род Geosesarma ( sp. Vampir ...) - Страница 99 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Крабы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2018, 21:44   #1471
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Київ, Дарниця
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от viento Посмотреть сообщение
Олександр, Київ, ))))))) цей краб не сухопутний ? ага, ну тоді зрозуміло чому вони у вас помирають. і будуть помирати.
я цих крабів тримаю більше року і, доречі, на відміну від вас, в мене ні один не загинув, більше того маю від них вже друге потомство.
і, знову ж таки, на відміну від вас, перш ніж іх заводити не полінувалась і прочитала усі 90 сторінок цієї теми. отож я маю право давати поради таким як ви.
Ок, я зрозумів. Тоді дайте відповідь на просте запитання: чому вони гинуть? І чому троє вже 4-й місяць - живі? Має бути причина, наслідком якої є смерть істоти. Отже, ви як людина що тримає їх вже більше року і має два потомства, можете пояснити причину загибелі цих трьох?

Олександр, Київ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 22:22   #1472
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Київ, Дарниця
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Дякую всім, хто так чи інакше прийняв участь у обговоренні даної проблеми, і користуючись нагодою, хотів би поцікавитись чи є в когось такі або подібні краби на продаж (цікавлять самки, а краще пари: самки та самці), бажано вже місцеві (виведені у Вас) а не привозні з закордону. Можливо в когось з Києва є подібні екземпляри, а придбав би декілька пар за договірною ціною.


Последний раз редактировалось Олександр, Київ; 02.04.2018 в 22:33..
Олександр, Київ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 22:28   #1473
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Київ, Дарниця
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Олександр, Київ, Я содержу давно этих крабов...
Вдячний Вам за конкретні поради. В принципі, я все це читав, але не надавав великого значення площі суходолу, вважаючи що найголовніше це забезпечення мікроклімату (особливо необхідного рівня вологості 90-99%, температури та якості, а точніше - чистоти води, а як наслідок і чистоти теплого дуже вологого повітря, яким краби дихатимуть.). Чим Ваші краби займаються на суходолі? Чи має сенс організувати їм можливість ритись в ґрунті на суходолі, чи роблять вони якісь нірки - чи просто швендяють і все? Також є запитання щодо води: багато джерел в мережі дають інформацію про необхідність в високому рівні загальної (а мабуть і карбонатної, оскільки рекомендують рН на рівні 7.2 - 7.6) жорсткості води, а вода "пропущена" крізь фільтри зворотного осмосу - це вода очищена майже від усього. Я колись проводив аналіз такої води - там все "по нулях", або близько до "0". Чи Ви додаєте якісь мінеральні солі до неї, перед тим як додавати її в "водойму" для крабів?
До-речі про розведення. Оскільки самок в мене немає, то розведення як таке, мені взагалі в даній ситуації не світить, тому користуючись нагодою хотів би поцікавитись, чи немає у Вас на продаж крабів, бажано парами (самки й самці), я так розумію, у Вас вже свої - не "дикуни", "свійська" так би мовити, "худоба" - мають бути більш витривалі ніж привозні. І як їх можна було б у Вас придбати (може Нова Пошта: за 1-2 доби має до Києва доїхати). А зараз я почну облаштовувати 30-ти літровий акваріум, спробую організувати їм щось подібне до берега струмка з виходом до води. Як закінчу, може викладу фотоматеріали, побачимо що там вийде...
Ще раз дякую за тактовну та змістовну відповідь.

Олександр, Київ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 05:15   #1474
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Олександр, Київ, Крабы конечно же роют норы и ... отлично прячутся . Это скрытные животные , их появление в крупном террариуме доставляет всегда радость . В небольшом террариуме за ними всегда можно наблюдать, но как только вы засадите его растениями и сделаете укрытия , они не часто будут позировать. Касательно воды - они живут в дождевых лесах Явы и не привязаны , как например ,членистоногие Сулавеси к крупным озерам, вбирающим в себя стоки.
Никаких добавок я им не давал ,видимо они все нужное берут из кормов. Касательно приобретения , я не развожу их на продажу ,поколения менялись сами собой , их живет у меня штук пять-шесть . Ими нужно заниматься ,чтоб они размножались, например вовремя вычислить беременную саку и отсадить её .Когда это делал поголовье было побольше в разы , а сейчас мне не надо них, так что если пары не будет придется самому докупать при строительстве нового террариума, я как раз этим планирую заняться . Если у наших заводчиков их не будет на продажу ,можно будет подумать об организации коллективного заказа из Европы ,наверняка многие подпишутся.
А вообще ,я вам не рекомендую торопиться с докупкой ,разберитесь с теми, что у вас уже есть и если все закончится хорошо при переезде в новый дом, тогда начинайте искать.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 03.04.2018 в 05:57..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Dragon_D (03.04.2018), viento (03.04.2018), Олександр, Київ (03.04.2018)
Старый 03.04.2018, 20:22   #1475
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.06.2016
Адрес: Київ, Дарниця
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Олександр, Київ
Я зрозумів. Що ж, займусь облаштуванням нового житла, далі буде видно. Ще раз дякую за поради.

Олександр, Київ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.04.2018, 15:53   #1476
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.03.2018
Адрес: Нижний новгород
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР,
Можно вам задать пару вопросов?
То что нужна повышенная влажность, то думаю всем понятно, но как ее достичь лучшим образом, что бы она поддерживаласть, на одном уровне?
У меня в банке влажность наверное около 100%...грунт всегда влажный, вентиляционное отверстие всего одно , около 5см в диаметре с накрытой сеткой. Из-за недостаточной вентиляции, как мне кажется, по грунту ползет плесень, насколько вредна она крабам? Как ее можно побороть?Нужно будет сделать больше отверстий?
И еще мой крабс, совершенно не жрет что я ему кладу в кормушку... (для этого ракушка лежит)сам что-то в грунте копает да в рот сует. Приходится гонятся за гим с кормом на пинцете по банке, пока он в свою нору не залезет. Только там он дает отпор пинцету, хватает еду и жерт ее гад

Anaxes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 21:34   #1477
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Anaxes,
Плесень, это застой воздуха и плохое самочувствие водорослей . Соответственно помогает кулер от компа , подвешенный в террариуме и яркое освещение . Механизм поражения плесени следующий, когда бактериальная пленка с водорослями покрывает субстрат, плесень нападает на этот лакомый корм и уже оттуда может пускать "паутину" на растения . Останавливает такое положение вещей частое проветривание террариума в сочетании с опрыскиванием ,естественно должна быть мягкая вода (например покупная , или собственный осмос) . Блок питания кулера лучше всего подключить через таймер времени ,например механический, с 15 минутным шагом шкалы ( те ,что по 30 мин не годятся) ,чтоб включался раз в 1-2 часа по 15 минут в цикле круглые сутки. При проветривании (его нужно делать раза 3-4 на день ) если кулер отключен в это время по шкале , можно его на пару минут принудительно включить (на таймере предусмотрено такое положение кнопки). Проветривание, это полное открытие крышки(дверцы) террариума ,чтоб зашел свежий, сухой воздух из помещения. При этом производится опрыскивание всех поверхностей ,чтоб испаряющаяся влага остудила все внутренние поверхности и растения. Собственно больше влага в террариум никак не попадает. При 3-4 опрыскиваниях в сутки уровень воды в террариуме не должен повышаться . Опрыскиватель - обычный, для растений.
Свет. На площадь дна 50 Х 25 желательно три 10 ватных сверх ярких светодиода 12 вольт . Один из которых желательно , чтоб был фитодиод ( диод для полноценного освещения растений ) он светит малиновым цветом. Светодиоды такие сильно греются, поэтому их надо размещать на алюминиевом радиаторном профиле , толщиной 7,2 см , а в длину отрезать 10 -12 см. Все это есть в сети в продаже ,просто надо посидеть и разобраться . К светодиодам ещё можно докупить линзы, какие-нибудь по 15-20 гривен пластмассовые ,тогда световой поток будет в разы усилен.
Плесень попадает сразу в при неприятнейшие условия ,жесткое излучение, потоки воздуха, перепад температур ,влажности ... для нее это губительно, она сразу станет в очередь за водорслями и будет в мизерных количествах на сантиметровых участках возле воды. Если её ещё и тревожить постоянно пинцетом , оглядывая поверхность при проветривании ,то шансы пойти в рост у нее нулевые.
Это все мы говорим о плесени ,часто поражающей оранжереи ,та плесень что образуется на залежалом корме не опасна .
И ещё очень полезно разместить о поверхности мох сфагнум ,только живой или полуживой ,чтоб были хотя бы зеленые кончики , а не тот что продается уже высушенным , белым . Мох пойдет местами в рост и будет постоянно выделять вещества в террариум , подавляющие любую микрофлору .
Из всего выше сказанного следует ,что вентиляцию дырявить не обязательно ,у меня ,например, террариум полностью закрыт.
Касательно кормления крабов, не желательно тревожить их лишний раз , будет голодный - сам найдет, ему не много надо.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Anaxes (06.04.2018), min-kin (11.04.2018)
Старый 08.04.2018, 20:29   #1478
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.01.2018
Адрес: г.Лозовая Харьковская обл.
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер,подпишусь на эту тему-очень интересно!

Нэтали поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 10:46   #1479
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.03.2018
Адрес: Нижний новгород
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. Решил немного перестроить крабьий дом - облагородить его растениями. Но им нужен питательный грунт...как его сделать и не навредить крабу? Если перемешать кокосовый субстракт с верховым торфом, хватит ли этого? И какая необходимая высота грунта?
Посоветуйте пожалуйста неприхотливые, небольшие аквариумные(и не только) растения которые могут жить на грунте. (В теме очень много всего, но зацепились в памяти только мхи и анубиасы). Заранее спасибо.

Anaxes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 17:59   #1480
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ёшка
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Киев, академгородок
Сообщений: 5,512
Поблагодарил(а) : 2,435
Поблагодарили 3,926 раз(а) в 2,014 сообщениях
Отправить сообщение для Ёшка с помощью ICQ
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Отлично растет фикус пумила, для больших терров сциндапсус, спатифилум, любые традесканции,
Из экзотов - афиопогоны, миниорхидеи, тилландсии
И еще много всяких неприхотливых растений
__________________
Ирина
Количество разума на планете - величина постоянная. А население растёт...

Живите сейчас!!! Это не репетиция!

Ёшка поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ёшка за данный пост:
Anaxes (13.04.2018), Dragon_D (12.04.2018), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (13.04.2018)
Старый 13.04.2018, 10:28   #1481
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.03.2018
Адрес: Нижний новгород
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Ёшка, в том то и дело, что банка маленькая, 30х30...за фикус спасибо, поищу.
А на счет безвредного для краба грунта, посоветуете что-нибудь?
И еще назрел вопрос...то что всякие неживые предметы(коряги, камни, сухие листья итд.) нужно проваривать, это понятно...но как быть с живыми? Например я хочу на грунте разместить островки с мхом , взятым из леса, а он растет везде и на замле и на ветках. От природной подложки лучше избавляться?

Anaxes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 21:32   #1482
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ёшка
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Киев, академгородок
Сообщений: 5,512
Поблагодарил(а) : 2,435
Поблагодарили 3,926 раз(а) в 2,014 сообщениях
Отправить сообщение для Ёшка с помощью ICQ
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

У меня тоже маленькая баночка 30*30*45, там есть криптантусы, тилландсии, фикус, офиопогон, фиттонии разные. Грунт вперемешку торф, крошка кокосовая, песок и суглинок из лесу со мхом, сфагнум тоже живой из того же леса. Ничего не обрабатывалось в надежде, что крабовые вредители в наших лесах не водятся
__________________
Ирина
Количество разума на планете - величина постоянная. А население растёт...

Живите сейчас!!! Это не репетиция!

Ёшка поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ёшка за данный пост:
A.Lonko (20.04.2018), Anaxes (16.04.2018), Dragon_D (13.04.2018), viento (20.04.2018)
Старый 13.04.2018, 21:34   #1483
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ёшка
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Киев, академгородок
Сообщений: 5,512
Поблагодарил(а) : 2,435
Поблагодарили 3,926 раз(а) в 2,014 сообщениях
Отправить сообщение для Ёшка с помощью ICQ
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Да, кстати, там же выгорожено место для небольшой воды, в которой живут карликовые раки и креветки
__________________
Ирина
Количество разума на планете - величина постоянная. А население растёт...

Живите сейчас!!! Это не репетиция!

Ёшка поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ёшка за данный пост:
A.Lonko (20.04.2018), Anaxes (16.04.2018), Dragon_D (13.04.2018)
Старый 20.04.2018, 11:56   #1484
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для A.Lonko
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: г. Прилуки
Сообщений: 589
Поблагодарил(а) : 1,264
Поблагодарили 456 раз(а) в 314 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Ёшка, очень интересно было бы увидеть фото Вашей баночки.
__________________
С уважением, Александр


__________________

A.Lonko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 14:05   #1485
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.08.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

У кого-то живут крабики с маленькими ящерицами(огненно брюхий тритон)?хочу соединить два террариума.Еще вопрос по сфагнуму.Хотела купить живой,но мне сказали,что он все равно не приживется.Так ли это?И где взять в степной Одессе сфагнум живой)?
Дьяволы и вампиры уживаются?Кто сейчас продает свое потомство,напишите в личку,пожалуйста.
Всем заранее спасибо за ответы!

pinoccio поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts