Вперед к светлому будущему! - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2016, 11:22  
Вперед к светлому будущему!
 
Аватар для Kiva
Я тут недавно

Регистрация: 13.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 85
 

Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Kiva Kiva поза форумом 22.12.2016, 11:22
Рейтинг: ()

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Меня зовут Екатерина и я - начинающий аквариумист
Решила завести эту тему в виде дневника запуска своего первого аквариума, чтобы и самой помнить, и советов ваших спрашивать.
Очень надеюсь на вашу посильную помощь и опыт в этом интересном, но для меня (надеюсь, только пока) нелегком деле.

Итак, анкета:
1. Литраж аквариума: общий объем 22л, залито воды 18-19л
2. Габаритные размеры аквариум (ДШВ): 27х27х27
3. Дата запуска аквариума:13.12.2016
4. Параметры воды в аквариуме: каждый день рзные, см. ниже
5. Рыбы в аквариуме: без рыб пока. В отсаднике ждет свою новую квартиру вуалехвостый петушок.
6. Растения в аквариуме: роголистник, валлиснерия, элодея, печеночный и яванский мхи.
7. Подаете ли Вы удобрения для растений: в грунт под корни добавлены JBL 7+13 Kugeln
8. Подаете ли Вы углекислый газ: нет
9. Грунт в аквариуме: Dennerle Kristall-Quarz
10. Есть ли декорации в аквариуме: керамический грот, половинки кокоса
11. Фильтрация: Diversa Claro 200
12. Температура в аквариуме: 26С, грелка AquaEl Comfort Zone 25W Gold
13. Аэрация: через насадку-лейку фильтра, ежедневно 8-10 часов
14. Подмена воды в аквариуме: пока не производилась, только долив испаряемой
15. Сифонка грунта: пока не производится
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
15. Освещение в аквариуме: 10-12 часов в сутки. LED-лампа AquaLighter Nano до 25л. Световая температура:6500К,мощность 4,5W; световой поток 400lum
16. Кормление: нет

Ну и теперь подробное описание:
День 1ый: наступил у меня со второго раза))http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=231511
Повторно все промыли, уложили, залили, подключили.

День 2ой: посажены 5 кустиков валлиснерии, 1 супермикро анубиас, привязаны к кокосу мхи типа яванского, по дну перекатывается кусок печеночного мха, в толще воды несколько веток роголистника, веточка элодеи. В грунте точечно под корневыми посадками распиханы половинки шариков JBL.


День 3ий:Аммиак - 0,5; нитриты - 0,5; нитраты - 5 (капельные тесты Птеро)
Появилась белая муть и пленка добротная такая на поверхности воды, значит процесс пошел?

День 5ый:Аммиак - 0,25; нитриты - 0,8; нитраты - 10 (Птеро)
Муть рассеялась, вода стала прозрачной. Пленку на поверхности разогнало струями от лейки фильтра, но белые хлопья от пленки осели на мхах и рожках роголистника((

День 7ой:Аммиак - 0 УРА!!!; нитриты - 0,8, нитраты - 10 (Птеро)
Обнаружили в аквариуме 3 микроскопических улитки, занесли с травой, видимо.

Элодея выпустила воздушные корни и зеленое ответвление))

День 9ый:
Начался с обнаружения мути в банке и достаточно сильного запаха затхлости, прелостей каких-то. Вода, набранная в белую миску зеленым вроде не отдает...

кидаюсь к тестам:
Аммиак - 0; нитриты - 0,8 или чуть меньше, нитраты - 5 (Птеро)

Долила отстоянной воды вместо испарившейся, литр-полтора, не больше. Осмотрела растюхи: валлиснерия на концах обстриженных слегка подгнивает, но не прям ужас-ужас, опять же.

Сосредоточием вони явилась губка фильтра. Пришлось ее без фанатизма пару раз окунуть а аквариум и легонько отжать в тазик, ну и убрать позастревавшие во входных отверстиях фильтра кусочки зеленух.
Поток воды через фильтр усилился, надеюсь это поможет отфильтровать муть, и одновременно с этим боюсь роста аммиака((( Потому как читала, что в первый месяц фильтр вообще советуют не трогать, а как не трогать, если пропускная способность заметно снизилась??

На сегодняшний момент главный вопрос один: что я делаю не так?Почему опять помутнение((

А второстепенных вопросов уйма:
1. Следует ли в первый месяц запуска делать еженедельные подмены воды?

2. Следует ли добавлять покупные бактерии для снижения нитрита или смиренно ждать? А то что-то нитраты застопорились на одной отметке.

3. Стоит ли в первый месяц запуска промывать фильтр? Должна ли губка вонять?))

4. Есть ли резон добавить в аквас больше неприхотливых растений?

5. Имеет ли смысл вводить животных в аквас на данном этапе?

6. Следует ли промыть мох и роголистник от налета и белых хлопьев?

Буду благодарна вашим замечаниям и советам, спасибо!

Последний раз редактировалось Kiva; 22.12.2016 в 17:51..
Просмотров: 9942
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.01.2017, 22:53   #106
Я тут недавно
  
 
Аватар для Kiva
 
Регистрация: 13.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Вперед к светлому будущему! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Сифонить рано. А подобрать шлангом с поверхности дна- самое время. Мне, например, не сильно интересно ждать пока все разложится и заилит грунт до стадии закисания.
Я до этого момента думала, если честно, что сифонить - это не только глубоко "зануриваться", а еще и всякую фигню собирать с поверхности, вот честно, поэтому и спрашивала все время, не пора ли...не могу же я все время 5ти мл шприцом с насадкой всасывать единичные говняшки)))

По поводу губки, честно, я совсем растерялась...я просто вынула ее, чуть отжала и засунула вместо нее пучок синтепона, а губку промыла хорошенько под водой, но она все равно тааак пахнет, как водоросли, выкинутые на берег моря и там гниющие) Мне-вкусно) Но по сути...я убила именно эту губку?
А про перекись я помню хорошо((Самое смешное, что обычно она всегда была в доме, а сегодня зашла с работы в аптеку - нету, как назло!

Фильтр Divera Claro 200

Kiva поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 23:01   #107
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Вперед к светлому будущему! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kiva Посмотреть сообщение
я убила именно эту губку?
Ничего вы не убили. Если она еще не высохла. Пускайте ее плавать в аквариум.
Цитата:
Сообщение от Kiva Посмотреть сообщение
Фильтр Divera Claro 200
должен взять. Кристалл хорошо отфильтровывается.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 23:16   #108
Я тут недавно
  
 
Аватар для Kiva
 
Регистрация: 13.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Вперед к светлому будущему! ===www.aquaforum.ua===

Голова кругом...
У каждого ведь свой путь? Каждый аквариумист преследует свои цели: кому-то травник, кому-то малявочник, кому-то эти страшные "умные" цихлиды, а кому-то один единственный петух-дурак))
И я, наверное, очень неправильный начинающий аквариумист...я хочу сделать все возможное не ради аквариума как биотопа или идеальной картинки подводного мира, а ради комфортного дома для одной единственной рыбсины...
Поэтому если все водоросли мира не вредят одной маленькой рыбке, а лекарство против водорослей вредит - то пусть будут водоросли
Меня интересует именно момент создания комфортной зоны для животного, а не красивая картинка.

Kiva поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 23:18   #109
Я тут недавно
  
 
Аватар для Kiva
 
Регистрация: 13.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Вперед к светлому будущему! ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., да высохла давно, лежит и подванивает, если ее близко понюхать - пахнет водорослями на летнем пляже. А раньше пахла подвальной гнилью. Есть новая губка. Эту кипятить что ли?

Kiva поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 08:48   #110
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Вперед к светлому будущему! ===www.aquaforum.ua===

Не надо кипятить.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Kiva (19.01.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 31.01.2017, 23:01   #111
Я тут недавно
  
 
Аватар для Kiva
 
Регистрация: 13.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Вперед к светлому будущему! ===www.aquaforum.ua===

И снова всем привет) Не заходила сюда, потому что все было ок, вода сама собой нормализовалась, как я и надеялась, ничего заливать не пришлось, чему я почему-то очень была рада, хоть и не имею особо ничего против химии..но вот как-то само устаканилось, может, спасибо синтепону)))
А сегодня запустила вторую банку, ибо это какой-то изощренный кайф)))) Мне безумно нравится копаться во всем этом, и ооочень интересно завести не банку под определенного жителя, а вот банку как получится!)) Моя-моя будет маленькая баночка)))
18л, посмотрим, что выйдет...

Kiva поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 23:39   #112
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Вперед к светлому будущему! ===www.aquaforum.ua===

Да, аквариумистика штука заразная... Банки могут начать плодиться бесконтрольно))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Kiva (03.02.2017), Vals (31.01.2017), Олександр+ (31.01.2017)
Старый 01.02.2017, 00:33   #113
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вперед к светлому будущему! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kiva Посмотреть сообщение
И снова всем привет) Не заходила сюда, потому что все было ок, вода сама собой нормализовалась, как я и надеялась, ничего заливать не пришлось, чему я почему-то очень была рада, хоть и не имею особо ничего против химии..но вот как-то само устаканилось, может, спасибо синтепону)))
Это у Вас бактериальная муть прошла. Была вспышка, а потом они погибли, и вода снова чистая.

Похоже в фильтр что-то попало и гнить там начало, а потом вода и помутнела.

В следующий раз если такое будет, то ничего не делайте. Подменой свежей воды Вы только условия для размножения бактерий, от которых муть, улучшите.

Lans поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lans за данный пост:
Kiva (03.02.2017)
Старый 01.02.2017, 01:04   #114
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Вперед к светлому будущему! ===www.aquaforum.ua===

Lans, Оффтоп
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Opsis за данный пост:
Kiva (03.02.2017), Петрович 33 (01.02.2017), Эглантина (05.02.2017), Ю.В. (01.02.2017)
Старый 01.02.2017, 16:42   #115
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вперед к светлому будущему! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
ортодоксальная методика имеет право иметь место, но прогресс на месте не стоит даже в секте аквариумистов. Не стОит так радикально с подменами. А на счёт гнили в фильтре это зря.
Ну пусть автор темы попробует "ортодоксальную методику". Начинающим вообще не стоит увлекаться всякими новыми штучками для аквариумов.

Внутренний фильтр - это по сути отрава в аквариуме. Обычно все эти процессы по нитрификации в грунте происходят, а в губке фильтра только болото образуется, и источник аммиака.

Lans поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 16:49   #116
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Вперед к светлому будущему! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lans Посмотреть сообщение
Ну пусть автор темы попробует "ортодоксальную методику". Начинающим вообще не стоит увлекаться всякими новыми штучками для аквариумов.
Конечно правильно! А начинающие водители пусть для начала телегой с лошадьми научатся управлять, да?

Цитата:
Сообщение от Lans Посмотреть сообщение
Внутренний фильтр - это по сути отрава в аквариуме. Обычно все эти процессы по нитрификации в грунте происходят, а в губке фильтра только болото образуется, и источник аммиака
Есть конкретные данные, подтверждающие такое ответственное заявление? Внутренний фильтр вообще не предназначен для биологической фильтрации. Он предназначен для сбора механики. А значит, его нужно мыть. И не по-реже, как внешний, а при каждой подмене. В противном случае, эта механика превратится в то же болото, только уже в самом аквариуме.


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 01.02.2017 в 16:55..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
chur (01.02.2017), Kiva (03.02.2017), Opsis (01.02.2017), Эглантина (05.02.2017)
Старый 01.02.2017, 17:51   #117
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вперед к светлому будущему! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Есть конкретные данные, подтверждающие такое ответственное заявление? Внутренний фильтр вообще не предназначен для биологической фильтрации. Он предназначен для сбора механики.
Потому он и становится источником аммиака. В таком маленьком аквариуме нельзя его ставить. Потом, она будет кормить рыбок и часть корма в него затянет.

Я их обычно использовал для фильтрации взвеси, что после уборки подымается, а потом аккуратно снимал фильтрующий стакан.

Только компрессор работал в 100 литровом аквариуме. Свет, обогреватель. Тестов и СО2 тоже не использовал.

Lans поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 18:20   #118
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Вперед к светлому будущему! ===www.aquaforum.ua===

Lans, конечно внутренники это не внешники ведровые с массой наполнителя. У меня функция внутреннего фильтра гонять воду в аквариуме, для перемешивания и сдувания пузырьков со2 с распылителя для лучшего растворения. Но даже в нём присутствует среднепористая губка на которой поселяются бактерии и участвуют в обменных процессах аквариума. Пусть и немного. Если в фильтре
Цитата:
то же болото
или
Цитата:
гнить там начало
это жирный косяк владельца аквариума. И вообще почему это
Цитата:
она будет кормить рыбок и часть корма в него затянет
? Вангуем ?
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Opsis за данный пост:
Kiva (03.02.2017), Эглантина (05.02.2017)
Старый 01.02.2017, 18:31   #119
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Вперед к светлому будущему! ===www.aquaforum.ua===

Lans, я с огромным "уважением" отношусь ко всякого рода друидским системам содержания аквариума- каждый волен делать как он считает нужным. Но рассказы о том, что друидские аквариумы без фильтрации, а тем паче еще и без подмен проще в содержании и именно они должны быть рекомендованы начинающим аквариумистам считаю сознательным введением новичков в заблуждение. И, соответственно, на это будет административная реакция. Хотите пропагандировать такой метод- без проблем- в специализированных и блоговых разделах пообщаетесь на эту тему с равными по квалификации. Начинающий же аквариумист должен получать четкие и однозначно читаемые рекомендации. Механика в воде есть всегда, не только после кормежки. Это аксиома. Ее нужно из воды изымать. Это тоже аксиома. Изымать удобнее всего при помощи фильтра, который нужно своевременно мыть. Точка. Все остальное- личные предпочтения каждого аквариумиста.
Цитата:
Сообщение от Lans Посмотреть сообщение
она будет кормить рыбок и часть корма в него затянет.
Если и затянет, то промоет. Логичнее как раз ВЫКЛЮЧАТЬ фильтр во время кормежки, чтоб его меньше носило по аквариуму. Заодно и не затянет. Хотя его и так практически не затягивает за те 30-60 секунд, которые ДОЛЖНЫ проходить за время полного поедания корма. Если проходит больше- значит перекорм. А это куда опаснее.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Kiva (03.02.2017), mnjl (03.02.2017), Opsis (01.02.2017), Эглантина (05.02.2017)
Старый 02.02.2017, 12:30   #120
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ёшка
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Киев, академгородок
Сообщений: 5,512
Поблагодарил(а) : 2,435
Поблагодарили 3,926 раз(а) в 2,014 сообщениях
Отправить сообщение для Ёшка с помощью ICQ
Re: Вперед к светлому будущему! ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
Ирина
Количество разума на планете - величина постоянная. А население растёт...

Живите сейчас!!! Это не репетиция!

Ёшка поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ёшка за данный пост:
boba56 (03.02.2017), Kiva (03.02.2017), Opsis (04.02.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts