Скалярия. Принцип разведения. - Страница 56 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2010, 11:38   #826
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от EVGENICH Посмотреть сообщение
Икра может довольно продолжительное время находится вне объема воды, не менее 5 мин., .... Эту процедуру ("проветривание" (надо запатентовать это название )
Сказал как отрезал... "Золотые слова"

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Имелось ввиду: "сливаю малька с остатком воды в миску и перевожу его в выростной аквариум, а малятник мою от скорлупы из под яйца и готовлю его под следующий нерест". Просто Вы меня не поняли. С уважением-Кот.
Я так и понял. Я дальше пошел, рассказывая, что и усугублять можно. У меня на этом этапе есть и еще одна проблема - в инкубаторе от аэратора мелкие капельки воды попадая на стекло и высыхая там создают некий нерастворимый налет, как накипь в чайнике. Я отмываю его специальной металической мочалкой (как хозяйки сковородки на кухнях моют). А в остальном идентично Вам до мелочей.

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
Кой и зебра обычная
puhena, очень малоколорийное кормление, по остальным вопросам нужно видеть. А так могу сказать только или уроды или пообгрызали.
В генетике скалярий существует ген "зебра" в одинарном попадании (Sze/+) мы наблюдаем рисунок который называют "пятиполосая зебра", а при двойном (Sze/Sze), мы видим "семиполосую зебру". Поэтому, чисто для себя, не подумайте, что я навязываю свою мысль, я решил, что название трехполосой скалярии (у которой на самом деле четыре полосы) и имеющей генетический набор (+/+) правильнее озвучивать "Классическая скалярия".

По поводу выхода пельвикоральных (нитивидных) плавников (Pv) у скалярий - отдельная тема для обсуждения. Есть мнение, что на выход пельвикоральных плавников оказывает влияние жесткость воды. Я столкнулся с такой проблемой при разведении бриллиантовой скалярии (у Вас их называют золотые фольгированные, иногда добавляя красноголовые). Было замечено, что при стандартной жесткости (ок 16 грд) при которых остальные цветовые вариации не показывают никаких уродств именно эта стала выходить как раз без этих плавников. При снижении жесткости до 7-9 градусов ситуация выравнивается. Дальше развитие малька идет по стандартной схеме и он не реагирует на перепад жесткости.

Также следует отметить, что именно эти плавники у скалярий не восстанавливаются. Все остальные восстанавливаются, а эти нет. Поэтому в раннем возрасте должны подлежать отбраковке. С другой стороны надо присмотреться. Возможно зачатки плавников и остались и, возможно, отрастут. Еще один из факторов горения плавников - высокое содержание нитритов в воде...

mksi поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил mksi за данный пост:
EVGENICH (15.09.2010)
Старый 22.02.2010, 11:46   #827
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
Экстрим. Шаг вправо- шаг влево- расстрел.
Так и было! Чуть что зазеваешся, через 2 часа уже часть на дне, часть ещё пытаются выпрыгнуть из акваса. В общем, за 2 таких упушения потерял около 20% в сумме. Потом как-то хорошо запомнилось, не забывал...
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Старый 22.02.2010, 11:49   #828
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Так и было! Чуть что зазеваешся, через 2 часа уже часть на дне, часть ещё пытаются выпрыгнуть из акваса. В общем, за 2 таких упушения потерял около 20% в сумме. Потом как-то хорошо запомнилось, не забывал...
А не проще выростники бОльшего обьема поставить?
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом  
Старый 22.02.2010, 11:58   #829
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Подменивайте треть воды каждый день,
Спасибо. А сколько отстаивать нужно воду? У меня стоит сутки, потом добавляю ее малькам. Стала сифонить дно после каждого кормления - на мой взгляд вода получше уже.

puhena поза форумом  
Старый 22.02.2010, 12:10   #830
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mksi Посмотреть сообщение
Также следует отметить, что именно эти плавники у скалярий не восстанавливаются.
Только вчера прочитала, что брюшные плавники у скалярий отрастают за 2-3 мес и успокоилась. А оказывается нет...Разве могут плавнички полностью сгореть за несколько часов? Днем плавали все целые, приехала вечером - у троих их нет. У меня мальки от черных родителей получились разные - одни чисто черные (у таких вот и нет плавничков), вторые полосатые, как зебры, третьи черные, но с блестящими пузиками. Они такими и вырастут или будут меняться с возрастом.

puhena поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 22.02.2010, 12:15   #831
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Прочитав последнее сообщение Евгенича сразу ответил "Сейчас спою"... и пел около часа... Нажав на кнопочку "отправить" а мне сказали "вы не авторизованы" все пропало...

puhena, такое может быть... Такое часто случается. Я думаю, что плавнички именно "сгорели". Если они сгорели, то они восстановятся. А если они обгрызены, хотя лично я ни разу не наблюдал такую картину, то вряд ли. В Вашем случае более вероятна первая гипотеза.
По окрасу - темные останутся темными, а классики классиками.

Удалось восстановить текст. Возможно он многое сможет объяснить по окрасу.

Цитата:
Сообщение от EVGENICH Посмотреть сообщение
А тут нечего спорить, проведите слегка ногтем от хвоста к голове - если нет чешуи, то бархат, есть - просто качественная черная. Хорошая у Вас скалярка в любом раскладе.
Как Вы говорили "Сейчас спою" !

Короче так... Есть ген Dark (D) отвечающий за темный окрас (не черный). В единичном сочетании +/D получаются так называемые "черные шнурки" у нас из называют "Кружевная... ". Например "кружевная зебра", "кружевной клоун" и пр. Рыба выглядит темнее. А вот уже при двойном сочетании D/D рыба выглядит черной.

У нас долгое время было принято, да уж что там говорить и по сей день, считается, что обычная черная имеет светлые прожилки, а бархатная черная даже в свете фонаря (прожектора) показывает однотонный коричневый цвет. Как и писалось выше "насыщенный матовый цвет как у молли".

С разницей этого вопроса мы столкнулись с Евгеничем еще в прошлом году, что и привело меня к поискам "Ху из ху", так сказать. Я полез в первоисточник (скалярную амуту).

Олег Евгеньевич сейчас говорит о том, что "Бархатная черная" скалярия, вопреки всем мнениям это черный бархатный фантом, который на амуте называется "Вельветовая черная", также она называется и у нас, но "Black velvet" или как мы перевели это название "Вельветовая черная" есть ничто иное как "Бархатная черная". Black velvet = Бархатная черная. Прямой английский текст и правильный перевод.

Остается вопросом что же тогда так долго принимали мы за черный бархат? Сегодня склонен остаться на прежних позициях в понятиях приняв "Вельветовая черная", потому как обычная черная скалярия и бархатная черная скалярия - абсолютно разные рыбы. Наследование этого темного гена у них проходит по разному. Они имеют доминанту и рецессив по отношению друг к другу, они имеют разные результаты при кресте с другими линиями.

И знаете что удалось выяснить путем проб и анализа потомства? Как уже написал чуть выше, имеющая одну темную аллель рыба носит название кружевной. Со светлой рыбой (классической и пр.) ген просто светлее, а с темной - он темнее. Проанализируйте сами. Может ли быть скалярия мраморной кружевной? Да. Она и есть. А знаете почему? Ответ настолько же прост как и сам вопрос. Черная скалярия - тяжелая в подъеме рыба. Она имеет самую низкую "жизненную силу" и темпы роста. Ее кладки также не блещут обилием. При выращивании с любой другой распространенной скалярией (давайте не будем брать во внимание рецессивные крайности как получерная) именно эта цветовая вариация из-за пищевой конкуренции чахнет первой. Поэтому был найден устойчивый набор мрамора с черным и запущена линия, которую назвали устойчивой породой. Неприхотливый мрамор вдруг стал и черной скалярией. И так как черная скалярия является одной из самых эффектных на рынок вышла альтернатива - "простая черная скалярия", как выразился "классик" - "черная скалярия плохого качества". А светлые прожилочки - как раз от мрамора. Вот такая гипотеза. Ее подтверждение уже имеет возраст месяц. Фотоотчет и результат этого эксперимента будет отослан Якову Оксману и при заинтересованности в материале его может просмотреть каждый.
фух...


Последний раз редактировалось mksi; 22.02.2010 в 12:33.. Причина: убрал маты в начале текста
mksi поза форумом  
6 пользователей поблагодарили mksi за данный пост:
-SANYA- (22.02.2010), EVGENICH (25.02.2010), KSO (22.02.2010), S V (22.02.2010), Sem (22.02.2010), Кузьменко Алексей (23.02.2010)
Старый 22.02.2010, 12:49   #832
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для electronik
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Kazakhstan\Uralsk
Сообщений: 288
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 154 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для electronik с помощью ICQ
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Незнаю на счет генов но у моих зеленых в помете штук пять были совсем не похожи на остальных. окрасом похожи на манакапуру с очень высокими плавниками и нижний плавник у всех рассечен на две части, он как бы двойной. никогда раньше такого не видел. Пока отловил, оставил себе, посмотрим что получиться когда выростут.


__________________

electronik поза форумом  
Старый 23.02.2010, 00:01   #833
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

У моей парочки личинки замахали хвостиками. В первый нерест родители выращивали детенышей на одном листке, а в этот раз самочка решила действовать по правилам и начала перетаскивать личинки на другой лист. Чем вызвала искреннее непонимание и недовольство папашки. Весь вечер она таскает личинки на другой лист, а он за ней следом и перетаскивает их обратно. Взгляды на воспитание детей у них разошлись.
Так как в акве еще птеры и большущие ампулярии, пришлось их перевести на временное место жительства в 30-ти литровик, а то они уже начали патрулировать под листом в ожидании падающих личинок. Соответственно мой дет сад из отсадника все-таки переехал обратно в 200л к родителям. Папашка естественно их не признал, у него сейчас другие проблемы, четко разделил банку на две половины и мелюзгу любопытную к центру аквы и близко не подпускает. Но малькам и в оставшихся 100л очень даже не плохо - плавают среди растючки, животы как мячики. Особо смелые, конечно, пытаются выплыть на разведку, но грозный разворот папашки их охлаждает немного. Завтра личинки начнут градом сыпаться с листа - вот тогда родителям на пару-тройку дней будет не до новых жителей - они даже есть в это время не успевают.

puhena поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил puhena за данный пост:
Рио-де (23.02.2010)
Старый 23.02.2010, 11:47   #834
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
А не проще выростники бОльшего обьема поставить?
Не очень-то разгонишся в примаках.
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Старый 23.02.2010, 11:48   #835
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от puhena Посмотреть сообщение
Спасибо. А сколько отстаивать нужно воду? У меня стоит сутки, потом добавляю ее малькам. Стала сифонить дно после каждого кормления - на мой взгляд вода получше уже.
Нормально будет сутки отстаивать. Если вода - ничего, можно вообще не отстаивать...
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Старый 23.02.2010, 11:56   #836
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zvz Посмотреть сообщение
Я в 30 литрах вырастил до продажного размера около 200 скалярий. Но аквариум был с большим количеством травы и стоял на окне. По мере подрастания наиболее крупные уходили в магазин.
Простая истина,нет обьемов,не нуна заниматьса разведением,рыбу только мучаете,и скалярия это не гурами,она растет достаточно равномерно.

 
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Vezir (24.02.2010)
Старый 23.02.2010, 14:16   #837
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от илья222 Посмотреть сообщение
Простая истина,нет обьемов,не нуна заниматьса разведением,рыбу только мучаете,и скалярия это не гурами,она растет достаточно равномерно.
У меня просто некоторые росли быстрее, чем остальные. За 1.5-2 мес. выросли до 3 см в диаметре (без плавников). Думаю, это критерий. Поднимались на живой дафнии (лесная лужа в 500 метрах от дома).
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Старый 23.02.2010, 17:10   #838
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

На самом деле я видел результаты этого подъема. Благодаря свежему живому корму, это были очень красивые экземпляры (классической формы с золотым пробросом). Размер и здоровье - очень привлекательные. Глядя на этого малька и сказать было нельзя, что он выращен в подобных условиях. Мало того, что по размеру он опережал возраст, так еще и плавники были в отличном состоянии, что нельзя сказать о рыбе выращенной в таких условиях. В этой баночке было много травы. Кстати плавники горят и от частой смены воды - в данном случае такого небыло. Я опять таки не знаю как такое объяснить. Лично у меня такое не получилось бы. У меня даже где-то фотография есть... Снимая шляпу перед Виталием я подвинулся в магазине (ЗР, Виталий, так?) со своими выводками дав возможность Виталию распродаться. Факт. Имел место быть такой случай. Виталий и после получал потомство от скалярий, но в таких объемах не сохранял.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: normal_PICT3687b.jpg
Просмотров: 873
Размер:	89.6 Кб
ID:	59554  


Последний раз редактировалось mksi; 23.02.2010 в 17:18..
mksi поза форумом  
Старый 23.02.2010, 17:22   #839
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Мінск
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 100 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Алексей, воду я менял часто, но там собственная скважина, поэтому, наверное, с плавниками всё было ok.Оффтоп
__________________
раб Божы Вітáль

zvz поза форумом  
Старый 24.02.2010, 17:59   #840
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Скалярия. Принцип разведения. ===www.aquaforum.ua===

Считаю что тема исчерпала себя как пособие к разведению скалярий и , к сожалению, как у нас заведено переползла во флуд, оффтоп и флейм. По сему тему закрываю с просьбой к автору выделить нужные посты в отдельную закрытую тему, а эту оставим для обсуждения. Вопросы, жалобы, пожелания в ЛС, либо мне, либо Бешлеге.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом  
3 пользователей поблагодарили KSO за данный пост:
zvz (25.02.2010), Алексей33 (27.12.2020), Рио-де (24.02.2010)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts