Выбор фильтра - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2006, 15:39  
Выбор фильтра
Я тут недавно

Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Запорожье
Сообщений: 32
 

Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 6 раз в 1 сообщении
Андрей Л. Андрей Л. поза форумом 14.08.2006, 15:39
Рейтинг: ()

Здравствуйте все почитатели рыбного мира!
У меня в аквариуме 200л. четыре года исправно работал внутренний фильтр Акваэль ФАН-3, вышел из строя по причине перегиба и как следствие к/з в кабеле.
Посоветуйте пожалуйста, стою перед выбором фильтра, склоняюсь к внешнему хотя есть опасение по утечке воды и затоплению. Так вот, что предпочтительнее купить Fluval 205 (269.99 грн.) или Atman CF-800 (274,85 грн) или в этой ценовой категории на мой объём аквариума есть ещё выбор фильтров. Кто производители фильтров Fluval, Atman.
Заранее благодарен за совет.
Просмотров: 8381
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.08.2006, 11:59   #16
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Арованы живут в воде, некоторые выпрыгивают...
Сообщений: 1,354
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 669 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Arowana с помощью ICQ
Re: Выбор фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей Л.
Спасибо Бобику за конкретный ответ, но готов возразить, зачем аквариуму на 200 литров фильтр производительностью 1550 л/ч
Очень ошибочное мнение.
1. Обычно производитель указыват производительность головы, т.е. не заполненая канистра никогда не выдаст 1550 л/ч. Был недавно конфликт по Тетре что из заявленых 700 л/ч она пустая еле выдала 500 л/ч, а заполненая 350-400 л/ч.
2. Желательно чтобы заполненая канистра дала пятикратную прокачку в час - CF-1200.
3. Прокачка заметно падает ровно через неделю не только из-за механики, ещё из-за биологического отсека, а его не стоит тревожить регулярно.

Цитата:
Сообщение от Андрей Л.
Все же больше склоняюсь к выбору среди Fluval 205 (269.99 грн.) произв.680л/ч, 10 Вт или Atman CF-800 (274,85 грн) произв.960л/ч, 21 Вт.
По поводу Tetratex EX 700 (387,36 грн.) произв.700 л/ч, 13 Вт пока не понял чем он лучше, хотя стоит примерно на 100грн. дороже.
Вы забыли такой параметр как объём канистры, т.е. соотношение прокачки и объёма канистры должно быть оптимальным. Зачем прокачка 1000 л/ч на канистру 0,5 литра? Такая забъётся за 1 день.
Флювал 205 на 200 л., это так хочеться производителю, при условии что в Ваших 200 л. будет 10 неонов плюс 1 сомик, 205 это канистрочка на 3 л., а EX 700 на 6,6 литра и на 200 литров его будет мало.
Ещё ни разу не было ни одного клиента что бы сказал что купил большую канистру, зато что маленькую - полно, почти каждый третий, особенно через год эксплуатации аквариума.
У нас на 300 л. стоит CF-2400. 2340 л/ч и водоворота с воронкой в нём нет .

P.S. Обычно такие непотнятки возникают у клиента, когда он тянется на канистру, и вот вроде есть деньги, а она маленькая оказывается и он пытается убедить себя и всех что всё нормально. На 200 литров нормальные канистры -
Atman CF-1200
Fluval 405
Tetratec EX-1200
вот их них и выбирайте и их сравнивайте, хотя в любом случае даже самая маленькая канистра будет лучше любого внутреннего фильтра .

Arowana поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Arowana за данный пост:
-SANYA- (20.11.2006), alexsl (01.12.2006), Antonio (28.09.2006), BlackAlex (22.08.2006), LarryFox (19.03.2007), sash (08.01.2007), Анька (25.12.2009), Арлекин (02.10.2006), Бобик (16.08.2006)
Старый 16.08.2006, 13:52   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Киев - Кривой Рог
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Выбор фильтра ===www.aquaforum.ua===

P.S. Обычно такие непотнятки возникают у клиента, когда он тянется на канистру, и вот вроде есть деньги, а она маленькая оказывается и он пытается убедить себя и всех что всё нормально. На 200 литров нормальные канистры -
Atman CF-1200
Fluval 405
Tetratec EX-1200
вот их них и выбирайте и их сравнивайте, хотя в любом случае даже самая маленькая канистра будет лучше любого внутреннего фильтра .[/QUOTE]

А на 300 Atman CF-1200 подойдет?

AndyK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 14:11   #18
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Арованы живут в воде, некоторые выпрыгивают...
Сообщений: 1,354
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 669 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Arowana с помощью ICQ
Re: Выбор фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AndyK
А на 300 Atman CF-1200 подойдет?
В принципе пойдёт, но всё зависит от наполнения аквариума живностью. У клиента аквариум 270 л., ему поставили CF-1000, на пару попугаев, пару астронтусов и плек - вроде должно хватить. Через год пришлось поставить ещё CF-1200, так он туда ещё докинул десяток малавийцев и стартовый персонал заметно подрос и чистить приходилось каждую неделю, а он не хотел чтобы его так часто напрягали. Чистить стали раз в две недели, потом возник ещё вопрос о смене тарифа на обслуживание в меньшую сторону - приходите то реже, я же потратился. Но чистить то не стало меньше, теоретически если поставить 4 то вообще приходить не надо будет. В общем вяленько, но с доводами согласился .

Arowana поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 15:49   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Запорожье
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 6 раз в 1 сообщении
Re: Выбор фильтра ===www.aquaforum.ua===

Наконец-то обсуждение пошло живее наверное понизилась температура за бортом.

Atman CF-1200, 39 Вт, произв.1550 л/ч, объём 12л., 3 конт., цена 384,61грн., пр-во Китай.
Fluval 405, 20 Вт, произв.1300 л/ч, объём 8,5л, ? конт., цена 499,99грн., пр-во Китай.
Tetratec EX-1200, 21 Вт, произв.1200 л/ч, объём 12л., 4 конт., цена 559,99грн., пр-во Германия.

Прошу поправить если ошибся в систематизации информации и помогичь определиться какой из трёх фильтров купить, у кого лучше купить и какие гарантии даются на эти фильтры.
Спасибо за ответы.

Андрей Л. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2006, 15:54   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Выбор фильтра ===www.aquaforum.ua===

Терзают меня смутные сомнения, что насос мощностью 20 вт прокачивает на 100л. воды в час больше, чем насос мощностью 21 вт, и почти догоняет помпу на 39 вт. Сдается мне, что объемы эти дутые, "кукурузные", не более, чем маркетинговые уловки. На практике, я уверен, ни один из этих фильтров не прокачает заявленный объем воды. И объему 1550л при 39вт я доверяю больше, чем 1300л при 20вт.


Последний раз редактировалось Бобик; 16.08.2006 в 15:59..
Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бобик за данный пост:
Арлекин (26.11.2006)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.08.2006, 20:16   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для michail
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Düsseldorf,Deutschland.
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 586
Поблагодарили 262 раз(а) в 100 сообщениях
Отправить сообщение для michail с помощью ICQ
Re: Выбор фильтра ===www.aquaforum.ua===

То Андрей Л. В Германии я не видел фильтров TETRA произведенных в самой Германии.Не думаю,что для поставок на Украину стоит отдельная линия.На моем красуется скромная надпись в уголке - MADE IN PRC- С уважением.

michail поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 09:28   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Запорожье
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 6 раз в 1 сообщении
Re: Выбор фильтра ===www.aquaforum.ua===

То что все три фильтра производства Китай я понял. А какие гарантии на них даются, или это зависит от того кто их продаёт.
Есть вопрос к Бобику, поделитесь эксплуатацией фильтра Atman CF-1200, какие в нём вы используете наполнители, сколько раз моете, как он шумит, качество изготовления, его высота, были ли проблемы, у кого покупали, возможность ремонта или замены вышедших из строя элементов.
Спасибо за ответы.

Андрей Л. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 09:40   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Выбор фильтра ===www.aquaforum.ua===

Андрей Л.
Поделиться экусплуатацией? Вам покажется странным, но делиться абсолютно нечем, фильтр привлекает к себе не больше внимания, чем птицы, которые летают высоко-высоко Чищу - как придется, обычно раз в 3-4 недели, покупал у Арованы, насчет ремонта не задумывался, т.к. не вижу, что там может сломаться. Шума не издает вообще, ночью в тихой комнате его не слышно совсем. Можете прийти ко мне и пощупать его руками

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Бобик за данный пост:
fantom (01.01.2007), Андрей Л. (17.08.2006)
Старый 17.08.2006, 10:26   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Запорожье
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 6 раз в 1 сообщении
Re: Выбор фильтра ===www.aquaforum.ua===

Бобик спасибо, понял что чем проще тем надёжней, а всё таки интерисует чем заполнен у Вас фильтр и сколько это будет стоить, какая на него гарантия у Арованы. И если можно его высота, хочу примерять войдёт ли под аквариум.
Заранее спасибо за ответы.

Андрей Л. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2006, 10:41   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Выбор фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей Л.
Бобик спасибо, понял что чем проще тем надёжней, а всё таки интерисует чем заполнен у Вас фильтр и сколько это будет стоить, какая на него гарантия у Арованы. И если можно его высота, хочу примерять войдёт ли под аквариум.
Заранее спасибо за ответы.
Гарантией я не интересовался, поскольку считаю, что гарантиии - вещь условная. Могу от себя сказать, что фиьтр исправно трудится (тьфу 3 раза) с марта или апреля, точно не помню, 24/7, без сбоев и проблем. Запонен он у меня так: сначала rрупная губка, потом 2 мелких (мелкопористых), потом синтепон в 3 слоя и верхний отсек сейчас временно пустует.
Высоту не помню, ориентировочно 45-50 см, в тумбу входит легко.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 12:42   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Запорожье
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 6 раз в 1 сообщении
Re: Выбор фильтра ===www.aquaforum.ua===

Решил написать после покупки и запуска фильтра, может кому нибудь пригодится мой опыт выбора, покупки, запуска. Желаю Всем чтобы мы учились на чужих ошибках, хотя свои слаще.
Так вот, после общения в форуме и прочтения большого количества информации, посещения Запорожских зоомагазинов и птичего рынка выбор пал на Tetratec EX 1200. Хотя в большинстве своём в магазинах города были фильтры Fluval.
Решил покупать в Ароване: оплатил 29.08.06г., так как фильтра в момент заказа не было в наличии получил 05.09.06г. на автовокзале маршруткой Кривой Рог-Запорожье, заплатил 5 грн. Арована сработала быстро и чётко не смотря на отпуск, спасибо.
Запустил 08.09.06г., о запуске подробнее так как были проблемы, хотелось бы дать совет производителям Tetratec EX 1200 написать в паспорте длину присосок с удлинённой ножкой. Так как при установке трубки которая забирает воду с аквариума, а она имеет размер буква П мешала стяжка я их клеил по всему периметру шириной 50 мм(плюс 10мм стенка стекла), присоска с удленённой ножкой даёт возможность установки при размере не более 40 мм. Поэтому пришлось демонтировать боковую стяжку 50 мм и заменить её на стяжку 30 мм. Время заняло 6 часов, так как срезать стяжку ни струной ни лезвием ни канцелярским ножом полностью не смог, пришлось ломать, хотя есть плюс проверил как держит герметик после пяти лет эксплуатации(тьфю-тьфю).
Теперь о фильтре, внешний вид которого оставляет только положительные эмоции. При работе слышен звук напоминающий звук работы системного блока компьютера, покачивания в сторону привели к выходу воздуха, но звук остался, также свистящий звук идёт от флейты(трубка из которой очищенная вода подаётся в аквариум), ну прям как настоящая флейта, поток очищенной воды направленный вниз очень сильный, астронотуса 20см сдувает, вынимал пробку из последней трубки флейты, но тогда слышен звук журчащей воды. Хочу дополнительно купить трубки и удлинить флейту, думаю снизится поток воды, может кто знает где купить для этого фильтра?
Следующий этап внедрения новой техники в аквариум- освещение.
Спасибо всем участникам, данной темы, да и спасибо что выслушали.

Андрей Л. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Андрей Л. за данный пост:
alexsl (01.12.2006), Antonio (26.09.2006), Arowana (12.09.2006)
Старый 12.09.2006, 13:09   #27
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Арованы живут в воде, некоторые выпрыгивают...
Сообщений: 1,354
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 669 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Arowana с помощью ICQ
Re: Выбор фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей Л. Посмотреть сообщение
также свистящий звук идёт от флейты(трубка из которой очищенная вода подаётся в аквариум), ну прям как настоящая флейта, поток очищенной воды направленный вниз очень сильный, астронотуса 20см сдувает, вынимал пробку из последней трубки флейты, но тогда слышен звук журчащей воды.
Вам флейта и не нужна, это в основном для травников. Чтобы не слышно было, надо под воду полностью флейту или снять её вообще, но выход воды сделать под водой тоже.
По поводу стяжки, так её обычно делают короче на 10 см специально чтобы по углам размещать необходимую технику.
Вы теперь не жалеете что купили "фильтр с запасом"?

Arowana поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 13:50   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Запорожье
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 6 раз в 1 сообщении
Re: Выбор фильтра ===www.aquaforum.ua===

Конечно не жалею что купил фильтр с запасом. Интересно когда же мне его первый раз разбирать и мыть. Кстати забыл сказать что из стандартных наполнителей которые были в комплекте с фильтром я убрал два пакета угля, показалось лишним, когда я воочию увидел остальные наполнители. Повторю вопрос может кто знает где можно купить трубки чтобы удлинить флейту, для уменьшения потока воды, всё же хочу попробовать.

Андрей Л. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 14:03   #29
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Арованы живут в воде, некоторые выпрыгивают...
Сообщений: 1,354
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 669 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Arowana с помощью ICQ
Re: Выбор фильтра ===www.aquaforum.ua===

Часто мыть не надо, из практики когда напор заметно ослабевает, т.е. примерно вдвое. Тетровских трубок на флейту пока нет, что-то подобное есть у Акваэль, посмотрите на Малом рынке.

Arowana поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 14:19   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Выбор фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arowana Посмотреть сообщение
Часто мыть не надо, из практики когда напор заметно ослабевает, т.е. примерно вдвое. Тетровских трубок на флейту пока нет, что-то подобное есть у Акваэль, посмотрите на Малом рынке.
У Акваэлевских диаметр маловат, придется мудрить с переходниками, в продаже есть также в магазине на Победе, возле 12 апреля. Стоит 11 грн.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бобик за данный пост:
Андрей Л. (12.09.2006)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts