Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2016, 23:08   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для prosto-home
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Харьков, Павлово Поле, Дубрава
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 45 раз(а) в 24 сообщениях
Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток, многоуважаемые форумчане!

Это мой первый пост на форуме, и, соответственно, первая тема
Читаю форум давно, не писала потому, что на большинство свомх вопросов находила здесь ответы, очень подробные. Темы отлично структурированы, спасибо администрации сайта!
Прочитано уже немало, каша в голове постепенно раскладывается по полочкам...

Написать решила, т.к. ничего не нашла толком по заинтересовавшей меня теме, а именно - вода "Роганская". Вот что пишет о своей воде производитель:
Состав: вода питьевая.
Общая жесткость ммоль/дм³ 0,63
Общая щелочность моль/м³ 4,2
Кальций мг/ дм³ 7,0
Магний мг/ дм³ 3,0
Калий мг/ дм³ 6,4
Натрий мг/ дм³ 140
Фториды мг/ дм³ 1,1
Йод мкг/ дм³ меньше 2
Сухой остаток мг/ дм³ 352,0

Набрала я сегодня этой водички в автомате и протестировала (тесты макро проверены монорастворами с известной концентрацией, рабочие)...
PO4 - 0
NO3 - 5
КH - 6
GH - меньше 1
pH не проверяла

А вопрос, собственно вот в чем: как поднять правильно GH до 8-9 (именно такая в вымороженой воде, которую я обычно использую для подмен). А может меньше нужно, раз уж есть такая возможность?Посоветуйте, плиз! Я собираюсь уехать больше чем на две недели, морозить никто из домашних точно не будет, а вот подмену пару раз сделают. Моя задача - заготовить им эту воду (кстати, можно ли ее хранить две недели в пластиковом пищевом баке, в ванной комнате?) или оставить четкие инструкции что с чем мешать. Наморозить впрок не получится. А если все пройдет успешно - буду и потом ее использовать, мне для еженедельных подмен нужно немного, это не дорого и удобно, аппарат возле дома.
И что еще необходимо добавить, чтоб параметры не отличались от вымороженой водопроводной или улучшились, если это возможно.

В той акве, где хочу использовать, подаю СО2 (без фанатизма, лимонка\сода через рябину), держится около 7. Травка в акве совсем несложная, вроде растет неплохо, пока тренируюсь на простом, учусь, дорасту и до сложного когда-нибудь

Из удобрений есть Микро ПРОФИ (аквахим спиритол http://aquahim.com.ua/25-74-thickbox...cro-proffi.jpg), калий, монорастворы фосфата и нитрата. Все это применяется по инструкции производителя и по показаниям ежедневно, калий при подменах.

Какие реактивы необходимо докупить и сколько их добавлять, если можно, распишите, как для чайника, я химию прогуливала Можно, наверное, просто пополам с водопроводом смешать, но тогда KH поднимется до 7, т.к. в водопроводе 8 сейчас (а было и 10...)

Я знаю, что на форуме много харьковчан. Земляки, поделитесь опытом, плиз! Кто пользовался? Какие впечатления? Как правили параметры?

Всем заранее огромное спасибо!


__________________

prosto-home поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 06:09   #2
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,062
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! ===www.aquaforum.ua===

Если Вам нужен совет конкретно от земляков - перенесу тему в Харьковскую ветку. Если просто совет - попробую ответить
1. По сути вопроса. Не знаю, будут ли ваши домашние заморачиваться еще и с химией, но поднять жесткость можно так
Цитата:
Для повышения общей жесткости можно использовать смесь сульфата кальция и магния. Например, следующая комбинация повышает общую жесткость (GH) на 3 градуса в 70 литрах воды:
1) 4.8 г сульфата кальция CaSO4*2H2O. Приблизительно 5мл. Можно отмерить шприцом. Эта соль медленно растворяется в воде.
2) 2.8 г сульфата магния MgSO4*7H2O. Приблизительно 3мл. Тоже можно воспользоваться шприцом.
Для повышения карбонатной жесткости можно использовать пищевую соду. Следующее количество соды повышает карбонатную жесткость (КН) на 3 градуса в 50 литрах воды:
4.67 пищевой соды NaHCO3. Приблизительно 5мл. Можно отмерить шприцом.
2. Могу предложить более оптимальный вариант. При ваших растениях и рыбе ничего с аквариумом не случится, если на время отпуска уменьшите дозу кормления и объем подмен, но простой водопроводной водой или в смеси ее с Роганской. Это не сильно сдвинет показатели, но позволит аквариуму благополучно пережить отсутствие хозяйки. Тем более, что показателям теста нельзя верить безоговорочно - слишком большая погрешность у них.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
gus33 (26.06.2016), ksy-kiev (25.06.2016), prosto-home (25.06.2016)
Старый 25.06.2016, 11:28   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для prosto-home
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Харьков, Павлово Поле, Дубрава
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 45 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, Ирина, спасибо огромное за ответ!

Пожалуй, все же водопровод пополам с "роганской" это проще, и для меня, и для принудительно-добровольных помощников ) Т.к. аквы у меня 4шт., но не очень больших (самый большой 100л, в нем подмены отстояным водопроводом), то и это уже немало. Корм по пакетикам раскладываю на время отъезда, на ежедневные дозы, кормлю заморозкой, в основном...

И все же, спрошу на будущее: смесь сульфата кальция и магния можно заранее внести в весь объем подменной воды и оставить на две недели? Ничего с ним не случится?

И еще, если таки пользоваться этой водой "роганской" на постоянной основе, можно ли просто мешать пополам с водопроводом и больше ничего при водоподготовке не добавлять? При условии внесения микро и макро по графику и по показаниям.

По поводу перенесения в Харьковскую ветку... я бы хотела, конечно же, услышать примеры использования на практике, поэтомуда, это было бы правильно, наверное )

Заранее спасибо!


__________________

prosto-home поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 11:53   #4
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,062
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! ===www.aquaforum.ua===

Химия - сложная вещь. Не каждому можно ее доверить. Во всяком случае, я бы не стала.
Цитата:
Сообщение от prosto-home Посмотреть сообщение
И все же, спрошу на будущее: смесь сульфата кальция и магния можно заранее внести в весь объем подменной воды и оставить на две недели? Ничего с ним не случится?
Лучше этого не делать. Почему кальция и магний вводятся в составе именно этих солей? И та и другая растворимы. Но при определенных условиях частично кальций может выпасть в осадок в виде малорастворимого сульфата (гипс).
Цитата:
Сообщение от prosto-home Посмотреть сообщение
И еще, если таки пользоваться этой водой "роганской" на постоянной основе, можно ли просто мешать пополам с водопроводом и больше ничего при водоподготовке не добавлять? При условии внесения микро и макро по графику и по показаниям.
Нужно пробовать. И ориентироваться не так на тесты, как на состояние растений.
Переношу тему в Харьковскую ветку и удаляюсь.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
gus33 (26.06.2016), prosto-home (25.06.2016)
Старый 25.06.2016, 12:30   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для prosto-home
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Харьков, Павлово Поле, Дубрава
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 45 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! ===www.aquaforum.ua===

Ще раз спасибо!
А теперь очень хотелось бы услышать мнение реальных пользователей


__________________

prosto-home поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.06.2016, 13:01   #6
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! ===www.aquaforum.ua===

prosto-home, Лично мое мнение: вы ищете себе на голову приключений.
У меня не один аквариум и не один вид рыб я развожу.
Вся рыба живет в водопроводной воде.
Есть один аквариум с травой, посмотрите в моей теме : травник из ничего.
Никаких удобрений.
Не знаю какая у вас там супер рыба, которой нужны обязательные параметры , но готов вас убедить , что если у вас в аквариуме стабильное биологическое равновесие, то никаких вымораживаний и особых параметров не нужно.
Если вы решили что -то разводить , что мне не думается, то нужно узнавать параметры воды родины рыбки и создавать такие же условия , хотя многие рыбы разводятся в отличимой среде ,чем природная)
Кстати подмены воды я делаю прямо из водопровода
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Viktor Kharkov за данный пост:
prosto-home (25.06.2016)
Старый 25.06.2016, 13:05   #7
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! ===www.aquaforum.ua===

prosto-home, Кстати о роганской воде, вы уверены что ее качают с 700метровой глубины, а не дополнительно фильтруют обычную воду из городского водопровода.
Померяйте ради интереса жесткость , у меня 17-25 , я в центре
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Viktor Kharkov за данный пост:
prosto-home (25.06.2016)
Старый 25.06.2016, 13:35   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для prosto-home
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Харьков, Павлово Поле, Дубрава
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 45 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! ===www.aquaforum.ua===

Viktor Kharkov, спасибо за участие!
Ну не писатель я, блин
Наверное я очень коряво выразилась, раз меня не поняли... Никакой сложной рыбы и прочей живности не держу, для моего населения из всех аквариумов вполне подходит харьковский водопроод. А вот травке, даже самой несложной - гораздо лучше в водичке с меньшей жесткостью, это я опытным путем проверила... Конечно, 100% выводыды делать рано, но когда начала в одну из акв лить вымороженую водичку KH5 GH9, травку стало не узнать... А когда еще и со2 подала - вообще жизнь наладилась При KH8, GH16 (водопровод) , насытить воду СО2 сложнее или я чего-то не понимаю? "Роганскую", как и водопровод, проверяла только тестами птеро (PO4 - 0, NO3 - 5, КH - 6, GH - меньше 1), по макро я в них почти уверена, а по остальному тенденция то ведь все равно не в пользу водопровода...
Вот и хочу разбавить этот самый водопровод пополам с "роганской", чтоб получить на выходе те же 8-9 GH.

Или мои рассуждения в корне не верны? Опыта реального (не интернетного ) у меня маловато, поправьте, плиз, если в чем-то заблуждаюсь!

Заранее спасибо!

Сейчас по этой ветке поиск запустила, наткнулась на темку http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=13360&page=5
Ушла читать... Перед этим поиск ничего толкового не выдавал по запросу "роганская", вилимо, был сбой... Короче, как изучу тему - отпишусь, наверняка еще вопросы возникнут...


__________________

prosto-home поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 13:58   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Immortal Kosha
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,851
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 2,464 раз(а) в 1,266 сообщениях
Отправить сообщение для Immortal Kosha с помощью ICQ
Re: Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! ===www.aquaforum.ua===

Оставьте Роганскую в покое. Вас не смущает КH - 6 > GH - меньше 1? Вода мягкая, но щелочная даже в газированном виде?
По сути это слабый раствор соды, избыток натрия, который блокирует калий - это если совсем приблизительно. Т.е. будет только дополнительный дисбаланс.
Как по мне, то ничего страшного не произойдет, если сделать подмены просто водопроводом, ну чуть поднимется жесткость - потом опустите.
Но если без этого никак (когда хочется оно ж хуже чем болит ) - вариант Аква-Дива или есть на остановках пункты доочистки воды - тот же осмос. Если Алексеевка вам близко территориально - можем договориться, я вам наберу осмоса.
__________________
Нано-рыбки: Pseudomugil furcatus, Oryzias woworae, Danio margaritatus
"Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости" Сян-цзы
Не нужно подчищать посты, это достойно истории!


__________________

Immortal Kosha поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Immortal Kosha за данный пост:
Frontozavr (28.06.2016), prosto-home (25.06.2016)
Старый 25.06.2016, 14:54   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для prosto-home
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Харьков, Павлово Поле, Дубрава
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 45 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! ===www.aquaforum.ua===

Immortal Kosha, спасибо!

А почему в газированном? У меня из автомата вполне себе негазированная течет...

Я на ПП живу, район дубравы За предложение отдельное спасибо

Скажите, я правильно понимаю, что в водопроводе натрия стоько же, если не больше? Или я заблуждаюсь?

Аквадиву тоже рассмвтриваю сейчас, если решу не морозить воду, а водопровод разбавлять. Наверное, это таки лучший вариант...


__________________

prosto-home поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 15:06   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для prosto-home
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Харьков, Павлово Поле, Дубрава
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 45 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! ===www.aquaforum.ua===

А кто знает, сколько стоит аквадива на розлив сейчас?
И на каких остановках пункты доочистки есть в районе ПП и Алексеевка? Плиз, подскажите!


__________________


Последний раз редактировалось prosto-home; 25.06.2016 в 15:30..
prosto-home поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 15:11   #12
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Immortal Kosha
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,851
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 2,464 раз(а) в 1,266 сообщениях
Отправить сообщение для Immortal Kosha с помощью ICQ
Re: Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от prosto-home Посмотреть сообщение
Immortal Kosha, спасибо!

А почему в газированном? У меня из автомата вполне себе негазированная течет...

Я на ПП живу, район дубравы За предложение отдельное спасибо

Скажите, я правильно понимаю, что в водопроводе натрия стоько же, если не больше? Или я заблуждаюсь?

Аквадиву тоже рассмвтриваю сейчас, если решу не морозить воду, а водопровод разбавлять. Наверное, это таки лучший вариант...
"Даже в газированном", т.е. углекислота мягкую воду должна закислить, ан нет, это не про Роганскую. Это в качестве примера. Газированную лить в акву не надо.

Сколько натрия в водопроводе неизвестно, как в прочем и в Роганской. Никто его не меряет, т.к. он не нормируется санитарными нормами (или заведомо туда вписывается). Когда мы были там на экскурсии (тогда она еще называлась 721-я) на вопрос "диссоциацией каких солей обусловлена щелочность воды?" получили ответ "вероятно натрия, но наша лаборатория на такие измерения не аккредитована". Но думаю, что в водопроводе все-таки гораздо меньше, просто там щелочность обусловлена уже солями жесткости - кальция и магния, которые в определенных пропорциях растениям все-таки нужны.

С аквадивой как надумаете. А пока перед отъездом чтоб голову не морочить - взяли две баклажки по 5л и приехали - делов то на 40 минут.
__________________
Нано-рыбки: Pseudomugil furcatus, Oryzias woworae, Danio margaritatus
"Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости" Сян-цзы
Не нужно подчищать посты, это достойно истории!


__________________

Immortal Kosha поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Immortal Kosha за данный пост:
Frontozavr (28.06.2016), prosto-home (25.06.2016)
Старый 25.06.2016, 15:33   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для prosto-home
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Харьков, Павлово Поле, Дубрава
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 45 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, скорее всего так и сделаю, или домой аквадивы 19л. закажу... если 1к2 разбавить - должно хватить на 2 подмены точно
А про какие пункты доочистки Вы говорили? Где они есть? Я не видела...


__________________

prosto-home поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 22:16   #14
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Immortal Kosha
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,851
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 2,464 раз(а) в 1,266 сообщениях
Отправить сообщение для Immortal Kosha с помощью ICQ
Re: Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от prosto-home Посмотреть сообщение
Спасибо, скорее всего так и сделаю, или домой аквадивы 19л. закажу... если 1к2 разбавить - должно хватить на 2 подмены точно
А про какие пункты доочистки Вы говорили? Где они есть? Я не видела...
У нас на остановке Солнечная на базарчике есть такой пункт - стоит большая осмосная установка. Посмотрите в округе, может найдется рядом что-то подобное.
__________________
Нано-рыбки: Pseudomugil furcatus, Oryzias woworae, Danio margaritatus
"Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости" Сян-цзы
Не нужно подчищать посты, это достойно истории!


__________________

Immortal Kosha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Immortal Kosha за данный пост:
prosto-home (25.06.2016)
Старый 25.06.2016, 22:18   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для prosto-home
 
Регистрация: 24.06.2016
Адрес: Харьков, Павлово Поле, Дубрава
Сообщений: 59
Поблагодарил(а) : 133
Поблагодарили 45 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Вода "Роганская", г. Харьков. Помогите разобраться, плиз! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо!


__________________

prosto-home поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts