Условия содержания дискуса. - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2010, 20:14   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizel
 
Регистрация: 01.08.2004
Адрес: Нетешин Хмельницкая АЭС
Сообщений: 231
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 129 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
ИХМО дискусов содержать в травнике легче, чем в голой банке...
StepanS Я думаю что нужно было написать все на оборот в "голой" банке на много легче содержать дискуса, чем в банке с растючкой. Как все просто растения и дискусы в банке получается. Только вот не могу понять откуда у людей в следствии содержания этой рыбы начинаются проблемы.То на лбу прыщик появляется,то помогите мне какает не так как надо и т.д. перечислять не буду. Сам подготавливаю подростков к этому переходу, точнее дискусы и растения. Так в голой банке вообще нет проблем. Сифонка дна каждый день,подмена два раза в неделю.А теперь давайте посмотрим что нас ждет в банке где есть растения. Повышенная температура, хороший свет+со2,обязательная подкормка удо. Замахаешься без протоки лить в банку микро для такого объема.Если бодяжить самому тогда нет проблем, а если покупать тогда будет накладно. И это только начало.Не говорю про полный комплект( со2,уф,хорошей фильтрации,ибп и т.д. )


__________________

Dizel поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dizel за данный пост:
astra (11.02.2010)
Старый 11.02.2010, 22:20   #62
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: .
Сообщений: 430
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

PUPAS, Вот мой травник без протоки : но! год эксплуатации без сифонки грунта привёл к отравлению рыбы не смотря на ежедневные подмены в 1\3. А вам делать свой выбор. После этого я еженедельно сифонил грунт в течении всего времени -полёт нормальный.А по поводу мути со дна так её не так уж и много если сифонить грунт постоянно.Первые 2-3 раза согласен муть неимоверная!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0988.jpg
Просмотров: 1348
Размер:	610.7 Кб
ID:	57407  

Philips поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Philips за данный пост:
astra (11.02.2010)
Старый 11.02.2010, 22:32   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizel
 
Регистрация: 01.08.2004
Адрес: Нетешин Хмельницкая АЭС
Сообщений: 231
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 129 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
ну вопрос же не в том сколько надо удо.. будет 0.5л 2-ва вида.. на месяц полтора будет нормально хватать..
Конечно не в удо проблема. А проблема в содержании травника с дискусами.Вот и написал,что легче содержать в чистой банке.


__________________

Dizel поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dizel за данный пост:
astra (11.02.2010)
Старый 12.02.2010, 00:16   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для PUPAS
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Киев, Воскресенка :)
Сообщений: 9,252
Поблагодарил(а) : 2,413
Поблагодарили 2,808 раз(а) в 1,767 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Philips, не совсем с вами согласен))
все равно хочу стремиться к лучшему..
смотрите.. сидел изучал.. давно видел фото но значения не предавал..




аквариум московской аквариуамистки Жанны. И суда по тому что я вычитал в теме человек не заморачивается по поводу сифонки.. не нашел только есть ли там протока.. но кажется нету..
аквариум как по мне выглядит просто шикарно)

походу протоки у нее нет.. подмены через день.
полная тема :
http://www.tropica.ru/forum/index.ph...ic=1413&st=240
думаю будет кому-то интересно.

PUPAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 00:42   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для astra
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Почти не Киев, Дарницький район
Сообщений: 1,748
Поблагодарил(а) : 3,027
Поблагодарили 690 раз(а) в 442 сообщениях
Отправить сообщение для astra с помощью ICQ Отправить сообщение для astra с помощью Skype™
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
И суда по тому что я вычитал в теме человек не заморачивается
фото № 1 - первая позиция
фото 2,3 - полностью перезапущенный аквариум с другим набором растений и рыб(!!!). Пока сами не увидите.....не стоит создавать акваидеалов. Да и не надо копировать что - то, все равно у Вас будет по вашему, в зависимости от оборудования.
Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
от аквы на метра полтора до дивана отходишь такую рыбу как неон видно плохо ))
Сотню неонов не видно!?
__________________
Рыбы лучше людей, а неумнее!

astra поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.02.2010, 01:49   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 141
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 83 раз(а) в 47 сообщениях
Відповідь: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Да, Жанна - большой молодец. Аквы у нее очень эффектно смотрятся и нитраты на ноле.
Из собственного опыта, лужайка стрелолиста - это красиво, но полностью покрытое травой дно дискам мешает. Во всяком случае моим - они ленятся выискивать там фарш. Разводится просто табун улиток. Не спасают даже коридорасы и анциструсы. Чтобы поддерживать красоту, нужно кучу времени. У меня без сифонки не получается.
Прописая истина, но необходимость в сифонке сильно зависит от размера аквариума и его обитателей. Я в 200 л тоже никогда не сифоню (может раз в год, когда делаю стрижку-бобрик), но там и сифонить нечего. У дисков же за 2 недели накапливается литр отборного "удобрения".
Вырастить дискусят (от 6 см) в акве с растениями, не вижу никаких проблем. Если только не загоняться на какую-то сложную траву, и обождать после запуска месяц, то растения укоренятся и пойдут в рост, а потом купить стайку дискусят. А вырастут диски уже в травнике

Realax поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Realax за данный пост:
.B.B. (13.08.2012), PUPAS (12.02.2010), StepanS (12.02.2010)
Старый 12.02.2010, 01:57   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для PUPAS
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Киев, Воскресенка :)
Сообщений: 9,252
Поблагодарил(а) : 2,413
Поблагодарили 2,808 раз(а) в 1,767 сообщениях
Re: Відповідь: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

вот нашел фотки хорошие.. автор выкладывал.. и статья.
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.ph...6&postcount=24



Realax, для сбора корма будут боции..) без них никуда)))
про сифонку понял.. в принцепе реально..
температура у вас в акве тоже 30 ?
слышал еще жалобы что рыба действительно гадит очень много.. не будет это все добро в воде плавать?))

про "заряженный" грунт даже спрашивать страшно

а как нитраты держать на 0ле? и от чего это зависит....

PUPAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 02:36   #68
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Сергей М.
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 416
Поблагодарил(а) : 413
Поблагодарили 600 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

PUPAS, почитайте эту статью Е.Зернова о своём аквариуме...может пригодится http://www.discusfish.ru/evgeni/st_evgeni.htm
По поводу сифонки грунта...в первой своей сотке с дискусами сифонил до дна (4-8см.) при искусственных растениях (их просто вынимал) раз в неделю...потом стал просто "гладить" грунт не закапываясь, собирал то, что на поверхности...и вообще при определённом направлении флейты всё гуано скапливается в определённом месте у стенок аквариума, что упрощает уборку. Сейчас в 400л. тоже не сифоню....за год правда один раз, при полной перепланировки с выниманием коряг и живых растений. Своих дискусов с радостомусами кормлю фаршем от вольного, но по дну шустрят 11 коридорасов, птерик и 7 номерных сомов...и подмены два раза в неделю по 30%...да и растений тоже хватает, которым ничего не лью и ничем не кормлю, а положил один раз глину под корни...и всё. (имхо).


Пока тыкал пальцем по клаве, да ходил курить...уже и сами нашли статью.
__________________
http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=13497

Сергей М. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сергей М. за данный пост:
PUPAS (12.02.2010), StepanS (12.02.2010)
Старый 12.02.2010, 11:22   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Philips Посмотреть сообщение
StepanS,
Ещё раз повторюсь (Из личного опыта) Всё до поры до времени...........Без протоки сифонить грунт прийдёться хотите-ли вы этого или нет.Хотите повторять чужие ошибки и неопытность ? Ну тогда Добро Пожаловать!!
Больше года полет нормальный... Я кроме своей "сифонки" еще траву пересаживаю периодически, про нижний слой грунта в курсе. Фото до добавления СО2 и удобрений

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 005.jpg
Просмотров: 1265
Размер:	602.7 Кб
ID:	57432

Цитата:
Сообщение от Philips Посмотреть сообщение
И что гарантированная чистота? А возмите эту жменьку поглубже и ......... Полный пипец!
у меня много меланий, нету пипеца
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили StepanS за данный пост:
astra (12.02.2010), mels (18.10.2013), Novek (24.12.2014), sashanote (05.05.2017), Рыбка Т. (22.07.2012)
Старый 12.02.2010, 11:28   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dizel Посмотреть сообщение
StepanS Я думаю что нужно было написать все на оборот в "голой" банке на много легче содержать дискуса, чем в банке с растючкой. Как все просто растения и дискусы в банке получается. Только вот не могу понять откуда у людей в следствии содержания этой рыбы начинаются проблемы.То на лбу прыщик появляется,то помогите мне какает не так как надо и т.д. перечислять не буду. Сам подготавливаю подростков к этому переходу, точнее дискусы и растения. Так в голой банке вообще нет проблем. Сифонка дна каждый день,подмена два раза в неделю.А теперь давайте посмотрим что нас ждет в банке где есть растения. Повышенная температура, хороший свет+со2,обязательная подкормка удо. Замахаешься без протоки лить в банку микро для такого объема.Если бодяжить самому тогда нет проблем, а если покупать тогда будет накладно. И это только начало.Не говорю про полный комплект( со2,уф,хорошей фильтрации,ибп и т.д. )
Написал же ИХМО, мало у меня опыта содержания дискусов, выращивания вообще нет... Можно выращивать траву, правда не всю, без сильного света, СО2 и удобрений, особенно при частых подменах.
Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
а вот дисуксовая слизь на растениях меня не порадовала))
Это вроде просто чья-то глупость, хотя могу ошибаться.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
Сергей М. (16.02.2010)
Старый 12.02.2010, 17:40   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Відповідь: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
температура у вас в акве тоже 30 ?
слышал еще жалобы что рыба действительно гадит очень много.. не будет это все добро в воде плавать?))
про "заряженный" грунт даже спрашивать страшно
а как нитраты держать на 0ле? и от чего это зависит....
Оптимальная температура для дискусов 29-31, подросткам лучше 31, при профилактике и больше. Очень много видов травы выдерживает и растет намного быстрее при таких температурах. Гадят диски прилично, как и едят. Я запускался с тетровским субстратом, получил вспышку водорослей. Почитайте про азотный цикл - нитраты убираются подменами, ими питаются растения.
Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
Сергей М., StepanS, красиво выглядят ваши аквариумы )) значит и для меня не все потеряно
Все наоборот, только началось! Я тоже больше года назад так думал, переживал - на самом деле все проще и сложнее, главное соблюдать простые правила-условия.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
PUPAS (12.02.2010)
Старый 13.02.2010, 03:24   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 141
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 83 раз(а) в 47 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PUPAS Посмотреть сообщение
температура у вас в акве тоже 30 ?
слышал еще жалобы что рыба действительно гадит очень много.. не будет это все добро в воде плавать?))

про "заряженный" грунт даже спрашивать страшно

а как нитраты держать на 0ле? и от чего это зависит....
Температура обычно 28-29. 30 временами летом.

Без какашек никуда В воде не плавают, но и в фильтр их не сдувает, хотя на 160 см 3 заборные трубки стоит, из них 2 на дне. Но на какашках отлично растут цветы и комнатные деревья жены. Хотя большинство все же идет после сифонки в канализацию - растения не справляются.

О "заряженном" грунте ничего сказать не могу. У меня гравий 1-2 мм, потом пористая обожженная глина в шариках (3-8мм), сверху гравий 3-4 мм. Поначалу все было супер. Но потом пришлось выкорчевать стрелолист, в результате глина (она очень легкая и корни в нее прорастают) перемешалась с крупным гравием, а вид у нее совсем не на верхний слой, да и водоросли растут на ней под светом с дикой силой.

Нитраты: для меня загадка, как у некоторых получается держать нитраты на ноле с дискусами. Жанна предположила, что ей роталла индики помогает выедать нитраты. По-моему, такое возможно только, если из крана течет безнитратная вода. Растения с удовольствием потребляют аммоний и нитриты, а потом уже нитраты. Первых в аквариуме с дисками всегда хватает (если успеть до бактерий). Ради интереса, я пробовал роголистник, ряску, валиснерию, лимонник в кол-вах, заполняющих пол-аквариума. Поставил второй фильтр в надежде на бактерий, которые не оставят ничего, кроме нитратов, растениям. Положил в фильтр JBL BioNitratEx, керамику с мелкими конусовидными порами (в которых в рекламе селятся анаэробы). Нитраты держались всегда на том же уровне (30-40, если верить JBL тесту, из крана 12-15). Так что выведение нитратов у меня в основном подменами. Но и ими сбить нитраты ниже 30 не получается. Что в принципе логично, если не делать 90% подмен или не менять 2 раза в сутки воду. Но диски не жалуются. Хотя может и тест врет, куплю новый и проверю его сразу на стандартных растворах.

Тоже буду рад услышать, как можно понизить нитраты биологическим способом без фитофильтра, протоки или осмоса.

Realax поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Realax за данный пост:
Dellmoon (30.10.2014), ole111 (28.07.2015), PUPAS (13.02.2010)
Старый 15.02.2010, 20:10   #73
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 73 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Realax Посмотреть сообщение
Тоже буду рад услышать, как можно понизить нитраты биологическим способом без фитофильтра, протоки или осмоса.
Попробуйте совсем не использовать фарш .Только живые(заморозку).

Tifan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 15:18   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для PUPAS
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Киев, Воскресенка :)
Сообщений: 9,252
Поблагодарил(а) : 2,413
Поблагодарили 2,808 раз(а) в 1,767 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

подскажите пожалуйста, я так понял что мелких в готовый травник брать нету смысла, а если посадить потом 2-4 взрослых хвоста.. шансы на их нормальное существование увеличятся?) рыба уже будет окрашенна.. и не затянется.. буду кормить 2-ва раза в день.. ну и все остальное как пологается.

PUPAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 18:43   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Условия содержания дискуса. ===www.aquaforum.ua===

Палка о двух концах, в травнике вырастить мелочь тяжелее, их кормить надо часто, а взрослым будет тяжело адаптироваться. Я бы брал 2-3 месячных подростков.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили StepanS за данный пост:
Dellmoon (30.10.2014), PUPAS (24.02.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts