Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2016, 07:29  
Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе
 
Аватар для glottis
Запорожский клуб аквариумистов

Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
 

Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
glottis glottis поза форумом 01.12.2016, 07:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Приветствую, уже несколько лет держу аквариумы, но никогда больше 50-60л не было. Наш офис переехал, и в новом здании обнаружился запущенный аквариум примерно на 400л. Я им теперь занимаюсь, но в больших объемах у меня полный пробел в знаниях, нужна помощь по приведению его в чувство.

Опишу все проблемы которые я сейчас вижу и по которым еще не понял полностью как решать, может быть я что-то еще не заметил, буду признателен за подсказки.

1) Габариты аквариума неточно: длина 150 см, ширина всего 40 см, и высота 80 см или даже больше. Обслуживать страшно неудобно, особенно из-за светильника, см. ниже.



Передние углы скругленные. Искажения и прелести очистки стекла - присутствуют.

2) В аквариуме сейчас живут 2 достаточно взрослых черных ножа. Один под 30 см, другой под 20 см. Когда первый раз обнаружили аквариум (месяц назад) там еще были скалярии и родостомусы. Родостомусов была стайка 8 или 9 штук. Сейчас их осталось 3 шт. Рыба исчезает на выходных когда никого нет и соответственно никто не кормит. Последние 2 недели уходит по одной рыбке. Это ножи? Оба сразу или только один? Что делать с ножами? Убирать или как то оставить. Рыба интересная по своему, но то что она жрет мелких - мне не нравится. Плюс самому большому явно неудобно разворачиваться в таком узком аквариуме.
Отдать ножей сложно. Никому не нужны эти "хомячки".
Рассматриваю вариант автокормушки, это дорого конечно, но если поможет, то вариант. Стараюсь всю неделю кормить хорошо даже немного перекармливаю, не помогает. В следующий понедельник скорее всего будет еще минус рыбка.

3) Параметры воды. Тихий ужас. Как давно не меняли воду - не знаю. Нитраты под 160, фосфаты - выше 2, у меня просто шкала кончается и не знаю сколько точно, но даже не интересно на самом деле, и так понятно.
Аммиака ноль, остальные параметры не очень интересны, скорее в норме чем нет.

Стараюсь в течении недели менять понемного несколько раз (получается где то 3 дня в неделю) по 60-80 литров. Это не помогает, хотя поведение рыбы говорит что им лучше. Но скалярии болеют и умирают. Какие то белые прыщи по телу, у некоторых выпученные глаза. Прочитал про глюгеоз - стало страшно. Как я понял - у скалярий почти все болячки от грязного аквариума и они или сразу дохнут или нет. Короче в любом случае все печально.

Температура в аквариуме была изначально почти под 30. Может так лечили рыбу от чего то. Я снизил до 26, но от этого скаляриям явно стало хуже, вернул назад на 28. Дохнуть перестали.

Недавно купил сифон и шлангу чтобы заливать воду прямо с крана, там туалет недалеко, примерно 8 метров. Сифон правда слабо сосет на таком расстоянии, а сливать просто в ведра - ну тоже вариант, так и делаю, потому что так быстрее. Лью прямо с крана, теплую. При заливке потом лью Антитоксин. Температура конечно немного падает после подмены, но быстро восстанавливается.

Планирую продолжать мелкие подмены, и сифонить дно. Надо только как то решить вопрос со слабым потоком воды в сифоне. Если поставить помпу от внешников акваэль - это поможет? Хотелось бы все таки сливать прямо в туалет воду (шланг около 10 м) я не бегать с ведрами по 10 л.

4) Фильтрация. Стоит один внешник JBL 1500, на выходе подключен УФ. УФ был почему то выключен из сети, я его включил чтобы работал когда заметил что рыба больная и дохнет.

Внешник наверное надо мыть. Пока не было возможности. Напор вроде идет ничего так, но сложно судить.

Хочу поставить еще внутренний фильтр с большой мочалкой, потому что жбл не справляется с какашками. Нужен совет что лучше выбрать и какой производительности. поставлю в другом углу от внешника. Пусть внешник на биологию работает, а внутренний на фильтрацию говен.

Поставить еще один внешник- не вариант - дорого и места нет.

5) Свет. Дебильный. Две лампы Т5 по 39 Вт и две по 24 Вт, причем у последних там что-то сломалось (один из патронов треснул) и може поэтому не горят. Светильник встроен в крышку, которая лежит сверху на стяжках, но занимает почти все пространство - руку всунуть в аквариум с трудом. Крышка подымается, но она довольно тяжелая.



Страшно не удобно.

Сзади на крышке было наверное что то типа фильтра водопада, судя по тем корытам что там остались. Корыта недавно снял, чтобы был доступ к задней стенке для чистки, но это не улучшило ситуацию с крышкой.



Хочу переделывать аквариум в то, что я люблю - медленный травник с корягами и папоротниками анубами. Хватит ли 2*39 Вт на такого монстра - не знаю.

Есть мысли эту крышку выкинуть и сделать что-то свое в этом габарите. Думаю насчет поставить ЛЕД свет. Это очень дорого, но может быть 3 прожектора (там есть 2 стяжки). Но это надо делать, чтобы все равно сверху была крышка. Открытый верх с кишками наружу - не вариант. Это офис, это довольно приличный кабинет, надо соответствовать.

Нужны практические советы, особенно от тех кто делал. Свет должен или подниматься и фиксироваться или просто сдвигаться под упор к задней стенке чтобы не мешал лазить в аквариум. И свет должен быть водоупорный - водозащищенный.

6) Нужен совет какой инструмент прикупить для работы у дна. Длинный пинцет или какие то щипцы? Садить в грунт ничего не планирую, но даже чтобы что-то достать со дна - это проблема. У меня тупо короткие руки на такую высоту.

7) Как этого монстра лучше перезапускать? Хочу поменять грунт на более мелкий и однородный (сейчас смесь черного и белого базальта очень крупной фракции), кинуть коряги и намотать на них папоротники.

Если ножей не смогу убрать, то какую рыбу лучше? Скалярии вроде нормально, но мне говорили ножи бывают им глаза выедают. Один инвалид плавает уже с одним глазом. В городе на рынке продают радужниц крупных (трехполосая и глосолепсис). Они отобьются от ножей? Что-то из крупной харацинки можно или тупо не рисковать?

Насчет какой то крупной и злобной цихлиды - что то не очень хочется. Хочу мирное и спокойное, может быть даже барбусы денисони, но ножи???

Буду рад конкретным и дельным советам для моего конкретного случая. Особенно если вы уже имели дело с такими случаями.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5255.jpg
Просмотров: 1568
Размер:	300.1 Кб
ID:	572419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5252.jpg
Просмотров: 1174
Размер:	530.4 Кб
ID:	572420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5253.jpg
Просмотров: 1226
Размер:	323.2 Кб
ID:	572421  


Последний раз редактировалось glottis; 01.12.2016 в 07:35..
Просмотров: 27885
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
dvvd (16.12.2016), Innki (16.12.2016), Алексей Днепр (17.12.2016), Маркес (09.12.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.07.2017, 19:46   #151
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

glottis, ага, сразу не увидел. Течение ей побоку, света думаю вашего хватит - это болотное растение. Может все листья сбросить после пересадки, потом отрастит. Я бы сажал ближе к углу, но то такое, на вкус и цвет, как говорится

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
glottis (24.07.2017)
Старый 24.07.2017, 22:38   #152
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Сейчас как раз она сбросила листья и отращивает новые. Я хочу дать ей время окрепнуть. Да и пересадки тут очень тяжело делать, я уже говорил, высота аквариума очень некомфортная даже при моем росте.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 22:31   #153
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Вы не будете возражать, если я присоединюсь к Вашей теме, чтобы не открывать аналогичную?
У меня та же ситуация, заброшенный аквариум в офисе, на 450 литров. Стоит только внутренний фильтр, помпа и обогреватель (комплектные, поэтому я думаю, что плохие). Ни опыта, ни знаний - никаких, никогда не было аквариума. Усиленно изучаю информацию, но вопросы остаются. Пока я все изучу, там окончательно все протухнет и умрут оставшиеся рыбы (10 скалярий, жабры аж малиновые - потому что нитраты и нитриты - адские).

makoen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 22:47   #154
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Что у вас с подменами воды?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 22:56   #155
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Я им занимаюсь только 4 дня. Меняю каждый день по 15% - за 2 раза, то есть половину объема утром, половину вечером, чтобы было не так радикально для рыбы.

Параметры аквариума: JUWEL RIO 400 151 х 51 х 66 см (51 - ширина).
Фильтр JUWEL Bioflow 8,0.
Помпа на 1000 л/час и нагреватель 300 Вт.

makoen поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.08.2017, 23:17   #156
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Аквариум хороший, напишите подробнее про параметры воды, количество и виды рыб, фракцию грунта и наличие растений, а там спецы посоветуют чтото толковое.


Последний раз редактировалось glottis; 25.08.2017 в 23:49..
glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 00:00   #157
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Параметры воды 2 дня назад: общая жесткость - 8, рН-7.4, фосфаты - 1,6, нитраты - 120, аммоний 4 мг/л. Растений нет, есть коряга. Грунт - фракции 5/7 мм, похож на каменную крошку из зоомагазинов, продаваемую ведёрками.

Заселено 10 скалярий "кои", возраст неизвестен, размер - 4 см без плавников.
Сегодня впервые спустились от поверхности в толщу воды и охотно поели (артемию).

Порекомендуйте, пожалуйста, хороший мощный компрессор и сифон для такого объёма.

makoen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 00:05   #158
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

makoen, при таких нитратах и аммонии трупы рыбок должны чуть ли не плавать на поверхности. Вы уверены в своих тестах?

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 00:13   #159
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Нет, поскольку это первый аквариум, который я вижу ближе, чем с пары метров. Возможно, был неправильно сделан тест, в понедельник переделаю.

makoen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 06:23   #160
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Чем вы делаете тесты? Не полосками? Я могу поверить во все кроме аммония.
У меня похожая была ситуация в начале.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Chaiinik (26.08.2017)
Старый 26.08.2017, 09:55   #161
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Я могу поверить во все кроме аммония.
Саш, в загаженной говнобанке вполне может быть такая ситуация и по нитратам, и по фосфатам. Скорее, аммиак завышен, т.к. при таком было бы скорее всего то о чем написал Шалєний Летун.
Стратегия мелких подмен правильная. Когда удастся сбить нитрат до 40-50, я бы просифонил грунт, а на следующий заход промыл бы фильтр.
А так, да- все плавненько и по чуть-чуть, без резких движений.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Chaiinik (26.08.2017)
Старый 26.08.2017, 10:50   #162
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, буду продолжать маленькие подмены. Нельзя ли вскоре полностью заменить грунт на мелкий песок?

Тесты были полосками Tetra, аммиак/аммоний переделаю - видимо, моя ошибка.

UPD. Вопрос про мелкий песок скаляриям был некорректен, снимаю, извините.
Взаимоотношения с аквариумом развиваются по сценарию "сначала хомячку не нравился пылесос, но потом ничего, втянулся". Пока все оставлю, как есть, займусь решением проблем с водой, параллельно постараюсь пристроить скалярий в хорошие руки. И попробую переделать все под песчаный цихлидник без растений, вроде бы 450 литров с такой площадью дна для пары астронотусов должно быть не жестоко.


Последний раз редактировалось makoen; 26.08.2017 в 14:21..
makoen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 23:08   #163
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

На всякий случай сделайте тесты воды, которой делаете подмены. И желательно капельными тестами,у полосок точность +/- 1км.

Олександр+ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 15:39   #164
Живу я тут
  
 
Аватар для mumia
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 982
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 551 раз(а) в 331 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

У меня подход к таким говно банкам совсем другой.Пока вода более менее прозрачная,протираю стекла,потом вытаскиваю весь декор и мою фильтр.Мусор осел и можно приступать к сифонке,воду сливаю по максимуму на сколько возможно .Потом постепенно заливаем воду ,(в течении 2-3часов)пьем чай,устанавливаем декор,подключаем фильтр и все!Клиент доволен ,рыбы живи и здоровы.
__________________
На переезде Панду поездом сбило)))🐼Я УКРАiНЕЦЬ!

mumia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 17:23   #165
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

К сожалению, мой "клиент", он же начальство, по итогу моей прошлонедельной возни со шлангами и ведрами, согласен только на красиво-бесплатно-лениво. На объяснения, почему так не получится, мне ласково предложили принять эту "ванну " в дар, порадоваться неадекватной щедрости руководства и не выедать мозг нюансами.

Скрытый текст

makoen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил makoen за данный пост:
voha778 (17.10.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts