нужно ли это все ? Нужны ли все эти затраты ? А если нужны, то для чего именно ? Все прекрасно знают, что при введении СО2, для хорошего роста растений необходим хороший свет, частая подмена воды, удобрения и температура воды. Да, по моим наблюдениям это дает хорошие результаты в росте растений, но не надолго, так как это не имеет стабильности. Все - что делает человек исскуственно - не имеет стабильности, так как параметры СО2 не всегда стабильны и это сказывается не только на растениях но и на рыбе, внесение микроэлементов тоже не стабильно, спектр освещения и тот не стабилен. Все это ведет к общей нестабильности нашего водоема. Именно эта нестабильность и влияет на вспышки водорослей, плохой рост растений и рыбы, заболевания и т.д. Представте себя, помещенного в комнату, в которой, после привычной вам температуры, резко понизить ее, потом через сутки резко поднять, опять резко понизить, и так всегда. Помимо того изменять день на ночь, или укорачивать день, менять освещение с дневного в красный или синий, и в добавок к этому кошмару добавлять вам в воздух то СО2, то чистый кислород, то еще какой-то газ, в разных пропорциях ? Представили ? ВЫ более сильное существо чем растение или рыба - и то, если не начнете болеть, то сойдете с ума от таких условий жизни. Именно эти мысли и толкнули меня на то, чтобы взять в руки необходимые тесты и препараты и изучить не свои аквариумы а природный водоем. И что же я обнаружил ? В нем намного большая стабильность и ночью и днем, чем в наших домашних. В нем никто не травит растений и рыбу с помощью химикатов и СО2, не меняет освещения в спектральном отношении так часто и резко.
И вот после всего этого я и пришел к заключению, которое и действует в моей практике сейчас. Так что же нужно нашему аквариуму, а что не нужно ? Для хорошего, и даже очень хорошего роста растений, рыбы, чтоб не было водорослей, нужно не так много как мы делаем. СО2 , бульбуляторы, баллоны,РН-контроллеры не нужно вообще - сэкономте деньги, Удобрений не нужно вообще - сэкономте деньги, химия - запрещено полностью - сэкономте деньги. Специализированные лампы со специальным спектром не нужно - сэкономте деньги. Эти сэкономленные деньги нужно вложить в сильные лампы, лучше в натриевые, кому не нравится желтизна визуально, можно МГ, спектр значения не имеет, но на литраж аквариума не менее одного ватта, 1 - 1,5 ватта на литр воды берите самые дешевые. После этого подготовтесь к постоянной смене воды ( не менее 100% в сутки) лучше изготовить авто протоку. И третье - обогреватели воды, нужны мощные, так как придется поддерживать температуру проточной воды. Это все что нужно ! Создав это, вы увидите что у Вас вода зеркально-чистая, независимо от того, что на дне мусор, растения пышат изобилием выделяемого кислорода, что приводит к исчезновению водорослей в течение недели. Рост растений такой, что никакой СО2 не сравнится. Рост рыбы при хорошем кормлении сумашедший. Не надо бояться перекормить рыбу, т.к. остатки вымываются, а что не вымылось легко со дна отсифонить. Абсолютный ноль нитратов и фосфатов, что не способствует росту водорослей и удушью рыб, полный спектр микроэлементов в нужной по природе концентрации уже есть в свежей воде. Вам нужно лишь настроить на стабильность температуру, световой день в пределах 6-7 часов,смена воды не менее 100% в сутки, и продувку воды воздухом из компрессора, так как в воде большое колличество кислорода выделяемое растениями, этот кислород и губит водоросли, бактерии, разлагает быстро отходы, и в избытке приводит к кислородной болезни рыб, а в большом колличестве погубит и ее. Вот, что нужно нашему аквариуму!
А что же мы делаем ? Кормим рыбу хорошо, меняем воду не стабильно и не много, происходит то же самое что и в замкнутом пруду. Смена воды с дождем (не стабильно), света или мало или много в застойной воде ведет к обростанию пруда водорослями и худшему росту растений, и в дальнейшем к исчезновению в нем рыбы. В добавок к этому в застойную воду мы ткнем СО2, химию, удобрения и т.д. И это естественно, что мы имеем болото с кучей проблем.
Просмотров: 23959
Ответить с цитированием
40 пользователей поблагодарили python за данный пост:
Alex5211 (23.01.2010), DIAQUA (10.01.2008), dj Middle (11.02.2010), Fancy (07.12.2007), genya (07.12.2007), giviM (13.10.2009), igoritto (21.10.2010), ikhtiandr (07.12.2007), Lisenko (07.12.2007), Makols (13.12.2009), mupinc (16.12.2009), oza (28.03.2010), Platton (29.12.2009), polak (18.12.2009), Poma (22.01.2010), Sergeevich (11.12.2007), Shvec (03.03.2010), sss (07.12.2007), varuh (02.01.2008), Vasnecov (10.01.2008), Vassabi (26.08.2010), victorian (09.06.2008), vtretyak (11.01.2008), xpict (07.03.2011), Zhenay (05.01.2008), Аcc (24.10.2010), Алекс7706 (03.01.2008), борисфен (01.01.2008), Володя Череп (07.12.2007), инна 74 (16.12.2009), Кениец (07.12.2007), КРАК (31.01.2010), Кудряшка Сью (13.01.2008), Михаил Погребиский (07.12.2007), Палыч (07.12.2007), РусланТ (07.12.2007), Садовод (30.07.2018), СН-46 (04.06.2009), Татьяна12345 (09.05.2008), юрик (29.02.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2007, 19:23   #46
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
А ведь это так просто ! Всего лишь не суй ничего в природу.
Золотые слова! Но если копировать природные водоемы - то растениям в реках отнюдь не по барабану состав грунта и корневое питание! Так давайте же следовать природной модели до конца.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Кокан (07.12.2007)
Старый 07.12.2007, 19:24   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Мне понравился он, рассматривал долго.

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 19:27   #48
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Відповідь: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
Именно так ! потому что, та малость которая имеется в воде поедается сразу растениями, а тот излишек, который появляется в аквариуме - просто вымывается свежей водой.
Еще раз напоминаю, что Вы говорили о "абсолютном нуле", чего быть не может. Да и собственно, чем вас не устраивают параметры нитратов и фосфатов чистых рек?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 19:40   #49
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
В природе растения растут там где по условиям им лучше всего на данный момент. В аквариумах растения терпят огромные издевательства, и то часто выживают. Значит они имеют определенные выносливость и приспособляемость. Это значит, что, в хорошо сбалансированном аквариуме способно прижиться даже то растение, которое в природе растет в более мягкой или более жесткой воде, или другие параметры. Логично ?
В природе растения растут там, где они могут, как минимум, в принципе выжить - и, как максимум, оптимально развиваться! Т.е. я наблюдал массу водоемов, где в летнюю жару на сильном свету проявлялся сильный хлороз растений,хотя вэтом же водоеме в тени он отсутствовал. Но одновременно, я наблюдал системы в природе, где на сильнейшем свету не было и намека на хлороз (реки).
Естественно, растения имеют выносливость и приспособляемость - собственно говоря, это факторы, определяющие такое прикладное понятие в аквариумистике , как прихотливость или не прихотливость. Насколько удовлетворительно могут жить виды, происходящие из очень мягководных и кислых водоемов, в проточной системе с невысоким, но постоянным уровнем СО2 - вопрос практики. А Вы не пробовали в Вашей системе выращивать эриокаулоны и тонины?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
ikhtiandr (07.12.2007), Vasnecov (10.01.2008), борисфен (01.01.2008), Володя Череп (07.12.2007), Кокан (07.12.2007)
Старый 07.12.2007, 19:40   #50
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
еще маленьки вопрос, последний с моей стороны: какой смысл в росте растений на 20 см ежедневно?
В этой схеме могут быть неудачи, и в вышеописанных результатах.
Эти неудачи были и у меня. Заключаются они, опять же в воде. Однажды я заметил, что растения постепенно начинают медленней расти, все меньше и меньше начинают выделять кислород. То буйно бурлили кислородом, а это уже не бурлят, а только листья покрыты пузырьками.
Я опять не мог понять , в чем же дело, ведь все на месте и свет и температура и протока. И когда я начал чистить бытовой фильтр входящей воды, я увидел, что большая окалина преграждает путь воде.
Оказывается, протока была, но намного слабее. Убрав окалину в этот же день растения начали опять кипеть. Это значит, что мало свежей воды.
Не повторяйте моих ошибок.
Я уже говорил, что не все растения растут с такой скоростью.
Если Вам этого не нужно поселите растения в болото. Каждый выбирает то, что ему больше подходит.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.12.2007, 19:49   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за фото.Очень даже. Правда и в "болоте" такие растения довольно неплохо растут.Порадовала Валлиха-хороша. И если можно-пожалуйста выложите фото посвежее,что бы сравнить конец апреля этого года и состояние на декабрь этого года. Жутко интересно.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 19:49   #52
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Золотые слова! Но если копировать природные водоемы - то растениям в реках отнюдь не по барабану состав грунта и корневое питание! Так давайте же следовать природной модели до конца.
Полностью с Вами согласен ! Но при моих наблюдениях в сменах грунтов, особой разницы в росте растений я никогда не замечал.
Единственное, что видна лишь разница в пышности и длине корней.
Для этого нимфеям я под корни подкладывал "ava", а для видов криптокорин глину с углем.

Хотя для такой модели можно ложить что угодно, и это будет абсолютно безопасно.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 19:50   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

ээ...вы там спасибы поубирайте, аквариум не мой, автору поставьте

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Diego за данный пост:
Садовод (30.07.2018)
Старый 07.12.2007, 19:55   #54
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Еще раз напоминаю, что Вы говорили о "абсолютном нуле", чего быть не может. Да и собственно, чем вас не устраивают параметры нитратов и фосфатов чистых рек?
Я говорил о нуле, в смысле токсических концентраций, или концентраций нарушающих баланс. Но не думал, что Вы так дотошно все принимаете.
Смысл в том, что мне не приходится их замерять, и ломать над этим голову, как я делал это раньше.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 19:58   #55
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
В природе растения растут там, где они могут, как минимум, в принципе выжить - и, как максимум, оптимально развиваться! Т.е. я наблюдал массу водоемов, где в летнюю жару на сильном свету проявлялся сильный хлороз растений,хотя вэтом же водоеме в тени он отсутствовал. Но одновременно, я наблюдал системы в природе, где на сильнейшем свету не было и намека на хлороз (реки).
Естественно, растения имеют выносливость и приспособляемость - собственно говоря, это факторы, определяющие такое прикладное понятие в аквариумистике , как прихотливость или не прихотливость. Насколько удовлетворительно могут жить виды, происходящие из очень мягководных и кислых водоемов, в проточной системе с невысоким, но постоянным уровнем СО2 - вопрос практики. А Вы не пробовали в Вашей системе выращивать эриокаулоны и тонины?
Нет не пробовал.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 20:04   #56
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
Спасибо за фото.Очень даже. Правда и в "болоте" такие растения довольно неплохо растут.Порадовала Валлиха-хороша. И если можно-пожалуйста выложите фото посвежее,что бы сравнить конец апреля этого года и состояние на декабрь этого года. Жутко интересно.
Если подождете, то я сейчас зделаю фотки и выложу в галерее.
Естественно, аквариум меняется внутри, одни растения вынимаются продаются, другие садятся, так что обессудьте.

python поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили python за данный пост:
ikhtiandr (07.12.2007), Михаил Погребиский (07.12.2007)
Старый 07.12.2007, 21:55   #57
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
Больше чем полтора года. Да в большей части у меня дискусы, остальные рыбы по паре по две разные.
Все ещё не дочитал. Но и я так дисков содержал. Всё было супер и росло всё отлично. И лампы были натриевые. Вот только источник водоснабжения давал приличную дозу нитрИтов, это не очень, естественно, нравилось дискам и приводило к образованию незначительного бурого налёта (местами). А я вот знаю систему чуть сложнее описанной, но ещё более эфективную - есть с чем сравнивать.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 22:03   #58
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
Понимаете в чем дело? Протока не только у Вас стоит. И все равно обладатели протоки испытывают определенные трудности в выращивании растений. С Ваших слов получается, что не внося дополнительных удобрений и используя довольно таки сильное освещение, без углекислоты, и имея кислотность 6.8 в аквариуме с протокой основной проблеммой частичных неудач проточников являются именно Ваши методы. Меня ,лично, очень смущает то ,что бурно растущим растениям хватает в качестве питания только лишь одной проточной водопроводной воды. Можно где-нибудь посмотреть на Ваш аквариум и желательно в "прогрессе"?
Буду вставлять свои пятикопешники по ходу вникновения. Тут фишка в том, что в Ровенской водице значительно больше калия, а в Харьковской натрия.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
ikhtiandr (07.12.2007)
Старый 07.12.2007, 22:25   #59
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Все ещё не дочитал. Но и я так дисков содержал. Всё было супер и росло всё отлично. И лампы были натриевые. Вот только источник водоснабжения давал приличную дозу нитрИтов, это не очень, естественно, нравилось дискам и приводило к образованию незначительного бурого налёта (местами). А я вот знаю систему чуть сложнее описанной, но ещё более эфективную - есть с чем сравнивать.
А давайте разберемся, откуда в водопроводной воде очень уж много нитритов ? Их туда водоканал досыпает ? Нет ! А значит это из природного источника. А значит это колличество нормально.
Сейчас водоканалы даже хлорки не дают как при Советской власти, говорят нет на такую роскошь средств. И поверьте это везде на Украине !
Добавляют разную ерунду только в трубы с горячей водой, и ней не советую пользоваться, особенно водой для отопления. Холодная вода только очищается, и в нее ничего не добавляют. Помимо этого проходит еще Ваши фильтра. В городах, где водоканалы запитываются в реках, возможно изменение параметров весной и когда таит снег и когда большие дожди, но эти изменения очень не велики, так как в противном случае и речная рыба дохла бы. А держу я не только дисков, просто дисков больше чем другой - это видно на фотографиях.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 22:33   #60
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Так что же нужно нашему аквариуму ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Буду вставлять свои пятикопешники по ходу вникновения. Тут фишка в том, что в Ровенской водице значительно больше калия, а в Харьковской натрия.
А откуда в Ровенской воде взялся калий, а в Вашей натрий ? Его туда досыпали ? Его там в излишках не может быть.
Ваша вода лучше чем наша, так как Ваша мягче намного с первоначального источника Днепра. Наша не Днепровская, и намного жеще. Но это не мешает абсолютно. Это может быть помехой только при нересте. И то в такой жесткости у меня диски ложат икру в общем аквариуме, только из нее ничего не получается благодаря жесткости. А в осмосе без проблем.

python поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts