Мистецтво розведення "королій" - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2009, 13:48   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,162 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от АлександрЯлта Посмотреть сообщение
Попробуйте перенести икру от "плохой" пары к "хорошей". Если пара нормальная, то ей все-равно чьего малька носить.
Но, думаю тема эта так и умрет
Лучше переносить уже вылупившуюся личинку прямо на конус на их родных личинок, или если поплыли-прямо на производителей. Желательно на того, на ком больше личинок. Ну и делать это все предельно осторожно. Вот только плохо, что такие моменты редки, когда в одночасье нерестится несколько пар и у нас есть право выбора. А тема, я полагаю, просуществует долго, т.к. очень много в процессе дискусий возникает спорных вопросов и противоречивых ответов. Но на то она и дискусия. В общих чертах у всех все одинаково, но у каждого есть свои нюансы. И иногда есть поразительный результат там, где такого, в принципе, и получиться не могло бы! Но вот этим нас и привлекает наше увлечение, хобби или назовите это как угодно! С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Кот за данный пост:
Chaiinik (03.07.2009), electronik (07.12.2009), exzarcist (26.12.2012), ShamaN (11.12.2009), SNEAKER (01.10.2009), Кузьменко Алексей (03.07.2009)
Старый 03.07.2009, 17:28   #62
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Очень приятно что тема не забыта)))
Но ответить сразу не смогу. Готовлю открытие магазина, до понедельника должны открыть ЗооПланету! Отвечу всем вечером.
P.S. Я выращивал малька искусственным способом, и понятное дело раз делал это сам могу за это поручиться))) А выращивал я таким способом до 95% малька, при этом выводки были намного больше сотни. Я основываюсь на собственном опыте, а не на случайной удачной попытке! Дискусы моего "искусственного" разведения уже пробабушки и продедушки))))
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________

Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
amateur (11.08.2012), Chaiinik (03.07.2009), dmxman (Вячеслав) (12.07.2014), ShamaN (11.12.2009), SNEAKER (01.10.2009), Vanzhula (16.02.2015), самоделкин (23.01.2012), Серегас (16.01.2010), №9 SSS (17.12.2009)
Старый 04.07.2009, 17:13   #63
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 735
Поблагодарил(а) : 898
Поблагодарили 383 раз(а) в 195 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна12345 с помощью Skype™
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь МД Посмотреть сообщение
Я впервые об этом слышу. Поделитесь пожалуста источником - откуда эта информация?
"Кот" и"Игорь МД",я читаю форум и все черпаю только отсюда.На другие сайты не хожу:там делать нечего,по сравнению с нашим форумом.
Если наличие зеленых квадратиков для вас существенно настолько,чтобы я подтверждала каждое свое слово,то это точно так же,как нести справки в конторы по любому поводу.
Короче,если я что советую,то прошла это сама, путем горького опыта и гибели малька.

Татьяна12345 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Татьяна12345 за данный пост:
Vanzhula (16.02.2015), Серёга (Сумы) (18.02.2015)
Старый 04.07.2009, 19:50   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,162 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Татьяна12345 Посмотреть сообщение
"Кот" и"Игорь МД",я читаю форум и все черпаю только отсюда.На другие сайты не хожу:там делать нечего,по сравнению с нашим форумом.
Если наличие зеленых квадратиков для вас существенно настолько,чтобы я подтверждала каждое свое слово,то это точно так же,как нести справки в конторы по любому поводу.
Короче,если я что советую,то прошла это сама, путем горького опыта и гибели малька.
Я просто не хотел повторять слова "Игорь МД". Лично для меня существеннее не наличие зеленых квадратиков, в которых Вы меня упрекаете(они мне до "фени"), а наличие шариков в голове. Да никакого фермента никто не выделяет! Уверяю Вас! Просто родители все время ртом очищают икру и склевывают пропавшие икринки, тем самым препятствуют образованию грибка. А если мы забираем кладку, то берем эту заботу на себя-добавляем химию. Вот и весь "секрет". И не черпайте информацию только с форума(да не обидятся на меня форумчане), а читайте побольше и литературы по аквариумистике. В ней тоже есть что почерпнуть полезного. С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________


Последний раз редактировалось Кот; 04.07.2009 в 20:21..
Кот поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Кот за данный пост:
astra (30.10.2009), cherry (06.07.2009), Chezarino (06.07.2009), exzarcist (26.12.2012), fyshka (02.05.2012), ruslikt (05.03.2010), ShamaN (11.12.2009), SNEAKER (01.10.2009), Кузьменко Алексей (06.07.2009)
Старый 04.07.2009, 19:54   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,162 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Татьяна12345 Посмотреть сообщение
Короче,если я что советую,то прошла это сама, путем горького опыта и гибели малька.
Это не есть аксиома! С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.07.2009, 14:35   #66
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Кривой Рог, Ц-Г район
Сообщений: 1,328
Поблагодарил(а) : 726
Поблагодарили 1,150 раз(а) в 401 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Chezarino с помощью ICQ Отправить сообщение для Chezarino с помощью Skype™
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Я просто не хотел повторять слова "Игорь МД". Лично для меня существеннее не наличие зеленых квадратиков, в которых Вы меня упрекаете(они мне до "фени"), а наличие шариков в голове. Да никакого фермента никто не выделяет! Уверяю Вас! Просто родители все время ртом очищают икру и склевывают пропавшие икринки, тем самым препятствуют образованию грибка. А если мы забираем кладку, то берем эту заботу на себя-добавляем химию. Вот и весь "секрет". И не черпайте информацию только с форума(да не обидятся на меня форумчане), а читайте побольше и литературы по аквариумистике. В ней тоже есть что почерпнуть полезного. С уважением-Кот.
всё правильно сказано..на форуме конечно есть толквые люди с толковыми советами, но не всегда именно они делятся опытом и знаниями...у меня квадратиков море, но считаю себя чайником редким ))) так что Кот совершенно Вы правы!


__________________

Chezarino поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chezarino за данный пост:
Кот (06.07.2009)
Старый 06.07.2009, 14:49   #67
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 735
Поблагодарил(а) : 898
Поблагодарили 383 раз(а) в 195 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна12345 с помощью Skype™
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Тут не в квадратиках дело(это было сказано "если")
Дело все в том,что если"не профи"дают какой-нибудь совет,то он рассматривается под таким"сильным"микроскопом,что в следующий раз отбивает охоту вообще общаться с новичками и разбираться в их проблемах.
И вот :"гуру"не снисходят,чтобы новичкам подсказать,а"середнячки""по рукам бьются"--им долго и нудно нужно доказывать,"что они не верблюды"со всеми вытекающими ссылками и справками.
Что,"Чезарино",не сталкивались с таким обстоятельством?
Насчет фермента:его выделяют анцитрусы.Ошибочно считала,что скалярии и дискусы тоже выделяют при обмахивании икры и выбирании побелевших икринок.
Еще раз прочитала статью"Джоржика"о разведении в Азии---и поняла,что ошиблась.
Почитайте,люди,очень интересно.На коже у дискусов в период выкармливания малька между чешуйками скапливаются мелкие организмы,которые и поедают мальки.


Последний раз редактировалось Татьяна12345; 06.07.2009 в 14:57..
Татьяна12345 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 18:05   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,162 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Татьяна12345 Посмотреть сообщение
На коже у дискусов в период выкармливания малька между чешуйками скапливаются мелкие организмы,которые и поедают мальки.
Происходит усиленное деление кожного эпителия, вследствие чего выделяется питательная слизь, которой и питаются малыши. Таня! Обижать Вас или кого-либо не есть моя цель, поэтому если что не так-прошу прощения. А советы должны давать все, в том числе и новички, потому что их взору порой открывается что-то такое, на что профессионалы не обращают внимания, т.к. притупляется восприятие того, на что новичек обязательно обратит внимание. Давайте вспомним свои первые шаги-не успел еще продрать глаза, уже бежишь к аквариуму! Извените-увлекся. С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________


Последний раз редактировалось Кот; 06.07.2009 в 18:29..
Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кот за данный пост:
Татьяна12345 (07.07.2009)
Старый 06.07.2009, 18:16   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,162 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей Туруев Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем! Уважаемый Кот могли бы Вы порекомендовать из литературы по дискусам что -то новое и полезное , а то я инет только осваиваю сразу в этих дебрях разобраться не могу заранее спасибо
Во всей, практически, литературе пишут кратко и одно и тоже-такое впечатление, что авторы передирают статьи друг у друга. Неплохая статья о дискусах у В.В.Лобченко(Кишинев), у Аскара Полонского(Москва). Понравилась еще книга Майланда Ханса, посвященная дискусам-"Дискусы в аквариуме". С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________


Последний раз редактировалось Кот; 06.07.2009 в 22:55..
Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кот за данный пост:
Vanzhula (16.02.2015)
Старый 06.07.2009, 21:29   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорь МД
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Кишинев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 182 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

В.Лобченко один из первых в СССР, кто начал стабильно разводить сначало коричневого, а затем и голубого дискуса. В 90-х годах прошлого века он планировал издать книгу о дискусах, но в то время сделать это не удалось. Года три назад он хотел передать мне эту рукопись, но его болезнь, а затем и смерь не позволили сделать это. К мому великому сожалению, эта информация скорее всего, уже утеряна.
Из более - менее доступной литературы по дискусам, я думаю стоит почитать брошюру С.М.Кочетова - "Дискусы - короли аквариума" (Изд. "Астрель" 1997г.), и очень желательно книгу Х.Блеера - "Дискусы Блеера", том 1 (Изд. "Aquapress Publ., Италия). О разведении и содержании в неволи в ней правда ничего нет (этому будет посвящен 2 том), но зато огромное кол-во информации о жизни дискусов в природе. Прочитав эту книгу начинаешь понимать насколько велика разница в условиях питания, параметров воды и т.д в природных биотопах и в аквакультуре.
__________________
Игорь.


__________________

Игорь МД поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 21:42   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,162 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Татьяна12345 Посмотреть сообщение
Дело все в том,что если"не профи"дают какой-нибудь совет,то он рассматривается под таким"сильным"микроскопом
Позвольте Вам возразить!!! Дело не в том, кто дает совет, а в том, какой это совет. Ведь мы и спорим друг с другом не потому, чтобы один выглядел умнее, а другой-глупее, а для того, чтобы найти одно правильное и мудрое решение в той или иной создавшейся ситуации. И обижаться в подобных ситуациях нам не к лицу. С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кот за данный пост:
Юрий1 (12.07.2016)
Старый 06.07.2009, 21:55   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,162 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь МД Посмотреть сообщение
В.Лобченко один из первых в СССР, кто начал стабильно разводить сначало коричневого, а затем и голубого дискуса. В 90-х годах прошлого века он планировал издать книгу о дискусах, но в то время сделать это не удалось. Года три назад он хотел передать мне эту рукопись, но его болезнь, а затем и смерь не позволили сделать это. К мому великому сожалению, эта информация скорее всего, уже утеряна.
Из более - менее доступной литературы по дискусам, я думаю стоит почитать брошюру С.М.Кочетова - "Дискусы - короли аквариума" (Изд. "Астрель" 1997г.), и очень желательно книгу Х.Блеера - "Дискусы Блеера", том 1 (Изд. "Aquapress Publ., Италия). О разведении и содержании в неволи в ней правда ничего нет (этому будет посвящен 2 том), но зато огромное кол-во информации о жизни дискусов в природе. Прочитав эту книгу начинаешь понимать насколько велика разница в условиях питания, параметров воды и т.д в природных биотопах и в аквакультуре.
Игорь! Во-первых, выражаю Вам соболезнование. А во- вторых, передо-мною лежит книга В.В. Лобченко "Аквариум и его обитатели", изданная в 1987 году. Так что книга была издана!!! С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________


Последний раз редактировалось Кот; 06.07.2009 в 22:14..
Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 22:07   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорь МД
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Кишинев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 182 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Нет, эта не та книга. Планировалось издание только о дискусе.
__________________
Игорь.


__________________

Игорь МД поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 22:17   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Донецк, 0505208850, 0936653808
Сообщений: 4,145
Поблагодарил(а) : 3,621
Поблагодарили 4,162 раз(а) в 1,951 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Кот с помощью ICQ Отправить сообщение для Кот с помощью Skype™
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь МД Посмотреть сообщение
Нет, эта не та книга. Планировалось издание только о дискусе.
Тогда извините меня. С уважением-Кот.
__________________
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!


__________________

Кот поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 09:17   #75
Модератор. Глава осередка Ассоциации в Донецкой обл. (г.Донецк)
  
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 858
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 682 раз(а) в 231 сообщениях
Re: искуство разведение "королей" ===www.aquaforum.ua===

Я уже потерял ход обсуждения, придется все перечитать заново)))
Про яйца!)) Желтком сырого яйца связывается желток вареного, иначе корм будет сухим и не прилипнет к субстрату. Очень часто когда готовил много корма и попадались желтки разной величины, не всегда удавались четкие пропорции. Но это не означало что корм будет не получится. Просто если корм получался более жидкий, я его чуть подмораживал, если густой, добавлял больше артемии...
Насчет того что яйцом малька дискуса не выкормить, а как у меня это получалось? Да и в принципе не только в яйце дело. Малек будет есть любой корм который сможет проглотить. Проблема больше в том что в родителей "тыкаться" заставляет инстинкт и сами родители, а в тазике малек случайно натыкается на корм. Тут еже хочешь не хочешь а придется есть))) Просто кто то не внимательно читает. Кроме того через несколько дней малек польше ест не корм а артемию прилипшую к корму.
Искусственным способом уже много лет пользуется один известный в кругу дискусятником человек, не буду говорить конкретно кто, без его согласия нельзя))) Так вот однажды поездив по Украине, за месяц я побывал в Одессе, Харькове, Днепропетровске, Киеве, посещая рыкни я обязательно наталкивался на людей продающих его дискусов)) Можете представить количество малька которого он продал. Сам лично брал у него рыбу и могу сказать что с выводком в 10 штук возится если производители очень редкие, так например было с РЕДВАЙТОМ. А те дискусы которые на потоке, выводки менее 100 штук на выком не сажаются. Обычно малька мальберо одного возраста в аквариуме менее 500 штук не сидело.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Vladyalta Посмотреть сообщение
Было много проб и ошибок, но есть одна проблема которая выводит меня из состояния равновесия!!! Когда дискус берёт малька насебя - всё в порядка, но как только я перевожу от секрета на питание артемией у малька начинает раздуваться живот и потехоньку дохнет по 5-10 шт в день!!! Сколько нечитал литературы есть что угодно но эту проблему какбудто обходят стороной!!! Разговаривал с людьми которые занимаются дискусом - один ответ - да и у меня такое было!!! Может и увас такое было подскажите как справиться с этим!!!!
А как переводиться малек на артемию? Можно процесс в студию? Все дело может быть в том что слишком быстро забираете малька, или в величине артемии (она тольжна быть однодневку, а точнее 12тичасовка), или в качестве самой артемии (ее чистоте)... Если способ разведения "природный", то малька нужно кормить артемией на треть сутки после того как они сели не родителей. И кормить понемногу, пропавший корм необходимо удирать (улитки справятся, но не ампулярии, а катушки). Артемия раздражает родителей))) они часто сбрасывают с себя малька, но артемия долго не живет, и у сброшенного малька есть больше шансов наткнуться на живой корм))). Не весь малек при этом перейдет на артемию, и поэтому не весь будет одного размера. Те что раньше начнут брать артемию, будут крупнее. Но если в одночасье забрать малька, часть может погибнуть((. Выбирайте что кому нравиться)).
Артемия это не естественный корм для малька, естественный это "родители". Поэтому может при переходе на другой корм, желудок не справляется.
Был случай. Высаживал малька с аквариума, и не заметил двух самый маленьких. Но аквариум остался с водой и включенным оборудованием, выключен был только свет. Так вот через две недели обнаружил в аквариуме подросшего малька, здорового и "веселого"! В аквариуме на 150 литров даже при выключенном свете они нашли что поесть. А малек был возраста чтобы как раз переводить на артемию)) Если аквариум устоявшийся, в нем всегда есть что поесть.
__________________
Аквариум, сложный прибор - все знают как его сделать, но не знают как он работает!

0676946418

прайс


__________________


Последний раз редактировалось Артем Мищенко; 07.07.2009 в 09:39.. Причина: Добавлено сообщение
Артем Мищенко поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили Артем Мищенко за данный пост:
astra (30.10.2009), Chaiinik (07.07.2009), Chezarino (07.07.2009), fyshka (02.05.2012), labeo (17.09.2010), ruslikt (05.03.2010), sanil (25.01.2010), sergeytaxi468 (20.02.2014), ShamaN (11.12.2009), SNEAKER (01.10.2009), Сергей Ковальчук (26.03.2011), Татьяна12345 (08.07.2009), №9 SSS (17.12.2009)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
дискусы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts