Готовлюсь к запуску 100л. - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2016, 18:56  
Мои первые 100л. Aquael classic 80
 
Аватар для гликерия
Живу я тут

Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
 

Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
гликерия гликерия поза форумом 20.02.2016, 18:56
Рейтинг: ()

добрый вечер, уважаемые форумчане. Наконец настал тот чудесный день, когда супруг дал добро на покупку бОльшего аквариума. Учитывая свой небольшой опыт (С августа прошлого года) и осознание безобразных косяков , в этот раз хочу основательно подготовиться и всё сделать правильно. Итак, информация к размышлению. Главное условие мужа- банка не более 100 л. т.е. ориентируемся на 90-100. Планирую обильное колличество неприхотливых растений (подложки и СО2 не будет), фильтр будет внутренний. Всё это я буду неспешно и дотошно выбирать... Вопрос по рыбам...От их видов и количества буду отталкиваться в выборе банки. Теперешнее население однозначно останется:
колиза хуна голд-4 шт
Коридорас крапчатый-3шт
Галактики-5шт
Попондетта фурката-4 шт
Очень хочется , что бы аквариум не выглядел пустым , но и забивать его рыбой "на грани" не хочу.
Планирую докупить 2-3 корика
Галактик шт.7
И фуркат шт.5
Как по количеству нормально?
И очень бы хотелось пару интересных рыб покрупнее и посообразительней и не слишком прихотливых... знаю что цихлиды сообразительные, но они агрессивные и их держат в видовых аквариумах. Кроме пары скалярий ничего в голову не приходит...((( но я не уверенна как они уживуться с теми видами, что я перечислила. Предложите варианты! Буду очень благодарна! Единственная просьба не предлагать живородку и неонов. Спасибо!

Последний раз редактировалось гликерия; 08.10.2016 в 17:46..
Просмотров: 29958
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.04.2016, 16:20   #91
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Andrey_P Посмотреть сообщение
если растение не вызывает доверия лучше не рисковать.
Тем более, если есть подозрение на нежелательную живность.
Обрабатывать растения купоросом начинающему аквариумисту я бы не советовал.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Andrey_P (07.04.2016)
Старый 26.04.2016, 15:52   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Всем привет! Вот уже прошло 24 дня после запуска! Полёт нормальный (т-т-т). Часть растений погибла, часть ещё по прежнему выглядит чахленькой. А некоторые (роголистник, Элодея, мхи, и кустик длинный симпатичный по центру задней стенки) даже подросли. Из-за того, что много растений погнило и растворилось, вода не кристально чистая, есть взвесь, которую фильтр естественно не берёт. Появилось немного водорослей диатомовые и нитчатка. Против Диатомовых запущен спецназ из теодоксусов! Ах, как они мне за 2 дня облизали каменюку, что по центру! Трудяжки! (Андрей, спасибо вам за них-огроменное!!!) В общем, движемся дальше. Я очень довольна результатом на данном этапе. Сейчас с улыбкой просматривала осенние фотки банки 22л. с пластиковыми растениями! Сняла видео (кроме, как на тел. не на что было. Так что сорри!)


Последний раз редактировалось гликерия; 22.09.2016 в 16:52..
гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили гликерия за данный пост:
Andrey_P (26.04.2016), Rulik (30.04.2016)
Старый 31.08.2016, 12:20   #93
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

5 месяцев после запуска. Всё немного разрослось. Одна валиснерия зараза расти не хочет(((( в 22л. акве с лягушками растёт с удовольствием, а в этой банке не приживается. И элодея загнулась...уже давно. Есть мизерное количество бороды, настолько мизерное, что в глаза не бросается и не раздражает. Пару месяцев назад стала раз в 3 недели добавлять жидкое удобрение. Вроде как растючке нравится. Рыбы всё те же. Пару гурами пумилок добавила. Трещат забавно. Креветки плодятся потихоньку, но почему то они уже не синие, а серые... обидно однако. Фотки как всегда "на тапок"...желтят. На самом деле травка зелёненькая.
Подмены воды делаю раз в 2 недели. Вода чистая, стёкла не обростают, рыба ведёт себя нормально. возможно это связано с тем, что у меня её не много, не забивала под завязку. Как то так.





Последний раз редактировалось гликерия; 31.08.2016 в 12:35..
гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили гликерия за данный пост:
Andrey_P (31.08.2016), Opsis (21.12.2016), Rulik (02.09.2016)
Старый 31.08.2016, 14:24   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для дух святой истины
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,343
Поблагодарил(а) : 1,448
Поблагодарили 1,851 раз(а) в 890 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для дух святой истины с помощью Skype™
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Я что то по фото не вижу даже намека на валиснерию... или расти не хочет на переднем плане сагиттария?
__________________
Зоомагазин ZOOLUX

дух святой истины поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 15:01   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

дух святой истины, на заднем плане можно рассмотреть пару жалких веточек((((( но они тоже на последнем издыхании(((( у самого основания отгнивают и пускаются в вольное плаванье по акве. (на фото см. за самым крупным камнем) Сагиттария, как раз потихоньку растёт. То там, то сям проклёвываются новые кустики.

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.09.2016, 09:32   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

гликерия, Нравится Ваш аквариум!! Картинка не перегружена, есть свободное место, фильтр спрятан.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Rulik за данный пост:
гликерия (02.09.2016)
Старый 02.09.2016, 16:07   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

З валіснерією (тай з деякими іншими рослинами) була така ж проблема,допомогла глина замішана з торфом.Мабуть через те що аква свіжозапущена(так як і моя цієї зими),грунт ще "пісний",нема рослинам звідки поживні речовини брати в достатній кількості.Спробуйте такий варіант,мені допомогло.

Олександр+ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олександр+ за данный пост:
гликерия (02.09.2016)
Старый 02.09.2016, 18:00   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Rulik, Спасибо, за добрые слова! очень приятно! Вы, пожалуй, первый, кто меня похвалил.

Олександр+, дякую за вашу думку. Я вже теж замислилась , що спробувати треба глину підкласти під коріння. Коли запускала акву, вважала, що валіснерія проста рослина, і "так пойдёт"... а ніфіга, як виявилось.

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 20:44   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

гликерия, Я також думав,посаджу щось не примхливе,і через місяць другий як заросте мій акваріум,але не тут то було))) З першої партії рослин більше половини пропали,,але потім методом проб і помилок вирівняв ситуацію. До речі,пробуйте також різні рослини саджати,якісь тай приживуться. Зараз мій акваріум вже більш-меньш на щось схожий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9020196.jpg
Просмотров: 289
Размер:	649.2 Кб
ID:	559875  

Олександр+ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 22:08   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Олександр+, гарна в вас аква! Так спробую з часом висадити ще деякі рослини.

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 17:34   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Досадила немного растючки: Эйхорния, гигрофила изменчивая, Эустералис стелата, людвигия супер ред.Людвигия очень красивая, но понимаю, что у меня она если и приживётся, то красной не будет(((( после НГ планирую покупку новых ламп, одна из которых Лайф гло (дорогая собака). Также купила УДО Ермолаева микро+, макро+. Тестов у меня как бы не было и нет... макро лить стрёмно, читала, что возможны водорослевые вспышки. А у меня в банке всё же немного точечно борода присутствует. Ну и я так подумала, что по рыбам у меня плотно утрамбовано и возможно в макро необходимости пока и нет. Новенькие:5 скалярий молодняк (спокойствие, только спокойствие! Ждём создание пары, остальных раздадим!)) 2 акантофтальмуса и пара микрогеофагус рамирези. Вобщем сижу и думаю, капать микро или нет (по инструкции 1мл. на 70л.), растения худо-бедно растут, как бы особых проблем не вижу, но мееедленно растут все кроме пистии и роголистника.
Сейчас всё выглядит так


Последний раз редактировалось гликерия; 08.10.2016 в 17:39..
гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил гликерия за данный пост:
Andrey_P (08.10.2016)
Старый 20.12.2016, 23:29   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер! Пришла с своим горем(((( опускаются руки((( Начнём пред историю (много букв):
Радовалась я своей баночке, и запуск прошёл гладко и растения потихоньку в рост пошли. Да все простые, неприхотливые, но всё же... В августе всё цвело-буяло. По немногу замечала водоросли но не критично и в глаза не бросалось. Осенью, мне захотелось перемен и я решила завести скалярий ( могу себе пару позволить, да!) и рамирези и акантофтальмусов. И помоему я всё испортила((((( мой чудесный "баланс" накрылся тазиком. Скалярий взяла 5 шт. маленьких, ну типа образуется пара и её оставлю. Они отожрались, заматерели , а пару так и не сложили (сказали спецы, что рано ещё). Загадили мне всю банку(((( органики ого-го... появилась взвесь...она оседает на листьях растений. Полезла нитчатка и борода, диатомовые. Растения гибнут и болеют. Даже неубиваемый роголистник и пистия. У пистии отгнивают корни, стала мелкой... бакопа австралийская гниёт стебель и листья по немногу. Купила обычной зелёной людвигии, полигонум, - вроде принимается, потом перегнивает стебель у основания грунта и всё(((( у людвигии не только у основания но и посредине гниёт. перистолистник матогроский посадила- за 3 дня сгнил (превратился в коричневые сопли)... Держится людвигия SP , но недавно заметила, что на старых листиках истончается лист начиная с краёв, а потом дыры на листовой пластине. Принялась только гигрофила синема и кабомба австралийская...а так ничего не хочет расти((( заменила пару недель назад 2 лампы т8*18вт, наТ8 2*20Вт (сангло+аквагло)... кажется выброшенные деньги на ветер(((( Начала делать ежедневные подмены 10-15% с поверхносной сифонкой (убираю сопли от растений и кучи дерьма от скалярий)... Тесты по прежнему не купила(((( полоски все пишут- редкое г... а капельные не дёшево стоят и я так и не разобралась какие нужны. Когда установила новые лампы, с учётом того , что у меня водорослевая вспышка посоветовали уменьшить световой день и делать перерыв... был 10 ч. теперь 8 с перерывом часа... что делать незнаю...

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 01:59   #103
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Подмены воды. Все правильно. Ведро через день или каждый даже. Микро можно капать минимум дозу макро не нужно. Скалярий по возможности проредить. Осторожно с кормом. Света как по мне мало. И сначала мало было.Вон валлиснерия не хотела расти, а это свет, еще и пистии плавает куча. Вспышка не из-за света а из-за грязи. Конечно желательно тест на нитрат хотя-бы. Но то таке. Обратите внимание на цвет воды, после подмены ту что сливается, вылить в умывальник и посмотреть, может быть лишь слегка совсем соабозаметный оттенок, если же покрашена довести подменами до прозрачности. Это я так по-простому советую, не особо углубляясь в сложности но должно помочь..Главное не лениться.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
гликерия (21.12.2016)
Старый 21.12.2016, 02:35   #104
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Opsis, спасибо большое за ответ! Скалярию пока отдам одну, она мне чисто визуально не нравится... остальных придержу (уж больно хочется, чтоб пара образовалась и понаблюдать за их поведением в паре). Грязи много ...убираю сифоном. Вода, да когда выливаю в раковину она не прозрачная имеет оттенок (раньше такого не было). Валиснерия кстати, как ни странно расти начала, но покрылась налётом и водорослями и имеет некрасивый вид. Макро я понимаю, что противопоказано... А вот микро тоже боюсь лить. Не станет ли хуже? По идее, то что я читала микро в небольших дозах поступает с подменами воды. А я ж вроде как их делаю ежедневно, пусть и ведро? Добавлять всё равно? У меня стоит купленные 2 пузырька с микро и макро Ермолаева, но всё не решусь. Света маловато, согласна. Но летом кроме валиснерии всё рослось и колосилось(((( а сейчас ((((. Скажите, а световой день так и оставить 4 часа-2часа перерыв-4 часа? или вернуться к 10?

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 08:04   #105
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Готовлюсь к запуску 100л. ===www.aquaforum.ua===

Перерыв особо ни на что не влияет. Разве что очень много света со2 не булькает тогда пауза полезна, для пополнения этого со2 хоть немного. Не принципиально. Я вобще люблю много света. При интенсивных подменах таком свете и растениях микро можно не капать, но от микродоз явно ничего плохого не будет. Сам бы я давал понемногу. Макро противопоказано но это уточняется тестами.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
гликерия (21.12.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts