Акклиматизация и карантин дискусов - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2009, 00:23   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Акклиматизация и карантин дискусов ===www.aquaforum.ua===

Всем известен тот факт, что параметры воды в разных районах города, не говоря уже о разных регионах Украины, отличаются … В добавок к этому, за время транспортировки рыб произойдёт понижение температуры воды в транспортировочной ёмкости.

Для того, чтобы не навредить рыбе, её нужно акклиматизировать к тем параметрам воды, в которых ей предстоит жить дальше.

Акклиматизировать рыбу можно разными способами, остановлюсь на самом простом, надёжном и эффективном. Для акклиматизации вам понадобится время, ведро и шланг, который обычно используют для подачи воздуха в аквариум (или из под капельницы).

Если вы перевозили рыбу в ведре, отлично, тем проще … Если перевозка осуществлялась в пакетах, аккуратно перелейте воду в ведро вместе с рыбой. После, оставьте в ведре столько воды, чтобы дискусы могли плавать в естественном положении или слегка "на боку", остальную воду слейте, она вам больше не понадобится. Далее при помощи шланга заполните ведро водой с аквариума, когда ведро будет заполнено, снова слейте с него воду до уровня "слегка на боку". Повторите эту процедуру 3-5 раз, после чего смело пересаживайте рыб в аквариум.

Если разница температур, воды в аквариуме и воды, в которой приехала рыба, более четырёх градусов, то в таком случае вышеописанную процедуру следует проделать в замедленном темпе и больше раз, это необходимо для того, чтобы плавно поднять температуру и предотвратить возможный тепловой удар.

В моей практике был случай, когда разница температур была 10 градусов: в пакетах 22 градуса, в аквариуме 32. В тот раз на акклиматизацию рыб я потратил на три часа больше, чем обычно, и, слава Богу, всё обошлось.

Лучше потратить больше времени на акклиматизацию рыб, а то в противном случае велика вероятность того, что придётся потратить на много больше времени на её лечение.

В случае если у вас нет возможности прокарантинить приобретённую рыбу, а в вашем аквариуме уже плавают дискусы, лучше воспользоваться таблеткой фурапонда.

Для этого, перед высадкой рыб, после последней "манипуляции" с водой, в ведро с рыбами кладёте одну таблетку фурапонда, из расчёта одна таблетка на 12 литров воды. Создаёте мощную аэрацию и опускаете в ведро обогреватель, он предотвратит падение уже сровнявшейся температуры. Оставляете рыб в ведре на пол часа, НЕ больше, после, пересаживаете рыб в аквариум.

Сразу подсаживать приобретённых рыб к своим – довольно рискованно, делать это можно только в том случае, если вы уверены в том, что рыба, которую вы приобрели, абсолютно здорова. В большинстве случаев продавцы (здоровой рыбы) говорят: "Не нужно химии, просто нормально акклиматизируйте". Те кто сомневается в "чистоплотности" своей рыбы, говорят: "Лучше через фурапонд …". Или что-то в этом роде …

Ещё один нюанс. Бывают случаи "заражения на оборот". Пример: вы подселили здоровую рыбу к своей, а ваша оказалась носителем какой-то болезни, в этом случае заболеют приобретённые дискусы. У моего товарища был такой случай, пришлось лечить всех рыб … Если такое случилось у вас, не отчаивайтесь и не паникуйте, в этом есть и свой плюс: теперь вы осведомлены о том, что ваши рыбы не совсем здоровы, и поможете им выздороветь.

Акклиматизировать дискусов необходимо и в случае высадки рыб в общий аквариум, и в случае посадки их в карантинник, так как рыба в первую очередь должна привыкнуть не к аквариуму, а к воде, в которой она будет жить дальше.

Карантин.

Само слово звучит на много серьёзней, чем всё происходит на самом деле. Если сказать другими словами, то это трёх-четырёх недельная передержка рыб в вашей (новой для рыб) воде , в отдельном аквариуме. При этом нужно более внимательно наблюдать за внешним видом рыбы и её поведением. Многие любители дискусов в этот период применяют медикаментозные обработки рыб от всевозможных болячек …Лично я никогда не применял медикаментозные обработки, только в случае заболевания рыб.

Если приобретённые дискусы в течении нескольких дней отказываются от пищи или потемнел их окрас, а сами они перепугано сидят по углам, в таком случае, следует поднять на несколько дней температуру воды до 33-34 градусов (подымать и опускать температуру следует постепенно). Если после этой процедуры не произошло никаких улучшений, то вероятней всего, что рыба больная, и в этом случае без лекарств не обойтись …

Последнее время я не практикую карантин, просто стараюсь покупать рыбу у "проверенных" продавцов, в том случае, если приобретённая рыба выглядит подозрительно, я применяю акклиматизацию с последующей высадкой через фурапонд.

Перед покупкой поинтересуйтесь репутацией дискусовода – порядочный разводчик никогда не продаст больную рыбу …

Заранее благодарю за комментарии и дополнения специалистов.


Последний раз редактировалось Animal's friend; 21.06.2009 в 13:00..
  Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили за данный пост:
DANS (09.09.2010), exzarcist (28.12.2012), Galuha (26.04.2009), gera.natali (09.05.2009), ivankovrus (28.12.2009), KELVIN (15.09.2011), labeo (02.05.2009), LapkaLee (24.09.2012), plantis (15.11.2009), thailand (26.08.2009), Vadim-lev (19.10.2012), vtretyak (21.03.2012), Аленушка (26.11.2009), Андрей Туруев (03.03.2012), КонстАл (09.02.2012), Кочнев Сергей Александрович (06.05.2013)
Старый 09.05.2009, 19:38   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: АККЛИМАТИЗАЦИЯ И КАРАНТИН ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Совсем забыл ... Я ещё практикую такую "штуку", иногда когда я пересаживаю дискусов сразу в видовой аквариум, то после пересадки подымаю на несколько дней температуру воды в видовом до 34 градусов, потом плавно опускаю ... и никакой химии ...

Сразу в видовой, можно пересаживать рыбу только в том случае, если вы уверенны в её здоровье, а подымать температуру это так на всякий случай ...


Последний раз редактировалось Animal's friend; 21.06.2009 в 12:58..
  Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили за данный пост:
AndreiS (09.05.2009), gera.natali (09.05.2009), KELVIN (15.09.2011), Vadim-lev (19.10.2012), vtretyak (21.03.2012), Айболит (19.10.2011)
Старый 21.05.2009, 22:56   #3
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Дискусятник Влад
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Переяслав
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 192 раз(а) в 80 сообщениях
Re: АККЛИМАТИЗАЦИЯ И КАРАНТИН ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Есть пару человек, которые после транспортировки дисков и скалярки, кроме вышеописанных действий, обязательно добавляют в карантинник Ципролет (антибиотик широкого действия. Продаётся в аптеках). Объясняя это тем, что препарат подавляет практически все ,,мелкие,, болезни, которые диск может подхватить стрессуя.
Зная где и в каких условиях берётся рыба (зачастую с рынка в мороз и т.п), скажу, что это похоже на правду. Объяснить воздействие данного медикамента не берусь. Посему эта информация предназначена только к ознакомлению
__________________
тел 8.098.307-74-55

Дискусятник Влад поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Дискусятник Влад за данный пост:
Dellmoon (22.11.2014), KELVIN (15.09.2011), thailand (26.08.2009)
Старый 23.08.2009, 20:06   #4
Модератор коммерческого раздела AzovDiscus
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Azov Discus
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщений: 385
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,378 раз(а) в 211 сообщениях
Re: АККЛИМАТИЗАЦИЯ И КАРАНТИН ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Ребята , если у дискуса хронические дискусячие болячки (нематоды и сосальщики) то ни какие антибиотики их не подавят.Основные наши болячки это названые выше ну и конечно гексамитоз.А все остальное это так сказать неприятный довесок к уже имеющемуся.Естевственно я не говорю про Азиатку и то ,что некоторые наши колеги на форуме говорят,что они успешно с ней боролись вызывает у меня скептицизм.Скорее всего они сталкивались с обычной бактериакой. Еще хочу добавить,что у некоторых купленых импортных дискусов имеется туберкулез,такая рыба часто гексамитозит,к ней постоянно прилепают всякие болячки.Разрезав таких рыб Вы обезательно обнаруживаете у них в печени туб. гранулы,реже в селезенке.Такую рыбу лечить бесполезно.По этому не рискйте и передерживайте рыбу в другой емкости + комплексная обработка(написал в теме про лечение дискусов),иначе Вы у себя в аквариуме насобираете такой букет,что разобрать его сможет разве что О.Н.Юнчис. С ув.Олег.

Azov Discus поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Azov Discus за данный пост:
KELVIN (15.09.2011), thailand (24.08.2009), Ulich (24.08.2009)
Старый 26.08.2009, 19:23   #5
Любитель дискусов
  
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: харьков
Сообщений: 128
Поблагодарил(а) : 104
Поблагодарили 52 раз(а) в 39 сообщениях
Re: АККЛИМАТИЗАЦИЯ И КАРАНТИН ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дискусятник Влад Посмотреть сообщение
Есть пару человек, которые после транспортировки дисков и скалярки, кроме вышеописанных действий, обязательно добавляют в карантинник Ципролет (антибиотик широкого действия. Продаётся в аптеках). Объясняя это тем, что препарат подавляет практически все ,,мелкие,, болезни, которые диск может подхватить стрессуя.
Зная где и в каких условиях берётся рыба (зачастую с рынка в мороз и т.п), скажу, что это похоже на правду. Объяснить воздействие данного медикамента не берусь. Посему эта информация предназначена только к ознакомлению
ЦИПРОЛЕТ(ciprofloxacin)-антимикробный препарат групы фторхинолонов.Осуществляет быстрое бактерицидное действие на микроорганизмы,которые находяться в стадии покоя ,а также размножения.
Ципролет активный по отношению грамнегативных и грампозитивных микроорганизмов.Эфективный относительно бактерий,которые продуктируют лактамазы.
Неоднократно слышал что его добавляют в целях профилактики,ежемесячно.Дозировка:1таблетка(250мг) на 100л воды,сушествуют также таблетки дозированые по 500мг.
С Уважением!!!

thailand поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.11.2010, 23:44   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для GLTA
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 636
Поблагодарил(а) : 968
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 428 сообщениях
Re: АККЛИМАТИЗАЦИЯ И КАРАНТИН ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OLEG + Lusia Посмотреть сообщение
Ребята , если у дискуса хронические дискусячие болячки (нематоды и сосальщики) то ни какие антибиотики их не подавят.Основные наши болячки это названые выше ну и конечно гексамитоз.А все остальное это так сказать неприятный довесок к уже имеющемуся.Естевственно я не говорю про Азиатку и то ,что некоторые наши колеги на форуме говорят,что они успешно с ней боролись вызывает у меня скептицизм.Скорее всего они сталкивались с обычной бактериакой. Еще хочу добавить,что у некоторых купленых импортных дискусов имеется туберкулез,такая рыба часто гексамитозит,к ней постоянно прилепают всякие болячки.Разрезав таких рыб Вы обезательно обнаруживаете у них в печени туб. гранулы,реже в селезенке.Такую рыбу лечить бесполезно.По этому не рискйте и передерживайте рыбу в другой емкости + комплексная обработка(написал в теме про лечение дискусов),иначе Вы у себя в аквариуме насобираете такой букет,что разобрать его сможет разве что О.Н.Юнчис. С ув.Олег.
Добрый день Олег . Подскажите пожалуйста чем отличается "бактериалка" от "азиатки" и какие симптомы на ранних стадиях. На форуме часто употребляют эти термины , и я не могу понять о чем речь . Я думаю что будет интересно услышать Ваше мнение не только мне но и другим участникам форума .
Спасибо
__________________
т.0663167325

GLTA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 00:15   #7
Любитель дискусов
  
 
Аватар для виталинос
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 870
Поблагодарил(а) : 487
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для виталинос с помощью ICQ Отправить сообщение для виталинос с помощью Skype™
Re: АККЛИМАТИЗАЦИЯ И КАРАНТИН ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Азитка и есть та же бактериалка просто носит обширное название разных видов бактерий , но не имеется в виду бактериальная спышка в аквариуме при запуске а заносится в аквас с новой рыбой в основном с привозной
__________________
т. 067-904-37-34 , 066-402-83-85 Виталий. ICQ 385-580-785

виталинос поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 16:11   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для mikhailfish
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Энергодар Запорожской обл.
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 1,069
Поблагодарили 4,807 раз(а) в 589 сообщениях
Re: АККЛИМАТИЗАЦИЯ И КАРАНТИН ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

виталинос, Витали...ик. Вы выбросили неквалифицированную информацию, связывая "бактериалку" и "азиатку" как одно заболевание. Это совершенно разные вещи. "Бактериалка " это вообще не заболевание, а продукт безграмотного ведения аквариумного хозяйства. "Азиатка"- черезвычайно контагиозное (заразное) заболевание с молниеносным течением и передающееся чуть ли не воздушно-капельным путём. Поражает только дискусов и скалярий. Причём дискусов ещё можно вылечить, скалярий не кому не удавалось, из тех случаев, что я знаю.
Причина заболевания до сегодняшнего дня не выяснена т.к. не могут идентифицировать 100% возбудителя. Предпологается, что базовый возбудитель "азиатки" не бактерии, а вирусы с последующим наслоением бактерий типа Aeromonas и Pseodomonas, которые всегда присутствуют. По этому вопросу ещё серьёзных исследований не проводилось из- за отсутствия финансирования на эту программу. Примитивные исследования проводилось группой российских специалистов, но они так и не выяснили окончательно природу происхождения этого заболевания.
Oleg + Lusia, разбор букета заболеваний, дело черезвычайно сложное, и порой невозможное даже для упомянутого Вами Юнчиса О.Н., который был одним из многих моих преподавателей, когда я учился в Ленинграде, приобретая специальность ихтиопатолога, много лет назад. Гораздо лучше Олег, создать такие условия своего хозяйства, что бы вообще не знать о болезнях. Для этого надо максимально исключить поступление рыбы со стороны, а если без этого не обойтись, то проводить серьёзные карантинно- профилактические мероприятия.


__________________

mikhailfish поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mikhailfish за данный пост:
Dellmoon (22.11.2014), Саша Харьов (31.12.2012)
Старый 02.11.2010, 16:21   #9
Любитель дискусов
  
 
Аватар для виталинос
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 870
Поблагодарил(а) : 487
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для виталинос с помощью ICQ Отправить сообщение для виталинос с помощью Skype™
Re: АККЛИМАТИЗАЦИЯ И КАРАНТИН ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Миша может я просто не правильно выразил свою мысль, спасибо что поправил
скажу что воздушно капельным методом не переносится а разносится собственно по неакуратности аквариумистом из зараженной банки в здоровую , например получив зараженную рыбу и пересадив ее в отдельный карантинник при этом забыв тщательно вымыть и обработать руки (тем же спиртом ) можно пройтись по всему хоз-ву покормив рыбу и немого окунув пальцы в здоровые аквариумы - этого вполне достаточно что бы положить все , одной капли зараженной воды или плохо обработанные руки или предметы ,быстро разносят заразу по всему хоз-ву , а потом все говорят про капельно -воздушный метод
Отдельно стоящий карантинник не то что в комнате а даже в квартире очень опасно , потому что мы сами забывши о всех мерах предостережения можем разнести вирус, для этого надо совсем другое помещение в котором после обслуживания аквариума необходимо тщательно вымыть не только руки но и все тело и спокойно возвращаться на свою разводню
__________________
т. 067-904-37-34 , 066-402-83-85 Виталий. ICQ 385-580-785


Последний раз редактировалось виталинос; 02.11.2010 в 23:25..
виталинос поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили виталинос за данный пост:
KELVIN (15.09.2011), Андрей68 (29.11.2010)
Старый 19.10.2011, 22:48   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: г. Бердичев, Житомирская обл
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 60 раз(а) в 49 сообщениях
Re: АККЛИМАТИЗАЦИЯ И КАРАНТИН ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Антивирусных препаратов,в широком смысле слова, нет ( КАК ЛЕКАРСТВ).
Но... явное противовирусное действие имеет ВИРКОН-С (он же экоцид).
Добавляется, даже для санации питьевой воды(для животных).
Думаю вполне возможно использовать его для купирования вирусов неясной этиологии (азиатки), добавляя в аквариумную воду.
Настаивать не имею права, но как вариант, использование ВИРКОНа имеет права на жизнь.

Айболит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 18:54   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для ivan--27
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Крым, Бахчисарай
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
Re: АККЛИМАТИЗАЦИЯ И КАРАНТИН ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

1 час были в пути в пакете с накаченым кислородом на улице жара 30 грд. Пустил в аквариум в уже жившим диском как 2 недели поднял температуру до 34 градусов поплыли отлично даже через пол часа поели мотыля но к утру следующего дня один был на боку и еле мог сплывать у него были полностью расклеены плавники грудные и к вечеру уже помер еще у одного задний хвост наполовину как отрезал кто но плавает отлично так как грудные плавники целы, что это такое, щас все плавают едят дерутся вообщем никто не заваливается и не страдают недосоганием?

ivan--27 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts