Освещение в травнике для новичков - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2008, 22:30   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 296
Поблагодарили 528 раз(а) в 260 сообщениях
Освещение в травнике для новичков ===www.aquaforum.ua===

Мне кажется, что в указании мощностей ламп уместно будет и привести данные по Т5, т.к. они сейчас занимают все большую популярность. А так же наверное многим было бы интересно увидеть приблизительный список растений в соответствии с мощностью вт/л. Это в плане того, что начинающий аквариумист купит себе Ювель, со светом 0.4 вт/л, засадит ее глоссостигмой (отвалив за нее определенную сумму), а потом будет удевлен результатом. В даном аквариуме трава подобрана так, что ИМХО будет хорошо расти и с умеренным освещением. И это хорошо. Вобщем респект.


__________________

GAS поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили GAS за данный пост:
Botanic (27.08.2008), equinox (29.08.2008)
Старый 28.08.2008, 11:43   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Ответ: Советы по созданию травников для новичков ===www.aquaforum.ua===

gas,
Цитата:
Сообщение от gas Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в указании мощностей ламп уместно будет и привести данные по Т5, т.к. они сейчас занимают все большую популярность.
Саша! Конечно уместно, только в следующей теме, - для новичков с определенным уровнем знаний и желанием развиваться дальше. Популярность этих ламп конечно растет, но проблем еще много (слабый спектральный ассортимент, трудности с поиском необходимых ламп, высокая стоимость электронных балластов, а они легко выходят из строя при скачках напряжения. Шереметьев уже один поменял, так глаза от цены округлились).

Цитата:
Сообщение от gas Посмотреть сообщение
А так же наверное многим было бы интересно увидеть приблизительный список растений в соответствии с мощностью вт/л. Это в плане того, что начинающий аквариумист купит себе Ювель, со светом 0.4 вт/л, засадит ее глоссостигмой (отвалив за нее определенную сумму), а потом будет удевлен результатом.
И снова прекрасная почва для создания новой темы или подтемы к уже существующей. Я думаю, знающих людей, которых достаточно на форуме, это простимулирует к действиям. Если нет - обязательно напишу.

Цитата:
Сообщение от gas Посмотреть сообщение
В даном аквариуме трава подобрана так, что ИМХО будет хорошо расти и с умеренным освещением. И это хорошо.
Так и было задумано. Это первая ступень для начинающих. Будем идти от простого - к сложному.


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
Chaiinik (28.08.2008), GAS (28.08.2008)
Старый 28.08.2008, 11:58   #3
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Советы по созданию травников для новичков ===www.aquaforum.ua===

Замечательная статья!

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
Длина аквариума (для травника) лучше, чтобы соответствовала длине стандартных люминесцентных ламп (18Вт, 30Вт, 36Вт, 56Вт)
Я бы добавил сюда лампы Т5, так как ИМХО, Т8 уже начинают уходить
Да, балласты к ним дороже, но китайские светильники сейчас "дешевле грязи".

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
Phillips 827 (красный спектр) и Phillips 890
Я бы порекомендовал также 33, 830, 840.

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
В качестве субстрата для аквариума с растениями лучше всего применять крупнозернистый кварцевый песок (фракция 2-3мм)
Не стоит забывать о таком прекрасном грунте, как базальт. Растениям очень нравится
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кениец за данный пост:
Botanic (28.08.2008)
Старый 28.08.2008, 12:13   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 296
Поблагодарили 528 раз(а) в 260 сообщениях
Ответ: Советы по созданию травников для новичков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Шереметьев уже один поменял, так глаза от цены округлились).
Ага, он рассказывал тогда

Цитата:
Будем идти от простого - к сложному.
Это хорошо. Я так понимаю будет цикл статей. Тогда может озаглавить "Травник для начинающих 1. Основы"? А продолжать например другие части "свет", "фильтрация", "удобрения". Так ИМХО понятней будет. А когда они все будут готовы, можно будет сделать отдельную тему без коментов, и прикрепить ее сверху. Это большая и важная работа! Еще раз респект!

Цитата:
Сообщение от Кениец
Не стоит забывать о таком прекрасном грунте, как базальт. Растениям очень нравится
Андрей, не соглашусь. Базальт быстрее слеживается. У меня через год после использования базальта начались проблемы с корневой у криптокорин. ИМХО кварц всеже лучше.


__________________

GAS поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили GAS за данный пост:
Botanic (28.08.2008), VasilOK (04.09.2008)
Старый 28.08.2008, 12:50   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил1984
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 252 раз(а) в 152 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил1984 с помощью ICQ
Ответ: Советы по созданию травников для новичков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
gas,


Саша! Конечно уместно, только в следующей теме, - для новичков с определенным уровнем знаний и желанием развиваться дальше. Популярность этих ламп конечно растет, но проблем еще много (слабый спектральный ассортимент, трудности с поиском необходимых ламп, высокая стоимость электронных балластов, а они легко выходят из строя при скачках напряжения. Шереметьев уже один поменял, так глаза от цены округлились).
.
как по мне-то научившись вырасчивать траву под т8 можно смело переходить на МГ(минуяТ5),они реально дешевле и лучше(уже много писалось об этом)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение


Да, балласты к ним дороже, но китайские светильники сейчас "дешевле грязи".
насколько мне известно у китайских светильников не та ваттность,которая у акваламп(например лампа на 39вт а на светильнике написано-21вт ит.д.) иначе никто б не покупал дорогущих балластов,не раз бывали случаи,когда дешевый китайский светильник перегорал в тот же день,когда в него поставили лампу


__________________


Последний раз редактировалось Михаил1984; 28.08.2008 в 12:54.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил1984 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.08.2008, 13:11   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 296
Поблагодарили 528 раз(а) в 260 сообщениях
Ответ: Советы по созданию травников для новичков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
как по мне-то научившись вырасчивать траву под т8 можно смело переходить на МГ(минуяТ5),они реально дешевле и лучше(уже много писалось об этом)
А чем принципиально для травы отличаются Т5 и Т8? Да, у Т5 больше светоотдача. Ну и что? Поставил больше 4 Т8 вместо 3 Т5 и готово. Да и не так важны модели, как спектральные характеристики.


__________________

GAS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GAS за данный пост:
Botanic (28.08.2008)
Старый 28.08.2008, 13:28   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Ответ: Советы по созданию травников для новичков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gas Посмотреть сообщение
А чем принципиально для травы отличаются Т5 и Т8? Да, у Т5 больше светоотдача. Ну и что? Поставил больше 4 Т8 вместо 3 Т5 и готово....
Немного не так. У меня на 150 литровых аквариумах стоят 8 штук Т8 ламп. Больше поставить уже не получается. Зато Т5 ламп я могу поставить ,при желании, больше 10 штук на этот объем (за счет меньшего диаметра лампы). А проще, конечно, просто поставить один светильник МГ и не морочить голову.
P.s. И вот опять нас понесло в сторону- уходим от темы "травник для новичков". С нетерпением буду ждать темы "травник не для новичков" А теперь по самой теме, непосредственно,- в статье полностью непроработана мысль о питании растений. А травник без растений- нонсенс. Аквариумные растения не могут жить без питания, точно также как и рыбы. Но если про рыб новички еще кое-как понимают что рыбок надо кормить, то в вопросе кормления аквариумных растений- полное недопонимание. Вот на этом и немешало бы сделать упор в этой статье.
__________________
Александр Гребенюк.


Последний раз редактировалось ikhtiandr; 28.08.2008 в 13:45..
ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
Chaiinik (28.08.2008), Floyd (28.08.2008), Nox (04.09.2008), sash81 (28.08.2008)
Старый 28.08.2008, 15:59   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 296
Поблагодарили 528 раз(а) в 260 сообщениях
Ответ: Советы по созданию травников для новичков ===www.aquaforum.ua===

ikhtiandr, да, в этом тоже большой плюс. Я Т5 в основном поэтому и юзаю. Забыл отметить просто.

Serpentarius, я думаю было бы неплохо (с согласия автора) сделать закрытой эту тему, и рядом тему для обсуждения. Повторюсь - тема нужная и интересная.


__________________

GAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 19:16   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 296
Поблагодарили 528 раз(а) в 260 сообщениях
Ответ: Освещение в травнике для новичков ===www.aquaforum.ua===

Если уж тема называется
Цитата:
Освещение в травнике для новичков
, то хотел бы узнать у уважаемых травников - есть ли смысл новичкам устанавливать освещение больше 1 вт/л? Это будет стимулом к изучению теории и практики, или к неизбежным косякам?


__________________

GAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 19:25   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил1984
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 252 раз(а) в 152 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил1984 с помощью ICQ
Ответ: Освещение в травнике для новичков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GAS Посмотреть сообщение
Если уж тема называется , то хотел бы узнать у уважаемых травников - есть ли смысл новичкам устанавливать освещение больше 1 вт/л? Это будет стимулом к изучению теории и практики, или к неизбежным косякам?
думаю нет,т.к. надо заморачиваться с мирко и макроэлементами,а тут и опытный голову сломать может,не говоря уж о новичках,в вобще,думаю,что говорить вро ватты на литр не совсем правильно(уже писали неоднократно),вот часто говорят,что новичку надо начинать с 0,4-0,5 вт/л но как по мне-то это для банов не выше 40см,,а если банка 50-55см,то 0,5вт/л-это мало
мы конечно видели великолепные аквариумы Serpentarius со столбом 100см и светом 0,2вт/л,но мне кажется,что для новичка это тоже целая наука


__________________

Михаил1984 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил1984 за данный пост:
Floyd (29.08.2008)
Старый 28.08.2008, 20:05   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Освещение в травнике для новичков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил1984 Посмотреть сообщение
думаю нет,т.к. надо заморачиваться с мирко и макроэлементами,а тут и опытный голову сломать может,не говоря уж о новичках,в вобще,думаю,что говорить вро ватты на литр не совсем правильно(уже писали неоднократно),вот часто говорят,что новичку надо начинать с 0,4-0,5 вт/л но как по мне-то это для банов не выше 40см,,а если банка 50-55см,то 0,5вт/л-это мало
мы конечно видели великолепные аквариумы Serpentarius со столбом 100см и светом 0,2вт/л,но мне кажется,что для новичка это тоже целая наука
Позвольте не согласиться, что вам даст знание и умение достигать биобаланса при свете в 0.5 Вата на литр в Low-Tech травнике если вы сделаете себе форсированный травник?
Да ровным счетом НИЧЕГОШЕНЬКИ!
Это будет зря потерянное время, усилия и деньги (для достижения биобаланса при форсаже, я имею ввиду). Нравится простой аквариум - Бог в помощь, пусть будет такой как есть...
Но при форсаже несколько иные скорости роста и потребности растений в свете, Со2 и удобрениях...
совершенно иные. ИМХО
Для меня, по-крайней мере, это был совершенно новый опыт, совершенно незнакомые вызовы, проблемы и пути их решения...
(А рядом стоял простой криптокоринник с барбусами, и не требовал таких расходов... и был красивый и радовал глаз...)

Нельзя перепрыгивать пропасть маленькими шажками.
Нужен один большой и решительный шаг - от Лоу-Теха к Хай-Теху...
Все остальное самообман и пустая трата денег... ИМХО.


А прежде, чем писать статью о травниках... или,
по крайней мере, обсуждать этот материал, следует определится с понятиями и категориями.
Что есть травник?
По Тому Барру это аквариум с МГ светом выше 1 вата на литр, Со2 подается выше 30 мг/л (принудительный метод, лучше микропузырьки), Удобрения: Fe-(0.5-1.0) мг/л, No3 -(5-20) мг/л, Po4 - (0.5-2) мг/л, К- (10-30) мг/л. Замена воды раз в неделю 50-70%.

А что называл "травником" уважаемый Ботаник в своей статье?
Правильно ли это: ни слова не написать про "заряженный" грунт?
Правильно ли это: В конце 2008 года, в рекомендациях по свету для травника ни слова не сказать про МГ?
Правильно ли это: в качестве фильтра советовать "внутреннюю механику", а не канистру?
Правильно ли это: даже не упомянуть про Со2?
Правильно ли это: "напихать" много растений и ни слова не написать про удобрения?

Господа мы же в 21 веке статьи пишем...

с уважением,
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 29.08.2008 в 08:26.. Причина: эмоции... а вы спорьте :)
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Diego (07.09.2008), ikhtiandr (28.08.2008), Kanopus (14.09.2008), nata_boa (28.08.2008), Nox (04.09.2008), t0mas (02.02.2010), Алексей Лазарев (18.09.2008)
Старый 28.08.2008, 20:22   #12
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 296
Поблагодарили 528 раз(а) в 260 сообщениях
Ответ: Освещение в травнике для новичков ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, а если бы вы развивали идею лоу-тек травников? В них можно достичь совершенства?


__________________

GAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 20:29   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Освещение в травнике для новичков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GAS Посмотреть сообщение
Bactrian, а если бы вы развивали идею лоу-тек травников? В них можно достичь совершенства?
Совершенства можно достичь во всем, но достигнув того совершенства, к которому Вы стремитесь - Вы обязательно увидите новые горизонты форсированных систем...
и вы туда пойдете...
и будете сожалеть про бесславно потраченное время...
и вам будет по корчагински стыдно...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 20:40   #14
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 296
Поблагодарили 528 раз(а) в 260 сообщениях
Ответ: Освещение в травнике для новичков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
и вам будет по корчагински стыдно...
Не, я не стыдливый Просто каждый имеет определенную цель. Кто-то хочет максимально быстрого роста, кто постоянство, кто то, чтоб вся трава нормально росла, кто еще чего-то. Я тоже считаю, что начинать нужно от малого... Примерно, как возмущаться по поводу счета в уме, когда есть компьютеры


__________________

GAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 20:44   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Освещение в травнике для новичков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Вот Лоу-Тех аквариум и есть первый кирпичик в здании знаний. Все процессы должны протекать своим путем. Любой форсаж должен быть чем-то подкреплен. А иначе все лопнет, как мыльный пузырь
А опыт он и есть "...сын ошибок трудных..."
пару раз шишки набьет, поорет, литературу почитает и акваскэйп запустит, и статейку нам напишет, как выиграть конкурс Амано за год...
Ну несогласный я!
Начал человечек копаться в стандартной Ювелевской банке с 0.4 вата/л света и фильтрация "внутренней механикой" - он там и умрет, постигая "азы творения биобаланса"
.... и все равно будет орать Хелп!!!
просто водоросли у него будут не зеленые а бурые...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts