Кормление дискусов - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2009, 18:47   #46
Модератор коммерческого раздела AzovDiscus
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Azov Discus
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщений: 385
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,378 раз(а) в 211 сообщениях
Re: КОРМЛЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Я думаю ,что в каждом городе есть своя кормовая спецификация. В одном городе пресноводный мотыль ,в другом - трубочник, в третьем - артемия.Меню для своих дискусов нужно составлять из того , что у вас есть постоянно и должного качества.
Я к примеру живу в Бердянске и у меня есть всегда артемия, креветка, циклоп, свежая рыба, зато нет трубочника, пресноводного мотыля, поэтому даже фарш я составляю из тех кормов которые есть всегда в наличии. Рыба нормально растет и разводиться. А насчет того , что от фарша возникает гексамитоз то я думаю , что причина в большом процентном содержании ингридиентов животного происхождения и не достаточном количестве баластных веществ таких как шпинат, морковь, хитиновый панцирь креветок.
С.ув. Олег.

Azov Discus поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Azov Discus за данный пост:
DANS (07.09.2010), thailand (25.08.2009), Udatchin (10.03.2010), vtretyak (12.01.2012)
Старый 11.08.2009, 11:33   #47
УКЛL "L-Амазония"
  
 
Аватар для Yakov_Krepak
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,629
Поблагодарил(а) : 1,505
Поблагодарили 5,564 раз(а) в 994 сообщениях
Re: КОРМЛЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Два дня назад купил дисков (5 шт размер 5-6 см)
приучены они были к мотылю и трубочнику. Сейчас предпринимаю попытки перевести их на фарш (говяжье сердце+креветки+тунец+кальмар и т.д) . Но рыбы его едят неохотно кто выплевывает, кто ест, но очень мало.
Когда даю мотыль они его сметают за минуту.
Посоветуйте как лучше их адаптировать к фаршу?


__________________

Yakov_Krepak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 21:32   #48
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: КОРМЛЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Yakov_Krepak, пару дней не покормите рыбу потом дайте фарш.

  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 00:51   #49
Registered User
  
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 141 раз(а) в 87 сообщениях
Отправить сообщение для SPRINTER с помощью Skype™
Re: КОРМЛЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Что-то многие специально переводят рыбу на сухие корма ЗАЧЕМ? Лень возиться? Зачем тогда вообще заводить кого-то? Поешьте мивину и прочее Г в течении долгого времени и поймете, что сухие корма лишь как незначительная добавка к рациону.

Очень долго кормил рыбу трубочником и мотылем, пока цены на них не задрали до неприличия. Постепенно перешел на мороженую артемию + баловал SERA discus granules. Один раз попробовал покормить фаршем, но сделал лабуду, которую есть никто не стал. Через некоторое время сделал все по уму и рыба ест не наестся, причем большинство стало есть с первой же попытки)
Фарш состоит из таких компонентов (могут меняться): кальмары, креветки (нечищеные), филе трески, мидии, петрушка, сладкий перец, SERA discus granules (для подкраски + витаминки и всякое такое), морковка. Все это очень долго измельчается в комбайне до однородной массы и отправляется в холодильник, а потом дискусам на раздирание)
Кормлю два раза в день: раз фаршем, раз мясом артемии
Цитата:
Артемия мороженая - тоже не очень хорошая вещь, где ее только ловят? Опять таже проблема - через некоторое время "надувается живот", при этом он больше не "сдувается". возможно, отказывают почки.
Первый раз такое слышу, но есть повод принять это во внимание. Хотя так же знаю разводчика, поднимающего дискуса на артемии и такой проблемы у него вроде как не было.


Последний раз редактировалось Animal's friend; 12.08.2009 в 23:42..
SPRINTER поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 09:47   #50
УКЛL "L-Амазония"
  
 
Аватар для Yakov_Krepak
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,629
Поблагодарил(а) : 1,505
Поблагодарили 5,564 раз(а) в 994 сообщениях
Re: КОРМЛЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Сегодня фарш моим пошел на ура!!! ))
Получилось что около 1,5 суток брать его отказывались.
Но голод не тетка!


__________________

Yakov_Krepak поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.08.2009, 23:11   #51
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Сергей М.
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 416
Поблагодарил(а) : 413
Поблагодарили 600 раз(а) в 214 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: КОРМЛЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Рецептов фарша очень много. Я делаю вот такой:
Гов. сердце-500гр.
Креветки в панцире-200гр.
Морской коктейль-200гр.
Окунь морской-200гр. (спорный вопрос, рыба и мясо как бы не сочетаются), но я кладу.
Кальмар-200гр.
А далее по вкусу (интуитивно) шпинат, спирулина, болг.сл.перец, крапива, петрушка, укроп, чеснок, "тетра про колор", "дискус гранулы", морковь, тыквенное пюре, яйцо сырое, 1 ст.ложка подсолнечного масла. Вообще у кого какая фантазия, но в пределах разумного.
На фото, правда, не все компоненты, но смысл понятен.



Цитата:
Сообщение от OLEG + Lusia Посмотреть сообщение
А насчет того , что от фарша возникает гексамитоз то я думаю , что причина в большом процентном содержании ингридиентов животного происхождения и не достаточном количестве баластных веществ таких как шпинат, морковь, хитиновый панцирь креветок.
С.ув. Олег.
Фаршем кормил изначально 5-6см. дискусят три раза в день. Сейчас им 3,5 года и кормлю 1-2 раза. Когда вспомню, то делаю разгрузочные дни. Гексамитоз был только у одного...три раза. Поэтому (имхо) думаю, что проявляется он выборочно, т.к. он сидит во всех дискусах изначально, а наружу вылезает при неблагоприятных условиях, стрессе и ослабленном иммунитете рыбы (здоровье от рождения разное) и кормление фаршем, в состав которого входит говяжье сердце, никак не связано с гексамитозом. А вообще...использовать мясо теплокровных животных при кормлении дискусов или нет...этот спор ведётся многими разводчиками и не только, многие годы. И каждый отстаивает свою точку зрения...а главное, что дискусы при всех разногласиях гуру растут и размножаются одинаково.
__________________
http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=13497

Сергей М. поза форумом   Ответить с цитированием
18 пользователей поблагодарили Сергей М. за данный пост:
Aqvadrug (14.07.2015), archimail (10.05.2017), DANS (07.09.2010), Dellmoon (30.10.2014), demonik393 (13.04.2013), IvanD (06.10.2011), ruslikt (09.03.2010), Slava181 (06.06.2011), StepanS (21.08.2009), Udatchin (10.03.2010), us0kw (16.02.2012), Vassabi (14.02.2011), vtretyak (24.02.2012), Yakov_Krepak (16.08.2009), Аленушка (20.11.2009), Андрей Туруев (06.07.2011), Арагос (15.01.2014), Марусёна (21.08.2009)
Старый 20.08.2009, 21:38   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для zzz77714
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 806
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 533 раз(а) в 352 сообщениях
Re: КОРМЛЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Кормлю своих дискусов трубочником и мотылем, бросаю одновременно примерно в одинаковых пропорциях, 2 раза в сутки и маленьких и взрослых (живут все вместе). Иногда даю креветки (из супермаркета). Самочувствие отличное. На всякие "корма для дискусов" в виде гранул и хлопьев ноль реакции. Есть фарш, думаю, тоже не будут. Да, иногда бывает просокочит ихтиофтириоз, но сейчас он лечится на раз-два (да и было всего пару случаев).

zzz77714 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 10:16   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: КОРМЛЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SPRINTER Посмотреть сообщение
Что-то многие специально переводят рыбу на сухие корма ЗАЧЕМ? Лень возиться? Зачем тогда вообще заводить кого-то? Поешьте мивину и прочее Г в течении долгого времени и поймете, что сухие корма лишь как незначительная добавка к рациону.
Не у всех есть возможность кормить даже два раза в день, у меня к примеру. А кормить подростков надо чаще. Уезжать иногда приходится.
Да и отпуск бывает. Вот в этих случаях автокормушка с сухим кормом и
выручает.
П.С. Мои стали брать сухой корм, правда не очень охотно.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 13:30   #54
Registered User
  
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 141 раз(а) в 87 сообщениях
Отправить сообщение для SPRINTER с помощью Skype™
Re: КОРМЛЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

С подростком конечно сложновато, а взрослую рыбу можно оставлять "голодной" на неделю-две и ничего страшного не случится

SPRINTER поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили SPRINTER за данный пост:
Dellmoon (30.10.2014), thailand (25.08.2009)
Старый 21.08.2009, 15:30   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: КОРМЛЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

При подьеме дискусячьей малышни в общаке-травнике получила побочный эффект
Кормила фаршем, 5 раз в день (дискусятам было 3 мес), в банке была пара ампулях. До фарша ампуляхи не плодились, не смотря на мои уговоры и старания. На фарше стали нерестится как бешеные. Кладки не убирала специально, т.к. за дискусятами кто-то подьедать должен был остатки корма. В результате через пару месяцев у меня было немеряно ампулях. Раздавала всем горстями. Потом мне это желтое бешенство надоело, я собрала почти полную 2-х литровую бутылку улиток и отнесла на Староконный.
Кстати, цвет панциря был насыщенно-желтый. Все-таки милия + паприка + креветки хорошо красят
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Марусёна за данный пост:
Dellmoon (30.10.2014)
Старый 21.08.2009, 23:33   #56
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 18 раз(а) в 4 сообщениях
Re: КОРМЛЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Червяков своим не давал ни разу.Боюсь занести заразу.
Фарш у меня не всегда хорошо получается.Часто не тонет и очень сильно пылит.
В конце концов пришел к такой схеме-утром мороженные креветки из супермаркета,
вечером-JBL grana discus.И всё.
Не знаю,может быть я в чём-нибудь не прав,но пока всё в норме. ТФУ-ТФУ-ТФУ...

SVA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 23:49   #57
Registered User
  
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 141 раз(а) в 87 сообщениях
Отправить сообщение для SPRINTER с помощью Skype™
Re: КОРМЛЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Чтобы не пылил надо кальмара или желатин добалять в фарш. Для меня наоборот радость, когда фарш плавучий выходит, т.к. сверху все ж лучше обгрызать, чем по какашкам еду катать + практически все съедает птерик)))

SPRINTER поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 00:02   #58
УКЛL "L-Амазония"
  
 
Аватар для Yakov_Krepak
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,629
Поблагодарил(а) : 1,505
Поблагодарили 5,564 раз(а) в 994 сообщениях
Re: КОРМЛЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

а мои лучше фарш едят когда он опустился на дно. А пока он опускается они долго его рассматривают и только пару раз успевают клюнуть. ))
Кстати болгарский перец который добавляю фарш они каким-то образом отделяют от остальной массы и не едят. Все сьедают под чистую, вот только кусочки красного перца плавают везде после кормления.


__________________

Yakov_Krepak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 00:24   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для zzz77714
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 806
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 533 раз(а) в 352 сообщениях
Re: КОРМЛЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Креветки из супермаркета тяжелые на жедудок (дискусячий). Еще когда-то давно я узнал, что для яркой окраски оранжевых и красных дискусов их кормят креветкой, во все гранулированные корма ее тоже добавляют. Поступил аналогично. У меня креветок из супермаркета ели только желтые и красные, но некоторые после такой трапезы испортили желудок и вообще перестали питаться. Дело в том, что креветка креветке рознь и в корма для дискусов добавляют не креветки из супермаркета, а другие.

zzz77714 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 17:47   #60
Модератор коммерческого раздела AzovDiscus
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Azov Discus
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщений: 385
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,378 раз(а) в 211 сообщениях
Re: КОРМЛЕНИЕ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Совершенно с Вами согласен. В супермаркете креветка варенная в соленой воде, ее ни вкоем случае нильзя использовать- это уже проверено на собственном опыте. Можно использовать только свежезамороженную. У нас в Бердянске рыбаки продают по 100гр. за ведро. С ув. Олег.

Azov Discus поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts