Как минимизировать заболачивание грунта (улитки) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Я новичок в террариумистике
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок в террариумистике Первые вопросы а также вопросы, для которых нет соответствующего раздела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2009, 12:28   #1
Как минимизировать заболачивание грунта (улитки)
Я тут недавно

Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
 

Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
Ginny Ginny поза форумом 30.06.2009, 12:28
Рейтинг: ()

Привет всем.
Такой вот вопрос возник: при постоянном поддержании высокой влажности в террариуме с улитками постепенно заболачивается грунт. Состав на данный момент такой: 2-3 см грунта типа "Бегония" и примерно 3 см коры (готовый грунт для орхидей). Грунт визуально довольно рыхлый, но кажется, что он начал задерживать больше влаги. Пока я периодически больше "просушиваю" терр, шире открывая заслонку на крышке, но это не очень удачный вариант как мне кажется.
Как вы решаете подобную проблему?
Возможно, стоит добавить на дно песок или керамзит.. ?
Просмотров: 6332
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 12:36   #2
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Re: Как минимизировать заболачивание грунта (улитки) ===www.aquaforum.ua===

Ginny,
Конечно! Я во всех, кроме одного, террариумах испальзую именно керамзит в качествет дренажа. На дно ложите керамзит слоем от 3х до 10 см, накрываете его москитной сеткой и сферху я покрываю кокосовым субстратом, которые на мое мнение лучший среди сустратов. Если вам нада именно ваши грунты - то Вы их можете положить слоем в 1 см поверх кокосового субстрата
В дальнем углу террариума можна проложить тонку трубку для отсоста жидкостей с дренажного слоя - очень помогает
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили iceSS за данный пост:
Ginny (30.06.2009), Ludma (09.02.2011), SPROT (29.08.2009), тим 16 (14.07.2009)
Старый 30.06.2009, 13:04   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Как минимизировать заболачивание грунта (улитки) ===www.aquaforum.ua===

iceSS, спасибо! Насчет трубки и москитной сетки - отличная идея! Как-то я не сообразила, а ведь это и правда должно быть удобно Это первая ёмкость для улиток в моей практике "улитковода".. поэтому теперь приходится исправлять то, что сразу не предусмотрела и не додумала.

Грунты - не принципиальны, думаю. Лишь бы было куда улиткам закапываться (не знаю, как у кого, у меня они бессовестно дрыхнут до заката, закопавшись в посадках салата по самый кончик раковины).

Но, собственно, чем я руководствовалась, выбирая "подстилку": кокосового грунта сейчас у меня нет, но по памяти использования его для цветов он довольно мелкий и пахнет как по-моему.. совсем не розами... Думаю, улитки в нем будут как поросята, да и аромат из террариума будет не очень приятный. Грунт для орх - это кора средней фракции со сфагнумом. Он не пахнет и в коре улитоны довольно опрятные и чистенькие, несмотря на то, что закапываются в него полностью.

А Вы используете крупный или мелкий керамзит?

Ginny поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ginny за данный пост:
Ludma (09.02.2011), SPROT (29.08.2009)
Старый 30.06.2009, 14:41   #4
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Re: Как минимизировать заболачивание грунта (улитки) ===www.aquaforum.ua===

Если слой маленький - то лучше мелкий, при большом слое снизу крупный (который можна без проблем ведрами по-дешовке достать) а сверху мелкий. на мелком лечше укладывать москтную сетку
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил iceSS за данный пост:
Ginny (30.06.2009)
Старый 13.07.2009, 13:57   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Как минимизировать заболачивание грунта (улитки) ===www.aquaforum.ua===

Переделала пока терр по-новому с учетом советов.
Положила на самое дно дренаж слоем в примерно 4 сантиметра, потом москитную сетку и грунт. В одном углу оставила плошку с живым салатом, потыкала пшеницу, в другом - посадила сфагнум и поставила плошку с водой. Верхний слой почвы - мелкая кора.
Между тем, несмотря на слив, земля все-таки слишком плотная получается. Кокоса по-прежнему нет Засада. Улитки по-прежнему предпочитают закапываться в салатную грядку и залезать под слой мха. Сегодня добыла еще сухой мох - порежу на части и добавлю в грунт. Он хорошо разрыхляет (если судить по популярной салатной грядке).
Есть вопрос насчет перлита. Вроде как он естественного происхождения и и нейтральный для почвы. Можно ли его использовать для разрыхления субстрата? Улитки - не цветы все-таки.. не станет ли им от него плохо...?

Ginny поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ginny за данный пост:
iceSS (13.07.2009), Ludma (09.02.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.08.2009, 22:40   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Как минимизировать заболачивание грунта (улитки) ===www.aquaforum.ua===

Не то чтобы я часто говорю сама с собой.. Но небольшой апдейт, если кому вдруг интересно..

В общем, как показала практика, такой способ организации терра себя оправдывает и позволяет убирать его примерно раз в месяц +- неделя-две. Если не сажать живые растения прямо в грунт (а только в отдельные плошки), не класть еду на землю (а только на крышечку или в какую другую импровизированную "посуду") и периодически рыхлить почву (в тех местах, где не закапываются сами улитки), то генеральную уборку, думаю, можно будет проводить раз в 2 месяца, но стекла все равно мыть нужно чаще. Разумеется, это при условии нормального проветривания, своевременной уборки мусора и отсутствия нежданных гостей в виде мушек и плесени.

Кстати, поскольку улитки "ходят" по стенкам и мыть терр с химией, думаю, не очень хорошо, а без химии довольно долго (может, конечно, это только мне самые "сопливые" экземпляры достались... ), удобно использовать банальную водку.. Наносить можно из пульверизатора. На стекле после такой уборки разводов не остается, высыхает быстро.. Вполне безопасно для улек.


Последний раз редактировалось Ginny; 17.08.2009 в 22:57..
Ginny поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Ginny за данный пост:
bartz (10.11.2009), Glock (21.08.2009), iceSS (21.08.2009), Ludma (09.02.2011), MaryWild (22.10.2010), Mongol12 (12.04.2012)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Грунт, Улитки Ахатины


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts