Мистецтво розведення "королій" - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2008, 15:18   #16
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,286 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Артем а как вы пары отбираете? Просто наблюдением? вот посадили 30 на неренст, отнерестились 28 малек был у 15 и т.п. Раскройте нюансы.
Про искуственное вскармливание очень интересно, опишите подробнее плиз


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 15:40   #17
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Малек был у 18 пар. Но не факт что при другом сочетании партнеров, а бы не получил положительных результатов у других. Вобще процес неоднозначен, и рецептов много. Очень многое зависит от подготовки производителей. Точнее то на что следует обращать внимание, зависит от того в каких условиях росли родители!
Вынужден прерваться, неотложное дело. Но тема отбора очень интересная, через час напишу!
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
kym10 (29.02.2016), Vanzhula (16.02.2015)
Старый 02.02.2008, 16:32   #18
Любитель дискусов
  
 
Аватар для виталинос
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 870
Поблагодарил(а) : 487
Поблагодарили 1,380 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для виталинос с помощью ICQ Отправить сообщение для виталинос с помощью Skype™
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

можно все по подробней описать
__________________
т. 067-904-37-34 , 066-402-83-85 Виталий. ICQ 385-580-785

виталинос поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 18:42   #19
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Все пары отсаженные на нерест, были сформированные «по любви». Хотя легенда о том что дискусы однолюбы, была опровергнута очень скоро. Пары они не формируют на всю жизнь, то есть раздолье для селекционера… Происхождение этих производителей было разнообразное. В начале своей бизнес деятельности я ставил задачи, прежде всего, заработать деньги (это потом я понял, что не в этом счастье). Поэтому только половина производителей была выращена мною лично, большая часть продавалась. Поэтому утверждать, что я экспериментировал с лучшими рыбами, я не могу. Скорее наоборот, часть моего стада составляли недопроданные, нелучшие, а иногда и совсем не экстерьерные особи. Но как оказалось одноглазая самка хоть и клеит икру криво, но все же попадает на трубу. А самка, подаренная когда-то Игорем Ш. (жалко было выбросить), стала на путь девушек легкого поведения и давала довольно приличные приплод. Я конечно не утверждаю, что это прекрасные производители, но просто опровергаю мнение тех кто считает невозможным разведение дискусов без обязательных диет и т.д. Природа возьмет свое, и даже самая худая и убогая рыбка хочет любви! А мне для «опытов» нужна была оплодотворенная икра! Да и грех было не воспользоваться ситуацией, каждые день можно было наблюдать парование дискусов в общем аквариуме.
Скорее всего стимулом была весна. Незадолго до описанных событий, я сделал общую систему аквариумов, объединив их гофрированными шлангами и сделав один биофильтр. Правда, результатом слишком скорых действий стало заболевание во всех аквариумах. Ну не предал я значение ультрафиолетовым лампам, а зря. Но зато дальнейшие события, а общий нерест об том свидетельствует, показали, что рыба плевать хотела на формалин которым две недели до того их травили, ни перепады температур, ни постоянная суета вокруг аквариумов, им не помеха. Более того, кажется это только подтолкнуло их, сработал основной инстинкт, если не сейчас, то завтра может быть поздно…
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________


Последний раз редактировалось Артем Мищенко; 02.02.2008 в 19:27..
Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
14 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
Ann disc (03.08.2011), DANS (07.11.2010), faLKon951 (16.07.2009), Kievsergiy (24.04.2015), kym10 (29.02.2016), maxfortuna (02.04.2010), Omitr (18.09.2010), ShamaN (11.12.2009), SNEAKER (01.10.2009), Vanzhula (16.02.2015), varuh (09.02.2008), Павлик Морозов (06.06.2013), Старченко Андрей (02.06.2012), №9 SSS (17.12.2009)
Старый 02.02.2008, 19:28   #20
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Ну, для начала отбор был естественно по тому, как отнерестились. То есть не тех кто просто отнерестился, а кто много икры положил. Хотя судить об этом я бы стал не раньше третьего нереста. И даже после этого, есть вопросы. А я спешил, и на то есть причины. Первые нересты у каждой рыбы как правило неплодовитые, неоплодотворенные, неумелые. Многие знают, что хороших нерестов за всею их кроткую жизнь, дискусы смогут дать не больше 10 (может я неправ?). То есть самка отложит сначала немного икры, потом с каждым нерестом ее будет становиться больше, потом, наоборот, по нисходящей… Я не знал, у большинства рыб, какой это нерест и чего от них ожидать в дальнейшем. Представьте себе критерии выбора производителей! Количество икры, оплодотворение, возврат, экстерьер (а были очень редкие экземпляры).
(((Сейчас будет словесный понос, потому как не могу сформировать мысли. Можем для начала упустить эксперименты с составом воды, представим, что везде она одинаковая. (Монет к которому можно будет вернутся позже, была сделана система из 12 нерестовиков.) На количество икры влияет рацион (рекомендуют побольше витаминов и мотыля), возраст (физиологические особенности организма), стресс (может просто поесть часть икры), самец (не принимая активных действий, может помогать кушать!).
Оплодотворение те же критерии, но со стороны самца (не просто 50/50 у же сложнее). Экстерьер это значит пусть в ущерб количеству, будет качество… На кого рассчитывать на молодых, или на опытных? Это как при любой вязке! Она научит его, если он неопытный, и наоборот.)))
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
BSN (04.07.2010), DANS (09.09.2010), kym10 (29.02.2016), SNEAKER (01.10.2009), Vanzhula (16.02.2015), varuh (09.02.2008), Проц (03.10.2011), №9 SSS (17.12.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.02.2008, 19:40   #21
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Я бы сделал из всего такой вывод. Если Вы довольны первыми результатами, продолжайте нерестить эту пару. Если не довольны, дайте им второй и третий шанс (иногда на втором уже все ясно). Если после этого глухо, не бойтесь, формируйте пары по своему усмотрению. Опытный самец добьется от самки взаимности (не всегда гуманными способами), а опытная самка иногда сама загоняет самца на икру! Часто пара, переставшая нерестится, после расформирования, дает очень приличные результаты. Иногда нет другого выхода, как подсадить к красавцу самцу самку близкую к природной окраске. Иногда выпуская пару на «выгул» в общий аквариум, в нерестовики я уже сажал две пары.
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
faLKon951 (16.07.2009), kym10 (29.02.2016), Vanzhula (16.02.2015), varuh (09.02.2008), №9 SSS (17.12.2009)
Старый 03.02.2008, 11:41   #22
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Брачные игры дискусов – это еще одна тема!!! Но о ней, если захотим, пообщаемся позже. Это поможет определить несостоявшиеся пары, обреченные на «развод».
В общем, получил я кучу икры! Я не сразу решил пробовать выкармливать малька искусственно. Сначала я любовался как мои любимые рыбки выбирают пропавшую икру, пока не оставалось из сотни десять. Потом смотрел как они собирают малька по всему аквариуму, не всегда находя всех. Как выплевывают через жабры их на спину, не всегда всех. Потом как самка съедает малька, потому как отнерестилась заново, а малек ее раздражал! Сейчас я просто перечислю некоторые моменты, из которых сложилось мое мнение о необходимости пробовать искусственное выкармливание.
Маленькое количество малька родители не могут найти в аквариуме. Даже при большом количестве, некоторый процент малька остается не найденным.
Один из производителей, будучи неопытным, съедает икру, а иногда и малька.
«Неклейкость» мальков, иногда при такой хворобе родители пытаясь прилепить их обратно, просто убивают их.
Невозможность проводить процедуры по уходу за аквариумом.
Второй нерест… родителям мешают заниматься любовью, от досады те съедают малька.
Нехватка нерестовиков… занимать их для небольшого количества малька не резон.
Нерест в общем аквариуме…
Нехватка мягкой воды, при искусственном способе необходимо 50 литров.


Ладно, как мне кажется нужно слегка коснутся самого способа...
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
faLKon951 (16.07.2009), kym10 (29.02.2016), Vanzhula (16.02.2015), varuh (09.02.2008), №9 SSS (17.12.2009)
Старый 03.02.2008, 13:51   #23
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Итак, наши дискусы отнерестились на субстрат, трубку керамическую. Проблема если субстрат не влезет у инкубатор, в моем случае это был аквариум нерестовик для барбусов. Размеры 20 ширина 25 высота 35 длинна. Стояли они, а их было несколько, в отдельной комнате (бывшая кухня). Эту комнату я часто использовал для разведения харациновых, в ней можно было поддерживать температуру с помощью калорифера. Это очень удобно если нужно подогреть воду в 200 нерестовиках, особенно если они небольшие и обогреватель туда не влезет. В нашем же случае я ставил обогреватель на 10w, естественно без всяких терморегуляторов. Такой обогрев можно без опаски погружать или наоборот вытаскивать из аквариума, не выключая его. Накала спирали недостаточно, чтобы он лопнул, а температуры нагрева мало, что бы нарушить герметичность. Температура в комнате поддерживалась на уровне 25-27 градусов. Этого было достаточно для температурного режима в 29-30 градусов в аквариуме с икрой.
Часто рекомендуют переносить икру, не вынимая из воды. То есть опустить емкость для переноса в воду и вместе с ней вытащить из аквариума. Я не имел такой возможности, потому не заморачивался. Обычно в ведро наливалась вода из нерестовика, потом в него переносилась трубка с икрой. Придерживая рукой в ведре, второй за ручку, они транспортировалась в комнату для инкубации. Вода в обоих аквариумах желательно чтобы была одинаковая. Но, часто не имея возможности подготовить нерест в отдельном аквариуме, мне приходилось забирать икру из общего. Естественно вода была разная по жесткости и кислотности. Я не берусь точно описывать все процессы происходящие после оплодотворения икры, но точно что происходит это не за одну минуту! По этому, вовремя перенесенная (сразу после нереста) в надлежащие условия икра оплодотворяется уже в другой воде. При этом я никогда не мучался плавным переводом из одной воды в другую. Икра не рыба, стресс не испытает, а скорость иногда имеет большее значение.
Трубка в аквариуме располагалась, так же как и в нерестовике, вертикально. Часто дискусы метали икру на самый кончик субстрата. Приходилось наклонять трубку, подпирать ее камнями… Переворачивать, или укладывать ее я бы не рекомендовал. Из курса биологии многие должны помнить, что происходит с яйцом в таких случаях. Но если вы забрали икру сразу после нереста (через час другой), то проблем с переворачиванием быть не должно.
Рядом с трубкой, сантиметрах в 5-10, повесьте распылитель. Именно повесьте. Если он будет касаться дна, малек после выклева весь соберется в месте наибольшего течения, то есть под распылителем. Это чревато гибелью, мальку необходимо движение. Распылитель не должен давать много воздуха, течение должно быть умеренным. Представьте какое течение могут создать рыбки своими плавниками!? Желательно что бы в инкубаторе заранее было достигнуто биологическое равновесие. Фильтр типа «эрлифт» подойдет идеально. Старая но чистая мочалка, не крупно пористая. Иногда, при очень большой плотности малька, именно малька, можно использовать активированный уголь. Его я помещал в сачок недалеко от фильтра, так что течение его омывало. Не рекомендую использовать уголь до выклева малька. Уголь влияет на кислотность приближая ее к нейтральной. Если есть подозрение, что фильтр не справляется, лучше добавить еще один такой же.
Лучшее средство от грибка на икре, это хорошая биология. Была интересная мысль, сделать систему с бактерицидной лампой, но мне итак было неплохо. В первое время я пользовался лекарственными препаратами, разными, но, результаты не были потрясающими. Поэтому от применения какой либо химии я отказался.
Развитие икры зависит от температуры. То есть чем она выше тем быстрее развивается икра! Еще один положительный эффект от температуры, грибок не успевает поражать икру. 29-30 градусов мои рекомендации. Проклюнувшийся малек остается приклеенным, есть у него такое специально «приспособление». При естественном нересте родители подбирают отклеившегося малька и приклеивают его обратно. В наших условиях, чем раньше малек упадет, тем легче нам. Меньше контакт с грибком, ведь икру при всем желании так не вычистишь, как делают это родители. Но можете попытаться, я делал это с помощью иголочки.
Надеюсь, пройдет все хорошо и малек выклюнется, и поплывет. Пока он не поплыл, то есть не поднялся к поверхности, переходить к следующему пункту не стоит.
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
BSN (04.07.2010), Chaiinik (04.02.2008), DANS (07.11.2010), faLKon951 (16.07.2009), kym10 (29.02.2016), Vanzhula (16.02.2015), varuh (09.02.2008), Аленушка (09.07.2010), Арагос (20.09.2014), Марусёна (04.02.2008), Старченко Андрей (02.06.2012), Юрий1 (12.07.2016), №9 SSS (17.12.2009)
Старый 04.02.2008, 06:56   #24
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Артём а ты и сейчас занимаешся этим не лёгким делом, нерестом королей?
Или же пошол по лёгкому пути?
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 11:10   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Артем Мищенко Посмотреть сообщение
Вот! Марусена для тебя есть выход! red1157 и для тебя! изменяюсь, что на ты.
Мечут икру, это гуд! Правда не факт что она оплодотворяется! Но бывали случаи оплодотворения при 24 жесткости! Правда есть некоторые нюансы, например замедленные выклев, или вобще непроклев! Вот при 15 градусах шансы велики!
На "ты" - вполне уместно
Артем, спасибо за инфу. Подобные нюансы получается вытрясти из разводчиков лишь при помощи паяльника обычно...
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Марусёна за данный пост:
Chaiinik (05.02.2008), Vanzhula (16.02.2015), varuh (09.02.2008), Старченко Андрей (02.06.2012)
Старый 04.02.2008, 11:23   #26
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Игорь, ты наверно не в курсе. У меня радостное событие, меня поперли из помещения! Власть меняется! Что интересно и новее хозяева въехать не могут! Нужно согласие жильцов! 150 жильцов!!!
Марусена, приятно... продолжение напишу чуть позже, если успею сегодня. Бо еду в командировку, могу не успеть!
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 17:12   #27
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 395 раз(а) в 203 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Интересная тема.С удовольствием читаю опыт колег по работе и увлечению,но к примеру заявление,что дискусы через жабры выплевывают малька себе на спину наводит на мысль,что автор никогда не видел как дискусы выкармливают свое потомство.


__________________

IVI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 19:10   #28
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ivi Посмотреть сообщение
Интересная тема.С удовольствием читаю опыт колег по работе и увлечению,но к примеру заявление,что дискусы через жабры выплевывают малька себе на спину наводит на мысль,что автор никогда не видел как дискусы выкармливают свое потомство.
На счот через жабры на спину, ну не замечал ни разу.
А вот на счот масажа малькам, так это они полюбляют делать мальку.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Игорь Ш за данный пост:
Vanzhula (16.02.2015)
Старый 04.02.2008, 19:16   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег32
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 758
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 482 раз(а) в 256 сообщениях
Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Присоединяюсь к IVI, аналогично с интересом не просто читаю , а ожидаю продолжения. Диски у меня 2 - 3 года. Я к тому что профи себя не считаю, но как по мне у Артёма как-то нетрадиционно(даже революционно). Выплёвывание через жабры на спину тоже не видел по крайней мере пока, 10 gH жёсткость? перенос икры, удаление грибка с икры иголкой.........Лично мне реально очень интересно.


__________________

Олег32 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 07:56   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Ответ: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Марусёна Посмотреть сообщение
Подобные нюансы получается вытрясти из разводчиков лишь при помощи паяльника обычно...
это в точку! респект Мищенко! но текст, правда, на всяк случай скопировал, а то вдруг чего...
з.ы. приятно, что и остальные разводчики поддерживают тему и делятся своим опытом, а не просто, ревниво ищут неточности
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
DANS (07.11.2010), Vanzhula (16.02.2015), varuh (09.02.2008), vladlev (04.02.2013), Старченко Андрей (02.06.2012)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
дискусы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts