Мощность UVC и объем аквариума ...? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2006, 12:27   #1
Мощность UVC и объем аквариума ...?
Активный участник форума

Регистрация: 10.09.2006
Адрес: Netherlands
Сообщений: 125
 

Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 44 раз(а) в 26 сообщениях
kingaru kingaru поза форумом 04.12.2006, 12:27
Рейтинг: ()

Всем привет.

Вопрос к знатокам УВ.
Около месяца назад я приобрёл Тетровский УВ стерилизатор 5ВТ .. на 450 литровый аквариум.
В свое время (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/s...ad.php?t=10648) данный девайс помог мне очень
оперативно (за 3 дня) победить муть в аквариуме вызванную переизбытком корма и размножением разного рода
инфузорий однако проблема с "чуханием" рыб осталась, что вселило некоторое подозрение ... достаточно-ли
УВ мощности 5ВТ на 400-450л аквас чтобы бороться с болезнетворными бактериями?
В тетравском УВ стоит Philips-овская UVC лампа http://www.ecrater.com/product.php?pid=501167 с рабочей длинной
волны 253.7 nm . Начав копать дальше по поводу ламп и УВ других производителей я наткнулся на следующую
информацию по УВ девайсам от JBL http://www.aquaristikshop.com/downlo.../JBL_UV_GB.pdf .
Согласно данному документу ... самая верная длинна волны для убивания микробов 258 nm и вообще мощности УВ в
5ВТ на 400 литров это просто не достаточно для борьбы с микробами и мне необходимо лампу не менее чем 18ВТ.
Подскажите пожалуйста , что это , запудривание мозгов для выколачивания денег или в этом всем есть
какой - то смысл? Достаточно ли 5ВТ на обьем в 400-450 литров ... или я в пустую в даннниы момент жгу
электричество ? Какова правда насчёт длинны волн ... ?

Пользуюсь EHEIM 2128 фильтром с обьемом циркуляции ~700л/ч.

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.
Игорь
Просмотров: 1954
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 12:37   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Мощность UVC и объем аквариума ...? ===www.aquaforum.ua===

Я не физик, но ИМНО ртутные лампы дают 253нм. Для чего-то другого нужен люминофор (у меня на работе есть и 312 и 365нм, но они не для стерилизации).
Но бактерии бьются и 253. Я в аквариуме УФ не держу, но многократно тут народ писал, что 5 Вт хватает с головой.
Грабли могут быть разве в излишней скорости прокачки (т.е. бактерии так быстро будут пролетать, что не помрут сразу, а еще помучаются в мутантных болях прямо в банке).

И главное - у вас все хорошо в банке? Зачем забивать себе голову всякой рекламной требухой?
Единственное разумное оправдание таким телодвижениям - желание познать истину

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
kingaru (04.12.2006)
Старый 04.12.2006, 19:26   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 180
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Мощность UVC и объем аквариума ...? ===www.aquaforum.ua===

http://www.paludarium.ru/aquarium/outfit06.htm
Цитата:
...Для "убийства" вирусов вполне достаточно 5000-10000 микроВт*сек/см2. Большинство бактерий и водорослей погибает при УФ-интенсивности 15000-25000 микроВт*сек/см2. Доза в 20000-35000 микроВт*сек/см2 смертельна для большинства грибков и их спор, в том числе и сапролегнии. Освободить воду от одноклеточных микроорганизмов можно при 30000-45000 микроВт*сек/см2. А вот для уничтожения яиц нематод или свободноживущих взрослых форм некоторых рыбьих паразитов потребуется 100000-170000 микроВт*сек/см2. Но даже этой дозировки недостаточно для гибели некоторых инфузорий. Например, парамеции погибают лишь при 200000 микроВт*сек/см2, а для хилодонеллы летальная доза ультрафиолета должна быть еще в 3-5 раз больше. В то же время для уничтожения ихтиофтириуса, который тоже относится к инфузориям, вполне достаточно 10000-30000 микроВт*сек/см2...
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...E7%E0%F2%EE%F0
Цитата:
...Лабораторные исследования показали следующее:
Для аквариума 180 литров с использованием 5 Вт УФ стерилизатора за сутки
60% стерилизация – с потоком воды 400 л/ч
90% стерилизация – с потоком воды 250 л/ч
99% стерилизация – с потоком воды 150 л/ч
Для аквариума 400 литров с использованием 11 Вт УФ стерилизатора за сутки
60% стерилизация – с потоком воды 800 л/ч
90% стерилизация – с потоком воды 450 л/ч
99% стерилизация – с потоком воды 250 л/ч...
http://ukrop.info/index.htm?file=htt...tration/uv.htm
Цитата:
..., производительность фильтра должна быть такова, чтобы весь обьем аквариума прошел несколько раз в сутки через фильтр. В разделе про выбор фильтра была приведены формулы для расчета производительности фильтра. В среднем можно принять удовлетворительным условия прохождения 95% аквариумной воды два раза в сутки. При этом производительность фильтра составляет 1/3-1/4 обьема аквариума в час. Если фильтр рассчитан на большую производительность, то его включать через таймер...

Nicon поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Nicon за данный пост:
Ajar (04.12.2006), kingaru (05.12.2006)
Старый 04.12.2006, 21:11   #4
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Мощность UVC и объем аквариума ...? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Грабли могут быть разве в излишней скорости прокачки (т.е. бактерии так быстро будут пролетать, что не помрут сразу, а еще помучаются в мутантных болях прямо в банке).

И главное - у вас все хорошо в банке? Зачем забивать себе голову всякой рекламной требухой?
Единственное разумное оправдание таким телодвижениям - желание познать истину
ИМХО, золотые слова!
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 21:25   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Мощность UVC и объем аквариума ...? ===www.aquaforum.ua===

При моём фильтре с заявленным объемом прокачки 1550л/ч и УФ-стерилизатором на 15 ватт на объеме в 210 реальных литров я получал чистую воду через 2-3 часа после включения УФ.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts